Управление Росреестра по Свердловской области

Блог ведет registr

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Кушвинский отдел.


 
Рейтинг блога: 145
Что это такое?

Архив записей

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

"горячая линия"    12 декабря    День приёма граждан    ЕГРН    Кадастровая палата    Росреестр    ЭЦП    вопросы    выписка    документы    жалоба    закон    земельный участок    земля    инвестиции    информация    кадастровая палата    кадастровый инженер    квартира    консультации    консультация    коррупция    курьерская доставка    машино-место    налог    недвижимость    недвижимостьНовый законопроект позволит отследить реестровые ошибки    новое    отчет    памятка    пресс-релиз    продажа    сайт    телефон    услуги   

26 февраля 2018, 08:40    0    
Кадастровая палата поможет подготовить договор и окажет консультационные услуги

В 2017 году Кадастровая палата по Свердловской области расширила свои полномочия, и теперь может оказывать населению ряд дополнительных услуг. У жителей Свердловской области появилась возможность получить в региональной Кадастровой палате услугу по подготовке проектов договоров в простой письменной форме, такого как договор купли-продажи, договор дарения и др., а также уральцам могут оказать консультационные услуги, связанные с оборотом объектов недвижимости.

Покупка или продажа любой недвижимости, земли, дома или квартиры, всегда влечет за собой риск попасть в руки мошенников. Поэтому так важно иметь возможность услышать мнение грамотных специалистов с опытом работы в сфере оборота недвижимости.

Эксперты Кадастровой палаты смогут проконсультировать по вопросам, касающимся оформления сделок с недвижимостью, а также помогут составить договор. Помимо высокого качества профессиональных консультаций, стоимость услуги также значительно ниже рыночной: например, подготовка договора между двумя физическими лицами обойдется в 600 рублей; консультирование, связанное с оборотом объектов недвижимости для одного слушателя в отношении одного объекта недвижимости продолжительностью не более 30 минут, без подготовки письменного ответа 1000 рублей.

Более подробная информация об услугах и тарифах размещена на сайте www.kadastr.ru в разделе «Деятельность» - «Консультационные услуги».

Услуги оказываются в 38 офисах Кадастровой палаты, расположенных на территории Свердловской области.

Для заполнения Заявки на оказание Услуги необходимо обратиться по телефону (343) 295-07-00 (доб.2039, 2301) либо прийти лично в любой офис Кадастровой палаты, расположенный на территории Свердловской области.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области


 

Теги: Росреестр, недвижимость

24 февраля 2018, 09:37    0    
Не попадайтесь на уловки мошенников!

Многие в наше время становятся жертвами мошенников, вымогателей и коррупционеров зачастую из-за своей наивности, не будучи готовыми вовремя распознать аферистов и эффективно им противостоять.

Чтобы избежать подобных неприятностей, никогда не переходите на важные для вас сайты по ссылке из письма электронной почты подозрительного содержания.

Используйте закладки браузера или самостоятельно набирайте адрес ресурса в адресной строке.

Кадастровая палата по Свердловской области предупреждает всех уральцев: у сайта Росреестр (www.rosreestr.ru) появились фейк сайты.

Для справки: Слово “фейк” – это калька с английского fake, что переводится как “подделка, фальшивка, подлог”. То есть, суть фейка – фальсификация. Фейк сайт. Мошенники создают копию главной страницы какого-нибудь известного сайта, затем всевозможными правдами и неправдами заставляют вас на нее зайти и ввести свои логин и пароль. Это называется фишинг (от английского слова fishing – рыбная ловля). Выудив, таким образом, ваши конфиденциальные данные, мошенники получают возможность авторизоваться уже на настоящем сайте и от вашего имени совершать там любые действия. Если это сайт, предназначенный для совершения онлайн платежей, то вы можете потерять все свои деньги.

Фейк-сайт предлагает за 5-30 минут получить выписку из ЕГРН о переходе прав в электронном виде. И даже если Вы заплатите, нет никакой гарантии, что получите настоящий документ.

Фейк-сайт предлагает сделать справку о кадастровой стоимости за 290 рублей. Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно. Также информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно узнать «не выходя из дома», воспользовавшись сервисом «Электронные услуги и сервисы» на сайте Росреестра. Для этого необходимо зайти в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Также в сети Интернет много сайтов, которые предлагают в короткие сроки (примерно за 2 два часа) предоставить выписки из ЕГРН за небольшие деньги (около 60 рублей).

