Обсуждение: У железнодорожного вокзала появится новое здание

Новости     18 августа 2011, 16:13

У железнодорожного вокзала появится новое здание

Станция Гороблагодатская в ближайшем времени кардинально изменит свой облик.


 

Комментариев: 57

Наталья
19 августа 2011, 00:29

Здание вокзала является уникальным памятником архитектуры 50-х годов прошлого века. очень жаль, если его демонтируют. Также я категорически против того, чтобы передавать картины, которые украшают здание вокзала, в Екатеринбург. Считаю, что они принадлежат городу! 

tochman
19 августа 2011, 08:53

Господа! Это же беспредел, шикарное здание ж. д. вокзала было построено в середине 20 века, а мы продвинутая нация все рушим в 21, в нашем государстве только такое возможно, предлагаю написать открытое письмо президенту! Не допустим демонтажа Кушвинцы! 

scrabla
19 августа 2011, 09:32

Архитектурные памятники РЖД сносит не только у нас (http://zyalt.livejournal.com/438888.html)

Silvestr
19 августа 2011, 09:41

Наталья, В чем его уникальность?
Стандартный проект таких полно в России.
Причем тут город и картины? Картины на балансе РЖД и это их право, что с ними делать.

PaparaZZi
19 августа 2011, 14:03

Красивейшее здание, очень жаль ..что довели его до такого плачевного состояния. ((((

Аноним
19 августа 2011, 14:32

снести снесут, а вот новое построить забудут. На то оно и РЖД

idilia
20 августа 2011, 10:42

да что там красивого ?все красивое давно просто закрашено и люстры сняты,вокзал не только нужен РЖД но и городу

)
20 августа 2011, 11:32

Ой у нас как всегда только рушить умеют, а чтоб построить что то красивое, дак для этого руки не из того места растут! ну зачем ломать все это, когда можно просто востановить. Оно ведь не в таком уж и плохом состояние!

:(
20 августа 2011, 12:34

), Вы наверное давно там не были, что говорите он не в плохом состоянии. Он просто в ужасном состоянии, а то что мы видим сейчас так это хоть немного его пытаются привести в чувства и ремонт не большой делают, тем летом, сама лично видела как колонны были в таком состоянии что вот вот рухнут. Я в шоке от народа если бы про него написали что он рушится а про строительство и речи бы не шло, говорили бы что почему ни чего не строят не ремонтируют, а как собрались что то сделать они возмущаются, не ужели вы не хотите что бы придя на вокзал там было тепло и уютно? Вы думаете если бы его можно было бы отремонтировать не ужели бы стали строить новый вокзал, ведь построить гораздо дороже. Не ужели вас утраивает его состояние…

Я
20 августа 2011, 15:27

Мне страшновато входить в здание вокзала (приходится часто там бывать), такое чувство что оно вот вот рухнет. А тот кто говорит, что оно еще может постоять и послужить-рекомнндую посетить это место…

Виктория
20 августа 2011, 17:22

Давно уже пора новое здание вокзала построить, а то как заходишь на вокзал такое чувство как-будто пол провалится и стены с потолком на тебя рухнут. А по поводу памятника архитектуры надо было раньше думать, заботится о нем и не доводить до такого состояния.

1234
20 августа 2011, 23:52

Безумно жаль. Надо будет в следующий приезд пофоткаться на память. С такой властью лет через 20 о Кушве будет напоминать только название марсианского кратера

PaparaZZi
21 августа 2011, 02:12

1234, по поводу "пофоткаться на память"...давно вынашивала идею фотосессии в ретро стиле, вокзал как нельзя кстати для этого подходит, долго к ней готовилась, искала подходящий реквизит и вот совсем недавно воплотила ЗАДУМКУ в РЕАЛЬНОСТЬ))))
Выложила пару фотографий в блоге, для затравки))))
http://kushva-online.ru/blog/post/PaparaZZi/1355/

P.S. Попозже залью ещё снимки из этой фотосессии, в том числе и на фоне фасада, чтоб уж всю красоту здания показать))

))
21 августа 2011, 12:40

ой вот вам прямо построят такое замечательное здание. да через год после постройки у него так же будет вся краска отходить и т д! вы ведь не знаете досконально какой там ремонт нужен! только говорите про коллоны да про краску. а может это только и надо поменять. дайте и почту поменяем тогда там тоже страшно. на потлке тоже краска отходит. Я там часто бываю. Здание снесут и еще лет 5 люди будут покупать билеты на улице)все старниино почему то надо именно ломать сносить. памятников уже практически нет. щас вот это еще.

