Полиция отвечает на вопросы граждан

Блог ведет mininaoz

Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них в сфере деятельности органов внутренних дел.


 
Рейтинг блога:
Что это такое?

Архив записей

2023

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015


Облако тегов

Юрисконсульт    госуслуги    добровольная дактилоскопическая регистрация граждан    полиция    юрисконсульт   

4 июня 2019, 17:49    0    
Хочу переделать машину. Как это можно оформить в ГАИ, чтобы не оштрафовали?

Утверждены Правила внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Министерству внутренних дел Российской Федерации предписано до 1 июня 2019 года утвердить административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства и административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Определен перечень документов, которые необходимо представить в подразделение Госавтоинспекции для получения разрешения на внесение изменений в конструкцию колесного транспортного средства.

Установлено, что в течение 10 суток после получения свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, владелец транспортного средства должен обратиться в подразделение Госавтоинспекции, предоставляющее государственную услугу по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.

В качестве приложений к Правилам приведены:

  • требования к содержанию заключения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения изменений;
  • требования к содержанию декларации производителя работ по установке на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом;
  • требования к содержанию протокола проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 06.04.2019 № 413 «Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.04.2019).


 

4 июня 2019, 17:42    0    
Как будет осуществляться социальная поддержка в Свердловской области?

С 1 января 2021 года предоставление отдельных мер социальной поддержки лицам, проживающим на территории Свердловской области, будет осуществляться с использованием Единой социальной карты.

Вопросы выпуска, выдачи, обслуживания Единой социальной карты, а также внедрения механизма предоставления отдельных мер социальной поддержки посредством Единой социальной карты будут находиться в ведении уполномоченного исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения.

Соответствующие изменения внесены в ряд законов Свердловской области, в том числе:

  • от 25 ноября 2004 г. № 190-ОЗ «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области»;
  • от 14 декабря 2004 г. № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка»; от 15 июля 2005 г. № 77-ОЗ «О ежемесячном пособии гражданину, уволенному с военной службы, признанному инвалидом вследствие военной травмы либо заболевания, полученного в период военной службы»;
  • от 15 июля 2005 г. № 78-ОЗ «О социальной защите граждан, проживающих на территории Свердловской области, получивших увечье или заболевание, не повлекшие инвалидности, при прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел Российской Федерации в период действия чрезвычайного положения либо вооруженного конфликта»;
  • от 23 декабря 2010 г. № 106-ОЗ «О ежемесячном пособии члену семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий на территории СССР, территории Российской Федерации и территориях других государств, члену семьи погибшего при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) военнослужащего, лица рядового или начальствующего состава органа внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждения или органа уголовно-исполнительной системы либо органа государственной безопасности»;
  • от 15 июня 2015 г. № 49-ОЗ «О регулировании отдельных отношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Свердловской области».

(Закон Свердловской области от 26.03.2019 № 26-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области в целях обеспечения возможности предоставления мер социальной поддержки с использованием Единой социальной карты». СПС «КонсультантПлюс»).


 

26 марта 2019, 10:12    0    
По каким номерам можно позвонить для вызова экстренных служб?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 958 «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации определено, сто с 17 апреля 2019 г. в сетях местной телефонной связи и сетях подвижной радиотелефонной связи на территории Свердловской области будет начато использование единого номера «112» для доступа в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» (Систему-112).

Операторам связи, оказывающим услуги местной телефонной связи и услуги подвижной радиотелефонной связи на территории Свердловской области предписано обеспечить возможность круглосуточного бесплатного для пользователей вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» и через трехзначные номера: «101», «102», «103», «104», а операторам связи, оказывающим услуги местной телефонной связи, также через двузначные номера: «01», «02», «03», «04».

Для операторов связи установлен порядок маршрутизации вызовов.

(Приказ Минкомсвязи России от 12.02.2019 № 42 «Об использовании Единого номера «112» на территории Свердловской области в целях обеспечения вызова экстренных оперативных служб пользователями услугами связи». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.03.2019).


 

14 марта 2019, 13:01    0    
Слышал, что бумажный ПТС не действителен. Правда ли это?

Установлено, что паспорт транспортного средства (ПТС), оформленный на бумажном носителе и выданный до 1 ноября 2019 года, будет являться действительным до момента оформления в отношении этого транспортного средства электронного ПТС на основании заявления его собственника.

Получение электронного ПТС взамен бумажного не является обязательным.

С 1 ноября 2019 года признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 1993 г. № 477 «О введении паспортов транспортных средств». С указанной даты ПТС будут оформляться только в электронном виде.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 20.02.2019 № 166 «О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автомототранспортных средств, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». СПС «КонсультантПлюс»).


 

14 марта 2019, 12:59    0    
Как вернуть водительское удостоверение после лишения?

20 октября 2018 года вступило в силу Постановление Правительства № 1210. Оно вносит изменения в правила возврата водительского удостоверения после лишения. Некоторые требования изменились формально, но есть и важные уточнения.

Теперь права будут возвращать на таких условиях:

1. У водителя нет неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Или задолженность еще числится в информационной системе, но есть подтверждения платежей — например, квитанции. Это новое требование.

2. Водитель сдал экзамен на знание ПДД. Правила и вопросы— такие же, как при оформлении прав. Раньше тоже нужно было пройти проверку, но теперь формулировка стала точнее.

3. Если водителя лишили прав за езду в состоянии опьянения, он отказался проходить проверку на алкоголь или употребил его после ДТП, нужно пройти медицинское освидетельствование.

Когда можно сдавать экзамены на знание ПДД

Сдать экзамен можно после половины срока лишения прав. Если водитель не пройдет проверку, в следующий раз такая возможность будет не раньше, чем через семь дней.

Если права забрали или не могут вернуть только по медицинским показаниям, их отдадут без экзаменов — достаточно паспорта. Например, у водителя есть права категории В и С, но выяснилось что для категории С есть противопоказания по состоянию здоровья. Чтобы вернуть себе права в такой ситуации, нужно подтвердить, что противопоказаний больше нет. Сдавать экзамен не придется.

Где забирать водительское удостоверение

Права возвращают, когда закончился срок лишения. Документы выдают в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда. Водительское удостоверение возвращают в день обращения, то есть сразу. При условии, что все требования выполнены.

Если водитель хочет забрать права в другом подразделении, нужно написать заявление за 30 дней до конца срока лишения прав. Это заявление подают в то подразделение ГИБДД, которое должно выдать права по умолчанию — то есть по месту исполнения постановления суда. В заявлении нужно указать, куда именно направить водительское удостоверение.

Если за время лишения прав срок действия водительского удостоверения истек, нужно получать новое. Подать заявление можно на портале Госуслуг.

Как быстро оплатить автоштрафы и сэкономить 50%

Без оплаты штрафов вернуть водительское удостоверение теперь невозможно. Чтобы вовремя узнавать о начисленных штрафах, подключите уведомления на портале Госуслуг. Сообщения о штрафах приходят туда быстрее, чем по почте. При оплате в течение 20 дней сумма штрафа за некоторых нарушения автоматически уменьшится в два раза.

Оплачивать штрафы тоже удобно на портале. Квитанцию об оплате можно отправить на электронную почту, распечатать и предъявить в подразделении ГИБДД при возврате водительского удостоверения.