Управление Росреестра по Свердловской области

Блог ведет registr

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Кушвинский отдел.


 
Рейтинг блога: 145
Что это такое?

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Записи за Октябрь 2013 г.

8 октября 2013, 00:25    0
Управление Росреестра по Свердловской области информирует и разъясняет!

В связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» (опубликован в Российской газете от 26.07.2013 (далее – Федеральный закон № 250-ФЗ), которым внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Федеральный закон № 122-ФЗ), Федеральный закон от 24.07.2007 ;

  • в статьях 6, 13, 25.1 Федерального закона № 122-ФЗ сокращен предельный (максимальный) общий срок осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с 20 до 18 календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для ее проведения;
  • внесены изменения в статьи 2, 9, 16, 22, 22.1 Федерального закона № 122-ФЗ в части исключения действующей в настоящее время нормы о том, что государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа (что создает предпосылки для внедрения возможности подачи документов для государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу (в любом офисе приема документов вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости). 

Между тем, для реализации указанной нормы требуется дополнительное правовое регулирование (т.е. с 01.10.2013 порядок экстерриториальности применяться не будет).

Таким образом, до издания соответствующего нормативного правового акта государственная регистрация прав будет осуществляться согласно действующему в данный момент времени порядку, т.е. по месту нахождения объекта недвижимости;

  • в статьи 7, 8 Федерального закона № 122-ФЗ внесены изменения в части регулирования порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), в частности: снимаются ограничения на предоставление неограниченному кругу лиц сведений из ЕГРП о переходе прав на объекты недвижимости (в объеме сведений об основаниях перехода права, о дате перехода права, наименовании правообладателя – юридического лица, имени правообладателя – физического лица); по запросу нотариуса будут представляться в том числе сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия; 
  • в статьи 16, 18, 21 Федерального закона № 122-ФЗ внесены изменения в части установления возможности представления заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для государственной регистрации документов, заявления об исправлении технической ошибки в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в форме электронных документов, электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав, требований к таким документам.

Между тем, порядок подачи документов на государственную регистрацию прав в электронном виде не применяется до момента издания соответствующего нормативного правового акта и доработки учетных систем ведения ЕГРП;

Федеральным законом № 250-ФЗ уточнен порядок представления документов на государственную регистрацию прав, в частности документов об уплате государственной пошлины.

В части представления документа об оплате предусматривается, что:

  • представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами не требуется, при этом заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе;
  • днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для государственной регистрации прав документов в случаях, если вместе с таким заявлением не представлен документ об уплате государственной пошлины или в соответствии с федеральным законом уплата государственной пошлины производится после представления таких заявления и документов, является день представления заявителем документа об уплате государственной пошлины или получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в установленном федеральным законом порядке сведений об уплате государственной пошлины;
  • если информация об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав отсутствует в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются и по истечении восемнадцати календарных дней с момента их поступления возвращаются заявителю.

Для реализации указанных положений требуется доработка учетных систем ведения ЕГРП, а также издание документа об уникальных кодах платежа в целях получения сведений из ГИС ГМП (постоплата). Таким образом, в настоящее время государственная регистрация прав осуществляется только при представлении документа об оплате заявителем;

Федеральным законом № 250-ФЗ уточнен порядок представления учредительных документов юридических лиц.

Учредительные документы юридического лица либо их нотариально удостоверенные копии или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица копии этих учредительных документов не представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в случае, если ранее в указанный орган были представлены учредительные документы юридического лица вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами и проведена государственная регистрация права юридического лица на соответствующий объект недвижимости, а также если с момента проведения государственной регистрации права юридического лица федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, не регистрировались изменения учредительных документов юридического лица (ст. 16 Федерального закона № 122-ФЗ в редакции Федерального закона № 250-ФЗ);

Федеральный закон № 122-ФЗ дополнен статьей 28.1, определяющей порядок внесения в ЕГРП записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, а также о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя (его законного представителя).

С заявлением может обратиться:

предыдущий правообладатель объекта недвижимости (лицо, право собственности которого в ЕГРП было зарегистрировано ранее) с возражениямив отношении зарегистрированного права на объект недвижимости;лицо, указанное в ЕГРП в качестве собственника объекта недвижимости, или его законный представитель с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на заявленный объект недвижимости без его личного участия. Государственная пошлина за подачу таких заявлений уплачиваться не должна. 

Федеральным законом № 250-ФЗ установлено, что государственная регистрация арестов недвижимого имущества и залога, избранного в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, проводится без уплаты государственной пошлины в течение трех рабочих дней со дня поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, указанных в пункте 3 статьи 28 Федерального закона № 122-ФЗ документов.