KronosGym
Все сообщения
26 мая 2021, 19:52    KRONOS GYM     0    

Полезные советы от фитнес-клуба "KRONOS-GYM"!

Должны ли болеть мышцы после тренировки?

Начнем эту статью с людей которые начинают посещать тренажерные залы. Для них ощутимая мышечная боль и закрепощенность после тренировок это вполне естественное явление. Но и спортсмены со стажем также ее испытывают при смене режима занятий или после тяжелого тренинга.

Насколько тесно болезненность мышц связана с их ростом, так и не выяснили, но почти каждый будет счастлив, обнаружив эту боль на следующий день после тренировки. Это не имеет никакого отношения к мазохизму, просто мы оцениваем эффективность тренировки по болезненным ощущениям на следующий день. Но постоянно ли должна эта боль присутствовать мы выясним в этой статье

Миф о молочной кислоте

Я думаю каждый бодибилдер слышал о том что основная причина боли после тренировки — это накопление молочной кислоты в мышцах. Основным недочетом этого утверждения является то, что молочная кислота вызывает состояния жжения в мышцах, но только во время выполнения работы, когда её количество от распада главного энергоносителя мышц — глюкозы, просто зашкаливает. Поэтому многие тренера говорят, что если ты чувствуешь жжение в работающих мышцах, значит правильно выполняешь упражнение. Это будет говорить о том, что в мышцах, где чувствуется наибольшее жжение, происходит самая интенсивная работа. Организм не успевает утилизировать продукты распада (молочную кислоты) из-за большой скорости расщепления глюкозы.

Как Вы уже поняли, молочная кислота является причиной возникновения боли в мышцах во время выполнения упражнений, а после прекращения нагрузки молочная кислота транспортируется в печень, где снова преобразуется в глюкозу. Так вот наш организм экономно относится к основным энергоносителям в виде глюкозы.

Главная причина возникновения боли в мышцах после тренировки

Но что же тогда является причиной этой отстроченной мышечной боли после тренировки, которая обычно появляется через день или два?

Ответ здесь будет лежать в специальных иммунных клетках или фагоцитах, которые начинают очищать и восстанавливать поврежденные области мышечной ткани, возникшие при физических нагрузках. Именно поэтому говорят, что рост мышц происходит не во время физических нагрузок, а во время отдыха.

Длительность и интенсивность мышечной боли после тренировки будет определяться количеством этих микротравм. Поэтому не стоит нагружать Ваши мышцы, пока они находятся на «реконструкции».

Также следует понимать, что с ростом Вашей тренированности мышечная боль все реже и реже будет одолевать Вас, но это не значит, что мышцы перестали расти. Многие профессиональные культуристы, которые тренируются на протяжении долгих лет, уже забыли, что такое послетренировочная мышечная боль, однако они из года в год продолжают прогрессировать и расти. Так что отсутствие боли в послетренировочный период — это не повод для беспокойства, и не показатель отсутствия роста.

Как проводить тренировку, чтобы уменьшить мышечную боль?

Обязательная полноценная разминка перед основной частью тренировки.

Использовать только удобные, комфортные тренажёры, соответствующие росту и весу человека.

3-4 начальных тренировки надо проводить, постепенно увеличивая нагрузку, начиная с минимальных весов и интенсивности занятий.

Как снять боль в мышцах после тренировки?

Звезды спорта давно дискуссируют на тему устранения мышечных болей, но единый рецепт от них не изобретен. Одни убеждены, что нет ничего полезнее растяжки мышц, другие — наоборот, говорят о ее неэффективности. Обсудим некоторые рекомендации. Если у вас появились болевые ощущения, вы можете заняться аэробными упражнениями, которые будут способствовать притоку крови к болеющим мышцам и утолять боль; сделать массаж конкретных групп мышц; принять контрастный душ; заняться растяжками и разминками; принять теплые ванны с морской солью. В случае серьезной боли необходимо позаботиться о противовоспалительных препаратах — принять ибупрофен, напроксен.

Наиболее эффективно помогает справиться с болью рациональный отдых и умеренный график тренировок. Нет смысла ускорять результат таким способом, чтобы за короткое время пытаться его усовершенствовать, так как это физически невозможно. Перед занятием обязательно разминайтесь и тренируйтесь под контролем опытного инструктора.

 

Теги: #Фитнеc_клуб #KronosGym #Искусство_быть_сильным #Кушва 👉🏻https://www.kronos

 

Обсуждение  0