Все сообщения
28 июня 2009, 10:51    Копылова Марина Федоровна     5    

Пиво

Пиво, особенно его раннее употребление, ведет к быстрому психологическому привыканию и формированию ранней физической зависимости. Но многие молодые люди, да и взрослые считают, что употребление пива не таит в себе никакой опасности. Это все мифы.

Миф 1. Пиво — не водка, вреда не приносит и зависимости не вызывает.

Пивной алкоголизм формируется незаметно, и те, кто употребляют, пиво часто отрицают свою зависимость — это называется агнозия. Если человек выпивает кружку пива в день, то это уже пивная зависимость. Если он чувствует психологический дискомфорт от того, что не выпил, или его тянет выпить с утра — это довольно опасная стадия — уже сформировалась психологическая зависимость, а она переходит в физическую.

 

Миф 2. Пиво — это слабоалкогольный напиток и поэтому его можно употреблять и детям и подросткам.

Головной мозг человека формируется к 20 годам, поэтому до этого времени любое вредное влияние на организм необходимо исключить.

 

Миф 3. Употребление пива не влияет на состояние организма, на продолжительность жизни человека.

В человеческом организме нет ни одного органа, который не разрушался бы от воздействия алкоголя, но больше всего страдает кора головного мозга. Алкоголь, даже небольшие его дозы, приводит к отмиранию нервных клеток. Образно можно сказать, что даже и у умеренно пьющего человека мозг напоминает кладбище нервных клеток; мозг сморщивается и уменьшается в размерах. Таким образом, алкоголь, и пиво в том числе, - самое мощное оружие, чтобы лишить человека разума. Так же алкоголь поражает и все другие клетки организма, в том числе и половые, что, безусловно, сказывается на потомстве.

Употребление пива, вызывая развитие алкоголизма, сокращает продолжительность жизни человека. Если ребенок в 10 лет начинает пить пиво, то к 37 он умирает от алкоголизма, успев, правда, нарожать умственно и психически неполноценных детей.

 

Миф 4. У многих народов употребление спиртных напитков является национальной традицией, и они «не спились», поэтому и нашему народу ничего не угрожает.

В организме человека вырабатывается специальный фермент — алкогольдегидрогеназа, который нейтрализует алкоголь. Так как многие южные народы выращивают и употребляют в пищу испокон веков виноград, то у них этот фермент вырабатывается в больших количествах. У северных народов (к которым относимся и мы) этого фермента в организме практически нет, вот почему северные народы подвержены алкоголизму даже при употреблении небольших доз алкоголя.

Информация к размышлению:

В целом по России за пять лет по сравнению с 1999 годом, заболеваемость алкогольными психозами выросла втрое! На каждый город с населением в 100 тысяч человек приходится 18 мальчишек и девчонок несовершеннолетнего возраста, больных алкогольным психозом.

В связи с усиленной рекламой пива за несколько лет реализация пива увеличилась на 71%. В 1998 г. Россия занимала 14 место по употреблению пива. А в 2003 году — уже третье в мире. За границей, например, в той же Германии или Великобритании выпускают чистое пиво, у нас же в стране для улучшения его вкуса — грязное, с добавками, губительными для здоровья.


 
 

Обсуждение  5