Группа помощи бездомным животным Шанс

Блог ведет KUSHVATUT

Привет, друг. Ты зашел сюда не просто так, а потому что ты добрый. Тема бездомных животных тебе близка в какой-то части. ТЫ не можешь пройти мимо, тебе просто жаль и ты готов хоть чем-то помочь? Тогда все верно. Следи за новостями, пиши нам или звони предлагай помощь.
Нам всегда нужен корм, иногда стройматериалы (б/у или новые), амуниция, лотки, наполнители, лекарства, человеческое участие (поимка, строительство и прочее)


 
Рейтинг блога:
Что это такое?

Архив записей

2021

2019

2018


Облако тегов

бездомные животные    ищу дом    кот    кошка    кошки    кушва    пес    помощь животным    собака    собаки    шанс    шанс кушва   

13 ноября 2018, 16:54    0    
ЕСЛИ МОЖЕШЬ ПОМОГАТЬ – ДЕЛАЙ ЭТО

Занимаясь помощью бездомным животным мы часто слышим фразу "А зачем?" Ответ один: мы не можем иначе. Каждое наше обещание своим домашним, что это последний кот или собака не оправдывается. Мы не умеем проходить мимо. Нам "помогают" подкидышами. А что мешяет вам? Семья, отсутсвие времени и куча оправданий. "Возьми, ему нужна помощь" эта фраза практически каждый день мелькает в сообщениях. 

Нужно всегда начинать решать проблему с себя: можешь помочь кому-то – делай это сам.

Никогда не проходи мимо, не думай, что кто-то другой придет и спасет конкретное животное. Нет такой профессии - ЗООЗАЩИТНИК, все они обычные люди. И возможно, вы были последним шансом для этого животного.

Не надо подбирать всех. Мы так же оцениваем свои возможности. НЕ думайте, что как на канале VIASAT Nature, всех самых несчастных прибегут и спасут. К сожалению нет. Всё в наших и ВАШИХ руках. 
Взять коробку с котятами домой, очень тяжело. Возьми одного, отмой, причеши и напиши нам. Мы поможем пристроить. Нашел щенка, схема такая же. 
Мы готовы помочь вам! Будьте готовы и вы помочь нам. 

Возьми животное на передержку. Подари ШАНС на жизнь!

Мы не приют! Нам не оказывают помощь от города! У нас нет участка для содержания найденных животных! 
Но мы не сдаемся. Администрация нашего города "завалена" письмами об инициативе открыть приют лдя животных. 


 

Теги: шанс кушва, помощь животным, кушва, собаки, кошки, бездомные животные, ищу дом

8 ноября 2018, 15:32    0    
Жертвы моды

Как то не заметно, на фоне всеобщей мании купить ХАСКИ или МАЛАМУТА пришла мода на собак, как принято называть, бойцовой породы.

 

Американский питбультерьер

  • Стаффордширский бультерьер

 

 

 Это самая распространенная порода для тех недалеких людей, которые не знакомятся с историей породы, кто не утруждает себя почитать об особенностях содержания собаки, а просто берут, потому что "у соседа такая же и я хочу".

Как картина выглядит на самом деле. Стаффы – это одна из тех пород, которая крайне зависима от человека.Эти собаки, при попадании на улицу, не умеют найти себе пропитание и безопасное укрытие. Из-за короткой шерсти они не могут согреться в холода. Их не принимают и изгоняют уличные стаи (даже щенков), боятся многие люди. Но для данной породы жизнь и выживание возможно исключительно с человеком. И собаки идут за помощью к людям, которые далеко не всегда оказываются добры. И если обычная дворняжка имеет хоть какой-то шанс на то, чтоб эта мечта сбылась, то выброшенные и потерянные Амстаффы и Питбули этого шанса не имеют – их на улице ждет только смерть. Их не берут в приюты и на передержки, их не отлавливают, а отстреливают…

СМИ сыграло с представителями данных пород злую шутку, представив неопытной аудитории этих общительных, ласковых, преданных, любвеобильных животных, как «собак-убийц», «бойцовских собак». И большинство людей просто пройдут мимо потерянного, голодного, израненного, замерзшего Стаффа, не дав ему шанса на жизнь….

