Кадастровая палата

Блог ведет Trifa

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области


 
Рейтинг блога: 22
Что это такое?

Архив записей

2016

2015


Облако тегов

госуслуги    дачная амнистия    кадастр    кадастровая палата    кадастровая стоимость    кадастровый инженер    кадастровый паспорт    консультация   

10 сентября 2015, 16:34    0    
24 сентября будет работать горячая линия Кадастровой палаты

На вопросы уральцев ответит заместитель директора
24 сентября Кадастровая палата проведет очередную горячую линию специально для дачников и садоводов. Консультировать уральцев по земельным проблемам  будет заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Свердловской области Ирина Александровна Копытова. Свой вопрос, связанный с кадастровым учетом объектов недвижимости, можно будет задать с 13 до 14 часов по телефону: (343) 251-38-78.
Специалист пояснит, как поставить земельный участок, садовый дом на кадастровый учет? Какие земельные участки попадают под «дачную амнистию»? Обязательно ли проводить межевание и для чего это нужно? Как узнать кадастровую стоимость своего имущества?
Горячая линия организована в целях повышения правовой грамотности населения. Все консультации бесплатны.

 

24 августа 2015, 11:13    0    
Кадастровые инженеры: когда нужны их услуги и как выбрать хорошего специалиста?

 

 

В июле свой профессиональный праздник отметили кадастровые инженеры, люди, без чьей работы невозможно сегодня сделать обмеры квартиры или установить границы земельного участка. Что это за специалисты и когда нужно обращаться к их услугам – в нашем интервью. 

Институт кадастровых инженеров появился в 2011 году. Именно тогда законодатель решил, что пора упорядочить рынок кадастровой деятельности, следить за качеством работы каждого такого специалиста. До этого лицензия на кадастровую деятельность выдавалась на всю организацию, в которой могло трудиться несколько человек (каждый из них мог выполнить межевание, обмер квартиры),  проверить профессионализм каждого было затруднительно. С 1 января 2011 года желающие продолжить работу в этой сфере должны были сдать квалификационный экзамен и получить аттестат на право выполнять кадастровые работы. Так в стране заработало новое профессиональное сообщество.
Сегодня кадастровый инженер связующее звено между гражданином и Федеральной кадастровой палатой.  Согласно закону, кадастровый инженер – физическое лицо, обладающее действующим квалификационным аттестатом на право подготавливать документы, необходимые для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет. В сфере ответственности такого специалиста подготовка межевого или технического плана, акта обследования. Именно эти документы нужны в Кадастровой палате, если вам необходимо снять или поставить свой объект недвижимости на учет, провести учет изменений характеристик квартиры/дома после перепланировки или реконструкции. 
В нашей области работает свыше 600 кадастровых инженеров.
 
Как выбрать надежного специалиста и проконтролировать его работу? И где для начала искать его контакты? 
− Официальный реестр кадастровых инженеров (ФИО, контакты, ареал работы) ведет Росреестр. Список доступен на сайте ведомства: www.rosreetr.ru.  Наше ведомство не может рекомендовать вам конкретного специалиста, это будет нарушением закона и свободной конкуренции. Однако мы в открытом доступе дополнительно публикуем персонифицированную статистику решений об отказах по каждому кадастровому инженеру. Эта информация может быть полезна, так как наглядно демонстрирует, сколько межевых и технических планов подготовил специалист и сколько в итоге получил отказов в постановке объекта недвижимости на учет. Информация размещена на сайте Управления Росреестра по Свердловской области (www.to66.rosreestr.ru) в разделе «Кадастровый учет» − «Статистика решений об отказах по кадастровым инженерам». 
 
