Book blog

Блог ведет klibc

Все о книгах...


 
Рейтинг блога: 80
Что это такое?

Архив записей

2013

2012


Облако тегов

Кушва    Новый год    библиотека    викторина    вопросы    выставка    книги    марафон    новинки    писатели    рейтинг    списки    список    фестиваль    фестиваль,марафон    чтение    юбилеи    юбилей   

13 августа 2012, 13:34    0    
Лучшие нон-фикшн-книги, изданные на русском

Экономисты и архитекторы выбирают хорошие книги Книги по урбанистике Джейн Джекобс «Смерть и жизнь больших американских городов Новое издательство, 2011

«Классическая книга по градостроительству, главная ценность которой в том, что она помогает увидеть город с точки зрения жителей, а не с точки зрения планировщиков. Автор обращает внимание на вещи, которые обычно ускользают из поля зрения профессионалов: здоровье, безопасность и многое другое, что является необходимой составляющей городского образа жизни, но о чем редко думают те, кто занимается проектированием городов. В книге Джекобс очень много разных примеров. Например, она пишет о том, как просыпается одна из улиц в Бруклине, как она постепенно заполняется народом, как освещается солнцем, — и анализирует все эти мелочи жизни, свидетельствующие о любви к обитателям городов, в избытке которой проектировщиков редко получается упрекнуть».

Ричард Флорида «Большая перезагрузка» Классика-XXI, 2012

«Меня эта книга заинтересовала тем, что в ней нарисована некая оптимистическая картина будущего. Что может произойти с разными странами — по большей части с США — после большого экономического кризиса? Какие будут изменения в территориальном планировании? Как будут перемещаться люди? Как будут меняться взаимоотношения между регионами? Гипотеза Флориды опирается на анализ экономических кризисов прошлого столетия. Но я бы не сказал, что эта книга о будущем. Скорее она о реальности — экономической, социальной и в каком-то смысле культурной. Это не прогностический трактат, а книга-предположение».

Кевин Линч «Образ города»

Cтройиздат, 1982

«Книга о том, как человек пользуется городом, как к нему относится, как воспринимает его в той или иной ситуации. «Образ города» — классический труд, который оказался положен в основу многих исследований городской среды; собственно, само это понятие здесь становится ключевым и заменяет понятие «архитектура». Тут впервые была высказана мысль, что есть среда водная, есть воздушная, а есть — городская, в которой обитает городское животное, человек. Вышла книга в 1982 году, а написана была в начале 1960-х. Но до сих пор обязательна к прочтению».

Вячеслав Глазычев, Алексей Гутнов «Мир архитектуры. Лицо города»

Молодая гвардия, 1990

«Лучшее из всего, что было написано об архитектуре на русском языке. В ней интересно, увлекательно и достаточно популярно объясняется важнейшая вещь: чем занимаются градостроители. И тот и другой автор — к сожалению, оба скончались — были людьми очень широкой эрудиции, блестящими интеллектуалами, острыми полемистами и публицистами. И эта книга была важной опорой в те времена, когда архитектура и градостроительство подчинялись другим идеалам. Она, мне кажется, и сегодня будет вполне актуальной».


 

Теги: рейтинг

13 августа 2012, 13:28    4    
Рейтинг самых трудночитаемых книг

 

Начиная с 2009 года двое кураторов сайта The Millions, не жалея сил и времени, исследовали читательские идиосинкразии — и вот наконец им удалось составить список самых непролазных книг в истории мировой словесности.

Вот они — великолепная десятка; «10 литературных Эверестов, взобравшись на которые, вы мгновенно почувствуете свое интеллектуальное превосходство над среднестатистическим homo sapiens»; сложнейшие из сложных; крем-де-ля-крем литературы, у которой нет читателей; книги, «чтение которых вызывает существенные затруднения — в силу их длины, замысловатого синтаксиса, непрозрачного стиля, структурной необычности или общей странности, а также непривычных экспериментальных техник или абстрактности». Книги, об которые ломаешь глаза; книги, вызывающие зевоту и нарколепсию; книги, которые можно читать только со спичками, вставленными между век.

«Найтвуд» Джуны Барнс

 «Сказка бочки» Джонатана Свифта

 «Феноменология духа» Георга Гегеля

 «На маяк» Вирджинии Вулф

 «Кларисса» Сэмюэля Ричардсона

 «Поминки по Финнегану» Джеймса Джойса

 «Бытие и время» Мартина Хайдеггера

 «Становление американцев» Гертруды Стайн

 «Королева фей» Эдмунда Спенсера

 «Женщины и мужчины» Джозефа МакЭлроя

Тут можно было бы принять эстафету и даже посетовать на неприятный сюрприз — отсутствие в списке русских книг: где, спрашивается, «Аристономия», где, позвольте, личутинский «Раскол», где…

Любопытнее, однако ж, сделать шаг в сторону. Мы видим, что игра, затеянная Пьером Байяром — чье «Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали» появилось в России как нельзя кстати, — набирает обороты. Если раньше составлялись списки типа «1000 книг, которые надо обязательно прочесть перед тем, как умереть», то теперь — «100 книг, от которых лучше держаться подальше»; «200 книг, которые нельзя открывать ни в коем случае», «300 книг, о которых лучше забыть и не вспоминать»; особенной удачей считается момент диффузии списков — когда в список отвергнутых книг попадает что-то из списка рекомендованных.

По-видимому, такого рода тенденции есть следствие того, что книг стало слишком много — ну или результат того, что чтение как вид деятельности демократизировалось до такой степени, что педалировать свое интеллектуальное превосходство можно только называя книги, которых ты НЕ читал.

«Ренессанс чтения» — как и было сказано.


 

Теги: рейтинг, книги

30 мая 2012, 09:50    0    
Финал литературного марафона

Наш литературный марафон закончился, и мы с радостью подводим его результаты. Итак, к финишу первыми пришли два участника и места разделились следующим образом:

1 место - Vrednaya (18 баллов);

2 место - Буркова С. (10 баллов).

Огромная просьба победителей связаться с организаторами для получения информации о награждении по тел. 8(34344) 2-53-69 (Центральная городская библиотека - Татьяна Сергеевна). 

Церемония награждения победителей online-марафона состоится 1 июня 2012 г. на заключительном этапе Фестиваля «Да здравствует Кушва читающая!» на площади Дворца культуры с 11-00 до 13-00. 

Огромное спасибо всем за участие!


 

Теги: фестиваль, марафон, вопросы

28 мая 2012, 13:26    1    
Литературный марафон. Вопрос №23

 

В каком году был выпущен роман Гончарова И.А. «Обрыв»:

- 1867;

- 1868;

- 1869.


 

Теги: фестиваль, марафон,вопросы

28 мая 2012, 13:25    1    
Литературный марафон. Вопрос №22

 

В каком романе Гончарова И.А. главным героем является Александр Авдуев:

- «Обыкновенная история»;

- «Обломов»;

- «Обрыв».


 

Теги: фестиваль, марафон, вопросы