Book blog

Блог ведет klibc

Все о книгах...


 
Рейтинг блога: 80
Что это такое?

Архив записей

2013

2012


Облако тегов

Кушва    Новый год    библиотека    викторина    вопросы    выставка    книги    марафон    новинки    писатели    рейтинг    списки    список    фестиваль    фестиваль,марафон    чтение    юбилеи    юбилей   

17 сентября 2013, 14:38    0    
Двадцать лучших новых книг по искусству, архитектуре и современной истории

Два десятка арт-альбомов, которые стоит подарить на Новый год: от Тарковского и Маккартни до занимательной урбанистики.

http://www.afisha.ru/article/art-albomi-goda/


 

Теги: список

17 сентября 2013, 14:36    0    
12 лучших новых книг для отпуска

1. Лучший переводной роман. Йен Пирс «Падение Стоуна»;

2. Лучшая биография. Александр Панцов «Дэн Сяопин»;

3. Лучший научпоп. Стивен Пинкер «Субстанция мышления. Язык как окно в человеческую природу»;

4. Лучший графический роман. Маржан Сатрапи «Персеполис»;

5. Лучший документальный роман. Эммануэль Каррер «Лимонов»;

6. Лучший триллер. Дэн Браун «Инферно»;

7. Лучший шпионский детектив. Дон Уинслоу «Сатори»;

8. Лучший отечественный роман. Евгений Чижов «Перевод с подстрочника»;

9. Лучшая фантастика. Стивен Кинг «11/22/63»;

10. Лучшая детская книга для взрослых. Билл Уоттерсон «Кальвин и Хоббс. Все дни забиты до предела»;

11. Лучшие мемуары. Роберт Робинсон «Черный о красных. 44 года в Советском Союзе»;

12. Лучшая публицистика. Вячеслав Рыбаков «Руль истории».

http://www.afisha.ru/article/letnee-chtenie-2013/


 

Теги: список

15 июля 2013, 11:12    0    
19 июля Владимиру Маяковскому исполнится 120 лет

По силе таланта и размаху литературной деятельности Маяковский принадлежит к числу титанических фигур русского искусства. Его поэзия — художественная летопись нашей страны в эпоху Великой Октябрьской революции и построения социализма. Маяковский — истинный певец Октября, он как бы живое олицетворение нового типа поэта — активного борца за светлое будущее народа. Его стихи и поэмы "весомо, грубо, зримо" навсегда вошли в историю XX века.


 

Выдающийся советский поэт Владимир Владимирович Маяковский (1893-1930) родился в селе Багдады, недалеко от Кутаиси, в Грузии.

В 1910 году студент Строгановского училища живописи, ваяния и зодчества В. Маяковский сблизился с футуристами. Началось становление Маяковского-поэта. Футуристическая эстетика на первых порах наложила отпечаток на произведения молодого поэта — в них много бравады, откровенного эпатажа, нарочитого словесного экспериментаторства.

Маяковский был в числе авторов первых футуристических манифестов «Пощечина общественному вкусу», «Садок судей П», «Идите к черту». Однако нигилистическое бунтарство футуристов не могло удовлетворить поэта.

Протест его героя против окружающей буржуазной действительности становится все более социально осмысленным. От гневно-презрительных «Нате!» и «Вам!» он переходит к всесторонней критике современности. Программным произведением в дооктябрьском творчестве Маяковского стала поэма-тетраптих «Облако в штанах» (1914-1915), идейный смысл которой сам поэт определил как лозунговое «Долой вашу любовь! Долой ваш строй! Долой ваше искусство! Долой вашу религию!». К этому тут же прибавился еще клич — «Долой вашу войну!»: начавшаяся мировая война, прославленная ура-патриотами, усилила процесс отчуждения поэта в мире торгашества и насилия.

В лирике Маяковского предреволюционной поры явственно ощутимы две интонации: негодующе-сатирическая, осмеивающая уродливые явления, социальные язвы российской действительности, и трагедийная, связанная с темой гибели человека, носителя светлых идеалов гуманизма и демократии, в условиях «страшного мира». Это роднит Маяковского с другим выдающимся поэтом начала века — Александром Блоком.

14 апреля 1930 — покончил жизнь самоубийством в Москве.

Произведения Владимира Маяковского вы можете найти в Центральной городской библиотеке по адресу: ул. Фадеевых, 20:

1. Детям: Стихи. - Москва: Детская литература, 1988. - 127 с.

2. Кем быть?: Стихи. - Москва: Малыш, 1986. - 16 с.

3. Конь-огонь: Рассказ в стихах. - Москва: Детская литература, 1976. - 16 с.

