12 июня    Людмила Каргапольцева     0    

Аллея Героев: Рогозин Анатолий

Первый бой под Уманью…
Второй день войны.
А последний — в Берлине,
весной сорок пятого.
Разве можно сказать на словах
о цене тишины,
о реальности улиц
фашистского логова взятого?!

Что сказал бы ты нам —
командир, человек,
что себя не жалел
на берлинских развалинах,
Анатолий Рогозин -
танкист и легенда навек...
Богоравный комбат
помнил кушвинские проталины,

помнил лес серебрянский,
когда в это рыло смотрел,
что в последней агонии,
по уши в землю зарытое,
извергало огонь на Силезском…
Отчаянно смел,
ты собой рисковал, не бойцами,
войной не убитыми…

Ты Победу познал!
Но ты помнил тот бой, -
первый бой, -
и погибшие там батальоны.
Эта память, конечно,
навеки осталась с тобой,
и она воевала за них,
и за смерть миллионов!

12 июня


 
 

Обсуждение  0



 

Откуда берется вдохновение?Ответы на Кушва-онлайн.ру

Новые стихи — RSS-каналы на Кушва-онлайн.ру

Если вы хотите поучаствовать в проекте «А за окном…» — Стихи на Кушва-онлайн.ру — шлите свои произведения на info@kushva-online.ru, указав своё имя и дату написания стиха. Требования для публикации всего два: во-первых, вы должны быть автором стихотворения; во-вторых, произведение должно быть актуальным и отражать взгляд автора на происходящие события, погоду или настроение дня.

Уважаемые посетители!      0
В субботу, 6 декабря, в связи с проведением соревнований по плаванию в бассейне СШ «Синегорец» отменяются сеансы свободного плавания с 09:00 до 12:00.

Последние новости

5 декабря, 12:39         0
Шахматные баталии в преддверии зимы
В спортивном комплексе «Заречный» состоялось первенство шахматного клуба в формате рапид, собравшее юных интеллектуалов разных возрастов.
5 декабря, 08:52         0
Добровольчество как норма жизни
Со 2 по 5 декабря в Москве проходит V Международный форум гражданского участия! В составе делегации Свердловской области – волонтеры Кушвы Ольга Сидорова и Вячеслав Кожевников.
4 декабря, 09:13         0
«Ты бессмертен, Солдат!»
3 декабря у Мемориала ВОВ 1941-1945 гг. в поселке Баранчинский прошла акция памяти, объединившая жителей поселка, учащихся школы и воспитанников детских садов.

Поделитесь новостями

Картина дня от 5 декабря