Кадастровая палата

Блог ведет Trifa

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области


 
Рейтинг блога: 22
Что это такое?

Архив записей

2016

2015


Облако тегов

госуслуги    дачная амнистия    кадастр    кадастровая палата    кадастровая стоимость    кадастровый инженер    кадастровый паспорт    консультация   

9 апреля 2015, 16:00    0    
Единая адресная система

С этого года в случае изменения или аннулирования адреса объекта недвижимости орган местного самоуправления уведомляет об этом оператора федеральной информационной адресной системы (налоговая служба). Затем эта информация попадает в Кадастровую палату. Таким образом, заявителю не нужно будет самостоятельно обращаться в ведомство.

С сентября 2014 года кадастровые инженеры при подготовке технического или межевого плана обязаны указывать адрес объекта в соответствии с требованиями единой адресной системы. Зачем это нужно? Структурированная адресная система позволяет вести единообразную практику присвоения адресов объектам. Все это подготовительный этап на пути становления единой учетно-регистрационной системы, когда информационный ресурс Государственного кадастра недвижимости соединится с Единым государственным реестром прав. Адрес − один из критериев сопоставимости объектов.

Как правило, все изменения в порядке ведения государственного кадастрового учета направлены на повышение качества, полноты и достоверности сведений об объектах недвижимости, уменьшения рисков, ускорения оборота недвижимости.


 

9 апреля 2015, 15:59    0    
Единый классификатор видов разрешенного использования

В соответствии с приказом Минэкономразвития № 540 с 24 декабря 2014 года появился единый классификатор видов разрешенного использования земельных участков. Он включает в себя 92 наименования. Это позволит унифицировать и упорядочить порядок присвоения земельному участку вида разрешенного использования. К тому же будет проще отнести объект недвижимости к определенной группе при проведении кадастровой оценки, а значит, станет меньше ошибок и неточностей в определении кадастровой стоимости, поскольку для каждой такой группы будет свой удельный показатель.


 

9 апреля 2015, 15:57    0    
Утвержден механизм комплексных кадастровых работ

С 1 января этого года федеральным законом № 447-ФЗ введен механизм проведения комплексных кадастровых работ (межевание) в отношении объектов недвижимости с неустановленными границами. В соответствии с законом заказчиком таких работ может выступать орган местного самоуправления или орган исполнительной власти соответствующего субъекта. Эти меры направлены на повышение актуальности и достоверности сведений о земельных участках, вовлечение в оборот «теневых» объектов, что в итоге будет способствовать расширению налогооблагаемой базы.

 Орган местного самоуправления или орган исполнительной власти субъекта самостоятельно принимают решение о проведении комплексных кадастровых работ в отношении земельных участков с неустановленными границами и тех участков, которые не стоят на кадастровом учете. В любом случае, собственник будет уведомлен о проведении таких работ.


 

16 февраля 2015, 14:57    0    
Сокращены сроки регистрации прав при подаче документов через «единое окно»

С февраля в Росреестре и Кадастровой палате действуют новые сроки учета и регистрации прав при подаче документов через «единое окно». Правда, это новшество касается только ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые были зарегистрированы до 2000 года. Таким образом, все земельные участки, попадающие под «дачную амнистию», и квартиры-комнаты в рамках приватизации можно будет узаконить оперативнее. 
Теперь при подаче документов на государственный кадастровый учет и регистрацию прав в режиме «единого окна» срок оказания услуги равен 10 рабочим дням, из которых 5 дней отведено для постановки объекта недвижимости на учет, 5 дней – для регистрации права собственности. Ранее длительность этих процедур могла доходить до 20 рабочих дней. 
Сдать документы в рамках «единого окна» можно во всех Многофункциональных центрах области, в офисах приема-выдачи документов Росреестра и Кадастровой палаты.  
 
В кадастровом паспорте – больше информации
В январе вступил в силу приказ Минэкономразвития России № 504 об утверждении новых форм предоставления сведений Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Теперь за те же деньги можно получить больше информации об объекте. Кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства, земельного участка, а также кадастровые выписки и кадастровый план территории пополнились новыми сведениями. В отличие от прошлых форм кадастровых паспортов, выдаваемых на объекты капитального строительства, с нового года этот документ содержит сведения о правах на объект недвижимости, а также сведения обо всех кадастровых инженерах, выполнявших работы в отношении данного объекта недвижимости. В случае кадастровой ошибки (наложения границ земельного участка, неверное местоположение участка) будет видно, кто её совершил. Это важно, потому что появляется возможность удалить с рынка недобросовестных участников. К тому же кадастровый инженер несет персональную ответственность за достоверность сведений, указанных в межевом или техническом плане, следовательно, за то, что будет внесено в кадастр недвижимости. 
Еще одно новшество: кадастровые паспорта и выписки на земельные участки пополнились сведениями об объектах капитального строительства, расположенных на таких земельных участках. Это не означает, что на оба объекта (дом и земля) выдается один паспорт, по-прежнему у каждого объекта – свой документ. Но в паспорте участка теперь содержатся дополнительные сведения о строениях.
Все эти меры позволят снизить риски при сделках с недвижимостью, ускорить ее оборот, исключить случаи сокрытия какой- либо информации об объекте.

 

Теги: кадастр