4. Лирика. - Москва: Советская Россия, - 1984. - 240 с.

5. Майская песенка: Стихи. - Москва: Детская литература. - 1989. - 10 с.

6. Послушайте!: Избранные стихотворения. - Москва: Детская литература, 1984. - 143 с.

7. Поэмы. - Ленинград: Детская литература, 1983. - 206 с.

8. Сплошное сердце: Стихотворения и отрывки из поэм. - Москва: Детская литература, 1983. - 63 с.

9. Что такое хорошо и что такое плохо?: Стихи. - Москва: Детская литература, 1988. - 12 с.

10. Собрание сочинений в 8 томах. - Москва: Издательство "Правда", 1968.


 

Теги: писатели, юбилей

15 июля 2013, 11:02    0    
3 июля – 130-летие со дня рождения Франца Кафки

Франц Кафка — один из выдающихся немецкоязычных писателей XX века, большая часть работ которого была опубликована посмертно. Его произведения, пронизанные абсурдом и страхом перед внешним миром и высшим авторитетом, способные пробуждать в читателе соответствующие тревожные чувства — уникальное явление в мировой литературе.

Родился 3 июля 1883 года в Праге в семье владельца магазина оптовой торговли галантереей. Был старшим сыном и мало общался с тремя младшими сестрами. Материнские гены и отцовское воспитание создали личность, склонную к рефлексии и самоанализу. Учился в немецкой классической гимназии и Немецком университете в Праге на юридическом факультете. Попытки занятий германистикой и историей искусств так попытками и остались. Нельзя даже сказать, что Франц был страстным читателем, скорее — внимательным и вдумчивым. Мысль самому стать литератором не отпускала его в молодости, но работал он медленно и трудно, хотя к 25 годам было им написано множество стихотворений и какое-то количество прозы, велся и дневник, но все это было сожжено, когда Кафке исполнилось 26 лет, и пять месяцев он обдумывал свои литературные возможности, пока в 1910 году не возобновил ведение дневника. Вероятнее всего, это произошло под влиянием Макса Брода, с которым подружился в 1903 году, но дружба это была не слишком сердечная — Брод сетует, что целых семь лет Франц не показывал ему своих литературных произведений. (Но что-то Брод здесь путает — он не мог не знать о публикации нескольких миниатюр друга в журнале «Гиперион»).Эта холодность Кафки объясняется тем, что предыдущий друг Оскар Поллак никак не откликнулся на попытки литературного творчества Кафки, а его мнение было очень важно начинающему литератору.

 

 Однако хлеб насущный Франц Кафка зарабатывал, служа в страховом обществе, что давало ему также возможность ознакомиться с положением трудящихся Богемии, так что он даже обнаруживал симпатию к социалистическому и анархистским движениям.

 В 1911 году Кафка начал работу над большим романом «Америка» («Пропавший без вести»). Ему 28 лет — он собирается взрослеть вместе с этим произведением.

 Случайная встреча к Бродов с Фелицией Бауэр привела к возникновению пятилетней коллизии, связанной с первой попыткой жениться. Все связалось в один узел — эта встреча, выход в свет первой книги «Созерцания», новелла «Приговор», написанная в ночь с 22 на 23 сентября 1912 года всего за восемь часов. Эта ночь даровала Кафке уверенность в литературном будущем. Но прозаическая Муза являлась в квартиру, где Франц жил у своих родителей, не так часто, как ему хотелось. Тем не менее за 11 лет работы он почти написал три больших романа (формально не завершил), много новелл и огромное количество писем, бОльшая часть из которых (к возлюбленным Фелиции Бауэр и Милене Есенска-Поллак) — по сути — тоже романы, романы о любви, полные наступательного порыва и уклонений в первом случае и борьбы ревности со страхом — во втором.

 В 1917 году у Кафки констатируют туберкулез горла. Лечение и санатории мало помогают состоянию его здоровья, приходится оставить службу. Но литературный труд продолжается, особенно интенсивно — в 1921-1922 гг., когда создается роман «Замок».

 Почти за год до смерти Кафка знакомится с молодой еврейской девушкой Дорой Димант, которая сначала станет символом его (наконец-то!) самостоятельности — они уедут жить в Берлин, а затем скрасит его последние дни. Умер Франц Кафка 3 июня 1924 года в санатории Кирлинг под Веной, успев просмотреть гранки подготовленного к изданию сборника рассказов «Голодарь». Похоронен в Праге на Страшницком кладбище.

 При жизни Кафки вышли: «Созерцания», «Кочегар» (первая глава из романа «Америк), «Кары», «Сельский врач».