Помните одно: плата за предоставление государственной услуги установлена приказом Министерства экономического развития России и ни в коем случае не может быть меньше или больше установленной суммы. Если просят меньше или больше, значит, данную операцию осуществляет не госучреждение, и нет никакой гарантии, что Вы получите необходимую справку или выписку.

Еще раз напоминаем, официальный сайт Росреестра WWW.ROSREESTR.RU.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области


 

Теги: Росреестр, недвижимость, сайт

20 февраля 2018, 14:57    0    
Не остаться без земли!

В соответствии с Законом о регистрации земельные участки, учтенные в ЕГРН до 1 марта 2008 года, подлежат снятию с кадастрового учета в случае отсутствия зарегистрированных прав на них. Речь идет о земельных участках, которые более 10 лет состоят на кадастровом учете, но права на эти земельные участки в ЕГРН так и не зарегистрированы собственниками.

Согласно действующему законодательству единственным доказательством существования зарегистрированного права собственности на недвижимость является регистрационная запись о таком праве в ЕГРН.

В настоящее время Кадастровая палата проводит работу по информированию заинтересованных лиц о снятии таких земельных участков с государственного кадастрового учета. Если правообладатели зданий, сооружений или образованных земельных участков не примут меры по регистрации прав на землю, по истечении 6 месяцев с момента направления уведомления данные земельные участки будут сняты с кадастрового учета. Затем распоряжаться ими будут органы местного самоуправления, на территории которых располагаются эти участки.

Как убедиться в наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правообладателе земельного участка?

Для этого необходимо на сайте Росреестра в сервисе «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» проверить сведения об интересующем земельном участке (по одному из критериев: кадастровый номер, условный номер, адрес) и убедиться, что в полученных результатах запроса в разделе «Права и обременения» имеется запись о регистрации права. Наличие записи о праве собственности означает, что данный участок не будет снят с учета.

Кроме того, узнать сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости можно, подав запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы» или сделать запрос на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru

Если выяснится, что в ЕГРН нет записи о правообладателе, необходимо подать документы на регистрацию права собственности в офис МФЦ, либо направить документы в электронном виде посредством сайта Росреестра www.rosreestr.ru раздел «Подать заявление на государственную регистрацию прав».

«Когда право собственности на землю не зарегистрировано, установить владельца практически не возможно, т.к. нет информации о правообладателях и их контактной информации. Поэтому сами собственники должны позаботиться о приведении своих документов в порядок» - рассказал и.о. директора Кадастровой палаты по Свердловской области Виктор Николаевич Симонов.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области


 

Теги: Росреестр, недвижимость

20 февраля 2018, 14:55    0    
Все чаще уральцы используют электронные сервисы

Электронные услуги на сегодняшний день становятся неотъемлемым атрибутом современной жизни. И, несомненно, возможность электронного доступа к различным документам упрощает жизнь как представителям услуг, так и их получателям. В сфере кадастрового учета и регистрации права использование онлайн сервисов неуклонно растёт.

Кадастровая палата по Свердловской области сообщает жителям Урала, что для удобства и экономии времени на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) доступны следующие электронные сервисы:

- справочная информация по объектам недвижимости в режиме online позволяет получить общую информацию об объекте недвижимого имущества, его площади, адресе, зарегистрированных правах на него и наличии обременений. Эти сведения будут полезны в качестве информации для предварительной оценки объекта. С помощью данного электронного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру, условному номеру или по адресу. Воспользоваться сервисом можно бесплатно в режиме реального времени;

- проверка статуса запроса/ заявления. С помощью данного сервиса можно проверить статус поданного запроса/ заявления на получение услуги. Для этого в разделе «Государственные услуги — Перечень оказываемых услуг — Дополнительные возможности — «Проверка статуса запроса» необходимо ввести номер запроса/ заявления. Услуга предоставляется заявителю бесплатно в режиме реального времени;

- публичная кадастровая карта. На публичной кадастровой карте отображается свыше 50 миллионов земельных участков, сведения о которых можно просмотреть с любого компьютера или мобильного устройства, подключенного к сети Интернет. Информация о земельных участках доступна всем без исключения. Каждый желающий может получить необходимую справочную информацию в режиме online о любом земельном участке, поставленном на кадастровый учёт. Информация предоставляется сервисом бесплатно. Ссылку на публичную кадастровую карту легко найти путем введения соответствующего запроса в любой поисковой системе.