:(
22 августа 2011, 10:49

), на почте то точно только краска отваливается, а само здание в хорошем состоянии, а вот на вокзал посмотришь вот там ужас. Вот именно это только памятник, а не вокзал. Вы в этом памятнике часто бываете?

)
22 августа 2011, 14:58

:(, Я же ответила что да часто! читай внимательно. А ты что прямо проверял досокнально что почта в хорошом состоянии?один зал сделалаи нормальный. второй так же отделать. и денег меньше уйдет. Вам не кто быстро не построит вокзал. а если стройка пойдет быстро то это получится одно Г. и людям вообще не где будет ждать. у нас строить не умеют! зато рушить хорошо получается. его можно востоновить не путем разрушения!

idilia
22 августа 2011, 15:54

не понятно чего панику разводить ,на улице ни кто ждать не будет , вокзал насколько верить слухам будет перенесен в здание столовой

Аноним
22 августа 2011, 17:36

), А почему вы мне ТЫкаете? Даже спорить с вами не буду, тяжёлый случай. Для таких как вы я бы оставила вокзал в таком же состоянии какой он и есть.

)
22 августа 2011, 18:20

Аноним, ой простите, я щас ВЫкать буду)а вас не кто не просит со мной спорить. я высказала свою точку. и имею на это право. и я еще раз повторюсь, что Вы видите только то что показано с наружи, а это краска осыпается кому то привиделось что коллоны упадут. а то что внутри(об этом знают только экссперты)не кто не видел. Дак вот по мне можно просто все сделать и без снесения здания.

Silvestr
22 августа 2011, 22:23

Что вы тут развели лужи слез? От этого ни чего не поменяется если РЖД приняло решение а тем более уже выделило деньги обратного пути не будет.
Когда РЖД просило помощи у города бывшего нашего мера на кап. ремонт в ответ получило ответ: - У города денег нет и ЖД вокзал городу не нужен у нас автобусы не плохо ходят .(примерно так или что то типа такого).
О своих клиентах РЖД позаботится из без ваших советов.

)
22 августа 2011, 22:53

Silvestr, Значит я правильно поняла, мы тут не должны писать. Вопрос а для чего тогда здесь создали Обсуждение?давайте тогда делаем тему но не обсуждаем онлайн. как в газете получится)

1234
22 августа 2011, 23:07

РЖД это здание очевидно не нужно. А кушвинцам тоже? Смотрю на Кушву и сердце иногда сжимается как при виде брошенного никому не нужного мяукающего котенка. Так и Кушва стоит беззащитная и не знает у кого просить помощи — все безразлично проходят мимо. Вы, живущие здесь, забыли и не видите, что город исторический и самобытный. Если прогоните из власти паразитов временщиков, то появятся деньги и на восстановление. Пока что все рушится, снесли памятник царю, Троицкий собор, часовню на горе, сдали в лом цепи на чумпинке, переплавили домну, взялись за канатку. Исторические особняки зияют дырами лишь поскольку до их сноса поганые руки не дошли. Помните про кого сказ Бажова про главного вора? Вот и думайте, то ли про первого владельца Кушвинского завода, то ли пророчество. Могли бы договориться и отдать здание ДАРОМ какому-нибудь предпринимателю, который бы подлатал бы хотя бы его. Пусть бы хоть сетевая компания супермаркет бы открыла. Но ведь всем, особенно власти, плевать, они бюджет пилят — почитайте бюджет города вдумчиво — это не бюджет, а заявление в прокуратуру. Не верю, что конструкции изношены, в 50е строили надежно, не как сейчас

)
23 августа 2011, 09:25

1234, Правильно. Потдерживаю каждое слово!

