Полиция отвечает на вопросы граждан

Блог ведет mininaoz

Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них в сфере деятельности органов внутренних дел.


 
Рейтинг блога:
Что это такое?

Архив записей

2023

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015


Облако тегов

Юрисконсульт    госуслуги    добровольная дактилоскопическая регистрация граждан    полиция    юрисконсульт   

21 июня 2021, 11:55    0    
Кто может вернуть ошибочно уплаченные деньги за регистрацию тс?

Необходимо обратиться в финансовое подразделение ГУ МВД России на региональном уровне, при этом  необходимо представить документы:

-заявление на возврат государственной пошлины (в свободной форме);

-оригинал платежного поручения о том, что платежное поручение не востребовано и указанная сумма подлежит возврату;

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

-реквизиты Вашего расчетного счета в любом представительстве банка.

При наличии  указанных документов будет осуществлено перечисление  на расчетный счет заявителя суммы ошибочно уплаченной госпошлины.


 

21 июня 2021, 11:52    0    
На какой срок имеют право задержать человека в полиции?

Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов (часть 2 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно части 3 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Административное задержание на срок не более 48 часов может применяться в случае, если имеются достаточные основания считать его необходимым и соразмерным для обеспечения производства по конкретному делу об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено наказание в виде административного ареста[1].

Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со статьей 94 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.


 

23 марта 2021, 11:39    0    
Продал автомобиль. Как узнать,новый собственник зарегистрировал ли его за собой?

Для получения информации о ранее снятых с учета или зарегистрированных за ним транспортных средствах собственник может обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции, представив при этом, паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий его личность.


 

23 марта 2021, 11:36    0    
Что означает статус паспорта «не соответствует» или «не действительный»?

При наличии оснований для замены паспорта основной документ гражданина Российской Федерации считается недействительным и подлежит замене. Вот эти основания: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 года «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина» после наступления обстоятельств получения и замены паспорта граждане обязаны не позднее 30 дней обратиться в филиалы ГБУ «Многофункциональный центр» для сдачи документов. В случаях необращения в указанный срок гражданин будет привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, санкции которой предусматривают наказание в виде штрафа в сумме от 2 000 до 5 000 рублей. Граждане обязаны бережно хранить свои паспорта. При утрате паспорта гражданин будет привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 19.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, санкции которой предусматривают наказание в виде наложения штрафа в сумме от 100 до 300 рублей.


 

23 марта 2021, 11:36    0    
Какие документы имеет право требовать сотрудник ДПС, остановивший автомобиль?

Водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников ДПС передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.