 Несмотря на завещание, обращенное к Максу Броду, сжечь все свое литературное и эпистолярное наследство, тот сохранил все, что удалось собрать, и, начиная с 1925 года, издал сначала все три незавершенных романа, а затем — остальную прозу, дневники и письма. Написал он и биографию Франца Кафки. Его непослушание явило миру не только гениального писателя, но и загадку — литературную, философскую и экзистенциальную, — над решением которой бьется уже несколько поколений исследователей его творчества и просто читателей.

ПРоизведения Франца Кафки вы можете прочитать в Центральной городской библиотеке по адресу: ул. Фадеевых, 20.

1. Из дневников. Письмо отцу. М.: Извести, 1987. - 256 с.

2. Процесс; Замок; Романы; Новеллы и притчи. - М.: Радуга, 1989. - 573 с.

3. Сочинения. В 3 т. М.: Художественная литература, 1994.


 

Теги: писатели, юбилеи

17 июня 2013, 11:36    0    
Самые «вкусные» книги Джоанн Харрис

Джоанн Харрис родилась в городке Барнсли (Йоркшир, Великобритания) во франко-британской семье (мать — француженка, отец — англичанин) в магазине сладостей, который принадлежал ее бабушке с дедушкой. Ее семейная жизнь была наполнена едой и фольклором. Среди ее предков - прабабушка-целительница и, по словам Харрис, ведьма. Эта атмосфера впоследствии сыграла ключевую роль в написании новелл.

Ежевичное вино


Вино способно творить чудеса. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, находит шесть бутылок домашнего плодово-ягодного вина, чудом сохранившиеся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью.

 Чудаковатый старик-садовод, когда-то сильно повлиявший на судьбу Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое способно перевернуть целую жизнь. Поиск себя, своего места в мире, своего потерянного таланта гонит Джея прочь из Лондона во Францию, где он находит то, что, казалось, было навеки утрачено...

 Бесподобный роман Джоанн Харрис "Ежевичное вино" - о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии.

Леденцовые туфельки


На одной из тихих улиц Монмартрского холма нашли прибежище Янна и ее дочери Розетт и Анни. Они мирно и даже счастливо живут в квартирке над своей маленькой шоколадной лавкой. Ветер, который в былые времена постоянно заставлял их переезжать с места на место, затих - по крайней мере, на время. Ничто не отличает их от остальных обитателей Монмартра, и возле их двери больше не висят красные саше с травами, отводящими зло. Но внезапно в их жизнь вторгается Зози де л'Альба, женщина в ярко-красных, блестящих, как леденцы, туфлях, и все начинает стремительно меняться... "Леденцовые туфельки" Джоанн Харрис - это новая встреча с героями знаменитого романа "Шоколад", получившего воплощение в одноименном голливудском фильме режиссера Лассе Халлстрема (с Жюльетт Бинош, Джонни Деппом и Джуди Денч в главных ролях), номинированном на "Оскар" в пяти категориях.

Пять четвертинок апельсина

Роман "Пять четвертинок апельсина" англичанки Джоан Харрис - насыщенное и тонкое десертное вино. Используя кулинарные метафоры, причудливые характеры и сверхъестественные происшествия, Харрис создает сложную и прекрасную историю. В романе переплелись беды, тайны и напряженные семейные отношения.

Чай с птицами

Впервые на русском - единственный сборник рассказов от Джоанн Харрис, автора таких бестселлеров, как "Шоколад", "Темный ангел", "Леденцовые туфельки", "Пять четвертинок апельсина", "Джентльмены и игроки".

 Вера и Надежда сбегают из дома престарелых в самый модный обувной магазин Лондона. Ведьминский ковен собирается на двадцатилетие школьного выпуска. А молодая жена пытается буквально следовать рецептам из кулинарной книги своей свекрови - с непредсказуемыми последствиями...

Шоколад

Ветром карнавала в захолустный городок Ланскне-су-Танн занесло прекрасных незнакомок, мать и дочь. Кто они - добрые феи, злые колдуньи или просто люди, которые ищут свой дом, вечно одинокие, вечно в пути, не свободные от воспоминаний, как и все мы, и, как все мы, ищущие покоя? Вианн Роше и ее дочь Анук открывают в городе шоколадную - и жизнь городка меняется навсегда. Доброта и терпимость против догматизма и закоснелости местного "приличного" общества, возглавляемого кюре. Кто выиграет?


Эти и другие произведения Джоанн Харрис вы моежет прочитать вы Центральной городской библиотеке по адресу: г. Кушва, ул. Фадеевых, 20


 

Теги: книги, рейтинг