Копылова Марина Федоровна

Психолог. Поможет вам разобраться в вопросах любви, семьи и воспитании детей.


 
Рейтинг блога: 2
Что это такое?

Архив записей

2009


28 июня 2009, 10:51    5    
Пиво

Пиво, особенно его раннее употребление, ведет к быстрому психологическому привыканию и формированию ранней физической зависимости. Но многие молодые люди, да и взрослые считают, что употребление пива не таит в себе никакой опасности. Это все мифы.

Миф 1. Пиво — не водка, вреда не приносит и зависимости не вызывает.

Пивной алкоголизм формируется незаметно, и те, кто употребляют, пиво часто отрицают свою зависимость — это называется агнозия. Если человек выпивает кружку пива в день, то это уже пивная зависимость. Если он чувствует психологический дискомфорт от того, что не выпил, или его тянет выпить с утра — это довольно опасная стадия — уже сформировалась психологическая зависимость, а она переходит в физическую.

 

Миф 2. Пиво — это слабоалкогольный напиток и поэтому его можно употреблять и детям и подросткам.

Головной мозг человека формируется к 20 годам, поэтому до этого времени любое вредное влияние на организм необходимо исключить.

 

Миф 3. Употребление пива не влияет на состояние организма, на продолжительность жизни человека.

В человеческом организме нет ни одного органа, который не разрушался бы от воздействия алкоголя, но больше всего страдает кора головного мозга. Алкоголь, даже небольшие его дозы, приводит к отмиранию нервных клеток. Образно можно сказать, что даже и у умеренно пьющего человека мозг напоминает кладбище нервных клеток; мозг сморщивается и уменьшается в размерах. Таким образом, алкоголь, и пиво в том числе, - самое мощное оружие, чтобы лишить человека разума. Так же алкоголь поражает и все другие клетки организма, в том числе и половые, что, безусловно, сказывается на потомстве.

Употребление пива, вызывая развитие алкоголизма, сокращает продолжительность жизни человека. Если ребенок в 10 лет начинает пить пиво, то к 37 он умирает от алкоголизма, успев, правда, нарожать умственно и психически неполноценных детей.

 

Миф 4. У многих народов употребление спиртных напитков является национальной традицией, и они «не спились», поэтому и нашему народу ничего не угрожает.

В организме человека вырабатывается специальный фермент — алкогольдегидрогеназа, который нейтрализует алкоголь. Так как многие южные народы выращивают и употребляют в пищу испокон веков виноград, то у них этот фермент вырабатывается в больших количествах. У северных народов (к которым относимся и мы) этого фермента в организме практически нет, вот почему северные народы подвержены алкоголизму даже при употреблении небольших доз алкоголя.

Информация к размышлению:

В целом по России за пять лет по сравнению с 1999 годом, заболеваемость алкогольными психозами выросла втрое! На каждый город с населением в 100 тысяч человек приходится 18 мальчишек и девчонок несовершеннолетнего возраста, больных алкогольным психозом.

В связи с усиленной рекламой пива за несколько лет реализация пива увеличилась на 71%. В 1998 г. Россия занимала 14 место по употреблению пива. А в 2003 году — уже третье в мире. За границей, например, в той же Германии или Великобритании выпускают чистое пиво, у нас же в стране для улучшения его вкуса — грязное, с добавками, губительными для здоровья.


 

22 апреля 2009, 10:50    3    
Табакокурение

Самая лучшая привычка — не иметь никаких привычек. (А. Декурсель)

Если в умеренном употреблении алкогольных напитков ученые находят некоторые плюсы, то в никотинизме (табакокурении) — нет. Его употребление не имеет никакого биологического оправдания. Это замусоривание организма далеко не безвредными веществами.

Миф о табакокурении: «табак вредит только моим легким, но они у меня хуже не становятся». На самом деле, в организме человека нет ни одного органа, который не был бы подвержен действию никотина. Вот перечень болезней, для которых закладывает основу табачный дым:

  • Ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, аневризма аорты, сердечная недостаточность в совокупности с легочной (риск выше в пять раз);
  • Ангина, хронический бронхит, эмфизема легких (риск выше в 15 раз), диффузный склероз легких, астма (риск выше в пять раз);
  • Рак легких, пищевода, желудка (риск выше в 15 раз), толстого кишечника, у женщин — грудных желез, матки;
  • Образование язв на многих слизистых оболочках организма (рта, желудка, кишечника), рак мочевого пузыря, поджелудочной железы (риск выше в три раза), цирроз печени (риск выше в пять раз);
  • Псориаз (у курящих встречается в 2,5-3 раза чаще, чем у некурящих);
  • Поражения сосудов конечностей (одно из частых проявлений — маленькие шажки и шарканье, мерзнущие ноги, которые с трудом согреваются даже в постели).