За пол года на наши передержки попадает второй стаф с улицы, потому что его выбросили. Это только в Кушве. В Верхней Туре их два, выброшенный щенок и собака отказник, пристраивается хозяином. А сколько таких в области это не пересчитать.  

Есть два варианта, когда животное может поменять хозяина-тяжёлая болезнь владельца или его смерть. Все остальные варианты возникают у безответственных людей, не могущих нести минимальную ответственность за тех, кого они приручают. У тех, кому по хорошему и хомячка доверять не стоит... 

Не заводите пожалуйста животных! Животные не понимают, что вы можете избавиться от них потому что: 
1) У нас переезд, 
2) У нас развод, 
3) У нас родился ребёнок, 
4) У нас аллергия, 
5) У нас нет времени им заниматься, 
6) И до бесконечности....сотни надуманных причин, когда "игрушка" надоела... 

ЩЕНКИ это не игрушка, СОБАКИ это не только модно, но и ОТВЕТСВЕННО

Вся эта картина выглядит плачевно, берут пограть щенка, не воспитывают. а когда этот щенок вырастает в абсолютно неуправлемую собаку - выбрасывают. Чем вы думаете когда принимаете решение закрыть дверь перед собакой? Это море энергии, не социализировано, к сожалению часто забитые и запуганные, как и любая собака они себя защищают. И вернуть их в наше социальное общество трудно. Да, они могут укусить, да они могут напасть...НО лишь чтоб защитить себя, ведь хозяин бил, или давнос китается на улице, где его обижали. ЭТО СДЕЛАЕТ ЛЮБАЯ СОБАКА!

Одна из причин такого безответственного отношения это ХАЛЯВА. Грубо говоря так и выглядит. Человек, кто решил приобрести щенка АСТ смотрит питомники. Среденяя цена на щенка 45 т.р. Купив себе счастье за такие деньги, хозяин врядли решится его выбросить. НО на помощь жедающим приобрести щенка по моде приходят "разведенцы". Ведь документы не важны. Что получаем? Метисов, больных и как следтсвие никому ненужных щенков, потому как за 2 т.р. и выбросить не жалко. А кто-то вообще берет "за бутылку". 

Это БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ людей, не контролирующих размножение своих животных, привела к рождению миллионов живых существ, которым общество не в состоянии обеспечить дома. Вы сознательно готовы привести в жизнь очередных будущих обитателей приютов, подвалов и улиц? 

СТЕРИЛИЗУЙ СВОЕГО ДОМАШНЕГО ПИТОМЦА 

Ваши СУПЕР щенки ни кому не нужны. Плодить животных без контроля питомника это как рожать детей для приюта. Из 4 проданых вами щенков одного помета. один или два окажутся на улице или попадут под иглу эвтаназии. 

Мало приютов соглашаются принять такую собаку, чаще предлагают усыпить. Эта порода не содержиться с собаками других видов. Им требуется теплый вольер. Очень часто требуется особое питание (порода склонна к кожной аллергии). 

Не всем животным везет. Кто-то умирает так и не дождавшись помощи. 


 

Теги: шанс кушва, помощь животным, кушва, собаки, кошки, бездомные животные, ищу дом

6 ноября 2018, 09:17    0    
Пять простых способов помочь бездомным животным пережить зиму.

Облегчить участь зверей, выброшенных на улицу, совсем не сложно — нужна лишь капля доброты. 
Жмутся к теплым трубам, припадают к земле или караулят с жалобными глазами у магазинов: «Ну поделись, человек, вкуснятиной из пакета. Много не нужно: маленькая сосиска — уже счастье». Сколько раз при виде бездомных животных на улице сжималось сердце — особенно зимой, когда несчастных зверей мучает не только голод, но и холод. А сколько раз вы отмахивались от этого чувства жалости и сострадания? «Спешу по делаем, некогда с тобой, Мурка, возиться». 

Но ведь облегчить участь братьев наших меньших не сложно.

