Book blog

Блог ведет klibc

Все о книгах...


 
Рейтинг блога: 80
Что это такое?

Архив записей

2013

2012


Облако тегов

Кушва    Новый год    библиотека    викторина    вопросы    выставка    книги    марафон    новинки    писатели    рейтинг    списки    список    фестиваль    фестиваль,марафон    чтение    юбилеи    юбилей   

14 ноября 2012, 14:38    0    
«Приключения Алисы в Стране чудес», Льюис Кэролл, 1865 г.

Есть две великие сказки, которые помогают определить, что у вашего ребёнка побеждает в извечной борьбе разума и чувств. Если ему больше нравится "Маленький принц" Экзюпери, то эмоции почти всегда побеждают его рассудок. Ну, а если ему нравится безумная и сумасшедшая "Алиса в стране чудес", то, как ни странно, он более склонен к логическому мышлению. Может быть, это действительно так. В конце концов, как по-другому можно наиболее глубоко проникнуть в природу абсурда и сюрреализма?

История этой книги началась 4 июля 1862 года. В тот день мистер Доджсон, профессор математики, пригласил трех дочерей своего хорошего знакомого покататься по реке на лодке.

 Заскучавшие девочки попросили рассказать им сказку. Профессор стал на ходу сочинять историю, сделав главной героиней десятилетнюю Алису, среднюю из сестер. Слушательницы заворожено внимали рассказчику и не давали ему ни минуты отдыха, упрашивая продолжить удивительную историю.

 Когда вечером слегка охрипший профессор вернулся с девочками домой, Алиса попросила его записать сказку на бумаге. Мистер Доджсон пообещал, и на Рождество девочка получила в подарок небольшую тетрадку, исписанную аккуратным подчерком, со своей фотографией на последней странице.

 Ровно через три года сказка была напечатана. Она называлась «Приключения Алисы в Стране Чудес». А мистера Доджсон весь мир знает под именем Льюиса Кэрролла.

«…Видите ли... видите ли, сэр, я... просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая — словом, какая-то не такая…»

«…Чеширский Кот: Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.

 Алиса: А жизнь – это серьёзно?

 Чеширский Кот: О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…»

Это замечательное произведение вы можете найти и прочитать в Центральной городской библиотеке по адресу: г. Кушва, ул. Фадеевых, 20

Кэролл Л. Алиса в стране чудес; Алиса в Зазеркалье. – М.: Эксмо, 2011. – 252 с.


 

Теги: книги, чтение, библиотека

14 ноября 2012, 14:22    0    
"Письма незнакомке", Анре Моруа, 1956 г.

Искусство общения, искусство увлечения, искусство обольщения.
Из этого небольшого, но очень познавательного произведения, можно почерпнуть огромное количество ценных знаний и советов об искусстве общения. И не только…

«…Как же стать любимой? Давая тем, кого хотите пленить, веские основания быть довольными собой. Любовь начинается с радостного ощущения собственной силы, сочетающегося со счастьем другого человека. Нравиться — значит и даровать, и принимать. Вот что, незнакомка души моей (как говорят испанцы), хотелось бы мне вам ответить. Присовокуплю еще один - последний - совет, его дал Мериме своей незнакомке: "Никогда не говорите о себе ничего дурного. Это сделают ваши друзья". Прощайте…»

Это замечательное произведение вы можете найти и прочитать в Центральной городской библиотеке по адресу: г. Кушва, ул. Фадеевых, 20

Моруа А. Семейный круг. Новеллы. Письма незнакомке. Открытое письмо молодому человеку. Афоризмы / сост. С. Тарханова – М.: Правда, 1989. – 624 с.


 

Теги: книги, чтение, библиотека

14 ноября 2012, 14:18    0    
Норвежский лес - Харуки Мураками, 1987 г.

Никакие истины не могут излечить грусть от потери любимого человека.
Никакие истины, никакая душевность, никакая сила, никакая нежность не могут излечить эту грусть.
У нас нет другого пути, кроме как вволю отгрустить эту грусть и что-то из нее узнать, но никакое из этих полученных знаний не окажет никакой помощи при следующем столкновении с грустью, которого никак не ждешь.

Мураками Х. Норвежский лес: роман / пер с яп. А. Замилов. – М.: Эксмо, 2006. – 364 с.

Это замечательное произведение вы можете найти и прочитать в Центральной городской библиотеке по адресу: г. Кушва, ул. Фадеевых, 20


 

Теги: книги, чтение, библиотека

14 ноября 2012, 14:15    0    
Мальчик у Христа на елке - Ф.М. Достоевский, 1875 г.

«…Я романист, и, кажется, одну «историю» сам сочинил. Это случилось как раз накануне рождества, в каком-то огромном городе и в ужасный мороз…»


«…— Мама! Мама! Ах, как хорошо тут, мама! Кто вы, мальчики? Кто вы, девочки? — спрашивает он, смеясь и любя их.
— Это «Христова елка», — отвечают они ему. — У Христа всегда в этот день елка для маленьких деточек, у которых там нет своей елки… — И узнал он, что мальчики эти и девочки все были всё такие же, как он, дети, но одни замерзли еще в своих корзинах, в которых их подкинули на лестницы к дверям петербургских чиновников, другие задохлись у чухонок, от воспитательного дома на прокормлении, третьи умерли у иссохшей груди своих матерей, во время самарского голода, четвертые задохлись в вагонах третьего класса от смраду, и все-то они теперь здесь, все они теперь как ангелы, все у Христа, и он сам посреди их, и простирает к ним руки, и благословляет их и их грешных матерей… А матери этих детей все стоят тут же, в сторонке, и плачут; каждая узнает своего мальчика или девочку, а они подлетают к ним и целуют их, утирают им слезы своими ручками и упрашивают их не плакать, потому что им здесь так хорошо…»

Достоевский Ф.М.  Детям : сб. отрывков из повестей и романов / худ. Г. Мазурин. - М. : Детская литература, 2007. - 218 с. : ил.

Это замечательное произведение вы можете найти и прочитать в Центральной городской библиотеке по адресу: г. Кушва, ул. Фадеевых, 20


 

Теги: книги, чтение, библиотека

14 ноября 2012, 14:14    0    
Ветер в ивах - Кеннет Грэм, 1908 г.

Чудесная, по-домашнему уютная, романтическая сказка - не совсем детская, но и не взрослая, не волшебная, но и не обычная. Веселая и немного грустная история про крота, пустившегося в путешествие и нашедшего друзей.


«…Прежде чем сомкнуть глаза, он обернулся и позволил себе оглядеть старую комнату, розовую от догорающего огня. Он отчетливо видел, какой это простой, обыкновенный, даже узенький, домик, но также отчетливо он сознавал особое значение вот такой надежной пристани в существовании каждого. Он вовсе не хотел отказаться от своей новой жизни с ее изумительными пространствами, повернуться спиной к солнцу и воздуху и ко всему тому, что они ему давали. Нет. Мир там, наверху, был силен, он был слышен ему даже и здесь, и Крот знал, что он туда вернется. Но было хорошо сознавать, что ему и оттуда есть куда возвратиться, и что этот домик — это его домик, и что на все эти предметы, которые так ему рады, он может положиться и рассчитывать, что они всегда приветят его — радостно и душевно..»

Грем К. Ветер в ивах: сказка / пер. с англ. И. Токмаковой. – М.: Детская литература, 1988. – 287 с.

Это замечательное произведение вы можете найти и прочитать в Центральной городской библиотеке по адресу: г. Кушва, ул. Фадеевых, 20


 

Теги: книги, чтение, библиотека