В состав табачного дыма входят около 30 ядовитых веществ. В их числе вещества, вызывающие раковую опухоль не только легких, но и других органов. Кроме того, в дыму содержится целый ряд радиоактивных элементов. Курильщик со стажем по крохам за свою жизнь может набрать суммарную дозу 500 рад. 

В России курит половина мужчин и каждая десятая женщина. Срок жизни курильщиков с большим стажем в среднем меньше на 20 лет, чем у некурящих.

К курению нередко прибегают люди, которые чувствуют себя неуютно во время пауз в разговоре. Паузы обычно отсутствуют в болтовне (например, когда разговаривающим скучно) или, при сильном желании выговориться (потому что давно не говорил) или, если у собеседников есть желание скрыть свои чувства. В большинстве случаев паузы в разговоре — нормальное и необходимое явление. Содержательный, серьезный разговор без них невозможен. Если вы замечали у себя повышенное беспокойство при паузах, найдите чем занять руки (красивой авторучкой, брелоком, четками...) Там где можно, займите во время паузы и рот (держите во рту жевательную резинку, пригубливайте лимонад, чай...).

Большинство подростков ощущают внутренний дискомфорт. Проблемы подростков («подрастающих взрослых») связаны с тем, как они воспринимают себя: уже не ребенок, но еще и не взрослый. С неопределенностью хочется быстрее расстаться. Как можно показать свою взрослость? Проще всего и быстрее поведением, внешностью. Многие из-за того и курят, чтобы окружающим было понятнее, что они уже не дети. Подражание, обычно, вызывает не уважение, а усмешку окружающих, но сам подражающий человек относится к своим действиям серьезно.

Курильщики часто утверждают, что сигарета (папироса, трубка) успокаивает или помогает сконцентрироваться. Все положительные эффекты, которые курильщики приписывают табаку, физиологически не обоснованы. Они являются в значительной степени результатом внушения, особенно самовнушения.

Внушение определяют как воздействие на психику, связанное со снижением сознательности и критичности восприятия, с отсутствием активного понимания и логического анализа. Самовнушение ничуть не слабее внушения, наоборот — может совершить и то, что не по силам внушению.
Человек может внушить себе все, что угодно. Если поверить, что трость в руках делает твою походку изящной, тогда без трости ходьба будет уже каким-то вынужденным и убогим физическим упражнением. Дама может крепко поверить, что веер в руках придает ей очарование, тогда без него она будет чувствовать себя растерянной и как будто непричесанной. Можно так приучить себя к четкам в руках, что они сделаются необходимыми, как одежда.

Вероятно, кому-то не по себе без кольта на бедре, без револьвера под мышкой или без автомата за спиной. Можно приучить себя и к сигарете в руке. Тогда легко будет вериться, что в сигарете сидит маленький, особого назначения «сигаретный чародей», который переключает по желанию курильщика дым на успокоение или на бодрость и совершает многое другое. Внушение сильнее логического анализа. Никого не смущает, что одни и те же сигареты когда надо «расслабляют и успокаивают», когда надо — «помогают собраться, повышают тонус, бодрят».

Как бросить курить?

Пока раздумываете бросать или нет, начните курить целенаправленно: эта сигарета для ишемии, эта сигарета для склероза, эта сигарета для язвы...

Тем, кто раздумывает, хватит ли сил, стоит учесть следующее:

  1. Бросить курить непросто, но легче, чем может показаться. Многие из тех, кто бросил курить, признаются, что это было гораздо легче, чем они думали, и что если бы они знали об этом раньше, то уже давно бросили бы курить.
  2. Вы сильнее, чем думаете. Вряд ли кто-нибудь гордится тем, что курит, да в этом и нет необходимости. Вы можете побороть эту дурную привычку.
  3. Страстное желание закурить длится, как правило, не дольше нескольких недель. Сильное же желание закурить очередную сигарету длится не более нескольких минут, поэтому можно относительно легко отвлечь себя, съев, например, яблоко, выпив воды или сока, заняв чем-то руки.

