vyacheslavk
Все сообщения
14 февраля 2011, 14:00    Вокруг спорта     6    

Лыжня России-2011: взгляд участника

Вчерашний день неожиданно подарил мне возможность участия в спортивном празднике «Лыжня России-2011». По своим ощущениям могу сказать, что было приятно осознавать себя причастным к грандиозному спортивному действу! В моем забеге принимали участие около 400 человек. С сигналом о начале гонки сильнейшие спортсмены попытались классическим ходом выиграть стартовую поляну и занять удобное место на лыжне. У меня была позиция на шестой стартовой линии, поэтому для того, чтобы вырваться на свободный участок, пришлось много перестраиваться. Потом, получив оперативный простор, попытался отработать двухкилометровый участок в своем темпе, хотя во второй части дистанции решил удержаться за двумя лыжниками, которые шли по похожему временному графику. Втроем мы и финишировали.

После гонки не покидало чувство праздника, разделяемое всеми без исключения участниками соревнований.

Среди гостей, участников «Лыжни России» было много известных людей. Встретившись с двукратным Олимпийским чемпионом, двукратным обладателем Кубка Мира по биатлону Сергеем Чепиковым, я задал ему несколько вопросов.

С каким настроением вы ежегодно принимаете участие во всероссийском спортивном празднике «Лыжня России-2011»?

Сергей. Всегда с огромным удовольствием принимаю участие в соревнованиях. Особенно мне нравится массовый старт, когда множество людей разного возраста и уровня катания выходят на лыжню одновременно. На трассе разгорается настоящая борьба за пальму первенства, очень интересно как участвовать, так и в роли зрителя наблюдать со стороны за происходящим.

Как вы оцениваете подготовку лыжной трассы в нынешнем году?

Сергей. Трасса в этом году подготовлена отлично, она широкая, оставляет место для маневра, перестроений, воплощения различных тактических замыслов по ходу гонки. Погода также не подвела: несмотря на мороз, светит солнце, и вы сами видите, сколько людей сегодня пришли прокатиться на лыжах, поднять себе настроение, пропитаться победных духом Великой спортивной нации!

А что вы можете сказать об организации праздника.

Сергей. Мероприятие организовано просто великолепно, все продумано до мелочей для удобства участников соревнований, зрителей, прессы. В Нижнем Тагиле, как и во многих городах необъятной России, сегодня настоящий праздник лыжного спорта!

В данный момент вы как-то поддерживаете физическую форму?

Сергей. Да, я катаюсь, но больше классическим ходом. Хотя сегодня, второй раз за нынешнюю зиму, прошел всю дистанцию коньковым, чувствую себя хорошо! Свежесть спортивных ощущений со времени завершения профессиональной карьеры не утратилась, это обстоятельство прибавляет уверенности в собственных силах.

Спасибо, успехов вам, Сергей!


 

Теги: лыжи

 

Обсуждение  6


Ссылки по теме

Лыжня России-2011 — Фотогалерея на Кушва-онлайн.ру, 14 февраля 2011 г.

Нижний Тагил принял участников всероссийского спортивного праздника «Лыжня России-2011» — Новости на Кушва-онлайн.ру, 13 февраля 2011 г.