Обсуждение: Подведены итоги первой премии «Человек года»

Новости     27 декабря 2011, 01:23

Подведены итоги первой премии «Человек года»

Обладателем этого звания по версии читателей сайта Кушва-онлайн.ру стал настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Дмитрий Меньшиков.


 

Комментариев: 3

Кушвинка
27 декабря 2011, 08:11

Поздравляю от души! По праву заслуженная победа! Дай Вам Бог сил и здоровья так и дальше продолжать, а мы будем учиться на вашем примере быть неравнодушными и деятельными!

ирина
27 декабря 2011, 21:49

Отец Димитрий! Очень рада Вашей победе! Поздравляю! Храни Вас Бог!

protos
28 декабря 2011, 10:52

".....Сегодня Церковь в лице своих московских клириков довольно широко представлена в общенациональных средствах массовой информации. Эта ситуация разительно отличается от того положения вещей, которое существовало в отечественных СМИ еще 10-15 лет назад, отметил Святейший Патриарх Кирилл, выступая с докладом на Епархиальном собрании города Москвы 23 декабря 2011 года.

В то же время выступления священнослужителей порой отличает известная «скованность и недостаточная убедительность», что, по словам Его Святейшества, объясняется «не изжитым с предшествующих времен синдромом случайного гостя, когда представители Церкви были вынуждены чувствовать себя благодарными той или иной редакции уже за сам факт приглашения к разговору».

«В других случаях наши батюшки и даже отдельные епископы оказываются неспособными выйти в своих речениях за пределы привычного для них и уже хорошо известного аудитории набора этических максим, воспринимаемых слушающими и читающими как предсказуемые благочестивые банальности. Такие слова не могут затронуть ум и сердце, увлечь современного человека», — убежден Святейший Владыка.

Впрочем, отдельные клирики, «стремясь к тому, чтобы всякое высказанное ими мнение обязательно попало на ленты информационных агентств и вызвало волну комментариев в Интернете и на радио, начинают облекать свои заявления и инициативы в экстравагантные, провокативные формы», продолжил Предстоятель.

«Ожидаемый эффект, конечно, достигается, но наряду с этим и в адрес нашей Церкви звучат нелестные эпитеты, а наши критики и недоброжелатели получают обильную пищу для очередных нападок, иронии и сарказма. В результате в общественном сознании складывается искаженный, а порою отталкивающий образ Православия», — с сожалением констатировал Святейший Патриарх Кирилл.

Несмотря на то, что далеко не все контакты со СМИ можно охарактеризовать как удачные — как в силу недобросовестности некоторых журналистов, так и ввиду слабой подготовленности священнослужителей к острой дискуссии, — совсем отказываться от контактов с прессой нельзя. По словам Его Святейшества, «это путь, ведущий Церковь к самоизоляции и капитулянтству».

Говоря о присутствии духовенства в Интернете, Святейший Владыка призвал всех священнослужителей, участвующий в дискуссиях в «Фэйсбуке», «Твиттере», «Живом журнале» и иных сетевых сообществах, постоянно помнить о той ответственности, которую накладывает на них выступление в публичном пространстве.

«Неосторожные, а порой эпатирующие высказывания отдельных клириков бросают тень на всю Церковь Божию, вызывают волны ответных обсуждений в блогосфере, в которых предметом нападок становится не столько сам автор строк, сколько Русская Православная Церковь в целом. Никто не запрещает участвовать в жизни интернет-сообществ и оставлять свои комментарии в темах, но необходимо поступать с рассуждением и осмотрительностью», — подчеркнул Святейший Патриарх.

«Интернет является важным подспорьем настоятелю и клиру в организации работы с молодыми людьми. Но, начиная знакомство в виртуальном пространстве, давая пастырские советы молодым людям, не забывайте возвращать наше юношество в реальность и выводить их из электронного зазеркалья к полноте настоящей жизни во Христе», — призвал священнослужителей Предстоятель Русской Церкви....." (с)


Чтобы оставить комментарий войдите на сайт.

Музей готовит выставку о незаметных героях войны      0
К участию приглашаются неравнодушные жители города, которые могут предоставить материалы с изображением тружеников тыла, детей войны, интерьера комнат, вещей.

Последние новости

27 февраля, 16:19    oli_s      0
Коронавирус добрался до Кушвы?
В городе быстрее, чем вирус, распространяется информация, что в инфекционном отделении Центральной городской больницы находятся китайцы с подозрением на коронавирусную инфекцию.
27 февраля, 14:45    oli_s      0
За рулем – «Автопрофи»
Накануне Дня защитника Отечества впервые состоялись авто-спортивные соревнования среди мужчин-водителей.
27 февраля, 13:35    oli_s      0
На льду боролись молодость и опыт
22 и 23 февраля в Кушве прошел традиционный турнир памяти ветеранов кушвинского хоккея.

Наши читатели рекомендуют

Блоги: Дом цветов МАРТ — Готовимся к 8 Марта!!! Украшения из натуральных камней для милых дам!!!

Поделитесь новостями

Картина дня от 27 февраля