Digital
23 августа 2011, 13:19

1234, Сомневаюсь, что в те годы сильно соблюдались технологии постройки. От мимо-проходящих поездов идет вибрация, которая и разрушает здание. Например фасад здания (колонны и крыша) со стороны района ГБД летом того года распадался по кускам. Так что здание реально изношено, и когда проезжает очередной "таворняк" там реально страшно находиться.

Аноним
23 августа 2011, 14:41

Digital, Я с вами согласна. Но как видите тут «эксперты» говорят, что здание в хорошем состоянии и что нам только показалось что, что то рушится, так просто краска кое где отвалилась.

Житель
23 августа 2011, 16:44

), Писать то можно, только не изменится ничего! Решение принято! И верно сказано выше — «нечего панику разводить». Сами видите в каком состоянии вокзал! И это состояние уже не один год!

1234
24 августа 2011, 05:07

Аноним, экспертное заключение в студию, плиз! Вокзалы стоят веками и не рушатся от вибрации. Облетающая штукатурка может, конечно, послужить поводом для сноса. Но основная причина прозрачна — здание надо содержать, а теперь еще и ремонтировать. У РЖД интереса нет. Отнять городскому руководству у себя не предлагаю. Но ситименеджер мог бы приподнять рыхлую попу, чтоб найти арендатора или покупателя за недорого. За чужой счет РЖД готово договариваться, знаю примеры. Еще знаю, чем заканчиваются сносы. Кассы размещаются в ближайшем здании. На крышу над головой не расчитывайте — будете ходить у них навес клянчить.
Видел как восстанавливали после землетрясения в молдавии здания постройки начала ХХ века. Щели были в руку шириной. Им было не в падлу.
P. S. Никак не соображу — сильвестр, дижитал, идилия, житель и прочие анонимы — в чем ваша заинтересованность в разрушении вокзала? Чувствую, что неспроста, а не пойму
 

))
24 августа 2011, 09:25

Аноним, дак вы тоже «эксперты»раз говорите что он ну в очень плохом сосотоянии. что то вот щас у нас город весь в постройках 20 века. ну и не че. и у вас прямо такая уверенность что наши строители так все клево построят)да и года не пройдет как рушится будет. начнется все с краски. а так у нас и дворец можно снести там тоже все рушится, так замазали все да и ладно, и киник, почту, дома в которых мы живем. там же тоже и люди живут и трещены у всех есть. А Давайте построим город заново!

Житель
24 августа 2011, 13:21

),  Да неужели Вы сами не видите что происходит с вокзалом! ?! ?! Здание очень старое! Если даже в фундаменте проблемы (посмотрите на пол вокзала). И сейчас можно стоить так, что будет служить долго! Вопрос только в деньгах! 

Татьяна
24 августа 2011, 16:21

), Брет. Вы только не нервничайте! Русский у вас явно хромает, если пишите слово «сейчас» как «щас» и культуры тоже у вас ни какой. Вот из-за таких как вы все в таком состоянии и находится. С вами бесполезно спорить. А на счёт «эксперта» я думаю, кто это затеял им виднее в каком он состоянии. Я бы ещё поняла если бы возмущались по поводу, вот именно того же дворца, либо вечного огня и т. д. Кто вам не даёт таким умным и борющимся за предотвращение сноса «исторического» здание устроить митинг. В своё время наш дом рушился и мы общими силами добились того, чтоб сделали капитальный ремонт, а вы только разглагольствуете. Я даже не спорю с тем что это в своём роде памятник но вокзал то нужен. Я бы предложила сделать голосование на кушва-онлайн кто за и против сноса. Только вот вы «)» главное не нервничайте, нервные клетки не восстанавливаются.

)
24 августа 2011, 16:43

Житель, Дак в кушве везде такое. Дома вон тоже старые и не че мы живем как то. замызываем. я говорю давайте снесем весь город и посторим заново. в 7 школе вон ваще все деревянное, а там дети училсь. а дерево гниет. один зал там сделали, можно так же и второй. и еще можно отремонтировать его вот и все. все бы старинные здания сносили, дак ваще супер было бы а потом перестраивали. вы че думаете вам тут дворец что ли отсроят. нерусских пригонят и все.

