Центр социального обслуживания населения

Блог ведет socpom

ГАУ СОН СО «КЦСОН города Кушвы» Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Кушвы»

Информация о работе учреждения.

Адрес: ул. Красноармейская, 12.
Телефон для справок: 8 (34344) 2-67-22.

https://zabota042.msp.midural.ru/


 
Рейтинг блога: 48
Что это такое?

Архив записей

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

Поздравление    благотворительность    гуманитарная помощь    наводнение    помощь    происшествие    соцпомощь    юрист   

3 июня 2021, 11:58    0    
"Горячая линия" по приему информации о фактах жестокого обращения с детьми

Государственным автономным учреждением  "Комплексный центр социального обслуживания населения города Кушвы" в рамках  оперативно-профилактического мероприятия "Защита"

  • организована работа "горячей линии" по приему информации от населения об известных фактах жестокого обращения с детьми, насилии над детьми, иных преступных посягательствах в отношении несовершеннолетних в семье;
  • организована психологическая помощь и поддержка несовершеннолетних.

Вы можете обратиться к нам по телефонам:

  • Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних 8 (34344) 6-29-90,
  • запись на консультацию к психологу  8 (34344) 2-67-22.

 

2 июня 2021, 15:15    0    
1 июня - День защиты детей

  Специалисты ГАУ «КЦСОН города Кушвы» Отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних 1 июня провели выездное поздравительное мероприятие, посвящённое Дню защиты детей. Были посещены  многодетных семьи, состоящие на учёте, всего 18 детей. Ребятам привезли мягкие игрушки и книжки, принесённые неравнодушными жителями нашего города, а также сладкие подарки, приобретённые на средства отзывчивых предпринимателей. Родителям выданы памятки с рекомендациями по безопасному поведению детей в период летних каникул, а также брошюры по занятости и оздоровлению детей.

https://cloud.mail.ru/public/JHge/X6fcELU4t


 

21 апреля 2021, 16:01    0    
Профилактика экстремизма в подростковой среде.

     В настоящее время в мире все чаще говорят о проблеме экстремизма. Никто из нас не застрахован от его проявлений. Молодежь наиболее подвержена экстремистским проявлениям. Экстремизм становится, как правило, последней ступенью к возникновению терроризма.

     Экстремизм (от фр. exremisme, от лат.) - «крайне опасное явление в жизни любого общества. Оно создает угрозу основам конституционного строя, ведет к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации». Одной из форм проявления экстремизма является распространение фашистской и неонацистской символики. Экстремизм, как правило, в своей основе имеет определенную идеологию. Признаки экстремизма содержат только такие идеологии, которые основаны на утверждении исключительности, превосходства либо неполноценности человека на почве социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, а также идеи политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Экстремистскими являются действия, связанные со стремлением разрушить, опорочить существующие в настоящее время общественные и государственные институты, права, традиции, ценности. При этом такие действия могут носить насильственный характер, содержать прямые или косвенные призывы к насилию. В целях профилактики экстремизма в молодёжной среде следует различать группировки экстремистской направленности от неформальных молодёжных объединений.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Основные признаки того, что подросток попал под влияние экстремистской идеологии:

 - манера поведения становится  резкой и грубой, прогрессирует  жаргонная лексика;

-  изменяется стиль одежды и внешнего вида;

- на компьютере оказывается много  ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистского содержания;

- в доме появляется непонятная и нетипичная символика или атрибутика (нацистская), предметы, которые могут быть использованы как оружие;

- подросток проводит много времени за компьютером  по вопросам, не относящимся к  обучению,   литературе, фильмам, компьютерным играм;

- повышенное увлечение вредными привычками;

- резкое увеличение  разговоров на политические и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости;

- псевдонимы в Интернете, пароли и т.п. носят экстремально-политический характер.


 

21 апреля 2021, 15:57    0    
Особенности профилактики и борьбы с проявлениями терроризма в молодежной среде

Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, наиболее подверженных деструктивному влиянию, в молодежной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют российскую молодежь в своих политических интересах.

Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.

В последние годы отмечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности в основном являются молодые люди в возрасте до 30 лет, и нередко, в том числе - несовершеннолетние лица 14-18 лет.     

