Группа помощи бездомным животным Шанс

Блог ведет KUSHVATUT

Привет, друг. Ты зашел сюда не просто так, а потому что ты добрый. Тема бездомных животных тебе близка в какой-то части. ТЫ не можешь пройти мимо, тебе просто жаль и ты готов хоть чем-то помочь? Тогда все верно. Следи за новостями, пиши нам или звони предлагай помощь.
Нам всегда нужен корм, иногда стройматериалы (б/у или новые), амуниция, лотки, наполнители, лекарства, человеческое участие (поимка, строительство и прочее)


 
Рейтинг блога:
Что это такое?

Архив записей

2021

2019

2018


Облако тегов

бездомные животные    ищу дом    кот    кошка    кошки    кушва    пес    помощь животным    собака    собаки    шанс    шанс кушва   

23 октября 2018, 10:29    0    
Мэрия Кушвы потратит около 1 млн. рублей на отлов бродячих собак

Администрация Кушвы провела конкурс на организацию отлова и содержания безнадзорных собак в городе. Начальная цена контракта — 832 450 тысяч рублей. Конкурс выиграла организация города Красноуральск ООО "Арсенал"

Деньги направлены из местного бюджета. За эти деньги подрядчик ловит собак с момента подписания контракта и до конца декабря 2018 года.

Контракт рассчитан на основании следующих условных показателей: отлов и транспортировка, содержание собак на карантине в течение 10 дней и в течение месяца в пунктах кратковременного содержания.  «Отлову подлежат безнадзорные собаки, находящиеся на территории общего пользования без присмотра, без намордников и поводков, создающие угрозу населению, с признаками заболеваний, общих для человека и животных, создающие опасность для дорожного движения, а также находящиеся на территориях детских дошкольных и образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, городских парков и скверов, в местах массового купания людей, спортивных сооружений, рынков»,

Бродячие собаки, которые будут определены для дальнейшего устройства, будут вакцинированы и кастрированы. Тем же, кто не будет помещен в приемник, грозит эвтаназия.

Отлов собак ведется с марта текущего года.

На территории Кушвинского городского округа, не смотря на действующий отлов, безнадзорных собак становится больше, причем, в эту категорию попадают собаки, брошенные нерадивыми хозяевами.

С 2017 года, наш гуру неоднократно обращалась в Администрацию города с инициативой за создание городского приюта для животных. По подсчетам,  отлов одной собаки  бюджету обходится 8000 рублей. На содержание животных обойдется меньше, а самое главное - это был бы гуманный поступок со стороны человечества.  Есть примеры активно и успешно работающих приемников для животных в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. Для того, чтобы живность не бросать, хозяин платит приемнику от 1000 до 2000 рублей, волонтеры, в свою очередь, за животными присматривают и находят новых хозяев. Будет намного проще "вытаскать" животных с улицы, если будет куда их забрать, чтоб привести в порядок. 

Мало кто мечтает о блохастом больном животном, с которым куча проблем. Все хотят милого пушистого любимца. А как сделать "милым и пушистым" если его элементрано не где мыть? Мы тащим к себе домой, моем, чешем, привязываем бантик. Ладно это один котенок (или даже взролая кошка/кот), ладно это один щенок или мелкая порода собаки, а когда это крупный пес или кооробка с 5-10 котятатами/щенятами?  Где мыть? Ванна тоже не безразмерна. У нас уже элементарно не хзватает полотенец на всех животных. 

Животное с улицы не социализировано, т.е. не умеет пользоваться лотком, не приучен к выгулу, не знает, что кабель на стене это интернет, а не игрушка. Пока всему этому учишь безопасность квартиры под угрозой. И этот факт отталкнул многих волонтеров. 

Мы смогли бы спасти больше, будь у нас место для содержания животных. Вкладывать надо много. Мы не спорим. Отлов ведь тоже не бесплатный. 

 

Основная информация взята: https://moigorod.online/sitynews/obchestvo/2872-meriya-kushvy-potratit-okolo-mln-rubley-na-otlov-brodyachih-sobak.html


 

Теги: шанс кушва, помощь животным, кушва, собаки, кошки, бездомные животные, ищу дом

23 октября 2018, 09:56    0    
Взяли щенка с улицы. Что делать?