Аноним
24 августа 2011, 17:49

), С больной головы на здоровую. Уже и дворец приплели и все здания вместе. Кошмар.

Житель
24 августа 2011, 23:13

Татьяна, Верно говорите!

)
24 августа 2011, 23:33

Татьяна, А вы вообще кто такая чтобы мне тут оскорбления писать?я вам хоть раз что то написала?не нравится не вступай в разговор. а я хочу и буду писать. и тут типо все такие культурные знающие русский язык, и в повседневной жизни ходим и такими словами только разговариваем. Да бред. пиши по теме! И что это значит из за таких как вы. вы меня вообще знаете? нет, а кто вы такая чтоб такое мне писать?И Ту т кстате сделали раздел обсуждение чтоб обсуждать! и я имею на это право! И кто сказал что я нервничаю? Кто тут не в себе дак это вы. на личности переходить не надо. не вам и не нам решать что будет с вокзалом. а дом это совершенно другое. не надо сравнивать.

)
24 августа 2011, 23:37

Аноним, Дак в кушве все разрушается. что пока сюда не напишут дак не кто и не заметит?Раз вы за все такое целое дак давайте все починим ценой разрушения! или у вас город такой идеальный прямо?Кто тут с больной головой дак это вы. давайте все памятники снесем! молодое поколение что скажешь!

Аноним
25 августа 2011, 02:29

Татьяна, поделитесь опытом, как Вам удалось отстоять деньги на капремонт своего дома? А то из полумиллиарда выделенных Кушве по программе капремонта почти все уворовано оказалось. А потом владетельные господа даже отчет Счетной палаты по Кушве засекретили.
А решить судьбу многострадального здания мог бы умный молодой небезразличный патриотичный бескорыстный Глава города. А как же? Для чего же он это место занимает? Неужели для того же как все… ну нет, даже думать об этом не хочу

1234
25 августа 2011, 02:52

70 лет для такого строения не срок. И то, что оно разрушается не причина для сноса, а лишь повод, обычно в таких случаях ремонт проводят. А вот то, что последние годы его целенаправленно разрушали, не выделяя денег на ремонт — это уже на грани преступления. В те годы, когда оно было построено, нынешние разрушители даже мечтать бы не смогли об уютном колымском лагере. Вокзал — настоящий памятник истории, он напоминание о том очень тяжелом времени, когда страна все же строила, закладывая основу для будущего. В общем — живой укор нынешним хозяевам жизни, как такое можно вынести

Житель
25 августа 2011, 09:37

), Зачем Вы преувеличивайте всё! :) Не надо! Тут речь идет только о здании вокзала! Вопрос о нем! Надо сохранять то, что еще можно сохранить! А что сохранить уже нельзя (время тоже берет свое, плюс еще множество факторов, повлиявших на разрушение) придется убирать! Понятно что жалко! :(

Татьяна
25 августа 2011, 11:45

Аноним, Удалось, т. к. наши жильцы дома не сидели на попе, а ходили почти каждый день в ту же администрацию, когда у нас протекала крыша второго этажа вплоть до первого, и контролировали каждый шаг, а вот как раз соседний дом все на самотёк только и могли что посидеть на лавочке да по возмущаться. У нас был случай перед ремонтом на дом упало дерево и проломив крышу дерево лежало целую неделю, мы поняли что пока сами действовать не начнём ни чего не будет, и самое интересное нам отвечали что у вас на доме долги 2 квартиры совсем не платят, (а мы при чем) средств нету убирать его, а как только всем домом написали про это в газету в этот же день и нашлись средства у них. Нужно поменьше возмущаться и причитать, если хотите чего то добиться нужно действовать. А то развели тут демагогию, наши дети нам точно не скажут спасибо за такой вокзал, в котором толком присесть не где и кофе того же горячего попить.

