Домашние заготовки

Блог ведет domashnie_zagotovki

Рецепты консервирования плодов и овощей


 
Рейтинг блога: 11
Что это такое?

Архив записей

2015

2014

2012


Облако тегов

баклажаны    готовим дома    джем    желе    заготовки ихз сливы    зефир    кабачки    капуста    клубника    комнатные растения,    компот    консервирование    крыжовник    лимон    малина    огурчики    осень    повидло    рецепт    рецепты    рыба    смородина    специи    томаты   

16 сентября 2015, 15:10    0    
Как заквасить капусту быстро?

как заквасить капусту вкусно и быстро  Как заквасить капусту вкусно и быстро? Для тех, кто любит квашенную капусту предлагаю быстрый рецепт. Приготовленная, таким образом капуста будет готова к употреблению уже через 2-3 дня. Итак, готовим квашенную капусту быстро! Что вам нужно?

  • 1. банка 5 л.
  • 2. Капуста.
  • 3. Морковь
  • 4. Соль.
  • 5. Сахар.

Способ приготовления


 

Теги: капуста, рецепт

8 сентября 2015, 16:51    0    
Как подготовить землю осенью?

     как подготовить землю осенью Как подготовить землю осенью? Плодородный слой почвы на наших участках небольшой, а с годами и его  практически не стало. Мы не то чтобы не удобряли землю, а удобряя,  приносили ей мало пользы. Вносили, например, навоз, а он был смешан со  свежими опилками, они забирали азот, и наши овощи имели бледные листья и  мелкие плоды.

Как улучшить землю или как её подготовить к новому урожаю? Этот вопрос с каждым годом волнует все большее количество садоводов и огородников. Чтобы вырастить хороший урожай, надо сначала подготовить землю, хотя бы увеличить ее плодородный слой. Чтобы уличшить землю применяют некоторые добавки. Основные добавки: Навоз.

Земля — наша матушка, а навоз — наш батюшка, так в старину говорили крестьяне. Земля, удобренная навозом, помнит его не один год. Свежий навоз добавляют в компост. Подкармливают разведенным навозом малину, розы, гортензию, георгины. Розы очень благодарны этой подкормке.

Листья у них становятся глянцевые, цветение обильное, до самых заморозков. Под остальные культуры вносят перепревший навоз. В нем убиты семена сорных трав, болезнетворные микробы, он способствует оздоровлению почвы и хорошему росту корнеплодов. Далее.


 

Теги: осень

15 августа 2015, 07:57    0    
Джем из крыжовника

 Готовим джем из крыжовника на зиму. Простой рецепт вкуснейшего джема!

Для приготовления нужно взять спелые или переспелые ягоды и даже с поврежденной шкуркой :)

На 1 кг. ягод 1, 35 кг., сахара и 450 г. воды. 

Ягоды крыжовника бланшируем на пару или в кипящей воде до полного размягчения.Затем раздавливаем и помещаем в эмалированный таз, добавляя сахар и воду. Ставим на огонь и увариваем до готовности. Не забываем помешивать. Готовый джем в кипящем состоянии расфасовываем в банки,  закатываем крышками, переворачиваем и охлаждаем. Далее


 

Теги: рецепт

15 августа 2015, 07:48    0    
Желе из чёрной смороины

  В урожайный год черной смородины можно приготовить не только варенье, но и сделать желе. Итак, готовим желе из черной смородины. Для этого отжимаем сок из ягод и наливаем в эмалированную кастрюлю и  добавляем сахар: на 1 литр сока 800 г.

 Ставим на огонь и доводим до кипения при постоянном помешивании, пока сахар не растворится. Горячую смесь фильтруем через марлю в 3-4 слоя. Профильтрованный сок вновь сливаем в кастрюлю и увариваем до уменьшения объёма на 1/4 - 1/5 часть. Горячую массу (75-80 С) разливаем в чистые подогретые банки. Закрываем крышками и охлаждаем, переворачивать банки не нужно. :) Далее.


 

Теги: рецепт

17 июля 2015, 13:35    0    
Домашний зефир

Зефир в домашних условиях рецепт. С фото      Зефир в домашних условиях рецепт. С фото подходящего рецепта не нашлось, но этот очень вкусный зефир. Приготовить его просто,  нужно только определиться, если у вас агар-агар ;) Итак, что это за чудо?

Читаем, что говорит нам Википедия.Справка:  Агар-агар (от малайск. agar — желе) — продукт (смесь полисахаридов агарозы и агаропектина), получаемый путем экстрагирования из красных (Phyllophora, Gracilaria, Gelidium, Ceramium и др.) и бурых водорослей, произрастающих в Чёрном море, Белом море и Тихом океане, и образующий в водных растворах плотный студень. Агар является растительным заменителем желатина.

Весь рецепт


 

Теги: зефир