Волонтер общества помощи животным города Балаково, ветеринар Ольга Фадеева составила список самых простых шагов, которые помогут сделать жизнь бездомных животных чуть лучше. 

Самое важное для бездомных животных зимой - это горячее питание. 

- Кошки при наличии нормального горячего питания спокойно адаптируются я холодам, - говорит Ольга Фадеева. - Вы, вероятно, замечали, что зимой они становятся пушистее, круглее — дело в том, что у них отрастает дополнительный подшерсток. Но для этого их нужно правильно кормить. В этом нет ничего сложного: сосиска, горячая каша, горячее молоко подойдут. Можно даже купить самый дешевый сухой корм и залить его горячей водой — мы иногда так поступаем в приюте. Ведь после корма кошке или собаке обязательно захочется пить, а любая вода кроме горячей зимой быстро замерзнет. 

Кстати, обратите внимание, чтобы вода или молоко были горячими, но не кипящими - иначе животные обожгутся. 

Второй важный момент — укрытие. Самый лучший вариант для кошки — открывать на зиму для нее подвал. Для пса — обустроить конуру под защитой стен дома. 

- У нас во дворе долгое время живет собака — для нее обустроена конура под невысоким балконом первого этажа, - поясняет Ольга. - Понятно, что далеко не каждый согласится, чтобы под его балконом жил пес. Тогда стоит поискать место для конуры где-то в глубине двора. В таких самодельных укрытиях в основание мы кладем невысокие деревянные поддоны — такие обычно используются на рынках, например, под арбузы. Они приподняты над землей на 10-15 сантиметров: с одной стороны, от земли не передается холод, а с другой — идет вентиляция, в конуре ничего не гниет. Сверху ставится ящик, в крайнем случае можно использовать обычную картонную коробку из под крупной бытовой техники, но тогда важно ее плотно накрыть клеенкой — чтобы не проникала влага. Хорошая идея использовать в такой конуре утеплитель для полов и линолеум. Внутрь стоит положить соломы, если ее нет — старые шубы или другую теплую одежду. 

Иногда животным нужно помогать справиться не только с холодом и голодом, но и с жестокими людьми. Случаи бывают разные: дворовых собак травят, над кошками издеваются... 

- Здесь нужно помнить, что в нашей стране есть закон о «Жестоком обращении с животными». Да, он редко применяется, но все-таки: если вы хотите защитить пса или кота от жестокости — правда на вашей стороне, - отмечает ветеринар. - Хотя все зависит от окружения. В моем дворе помогли вежливые разговоры с соседями: щенят нашей собаки мы давно раздали в добрые руки, саму ее стерилизовали и она уже несколько лет спокойно живет в своей будке под балконом, охраняет двор. А на зиму мы пускаем в подвал кошек — сейчас там трое «постояльцев» и бабушки утром и вечером носят им горячую еду. В соседнем дворе была другая история: люди несколько раз ставили картонные домики для кошек — домики ломали. Они опять ставили. И так много раз - пока упорство не победило. Сейчас коты спокойно зимуют в своих домиках, отогрелись, отъелись, отрастили подшерсток. 

Самое лучшее, что вы можете сделать — подарить несчастному псу или коту дом, тепло, семью, свою любовь. Благодарности и преданности существа не будет конца, уж поверьте. 

- Если вы решились взять животное с улицы домой — первым же делом его нужно отвезти в ветеринарную клинику, проверить на лишай, - поясняет Ольга. - Важный момент: если вы подобрали котенка или щенка, нельзя его купать до проверки у ветеринара. Если у него лишай, он расползется по всему телу. По этой же причине нельзя до проверки приносить найденыша в квартиру, если дома есть другие животные. Если ветклиника в этот день закрыта, придется подыскать новому питомцу временное укрытие. 

Когда убедитесь, что лишая у животного нет, можно начинать делать капли от блох. 

Еще один простой способ сделать жизнь бездомных животных чуть проще — помочь приютам: 

Самое главное, что нам нужно зимой (да и в любое время года) еда для питомцев, - говорит Ольга. - От нее никогда не откажется ни один приют. Не обязательно мясо или сухие корма: зимой, например, нужны крупы из которых мы можем делать горячую кашу. 