В современном мире сложно найти человека, который не сталкивался с бездомными животными. К сожалению, большинство людей по разным причинам закрывают глаза на эту, безусловно, очень важную проблему. Но есть и те немногие, кто не может сидеть сложа руки при виде животного, которое нуждается в помощи. Если вы еще никогда не брали животное с улицы, но готовы на этот шаг, необходимо знать, что делать с подобранной собакой или щенком в первую очередь. Впрочем, порядок действий не зависит от возраста животного.

Если вы решили оставить питомца себе

В этом случае нужно тщательно все обдумать. Важно понимать, что собака не игрушка, за ней надо ухаживать изо дня в день, дарить ей любовь и внимание на протяжении многих лет. Это необходимо обсудить со всеми членами семьи.

Что делать со щенком с улицы?

В первую очередь питомца следует как можно скорее отвезти в ветеринарную клинику, чтобы сдать анализы, проверить состояние здоровья, при необходимости определить его возраст, сделать обязательные прививки и получить рекомендации врача.

Следующий шаг — обустройство дома. Для комфортной жизни собаке необходимо мягкое спальное место, которое для начала следует разместить в каком-либо укромном уголке (под столом, в платяном шкафу и т. д.). Не забудьте купить подходящий корм, миски для корма и воды и несколько игрушек. Отведите в квартире постоянное место для мисок, в одной из которых всегда должна быть свежая вода.

Пока собака привыкает к жизни на новом месте, вам следует начать изучение литературы по дрессировке и воспитанию собак. Необходимо знать, как правильно объяснить питомцу правила поведения в доме и на улице. Занятия со щенком, вероятно, будут проходить проще, чем со взрослой собакой, однако помните, что все живые существа нуждаются во внимании и понимании, а возможные трудности не повод опускать руки.

 

Источник: petstory.ru


 

Теги: шанс кушва, помощь животным, кушва, собаки, кошки, бездомные животные, ищу дом

22 октября 2018, 17:06    0    
Что делать если вы нашли на улице животное

ЕСЛИ ВЫ НАШЛИ НА УЛИЦЕ ЖИВОТНОЕ, КОТОРОМУ НУЖНА ПОМОЩЬ:
 
1. Не сидите и не ждите, что найдется "кто-нибудь" кто ему поможет.
Религия КтоТоРианство - это конечно хорошо, но волонтеров десятки, а бездомных животных на улицах тысячи, а свободных волонтеров (т.е. тех у кого на кураторстве нет ни одного подопечного) вообще не существует в природе. И никто не возьмет сбитую собаку, переломанного кота, которых стало жалко Вам к себе 50-ым животным, потому что нам каждый день нужно думать о том, на что и как обеспечивать, лечить, кормить тех, кто уже есть.
2. Волонтеры - это такие же люди, как и Вы со своими проблемами, семьями, детьми, вечным отсутствием денег и времени.
Нам никто не выделяет деньги, никто не финансирует и это не наша работа. Просто эти люди когда-то не прошли мимо этого самого животного, которому потребовалась помощь и не стали перекладывать ответственность на чужие плечи, а решили помочь самостоятельно, т.е. став куратором этого животного. Вы тоже можете им стать, а группы помощи и люди, которые знают как нужно действовать Вам обязательно помогут во всем: начиная от сборов финансов до помощи транспортом и прочим. Помогут, но не сделают всё за Вас.
 
 
"Когда испытываешь боль при виде страдания другого существа,
не отдавайся первому животному чувству скрыть от себя зрелище страданий,
бежать от страдающего, а, напротив, беги к страдающему и ищи средства помочь ему."
                                                                                                                                      Л. Н. Толстой
 
Мини истории (звонки) из жизни волонтера

- У меня кошка окотилась. Четыре котёнка.
- Поздравляю с пополнением.
- Заберите.

