Полиция отвечает на вопросы граждан

Блог ведет mininaoz

Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них в сфере деятельности органов внутренних дел.


 
Рейтинг блога:
Что это такое?

Архив записей

2023

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015


Облако тегов

Юрисконсульт    госуслуги    добровольная дактилоскопическая регистрация граждан    полиция    юрисконсульт   

15 февраля 2017, 12:26    0    
основание для отмены решения о приобретении или прекращении гражданства РФ

Вопрос: Что является основанием для отмены решения о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации?

Ответ: В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

 

Начальник ОВМ МО МВД России «Кушвинский»

майор полиции Чесалина В.В.

Юрисконсульт МО МВД России «Кушвинский»

капитан внутренней службы Минина О.З.


 

15 февраля 2017, 12:24    0    
Регистрация гражданина РФ по новому месту жительства

Вопрос: Чтобы оформить регистрацию гражданину РФ по новому месту жительства, нужно ли сниматься с прежнего места? Или снятие происходит автоматически?

Ответ: Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.

 

Начальник ОВМ МО МВД России «Кушвинский»

майор полиции Чесалина В.В.

Юрисконсульт МО МВД России «Кушвинский»

капитан внутренней службы Минина О.З.


 

15 декабря 2016, 11:12    0    
На какой срок имеют право задержать человека в полиции?

Вопрос: На какой срок имеют право задержать человека в полиции?

Ответ: Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 27.5 « Сроки административного задержания» КоАП РФ.

Административное задержание на срок не более 48 часов может применяться лишь в случае, если имеются достаточные основания считать его необходимым и соразмерным для обеспечения производства по конкретному делу об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено наказание в виде административного ареста.

Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ (Ст. 94 УПК РФ «Основания освобождения подозреваемого).

Юрисконсульт МО МВД России "Кушвинский"

капитан внутренней службы О.З.Минина


 

14 декабря 2016, 10:20    0    
Могут ли продолжить службу аттестованные сотрудники

Вопрос: Могут ли продолжить службу аттестованные сотрудники, у которых уже имеется минимальный льготный стаж, дающий право на получение пенсии? 

Ответ: Аттестованные сотрудники могут продолжать службу в органах внутренних дел до достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, который определен в статье 88 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел.

 

Юрисконсульт МО МВД России "Кушвинский"

капитан внутренней службы О.З.Минина


 

13 декабря 2016, 11:44    0    
О продолжении службы сотрудников, достигших предельного возраста?

Вопрос: О продолжении службы сотрудников, достигших предельного возраста, будет ли продлен срок службы или нет?

Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 88 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел. При этом это является правом руководителя.

Юрисконсульт МО МВД России "Кушвинский"

капитан внутренней службы О.З.Минина