КСТАТИ 
Не забудьте о пернатых 

- Если вы даете птицам зерно, то следите, чтобы оно не было обработано химикатами для длительного хранения, - рассказал руководитель Саратовской региональной общественной организации «Союз охраны птиц России» Александр Антончиков. - Можно давать белый подсушенный хлеб, но нельзя булочки и черный — он скисает в организме птицы. Сало и мясо тоже можно давать, но только в свежем виде, не соленое. Соленая пища пробуждает у птиц желание пить. А так как воды зимой нет, они глотают снег, организм мгновенно переохлаждается и птица может погибнуть. Опасны испорченные фрукты, забродившие ягоды.Пока в городе лежит снег, непросто приходится и птицам — им становится сложно добыть себе еду самостоятельно. Пернатых можно и нужно подкармливать, главное помнить - некоторая пища может нанести непоправимый вред.


 

Теги: шанс кушва, помощь животным, кушва, собаки, кошки, бездомные животные, ищу дом

1 ноября 2018, 16:45    0    
Допрос или страховка?

Пристраивая животных мы не руководствуемся принципом "лишь бы сбагрить" мы реально ищем ДОМ. Настоящие "родители" готовы на многое и практически на все. 

В первую очередь, мы задаем много вопросов потенциальному хозяину. Стандарнтый список выглядит так: возраст, есть ли маленькие дети, какое жилье, есть ли другие животные. И "ДА" нам надо знать свое у вас жилье или нет, это наша проблема, ведь когда хозяин квартиры поставит перед вами выбор либо квартира, либо собака, то вы врядли выберете второй вариант. У вас резко появится аллергия или еще миллион оправданий. Наличие в доме еще животных приводит к возврату "не ужились". Наличие маленьких детей - О. это самое любимое "АЛЛЕРГИЯ", а так же не забывает про игрушки для детей, которые почему то укусили вашего ребенка, который лез и в глаз, и в нос, и садился попой. Почему нас так волнует что случилось с прошлой собакой или кошкой? Если потерялся, попал под машину, возможно самовыгул этому причина? Пристроили в "добрые руки", потому что не справились, а где уверенность, что с нашим справитесь.


Мы в отчете за тех, кого приручили. А мы еще и в ответе за тех кого пристроили

Поймитек нас, войдите в наше положение. НАши требьования отдачи животного написаны кровью его предшественника. С каждым "неудачым" пристройсвом появляется новое требование к будущим родителям. 

Чувство радости, кода видишь как любят того, кого ты спас, не сравнится ни с чем. Мы будем отказывать всем сомнительным, чем отдавать кому попало. Животные не игрушки. У них есть чувства, эмоции и боль. Именно боль они испытвывают когда их придают. 

Все животные из нашей группы оттдаются под договор об ответственном содержании животного (устный, с записью на диктофон, или письменный). При передаче животного мы предупреждаем, что в случае ненадобности питомца, по любой причине, животное можно (и нужно!) вернуть обратно.

 

Мы тратим очень много, на наших найденышей. Ветеринары, вакцины, лекарства, операции и лечение это все с неба не падает. Спасибо всем не равнодушным за помощь, по капле море. А сколько времени, сил, терпения, это не оценимо. Спасибо волонтерам и нашим передержкам (их аж две). 


 

Теги: кушва, шанс, помощь животным, бездомные животные, собака, кошка, пес, кот

24 октября 2018, 15:59    0    
Помощь волонтеру: собак и кошек в добрые руки.

ПИАР "с нуля".  Если Вы хотите найти дом кошечке или собачке, то эта статья вам поможет.