 

Признаки вовлечения несовершеннолетнего в экстремистскую (террористическую) организацию:

- Манера поведения ребенка становится значительно более резкой и грубой (замкнутой и отрешенной), прогрессирует специфическая, ненормативная либо жаргонная лексика, изменяется привычный образ жизни, несовершеннолетний начинает соблюдать неизвестные ритуалы в повседневных действиях (омовения, жесты, молитвы, пение), соблюдает необычные посты и праздники, употребляет непривычную пищу и напитки.

- резко изменяется стиль одежды, внешний вид начинает соответствовать внешнему виду представителей определенной субкультуры (появление в гардеробе ранее никогда не используемых ребенком хиджабов, балаклав, иных головных уборов, повязок, нашивок, масок, в том числе, медицинских);
- в доме появляется нетипичная символика или атрибутика, оружие и другие необычные предметы; звучит специальная «духовная» музыка, на восточный манер воскуряются благовония;

- подросток проводит много времени за компьютером или самообразованием по вопросам, не относящимся к школьному обучению, художественной литературе, фильмам, компьютерным играм (увлечение химией вне школьной программы, изучение состава и процесса приготовления взрывных устройств, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов); на компьютере оказывается много сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями религиозного, экстремистко-политического содержания; псевдонимы в Интернете, пароли носят экстремально-политический характер.
- резкое увеличение числа разговоров на политические, религиозные и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости; внезапные разговоры о добре-зле, наказании-прощении, астрале, кармических узлах и т.д.; начинает воспитывать и поправлять взрослых, может прямо обвинить в греховности образа жизни, попутно заявляя, что стал новым человеком;

- появляется сразу много новых знакомых, ребенок рассказывает о них, они приходят в гости или звонят; пропадает на несколько часов — посещает мероприятия («сходки», встречи, семинары);

- замкнутость, скрытность, стремление изолироваться от обычного круга общения;

- из квартиры пропадают деньги и материальные ценности; у ребенка появляются новые, неизвестные родителям, источники дохода.


 

21 апреля 2021, 15:54    0    
Профилактика неформальных объединений молодежи деструктивной направленности

      В целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях, в период с 15 по 21 апреля 2021 года на территории Кушвинского городского округа и Городского округа Верхняя Тура проходило профилактическое мероприятие "Твой выбор". В ходе данной акции специалистами Отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГАУ "КЦСОН города Кушвы" подготовлены информационноые материалы по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних, о недопустимости участия в несанкционированных массовых мероприятиях. Предлагаем Вашему вниманию  информационный материал:

 

        Неформальные объединения молодежи деструктивной направленности -

ЭТО несанкционированные властью, автономно и спонтанно возникающие молодёжные группы и движения, объединённые общими идеалами и интересами, призывающие подростков и молодёжь к разрушению, убийству, аутоагрессии.

        К объединениям деструктивной направленности можно отнести:

деструктивные интернет-сообщества, территориальные/уличные (группировки банды), группы наркоманов, тоталитарные религиозные секты (вплоть до сатанинских), хулиганствующие фанаты, экстремистские группировки, которые специализируются в настоящее время по трем основным направлениям: политическое, националистическое и религиозное.

      Личностные особенности подростка, повышающие риск вовлечения в неформальные молодежные группы деструктивной направленности:

слабая, неустойчивая психика,

повышенная внушаемость,

низкая самооценка;

отсутствие позитивных жизненных целей;

неумение взаимодействовать с окружающими,

проблемы

острый интерес и тяга ко всему необычному;

трудная ситуация (семейные проблемы, нарушения взаимоотношений, неблагоприятный социальный фон, др.);

отсутствие духовного воспитания,

недостаточная степень гуманитарного

       Участников деструктивных объединений всегда отличает:

- претензия на исключительность (мы лучше, мы сильнее);

- популяризованный взгляд на мир (все плохо, но мы - другие);

- уверенность в том, что участие в объединении – привилегия, так как групповые цели выше индивидуальных;

- убеждение, что цель оправдывает средства (поощрение асоциального и противоправного поведения);

-стремление к унификации на основе подражания (мы единое целое, мы большая семья);

- ослабление связей с родной семьей, прежними друзьями;

- замещение личных интересов интересами и ценностями объединения.