На портале Росреестра можно также запросить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) в следующем виде:

- выписка о содержании правоустанавливающих документов содержит вид, кадастровый номер, адрес объекта недвижимости, реквизиты и содержание правоустанавливающего документа;

- выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости содержит вид, кадастровый номер, адрес объекта недвижимости; величину кадастровой стоимости и дату ее утверждения, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, дату внесения кадастровой стоимости в ЕГРН; даты подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала ее применения;

- выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости содержит дату присвоения кадастрового номера, адрес объекта недвижимости, его площадь, назначение, наименование, этаж, кадастровую стоимость, категорию земель, вид разрешенного использования; сведения о правообладателях, вид, номер и дату регистрации права, также на основании какого документа приобретена недвижимость; наличие ограничений (обременений) на недвижимость, в чью пользу и на какой срок оно установлено; описание местоположения объекта недвижимости. В выписке на квартиру, помещение или машино-место будет изображен план квартиры, помещения, машино-места на этаже;

- выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости содержит вид, кадастровый номер, назначение, адрес объекта недвижимости, его площадь, вид зарегистрированного права, дата и номер государственной регистрации права, основание государственной регистрации, дата государственной регистрации прекращения права, зарегистрированные ограничения (обременения) права;

- выписка о переходе прав на объект недвижимости содержит сведения о каждом из правообладателей объекта недвижимости в очередности согласно записям ЕГРН о регистрации перехода прав от одного лица к другому; вид, кадастровый номер, адрес объекта недвижимости; сведения о правообладателях, вид зарегистрированного права, доля в праве, дата, номер и основание государственной регистрации перехода (прекращения) права;

- кадастровый план территории содержит все основные сведения об объектах недвижимости в кадастровом квартале с указанием кадастрового номера, адреса, площади или основной характеристики, категории, разрешенного использования, вида, назначения и кадастровой стоимости таких объектов недвижимости. Помимо этого указывается схематическое отображение объекта недвижимости и его границ; сведения о координатах характерных точек объекта недвижимости и границ.

В соответствии с 218-ФЗ сведения из ЕГРН по запросу, направленному посредством электронного сервиса, предоставляются в течение 3 рабочих дней. За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в соответствии с законодательством взимается плата. Сведения о кадастровой стоимости предоставляются бесплатно.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области


 

Теги: Росреестр, недвижимость

15 февраля 2018, 23:37    0    
Подведены итоги Регистрации прав на недвижимость 2017 года

Подведены итоги Регистрации прав на недвижимость на основании нотариально удостоверенных документов 2017 года

Анонс: В Свердловской области зафиксирован рост регистрационных действий на основании нотариально удостоверенных сделок

Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что в 2017 году на основании нотариально удостоверенных сделок совершено 78 016 регистрационных действий, что в 1,5 раза превышает показатель 2016 года (53 275).

Общее количество совершенных регистрационных действий на основании нотариально удостоверенных документов (в том числе сделок) и иных совершенных нотариусом нотариальных действий также возросло на 26%. В отчетном периоде их количество составило 168,5 тысяч, из них большая часть (65,7%) прав, ограничений (обременений) прав, сделок зарегистрирована в отношении помещений (110 801), доля регистрационных действий в отношении земельных участков (29 359) и зданий (27 646) составила по 17%.

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает, что в случае, если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, заявление о государственной регистрации права может подать нотариус, совершивший соответствующее нотариальное действие. С начала 2017 г. нотариусами представлено 1 603 таких заявления, из них наибольшая часть (61,7%) представлены в виде электронного документа – 989 заявлений.

Для заявителя преимуществом обращения к нотариусу станут чистота сделки и экономия времени. Напомним, сейчас зарегистрировать право на недвижимость в электронном виде с помощью нотариуса можно всего за один день, при этом госпошлина за услугу электронной регистрации, например для граждан, на 30% меньше, чем обычно.

Управление Росреестра по Свердловской области