)
25 августа 2011, 12:00

Житель, Я тут не чего не преувеличиваю. я пишу так как оно есть. если как там кто то написал, наш вокзал не нашему городу принадлежит, то я так понимаю нашему мэру и его менеджеру вообще наш город не нужен. и правильно выше сказали что если ремонтировать то сносить не нужно. С чего вы взяли что если построят новое здание то оно будет качественное и простоит так долго. я так смотрю дак для многих тут важна только красота. а из чего она будет состоять это не имеет смысла для них. я не верю что вокзал нельзя востановить. не в таком он плохом соотоянии. есть здания которые на много старше этого и не чего стоят. просто там делается ремонт.
 

1234
25 августа 2011, 15:29

Цитата с eanews.ru:
«Новое место прописки получат уникальные картины, которые сейчас находятся в старом здании. На картинах изображены сюжеты времен Великой Отечественной войны и 1950-х годов. Полотна будут переданы в Музей истории науки и техники Свердловской железной дороги в Екатеринбурге»
РЖД подумало — вокзал им не нужен, значит и картины тоже. Забирайте — одобрительно поддакнул Глава города — зачем нашему быдлу картины.
Уникальные картины Лактионова и Непринцева с уникального вокзала сталинской архитектуры действительно не нужны городу?

Аноним
25 августа 2011, 15:53

), Ни какого уважение, везде тыканье и вы ещё говорите что вас оскорбляют, не смешите народ, поучитесь лучше манерам.

Татьяна
25 августа 2011, 16:01

), Сравнением вы тут занимаетесь, когда приводите пример на почту и другие исторические здания, вот я и говорю с больной головы на здоровую, в отличии от вас я с вами была вежлива и вам не тыкала. Вы главное не нервничайте! А то ишь как разошлись то «ты кто такая». Может вам фамилию написать? Что то я не вижу вашей подписи, кто вы?

Тота
25 августа 2011, 16:45

Блин у меня дом тоже историческое архитектурное здание, постройки 50-х годов. 

Silvestr
25 августа 2011, 18:01

Такой бы кипишь поднимали когда действительно памятник пилили на металлом которую все замечали кто был в нашем городе. 50 лет памятник? Люди живут дольше.
Кто не в курсе тоннаж пропускаемых поездов увеличился в двое а то и в трое и когда они проходят ручка на столе подпрыгивает а это значит и вибрация фундамента какая тут косметика поможет если фундамент ходуном ходит?
P/S кто не понял я про канатную дорогу.

1234
25 августа 2011, 19:14

Да, это уже памятник, далекой эпохи. Причем, довольно оригинальный, на мой взгляд. Я много вокзалов повидал.
Вы тут обмолвились про стандартный проект — приведите пример аналогичного вокзала, чтобы не было пустым трёпом. Я полагаю, что Вы путаете стиль и типовой проект. С таким же успехом можно сказать, что Зимний дворец и Версаль построены по типовому проекту, ибо их объединяет единый стиль
Про канатку. Если в уничтожении вокзала виновато человеческое равнодушие, то распил канатки остановить почти невозможно, поскольку в этом корыстно заинтересован один из городских руководителей. Люди на столбы под напряжением лезут за металлом и гибнут при этом бывает. А тут халява привалила. Про тоннаж не грузите, чтоб не облажаться

7
27 августа 2011, 11:55

Очень-очень жалко картины. Всегда когда жду поезд, рассмотриваю их. Картины завараживают, будто все происходит в действительности и являешься свидетелем этих событий. Может можно оставить хоть картины, а то так все разбазарим или в наш городской музей передать?

Аноним
27 августа 2011, 23:28

Знаете, я жила в другом городе, где дома были построены приблизительно в конец 65-70х гг и в в конце 90х здания были уже непригодны для жизни и их снесли, а все го то простояли максимум 30лет, а на их месте построили новые жилые здания. Еслиб за зданием ежегодно следили, оно бы еще 50 лет простояло, но этого небыло, так что вполне реально здание невернуть к жизни. А смотреть на здания как после бомбежки, как на первомайской, мне лично неочень хочется.

idilia
28 августа 2011, 22:43

вокзал стоит на болоте,после того как его посторили ,года через 2-3 оно дало трещину ,даже сейчас видны метал. стяжки , так что свой век здание простояло ,будучи изначальноаварийным.зачем дальше рисковать ?

