Book blog

Блог ведет klibc

Все о книгах...


 
Рейтинг блога: 80
Что это такое?

Архив записей

2013

2012


Облако тегов

Кушва    Новый год    библиотека    викторина    вопросы    выставка    книги    марафон    новинки    писатели    рейтинг    списки    список    фестиваль    фестиваль,марафон    чтение    юбилеи    юбилей   

17 июня 2013, 11:17    0    
45 лет сборнику Агнии Барто «Я расту»

Все взрослые когда-нибудь говорят детям: "Как ты выросла за год!" или "Как же ты вытянулся за это лето!". Дети растут каждый год, каждый день, каждую минуту. И когда гуляют, и когда играют, и когда читают, и когда делают уроки.

В этом году книге Агнии Барто "Я расту" исполняется 45 лет!


Читайте в нашей книге замечательные стихи классика детской литературы Агнии Львовны Барто про детей, их дружбу, игры, занятия, увлечения, про то, как они растут и взрослеют.

Эту замечательную книгу вы можете найти в библиотеке.

Барто А.Л. Твои стихи... Москва: Детская литература, 1987. - 366 с.


 

Теги: книги, писатели

17 июня 2013, 10:51    0    
17 июня - 110 лет со дня рождения советского поэта и драматурга Михаила Светлова

Светлов — поэт с внутренней независимостью и безупречным вкусом. Строки из его стихотворений становились цитатами, а песни, положенные на музыку композиторами, считались народными. Он стал кумиром целого поколения, боготворившего его, и талантливейшим из так называемых «комсомольских поэтов». Человек устной культуры, он также был известен как автор афоризмов, получивших широкую популярность.

 

Михаил Аркадьевич Светлов родился (4) 17 июня 1903 года в Екатеринославе (ныне Днепропетровск). В 1917 году он окончил начальное училище, и тогда же было опубликовано его первое стихотворение. Вскоре он ушел добровольцем в Красную Армию.

В 1921 году Светлов перебрался в Харьков, где был назначен редактором журнала «Юный пролетарий». Здесь вышел его первый сборник стихов «Рельсы». В 1922 году Михаил уехал в Москву и сразу занялся образованием. Он учился на рабфаке, потом на литературном факультете Московского университета, в Высшем литературно-художественном институте им. В.Я. Брюсова.

В эти годы один за другим выходили его сборники: «Стихи», «Корни», «Ночные встречи», «Книга стихов», в которых центральное место занимали героизм и романтика гражданской войны. В этих стихах талант Светлова проявился в полную силу. В 1926 году он написал знаменитую «Гренаду», которая принесла ему всенародную известность и любовь. На слова этого популярного стихотворения множество композиторов разных стран написали музыку, а Маяковский читал наизусть на своих концертах. Светлов писал также стихи для подпольных троцкистских листовок, за что был исключен из комсомола, а его творческую деятельность активно «урезали», и он занялся переводческой работой, а также преподавал в Литературном институте и продолжал писать, в том числе и пьесы.

Одно из лучших его произведений 1930-х годов – стихотворение «Каховка», которое вскоре стало песней и приобрело огромную популярность. Вообще, многие стихотворения поэта характеризуются песенностью и наличием лирики. В годы Великой Отечественной войны поэт был корреспондентом нескольких фронтовых изданий. Наиболее известные из его военных произведений – стихотворение «Итальянец» и поэма «Двадцать восемь».

Фронтовые впечатления Михаила Аркадьевича также отразились в пьесе «Бранденбургские ворота». Но в послевоенные годы творчество Светлова было в опале, его не печатали, не упоминали критики, ему не разрешали выезжать за границу. Он вновь занялся преподаванием и стал одним из самых любимых профессоров Литературного института. Михаил Аркадьевич постоянно был окружен молодежью, студенты обожали его, а он не мог без них. Лишь в 1954 году после съезда писателей, на котором в защиту поэта выступили С.Кирсанов и О.Берггольц, он вернулся в литературу.

Для сборника его стихов «Горизонт» и книг «Охотничий домик» и «Стихи последних лет», характерен переход от романтики к естественной разговорности. За книгу «Стихи последних лет» Светлову посмертно присуждена Ленинская премия. Его последние произведения – пьесы: «Чужое счастье» (1953), «С новым счастьем» (1956), «Любовь к трем апельсинам»(1964), а работу над пьесой об А.Сент-Экзюпери он не успел завершить. Умер Михаил Аркадьевич Светлов 28 сентября 1964 года в Москве, был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Его именем называли пароходы, шахты, улицы и библиотеки, а в Москве в Камергерском переулке установлена мемориальная доска в «Доме писательского кооператива», где он жил.