 С выбором определились. На что обращать внимание при заключении договора с кадастровым инженером? Есть ли какие-то фиксированные цены на их услуги? 
− Фиксированных цен практически нет, все определяет рынок, свободная конкуренция. Мы советуем всегда заключать договор подряда на услуги кадастрового инженера и прописывать конечный результат  – постановка объекта недвижимости на кадастровый учет. Так вы сможете потребовать при необходимости бесплатное исправление ошибок в подготовленных документах. Практика показывает, что ошибки случаются и бывает, хоть и редко, что недобросовестные  игроки отказываются исправлять свои недочеты бесплатно, требуя с заказчика дополнительные деньги. Поэтому в ваших интересах обезопасить себя.
 
Куда можно пожаловаться на некачественно оказанную услугу?
− Пока механизм контроля остается слабым. Если кадастровый инженер является членом СРО, то можно обратиться в эту организацию. На специалистов, работающих автономно, искать управу придется только в суде. К слову, «дорожная карта» Росреестра предусматривает, что к 2018 году все кадастровые инженеры будут членами СРО. 
 
Чем еще может быть полезен кадастровый инженер и когда нужно обращаться за его услугами? 
− Если нужен технический или межевой план, акт обследования. Сегодня кадастровые инженеры активно подают заявления на учет за своего заказчика через сайт Росреестра с помощью электронных сервисов. Вы можете договориться с ним о такой услуге. Это удобно для вас, так как не нужно будет лично приходить в наши офисы. К тому же, срок рассмотрения электронных заявлений сокращен до семи рабочих дней вместо десяти. 

 

27 июля 2015, 14:32    0    
Кадастровую стоимость своего имущества можно узнать бесплатно

Электронные сервисы Росреестра экономят время и деньги

 

В преддверии расчета налога на имущество физических лиц многие задумываются о кадастровой стоимости своей недвижимости. Узнать кадастровую стоимость земельного участка, квартиры, дачного домика или гаражного бокса можно и без личного обращения в офисы Кадастровой палаты или Многофункционального центра.

На сайте Росреестра сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме Online» позволяет дистанционно и бесплатно просмотреть ключевые характеристики своего объекта. При необходимости с его помощью можно сформировать запрос на предоставление сведений из ГКН и получить бумажный документ в ближайшем офисе Кадастровой палаты. Готовность – 3 рабочих дня.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости утверждается постановлением органа исполнительной власти субъекта РФ и является основой для расчета земельного налога. Кадастровая справка о стоимости объекта недвижимости выдается бесплатно по запросам любых лиц. 


 

5 мая 2015, 14:16    0    
Уральцы стали в два раза чаще пользоваться электронными услугами

За три месяца в Кадастровую палату через сайт Росреестра поступило 48 тысяч запросов на предоставление сведений из кадастра

 

Кадастровая палата по итогам работы в первом квартале зафиксировала новый рекорд. За три месяца через сайт Росреестра в электронном виде было подано 48 тысяч запросов сведений государственного кадастра недвижимости, что на 122 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, сейчас почти треть всех запросов на кадастровые паспорта, выписки, справки поступает в ведомство в электронном виде. Согласно дорожной карте к концу года доля электронных услуг должна составлять не менее 50 процентов от общего количества документов. 

Сегодня дистанционно можно получить три из четырех базовых услуг Росреестра: поставить объект на кадастровый учет, заказать сведения из Единого государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости. Ожидается, что в этом году появится возможность государственной регистрации прав в электронном виде.

www.rosreestr.ru

  


 

9 апреля 2015, 16:02    0    
В преддверии дня Победы Кадастровая палата сократила сроки учета

Для ветеранов Великой Отечественной войны объекты недвижимости поставят на учет за 5 рабочих дней

 

В преддверии дня Победы Кадастровая палата по Свердловской области сократила срок учета земельных участков, квартир, домов, гаражных боксов до 5 рабочих дней. Воспользоваться услугой могут только ветераны Великой Отечественной войны.

Сокращение сроков не разовая акция, а наша благодарность ветеранам. Сдать документы по упрощенной схеме можно будет в течение всего года. Помимо этого предусмотрено обслуживание вне очереди, консультации.

Для остальных категорий граждан срок учета объектов капитального строительства и земельных участков составляет 10 рабочих дней.