Фонд социального страхования

Блог ведет fss_6603

Государственное учреждение Фонда Социального Страхования Российской Федерации.

Филиал №3 ГУ-СРО ФСС РФ по Свердловской области. Информация для страхователей.

Адрес: 624300, г. Кушва, ул. Республики, 1а, каб. №5
Телефон: 8 (34344) 2-45-88


 
Рейтинг блога: 128
Что это такое?

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Записи за Октябрь 2011 г.

2 октября 2011, 21:25    0
Вопрос-ответ

Вопрос-ответ:

     1) В части б/листа, которая заполняется работодателем "сумма итого начислено" с ндфл или, как было принято, без учета НДФЛ?

     2) Если сумма начисленная меньше МРОТ, "средняя заработная плата" и "средний дневной заработок" ставится исчисленный из МРОТ?

     3) Если б/лист был выдан 10.07.2011 и в названии работодателя стоит "-" (сокращенное название), следует ли менять такой б/лист на новый без "-"?

     Ответ:

     1) В соответствии с п. 68 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" в строке "итого начислено" листка нетрудоспособности, заполняемой работодателем указывается общая сумма, подлежащая выплате застрахованному лицу. Причем указывать общую сумму пособия следует без учета НДФЛ (Письмо ФСС РФ от 08.09.2011 г. №14-03-14/15-10022).

     2) В соответствии с п.1.1. ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если средний заработок, рассчитанный за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. В строке «средний заработок для исчисления пособия» листка нетрудоспособности сумма формируется следующим образом (4611 руб. х 24 мес. = 110664 руб.). В строке "средний дневной заработок" - (110664 руб. : 730 дн. = 151,59 руб.).

     3) Учитывая, что листок нетрудоспособности в названии работодателя которого стоит "-" был выдан 10.07.2011, а начало действия Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" 22.07.2011, данный листок нетрудоспособности может быть принят к оплате.(http://www.fss.ru/region/ro66)


 

2 октября 2011, 21:26    0
О сдаче отчетности за 9 месяцев 2011 г.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФИЛИАЛ № 3 ИНФОРМИРУЕТ

О сдаче отчетности за 9 месяцев 2011 года

 

     Государственное учреждение - Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации напоминает о сдаче отчетности (форма 4-ФСС РФ) за 9 месяцев 2011 года до 17 октября 2011 года.

     Обращаем Ваше внимание, что отсутствие финансово-хозяйственной деятельности не освобождает от обязанности представления отчетности.

     Одновременно сообщаем, что страхователи, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения за предшествующий расчетный период (2010 год) превышает 50 человек, в том числе, вновь созданные организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, должны представлять расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам по установленным форматам в электронной форме с электронной цифровой подписью.


 

2 октября 2011, 21:27    0
Отчет за 9 мес.2011 г.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФИЛИАЛ № 3 ИНФОРМИРУЕТ

 

 

   

       С 01 октября по 15 октября начинается прием отчетности (форма 4- ФСС) в Фонд социального страхования Российской Федерации за 9 месяцев 2011 г.

       С 1 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2011 г. № 212- ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования  и территориальные фонд обязательного медицинского страхования». В соответствии с частью 10 статьи 15 Федерального закона № 212- ФЗ, плательщики страховых взносов, среднесписочная численность работников которых за предшествующий период превышает более 50 человек, а так же вновь созданные  организации, численность работников которых превышает указанный предел, с 1 января 2011 года предоставляют расчеты в Фонд по установленным форматам в электронной форме с электронной цифровой подписью, если иной порядок предоставления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

       В связи с приближение сдачи отчетности за 9 месяцев 2011 года  напоминаем, что  необходимо отчеты предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.


 

4 октября 2011, 18:57    0
Для мед.учреждений (программа для заполнения больничных листов)

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФИЛИАЛ № 3 ИНФОРМИРУЕТ

 

Лечебно - профилактические учреждения о том, что на Официальном сайте – Фонда социального страхования Российской Федерации (www.fss.ru) размещены программы для заполнения больничных листов и руководство пользователя, которые лечебно- профилактические учреждения могут скачать бесплатно и использовать при заполнении листков нетрудоспособности.


 

13 октября 2011, 14:36    0
Об оплате четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФИЛИАЛ № 3 ИНФОРМИРУЕТ

 

Об оплате 4 –х дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

 

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) одному из родителей ( опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработками порядке, который устанавливается федеральными законами.

 

Согласно части 17 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213- ФЗ «О внесений изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» с 1 января 2010 года финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 ТК РФ, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету Фонда.

 

Исходя из положений части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212- ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» ( далее Закон № 212- ФЗ), объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов (работодателей) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности в рамках трудовых отношений.

 

Так как оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых работнику для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 ТК РФ, производиться в рамках трудовых отношений, то независимо от источника финансирования такой выплаты, она подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

 

Согласно пункту 6 Порядка учета страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пеней и штрафов, расходов на выплату страхового обеспечения и расчетов по средствам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 18.11.2009 № 908н, учет расходов, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда, на оплату четырех дополнительных выходных дней в месяц для ухода за детьми-инвалидами, ведется страхователями в счет начисленных страховых вносов.

 

Таким образом, в соответствии с частью 2 статьи 15 Закона № 212 –ФЗ сумма произведенных страхователями в соответствии с законодательством Российской Федерации расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней в месяц для ухода за детьми-инвалидами уменьшает сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащую уплате в Фонд.

 

В месте с тем, учитывая, что действующим законодательством не предусмотрено финансовое обеспечение за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда, расходов страхователей на уплату страховых взносов, начисленных на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 ТК РФ, то данные расходы осуществляются за счет средств страхователя и не могут уменьшать сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащую уплате в Фонд.

 

Расходы, произведенные страхователем на оплату четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, отражаются в таблице 2 «Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» по строке 10 «Оплату четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» в графах 4 « всего и 2 « в т. ч. за счет средств, финансируемых из федерального бюджета» формы 4 ФСС «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения»

 

Суммы рассматриваемых выплат, а также начисленных страховых взносов необходимо отразить в форме 4 –ФСС:

  • в таблице 3 « Расчет базы для начисления страховых взносов (строки 1, 3-5 в части произведенных выплат);

  • в таблице 1 « Расчеты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (строка 2 в части начисленных страховых взносов на данные выплаты).