Начинайте расставание с этой привычкой, только когда сильно захотите бросить курить. Очень немногие бросают вдруг, легко и навсегда. Лучше основательно собраться с духом, настроиться на непростую борьбу. Сильные переживания, связанные с отвыканием, будут продолжаться пять-шесть недель.

Советы специалиста

Мириам Стоппард разработала и многократно апробировала программу отвыкания от табака. В этой программе она предложила пять ступеней.

  • Первая ступень. Думайте о том, почему бросить курить необходимо и почему вы хотите бросить курить. В течение нескольких дней постарайтесь припомнить все причины, из-за которых у вас возникает желание расстаться с табаком.

    Почти всем курильщикам свойственно приуменьшать количество действительно выкуриваемых сигарет и преувеличивать желание выкурить каждую новую сигарету. В первую неделю постарайтесь проанализировать, почему, когда и сколько сигарет вы выкуриваете. Ведите записи, отмечайте время, когда вам захотелось курить, почему и насколько сильно. Еще до окончания первого дня вы увидите, что нестерпимо хотелось закурить гораздо реже, чем вы закуривали.

    Большинство выкуренных сигарет — дань привычке. Это очень важно отметить для себя, потому что впоследствии, когда вы примете решение бросить курить, именно эти собственные наблюдения помогут отказаться от курения. Вы очень скоро убедитесь в том, что от многих сигарет можно легко отказаться, а действительно очень хотелось закурить всего 6-7 раз за целый день. Вот от этих «обязательных» сигарет отказаться будет труднее всего.

    Если к концу первой недели вы все-таки утвердитесь в решении бросить курить, но почувствуете, что это очень трудно, поразмышляйте на следующие темы:
     
    1. Составьте список причин, которые лично вас подталкивают к отказу от курения.
    2. Чаще обращайтесь к составленному списку, внимательно анализируйте все причины.
    3. Подумайте о преимуществах некурящего человека.
    4. Побеседуйте как можно с большим числом людей, бросивших курить, и убедитесь, что ни один из них не жалеет об этом.
    5. Подумайте о том, как вы вырастете в своих собственных глазах, если бросите курить, и насколько более приятной сделаете жизнь окружающих.
    6. Повторяйте себе, что через пять недель вы уже будете принадлежать к разряду людей некурящих.
  • Вторая ступень. Примите решение бросить курить. Возможно, это самое главное, поскольку принятое решение будет служить источником силы воли.
  • Третья ступень. Подготовьтесь к тому, что вы бросаете курить. Важность этого этапа трудно переоценить. Успешное прохождение его значительно увеличит ваши шансы на успех.

    Период отвыкания вызывает повышенное напряжение. Лучше бросать в то время, когда не ожидаются стрессы. Готовясь к отвыканию, научитесь снижать напряжение, преодолевать стресс.
  • Четвертая ступень. Наметьте день в ближайшем будущем, когда вы бросите курить. Пусть он будет особенным, отличным от других дней. Не разрабатывайте никаких графиков плавного отвыкания, постепенного сокращения выкуриваемых сигарет. Бросьте и все!
  • Пятая ступень. Воздержание от курения. Это, пожалуй, самое трудное в процессе перехода в ряды некурящих, особенно в первые недели. Но вы уже почти победили в себе вредную привычку, уже прошли большую часть пути. Научитесь быстро находить себе какое-нибудь дело (желательно, чтобы были заняты руки). Вспоминайте о самолюбии. Вы годами были рабом желания закурить. Но зачем же оставаться в плену вредной привычки?

    Учитесь отказываться от предложения закурить, примечайте в какой форме это сделать легче: спокойно, с равнодушным выражением лица, сказать «Спасибо, я не курю»; с небрежной усмешкой помотать головой в знак отказа; громко, с раздражением на недогадливость случайного собеседника, сказать «Я не курю!» и т.д.

Вы уже сделали трудные шаги отвыкания, пусть приложенные усилия не будут напрасными. Помните, что силы Сизого Змия удесятеряет Зеленый Змий, даже совсем маленький зеленый змееныш. Убеждайте других в необходимости бросить курить. Помогите другим — это будет лучшая помощь себе.