Вы можете найти лучшие произведения Михаила Светлова в Центральной городской библиотеке:

Светлов Михаил Аркадьевич. Избранное / Москва: Художественная литература, 1986. - 495 с.

 


 

Теги: книги, писатели

11 декабря 2012, 15:12    0    
Детские новогодние книги

«Волшебная зима»,  Туве Янссон

Знаменитая детская писательница Туве Янссон придумала муми-троллей и их друзей, которые стали знамениты на весь мир. Не отказывайте себе в удовольствии - загляните в гостеприимную Долину муми-троллей.

 Как известно, зимой обитатели долины спят. Но Муми-тролль вдруг проснулся и обнаружил, что выспался. Он разыскал малышку Мю, и они с нетерпением стали поджидать Ледяную деву. Глупенькие, они не знали, что Ледяная дева опаснее, чем сама злющая Мора! Впрочем, за долгую зиму им придется пережить немало: опасные приключения, удивительные встречи и веселый праздник. Но зато весной Муми-тролль с гордостью может сказать, что он первый в мире Муми-тролль, который не спал целый год.

 

Это замечательное произведение вы можете найти и прочитать в Центральной городской библиотеке по адресу: г. Кушва, ул. Фадеевых, 20

Янсон Туве. Волшебная зима. В конце ноября / Пер. с финского – СПб.: Астапресс, 1992. – 240 с.


 

Теги: книги, выставка, Новый год

11 декабря 2012, 15:08    0    
Детские новогодние книги

"Двенадцать месяцев", С.Я. Маршак

Долгие годы уже является нашей «новогодней классикой» «Двенадцать месяцев»- Словацкая народная сказка в пересказе С.Я. Маршака, (хотя иногда ее называют весенней). Маршак написал и Новогоднюю сказку и пьесу «Двенадцать месяцев» в 1943 году, в разгар войны.

Каждый год все месяцы идут друг за другом своим чередом. Так было всегда. Но однажды произошло чудо — все двенадцать месяцев встретились под Новый годи помогли доброй девочке, которую злая мачеха отправила зимой в лес за подснежниками для королевы. Много лет назад по сказке-пьесе С. Я. Маршака был снят замечательный мультфильм.Его знают и любят все — и дети, и взрослые. И если вы ещё не смотрели этот чудесный мультфильм, то скорее открывайте нашу...


Это замечательное произведение вы можете найти и прочитать в Центральной городской библиотеке по адресу: г. Кушва, ул. Фадеевых, 20

Маршак С.Я. Двенадцать месяцев: Драматическая сказка / рис. В. Алфеевского. – М.: Дет.лит., 1986. – 79 с.

 


 

Теги: книги, выставка, Новый год

11 декабря 2012, 15:05    0    
Детские новогодние книги

Много зимних сказок написал Г.Х. Андерсен. Если вам покажется, что зимние сказки Андерсена скорее грустные, то это правда – Андерсен ведь вообще очень грустный автор.

Некоторые книжки-сказки назовем  ”по-настоящему Новогодними” – дело в них происходит именно в Новый год.

 Это и любимая детьми «Снежная королева“,  известная сказка датского сказочника Г.-Х.Андерсена, в которой, как всегда, любовь и доброта побеждают злую силу.

 

Сказка «Снеговик» рассказывает о короткой жизни слепленного ранней зимой снеговика, который всё понимает не так, как оно происходит на самом деле. Много интересного рассказывает ему собака, которая сидит рядом на цепи. Правда, о чем бы не мечтал снеговик и о чем бы не говорил, его участь ясна и весной уже никто о нем не вспомнит...


 

Есть на свете сказки, которые делают людей добрее. Вы держите в руках одну из них. Девочка со спичками - самая пронзительная история великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена. Она, как щемящий звук флейты, затрагивает струны любой души, вызывая светлые слёзы. Классический рождественский сюжет о бедной сиротке, бродящей по нарядным улицам накануне Нового года, приобрёл под гениальным пером Андерсена совершенно новое звучание. Всем известно, что желание, загаданное новогодней ночью, обязательно сбывается. Исполнилось и заветное желание девочки со спичками: она получила наконец любовь, заботу и тепло, которых ей так не хватало...

 


 

Это замечательное произведение вы можете найти и прочитать в Центральной городской библиотеке по адресу: г. Кушва, ул. Фадеевых, 20

Андерсен Г.Х. Сказки. СПб.: Андреев и сыновья, 1991. – 453 с.


 

Теги: книги, выставка, Новый год