Саша
29 августа 2011, 09:08

idilia, Пол века простоял вокзал, и только щас задумались о жизнях людей?Вы сами то поняля чего написали. Если бы они об этом думали то давно бы снесли. У них свои причины, и те кто находятся на вокзале туда не входят!

idilia
29 августа 2011, 15:21

а вы вспомните те года ,что превыше было ,конечно план и пятилетка , сейчас как же кто решиться в СССР признать .что строители строить не умеют ?!!!!!!! ,в вокзале всегда холодно ,медики мучалсиь не могли ставить уколы ,а не перестраивают потому что всем все пофиг ,пока жареный петух в ж,,,, не клюнет

Cаша
29 августа 2011, 18:23

Ну дак я про что и говорю что им до людей нет не какого дела. у них свои интересы в сносе. он бы еще стоял и стоял. И у нас вся Россия стоит на постройках 20 века а где и еще дольше. и не чего! нужно ценить то что осталось у нас в городе. А то мы сначало сделаем потом подумаем, а потом скажем, да нода было сделать по другому, ну чтож уже не чего не изменишь.

АА
29 августа 2011, 23:21

Silvestr, самый высокий уровень объёма перевозок МПС(4116 млн. т. груза и 4395, 9 млн пассажиров) — 1988 год. 
Сейчас РЖД — полтора миллиарда тонн груза. И о какой нагрузке речь? Несмотря на увеличение тоннажа составов (количества вагонов, соответственно) нагрузки на ось вагонов остались неизменными. А политика РЖД сейчас одна. Меньше затрат, побольше урвать. Зачем восстанавливать, запихнем все в столовую, благо ее сайдингом обшили, а здание пустует. А здание вокзала разваливается от бесхозяйственности, и недостаток отопления одна из этих причин.

1234
30 августа 2011, 23:13

idilia, «в вокзале всегда холодно, медики мучалсиь не могли ставить уколы», потому давайте его снесем — извините, вы блондинко?
1951 год — это еще не хрущевские времена плана по валу, тогда нельзя было делать брак, это было чревато.
Пока понятно, что:
1) есть некий акт ведомственной экспертизы, проведенный организацией, заинтересованной в уничтожении здания,
2) здание доведено до ужасного внешне состояния, чтгобы обыватели в ужасе поддержали уничтожение вокзала, каково реальное состояние здания неизвестно,
3) городская администрация занята делами, ей более интересными, плоскость ее интересов соприкасается с интересами города только в момент выбивания бюджета, затем администрация с бюджетом живут своей жизнью, а город — своей

1234
30 августа 2011, 23:16

АА, как бегали вагоны по 65 тонн 50 лет назад, так и бегают, просто у людей с возрастом впечатлительность возрастает

AA
4 сентября 2011, 01:02

1234, Абсолютно верно.

Silvestr
11 сентября 2011, 23:59

Потрещали языком и на этом успокоились а картин то ваших тю -тю это самое того как обещали увезли уже и что вы сделали? ценители искусства чтоб они в городе остались? Ни Чего только языком трепать...


Чтобы оставить комментарий войдите на сайт.

«Всё начинается с семьи»      0
Центральная библиотека города Кушва приглашает принять участие в XVIII Татищевских (малых) краеведческих чтениях. Заявки принимаются до 8 апреля 2024 года.

Последние новости

29 марта, 16:54         0
Новые победы «Молочной Благодати»!
С 25 по 27 марта компания приняла участие в Фестивале качества молочной продукции и мороженого, который состоялся в Екатеринбурге.
29 марта, 16:44         0
Региональный Минздрав подвёл итоги работы по медицинской профилактике за 2023 год
Коллектив Центральной городской больницы города Кушвы получил награду за достижения в сфере медицинской профилактики.
28 марта, 17:50         0
VI комплексная спартакиада среди предприятий, учреждений и организаций стартовала с соревнований по лыжным гонкам
23 марта на лыжной трассе спортивной школы в формате эстафеты прошёл первый этап спартакиады Кушвинского городского округа среди производственных коллективов по лыжным гонкам.

Поделитесь новостями