Полиция отвечает на вопросы граждан

Блог ведет mininaoz

Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них в сфере деятельности органов внутренних дел.


 
Рейтинг блога:
Что это такое?

Архив записей

2023

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015


Облако тегов

Юрисконсульт    госуслуги    добровольная дактилоскопическая регистрация граждан    полиция    юрисконсульт   

15 июня 2016, 11:37    0    
КАКОЙ СРОК ХРАНИТЬСЯ ОРУЖИЯ, ИЗЪЯТОГО В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ СОБСТВЕННИКА?

Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в органе внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении права на владение оружием либо до отчуждения оружия, но не более одного года.

По истечении одного года органом внутренних дел принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему.

Инспектор ЛРР

МО МВД России «Кушвинский»

старший лейтенант полиции   Шепеляк И.П.                            


 

10 июня 2016, 14:28    0    
НА КАКОЙ СРОК АННУЛИРУЕТСЯ РАЗРЕШЕНИЕ НА ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ?

Вопрос: На какой срок аннулируется разрешение на хранение и ношение оружия?

Ответ: Статьей 26 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.96 г. № 150-ФЗ установлено, что «В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения».

Инспектор ЛРР

МО МВД России «Кушвинский»

старший лейтенант полиции   Шепеляк И.П.


 

11 мая 2016, 09:18    0    
В какой период времени можно проводить публичные мероприятия?

Вопрос: В какой период времени можно проводить публичные мероприятия?

Ответ: В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» публичное мероприятие не может начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 22 часов, за исключением публичных мероприятий, посвященных памятным датам России, публичных мероприятий культурного содержания текущего дня по местному времени.

Юрисконсульт МО МВД России «Кушвинский»

 

капитан внутренней службы О.З.Минина


 

11 мая 2016, 09:16    0    
Как и в какой срок подается уведомление о проведении публичного мероприятия?

Вопрос: Как и в какой срок подается уведомление о проведении публичного мероприятия?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), – не позднее четырех дней до дня его проведения.

Юрисконсульт МО МВД России "Кушвинский" капитан внутренней службы О.З.Минина


 

21 апреля 2016, 14:17    0    
При каких обстоятельствах сотрудник полиции может воспользоваться моим авто?

Вопрос: При каких обстоятельствах сотрудник полиции может воспользоваться моим личным автомобилем? Вправе ли я ему отказать?

Ответ:  Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право использовать транспортные средства организаций, общественных объединений или граждан, кроме принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям и транспортных средств специального назначения, для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, и доставления их в полицию, а также для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств и проезда к месту происшествия или сбора личного состава полиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением при необходимости водителей от управления этими средствами 

Юрисконсульт МО МВД России «Кушвинский»

капитан внутренней службы О.З.Минина