Book blog

Блог ведет klibc

Все о книгах...


 
Рейтинг блога: 80
Что это такое?

Архив записей

2013

2012


Облако тегов

Кушва    Новый год    библиотека    викторина    вопросы    выставка    книги    марафон    новинки    писатели    рейтинг    списки    список    фестиваль    фестиваль,марафон    чтение    юбилеи    юбилей   

14 ноября 2012, 14:11    0    
Как важно быть серьезным, О. Уальд, 1984 г.

Милая, изящная, английская безделушка, которую давным-давно растащили на афоризмы.

«…- Я хочу, чтобы вы взялись за мое исправление. Это могло бы стать вашим призванием - конечно, если б вы этого захотели, кузина.
- Боюсь; что сегодня у меня на это нет времени.
- Ну тогда хотите, чтобы я сам исправился сегодня же?
- Едва ли это вам по силам. Но почему не попробовать?
- Непременно попробую. Я уже чувствую, что становлюсь лучше.
- Но вид у вас стал хуже.
- Это потому, что я голоден.
- Ах, как это мне не пришло в голову! Конечно, тот, кто собирается возродиться к новой жизни, нуждается в регулярном и здоровом питании…»

«…Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и имя Роланд...»

Это замечательное произведение вы можете найти и прочитать в Центральной городской библиотеке по адресу: г. Кушва, ул. Фадеевых, 20

Уальд О. Избранное / сост. Б. Колесникова. – М.: Просвещение, 1992. – 384 с.


 

Теги: книги, чтение, библиотека

17 сентября 2012, 10:55    0    
Осеннее чтение - 2012. Часть 2.

Лучшая душеспасительная литература. Олеся Николаева «Небесный огонь» и другие рассказы».




Автор едва ли не лучший современный русский поэт, ведущая телеканала «Спас»; матушка — в смысле жена о. Владимира Вигилянского. В середине 90-х работала шофером игуменьи Серафимы в Новодевичьем монастыре.

В двух словах не то мемуары, не то «рассказы о чудесах», не то гротескные «случаи» из повседневной жизни. Все так или иначе связаны с церковной тематикой — и написаны в соответствии с эталоном жанра, «Несвятыми святыми» о. Тихона (Шевкунова).

Детали некоторые заявления автора — о том, что молитва Трифону-мученику помогает обрести утраченный мобильный телефон, а благословение и молебен с акафистом вступить в Союз писателей — выглядят эксцентрично; однако автор, несомненно, не менее способен к ироническому восприятию описываемых событий, чем самый подозрительно настроенный читатель. Штука в том, что помимо скепсиса у Николаевой есть «детское ощущение таинственности жизни, удивленный восторженный взгляд».

Альтернатива о. Тихон (Шевкунов) «Несвятые святые» и другие рассказы», Владимир Микушевич «Таков ад. Новые расследования старца Аверьяна»


 

Теги: книги, чтение

17 сентября 2012, 10:53    0    
Осеннее чтение-2012. Часть 1

12 лучших новых книг для отпуска

 

Лучшая биография. Алан Кубатиев «Джойс». Автор филолог, эксперт по британской фантастике — и сам писатель-фантаст, лауреат «Бронзовой улитки» и «Странника».




В двух словах аккуратно «русифицированная», дельная, совсем без «воды», биография главного писателя ХХ века, придумавшего «поток сознания» и сумевшего «преодолеть реализм» века девятнадцатого. Рассказчик (который не только воспроизводит классические анекдоты о Джойсе, но и комментирует его «супертекст», объясняя, как причудливые лингвистические эксцентриады могут «стать жизнью» читателя) делает вид, что отсутствует, но он есть — и очевидно, что очень заботится о том, чтобы выглядеть сдержанным и компетентным.

Детали автору достался крайне сложный клиент — писатель без особой, в сущности, биографии (ненавидел квартирных хозяек, страдал от отсутствия средств на хорошего дантиста, прекрасно владел итальянским языком — но ничего слишком примечательного), который выглядит «Человеком-в-очках-и-шляпе, живущим по тем же законам, что и все». Попытка реконструкции этого сознания заведомо невозможна — однако Кубатиев умудрился раздобыть «волшебные очки», через которые можно увидеть «пылающий, раскаленный, яростно вибрирующий резец, стягивающий на себя все земные поля и так же яростно их рассекающий».


 

Теги: книги, чтение

17 сентября 2012, 10:51    0    
Самые ожидаемые иностранные книги 2012 года. Часть 2.