-Во дворе котята. С больными глазами.
-Везите в вет станцию
- Ой нет, это дорого. Возьмите себе. Подлечите. У вас же есть ветеринар бесплатный 
*ахах, бесплатный* (да, практически все ветеренары над нами уже сжалились. спасибо им за это, за осмотр с нас денег не берут. но за лекарства, вакцины. опреации мы так же платим деньги)
 
- Котята во дворе. Жалко. Муж брать не разрешает. Возьмите.
- У меня тоже муж не разрешает.
- Ну Вы с ним поговорите.Что он не человек что ли?
 
Ночь. Звонок:
- Мы тут щеночка нашли, жалко капец
- на дворе ночь, что вы предлагаете
- Так заберите, мы даже вам его принесем, только скажите куда
*спасибо, добрые люди*
- и дальше что я с ним делать буду?
- Не знаю. вы же там животных спасаете, вот и сделайте что-нибудь
- Возьмите себе на передержку, я помогу пристроить, помогу кормом, все вет услуги на группе
- Мне некуда у меня квартира
- У меня тоже квартира
- А еще волонтер называется....
*гудки* 
 
- Здравсвуйте, вы нам помогли щенков пристроить, так вот, новости, собака опять родила
- Как? вы же обещали стерилизовать ее.
- Так некогда было, сначала не до нее, потом отпуск.
- Ну поздравляем, теперь у вас щенки, теперь будет "до нее" 

- Нам во двор двух котят подбросили. Возьмите.
- У меня 12. Некуда
Весёлым голосом.
-Ну вот, двенадцать. Двое точно не помешают.
Конечно,дорогие мои, не помешают. Только не забывайте, что котятки имеют свойство болеть, какать, кушать. И это всё не за бесплатно. А вы сунув мне в руки вместе с котятами 50 рублей(и это в лучшем случае) испаряетесь из мой жизни и жизни котяток навсегда.
 
 
 
Каждый день нам не по одному разу приходят сообщения что нашли котенка, обачку, коровку и т.п. И каждый раз одно "ЗАБЕРИТЕ ВЫ ЖЕ ТАМ СПАСЕТЕ" МЫ ДА, спасем мимо кого не смогли пройти, А ВЫ? Что вы готовы сделать, чтоб помочь, если стало жалко?

 

Теги: шанс кушва, помощь животным, кушва, собаки, кошки, бездомные животные, ищу дом

22 октября 2018, 16:19    0    
Что такое передержка?

В нашем городе очень много бездомных собак и кошек.
Всех их жалко, и каждому хочется помочь. Это реально сделать, если есть два элемента: временный дом (передержка) и куратор (человек, занимающийся поиском добрых рук). 

ЧТО ТАКОЕ ПЕРЕДЕРЖКА?

Почему-то у некоторых людей при слове "передержка" в голове появляется образ с нагромождением вольеров и ордой животных. Но это совсем не так! Стать передержкой очень просто и это не значит, что у Вас будет жить целая куча животных одновременно.
Передержка - это практически самая важная часть в спасении жизни бездомного животного. Ведь бывает и такое, что есть куратор, у него есть финансы на оплату лечения и т.д... НО: нет места, где животное будет в безопасности, а помочь животному, которое осталось на улице, практически нереально.

Итак, давайте рассмотрим, что же скрывается за таким "странным" словом "ПЕРЕДЕРЖКА".

Передержка - это место (квартира/дом/вольер или даже будка) для временного содержания животного, где оно находится, пока куратор ищет ему хозяина. Если навыки передержки позволяют, то животному оказывается необходимый медицинский уход (уколы, перевязки, обработка ран и т. п).

В основные обязанности передержки входит:
- кормление животного.
- выгул животного (если это собака).
- информирование куратора об изменениях в состоянии животного (если поднялась температура, понос, рвота и т. д).
- обеспечение безопасности животного (не допускать побегов, падений из окон и т. п)
- соблюдение рекомендаций ветеринара (если животному рекомендован покой или особая диета и т. п.)

Какими бывают передержки:
- Бесплатные - когда кормление и проживание компенсирует сама передержка, т. е: кормят за свой счет, кошкам покупают наполнители для туалетов и т. п.
- Платная - когда куратор оплачивает проживание и питание животного. Сумма оговаривается индивидуально, в зависимости от условий, которые может предложить передержка.
- Договорная - когда кормление и проживание компенсируется частично. Например: куратор привозит свой корм для животного, оплачивая только проживание или свой наполнитель для кошки, оплачивая только корм.