1. Подготовка объявления. 
Формально объявление состоит из заголовка, текста и фотографий. Можно включить видео и другие материалы. Большое значение имеет кличка. 
Кличка.
Замечено, что животное с именем пристраивается быстрее, а если имя подходит животному и отражает его повадки и характер, ещё лучше. Тут Вашему воображению предоставляется полная свобода. 
Могу сказать, что по моему опыту, первыми находят хозяев животные с нежными или оригинальными кличками.
Фотографии
Сначала животное подготавливают к съёмке: его моют, причёсывают, чистят глазки и ушки, особенно если животное с улицы или из приюта. 
Результат во многом зависит от качества фотографий, поэтому постарайтесь сделать их разнообразными, чёткими и интересными. Будущий владелец животного хочет иметь о нём полное представление, а для этого видеть его фото в разных ракурсах: сидя, лёжа, в игре, за едой, в общении с другими животными, в общении с людьми (идеально с детьми). Особенно удачными считаются фотографии, которые отражают характер животного. Попробуйте снять небольшой репортаж. Желательно иметь не только уличные, но и домашние фотографии животного.
Можно воспользоваться услугами профессионального фотографа, но это не гарантирует успех. Нужно понимать, красивая фотография и пиарная фотография – это разные вещи. Часто люди, смотря на фотографии-открытки с неестественно яркой собакой/кошкой, не могут представить животное у себя дома. Хотя, существуют профессионалы, понимающие тонкую грань между фотошоповской открыткой и ярким пиарным фото. 

Это Бари, находится на передержке в Верней Туре. 

Привет! Меня зовут Бари. Хочу домой!

Кушаю всё, не люблю цепи. а в вольере буду жить и не тужить. Поводок знаю, научишь меня ходить рядом? 

А еще люблю когда мне чешут уши. Я очень мягкий и кудрявый.

Бари примерно 5 лет. Отличный компаньон для людей в возрасте. Сможет жить как на улице, так и дома. Потребуется конечно время чтоб научиться жить в новом месте, но это не проблема. Бари схватывает все на лету, вы только покажите вкусняшку и когда сделает все правильно почешите за ушком.

 

Заголовок.

Первое, что видят люди – заголовок. Тут можно пойти двумя путями. Оба – правильные. 
Путь первый – оригинальный заголовок. Он притягивает взгляд, но его трудно найти в поисковике. Например, «Чудо-кошка, сумасшедшая немножко». Если человек увидит такой заголовок, он из любопытства заглянет внутрь.
Путь второй – информативный заголовок. Его проще найти, но он не так притягивает взгляд. В таком заголовке используйте слова, которые чаще всего забивают в поисковик те, кто хочет взять животное. Например, «Отдам щенка Филимона в дар», «Отдам щенка Филимона в дар. 2 мес. Крупный и пушистый» 
В заголовке можно указать: 
– возраст, если собака/кошка молодая (или приблизительную дату рождения); 
– размер – крупный или мелкий, рост в холке или вес; 
– породу, если животное породистое; 
– особенности: если собака – охранник или охотник - подчеркните это, если кошка-мышеловка, напишите это и др. 
Текст.
У каждого животного, так же как у человека свой характер, привычки и способности. Объявление должно отражать особенности конкретного животного. Например, собака обожает кошек, или – кошечка любит кушать оливки, или собака вынянчила чужих щенков и др. 
Если вам известна история жизни животного, вы можете написать и её. 
Сведения о здоровье, стерилизации, прививках и возрасте включаются в «обязательную часть». Не лишним будет напомнить в тексте, что гладкошёрстных собак нельзя брать для содержания в уличных условиях. Многие дополняют текст информацией о том, в какие условия отдают животное. Например, строго в квартиру или не на цепь.
- Видео, стихи и т.д. – дополнительные материалы помогают пристройству, но обязательными не являются. 
Некоторые будущие хозяева предпочитают увидеть животное в кратком видео-ролике. Поэтому, если есть возможность, то можно присовокупить к объявлению такой ролик.

 

Дерзайте, экспериментируйте, и всё обязательно получится! 

 

Источник: Беклова Татьяна (betany) сайт vozmi-sobaky

Дополнительный материал: фото из архива Группы помощи бездомным животным Шанс, город Кушва.


 

Теги: шанс кушва, помощь животным, кушва, собаки, кошки, бездомные животные, ищу дом