 

«Telegraph Avenue» Майкла Чабона

Новый роман от автора «Кавалера и Клея» — о «том, что у каждого места свой характер». Две семьи — одна белая, вторая негритянская — живут по соседству; семейная, соответственно, трагикомедия. Telegraph Avenue — реально существующая улица, в Калифорнии.

«Lionel Asbo: The State of England» МартинаЭмиса

История про скинхеда, который, отбывая срок в тюрьме, выигрывает в лотерее крупную сумму. Сатира на современную Британию — и особенно прессу, озабоченную исключительно деньгами и сексом. Роман посвящен памяти недавно умершего друга Эмиса — Кристофера Хитченса.

«Unholy Night» Сета Грэма-Смита

Новый роман от автора «Гордости, предубеждения и зомби» — в котором описывается «подлинная» история рождения Христа. В Библии все неправильно: волхвы оказываются сбежавшими из тюрьмы ворами, они случайно натыкаются на те самые ясли — и в силу разных причин вынуждены помогать Святому семейству бежать в Египет.

«Revolution 2.0» Ваэля Гонима

Один из (бывших) служащих Google написал мемуары о том, с чего на самом деле началась египетская революция, как его задержали в Каире во время «арабской весны», — и о том, как новые социальные медиа оказываются инструментом, при помощи которого происходят революции.


 

Теги: книги, новинки

17 сентября 2012, 10:49    0    
Самые ожидаемые иностранные книги-2012. Часть 1

 

Новый Жижек, новый Том Вулф, новый Чабон и еще 7 главных книжных премьер года

 2012-й обещает стать урожайным; русским издателям лучше не тянуть с приобретением прав — иначе конкуренты расхватают все самое лучшее. Русским читателям, владеющим английским, будет полезно обратить внимание на месяц выхода книги и заказать ее, например, на «Амазоне».

«Farther Away: Essays» Джонатана Франзена

Сборник нью-йоркеровских эссе и публичных речей автора «Поправок» и «Свободы» — о литературной конкуренции, орнитологии, влиянии технологий на отношения людей друг с другом, проблемах экологии, Дэвиде Фостере Уоллесе и т.д. Два текста из коллекции — «On Autobiographic Fiction» и «Comma-Then» — будут напечатаны впервые.

«God in Pain: Inversions of Apocalypse» СлавояЖижекаиБорисаГуневича

Разговоры (словенца) Жижека с (хорватским) философом Борисом Гуневичем. Собеседники, легко оперирующие гегелевским и лакановским философским инструментарием, размышляют над тем, как христианство, ислам и иудаизм трактуют понятие человеческого и божественного — и как различия между верами оказываются гораздо более странными, чем кажется на первый взгляд. Среди прочего, обсуждаются следующие темы: «Теологико-политическая отсрочка этического», «Всякая книга — как крепость», «Мистагогия революции», «Радикальное православие».

«Distrust That Particular Flavor» УилльямаГибсона

Первый сборник эссе писателя, который мастер сочинять далеко не только киберпанк-беллетристику; его талантом подмечать неожиданные детали не раз пользовались такие журналы, как Wired, Rolling Stone и The New York Times Magazine.

«iDisorder: Understanding Our Obsession with Technology and Overcoming Its Hold on Us» ЛарриД.Розена

Книга о том, как технологии меняют не то что даже нашу жизнь — но, более конкретно, наше сознание и как в связи с этим меняются представления о норме и отклонении.

Способность интеллекта обрабатывать информацию подвергается сильнейшим стрессам при ежедневном столкновении с нынешними медиапотоками. В результате люди чувствуют то, что автор называет i(психическое)Расстройство, которое, однако ж, можно как-то преодолеть и остаться (нормальным) человеком.

«Bring Up the Bodies» ХилариМантел

Продолжение букероносного «Волчьего зала» — исторического романа о тюдоровской Англии. Анна Болейн не может родить Генриху VIII наследника престола — и очень скоро ей не поздоровится. Приключения — и карьера — министра Томаса Кромвеля также продолжаются. Много исторических деталей, много секса, много слов (608 страниц) — все как в «Волчьем зале».

«Back to Blood» Тома Вулфа

Четвертый — после «Костров амбиций», «Я — Шарлотта Симмонс» и «Мужчины в полный рост» — роман живого классика американской литературы и журналистики. Панорамный роман об Америке XXI века: классовые различия, семья, благосостояние, раса, преступления, секс, коррупция, порнография, амбиции — в Майами. Среди героев романа обещаны русские. За текст был выплачен аванс в 7 миллионов долларов.


 

Теги: книги, новинки