Требования к передержкам:
- большая любовь и доброе отношение к животным;
- умение обращаться с кошками или собаками;
- ответственность (не забывать кормить и выгуливать (если это собака) столько раз в день, сколько это необходимо данному конкретному животному);
- желание помочь животному в социализации и адаптации к условиям жизни в семье.

Несколько вопросов и ответов о передержках:
1. Каких животных мне нужно брать на передержку?
- Абсолютно любых. Вы и только Вы решаете - сколько и каких именно животных Вы сможете взять. Это могут быть: или только кошки/котята, или только собаки/щенки, или любое животное, но не более одного, или любые животные в том количестве, в каком сами захотите.
2. А что, если я не умею оказывать мед. уход?
- Не все наши животные нуждаются в таком уходе. Есть и абсолютно здоровые.
3. Мы бы хотели взять животное на передержку, но боимся привыкнуть, как нам быть?
- В таком случае, Вы можете брать животных после стерилизации (это 2 недели, до снятия швов). После восстановления дома такое животное возвращается на место обитания.
Или брать на передержку котят/щенков - при активности куратора, они, как правило, находят свой дом за 2-4 недели.
А если всё же привыкли и решили животное оставить себе - так что в этом плохого? Может, это Ваша судьба сделала Вам подарок?
4. Что будет, если я возьму животное на передержку, а потом захочу, чтобы его забрали?
- В данном случае мы будем искать ему другую передержку.

Это важно:
1. Волонтеров у нас ограниченное количество, а животных всегда очень много.
2. Чем больше у нас передержек, тем большему количеству животных мы сможем помочь.

Если у Вас есть возможность, а главное - желание - спасти чью-то маленькую жизнь - напишите нам!

https://vk.com/shanskyshva


 

Теги: шанс кушва, помощь животным, кушва, собаки, кошки, бездомные животные, ищу дом

22 октября 2018, 14:14    0    
Их будущее — в наших руках

И начнем мы с самой наболевшей темы. "СТЕРИЛИЗАЦИЯ"

Вы знаете, что большая часть животных, это не те, что рождаются на улице, а те, что попадают туда от домашних животных. Сколько бы город не боролся с бездомными животными, сколько бы их не отлавливали, они все ранво будут появляться пока люди не поймут, что "РОЖАТЬ ДЛЯ СОБАК И КОШЕК ЭТО НЕ НОРМА", что "ПОЙТИ ПРОТИВ ПРИРОДЫ ЭТО СПАСТИ ЕЩЕ НЕ РОДИВШИХСЯ ЩЕНКОВ/КОТЯТ ОТ МУЧИТЕЛЬНОЙ СМЕРТИ НА УЛИЦЕ"

Нет, ваши "детки" не в хороших рука. НА сколько МЫ досконально проверяем будущих "мампап" перед пристройсвом, мы устанавливаем испытательный срок с посещением семьи и фотоотчетами. И все равно ошибаемся. Люди изобретательны и, к сожалению, безчеловечны. 
Выставляя коробки с вашим потомством на улицу, вы надеетесь, что добрые люди заберут, такие как мы... По вашему мнению, это наша проблема когда мы тащим очередную коробку к себе домой. Спасибо вам за это (кто не понял, это сарказм). И все же. большая часть умрет на улице, так как дети начнут играть, животные начнут выползать на дорогу, замерзнут. Причин смерти много.

Можно бесконечно писать о последствиях и причинах. Хочу сказать одно: МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

 

СТЕРИЛИЗУЙТЕ ВАШИХ ЖИВОТНЫХ!!!

Стерилизация препятствует бесконтрольному размножению, а значит — сокращает количество брошенных животных, количество случаев жестокого обращения с ними. ЗАЩИЩАЕТ животных от передающихся заболеваний, в том числе смертельно опасных.
Это альтернатива убийству.

СТЕРИЛИЗОВАТЬ = ЗАЩИТИТЬ!!!


 

Теги: шанс кушва, помощь животным, кушва, собаки, кошки, бездомные животные, ищу дом