Управление Росреестра по Свердловской области

Блог ведет registr

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Кушвинский отдел.


 
Рейтинг блога: 145
Что это такое?

Архив записей

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

"горячая линия"    12 декабря    День приёма граждан    ЕГРН    Кадастровая палата    Росреестр    ЭЦП    вопросы    выписка    документы    жалоба    закон    земельный участок    земля    инвестиции    информация    кадастровая палата    кадастровый инженер    квартира    консультации    консультация    коррупция    курьерская доставка    машино-место    налог    недвижимость    недвижимостьНовый законопроект позволит отследить реестровые ошибки    новое    отчет    памятка    пресс-релиз    продажа    сайт    телефон    услуги   

5 декабря 2018, 09:17    0    
Информация об объектах культурного наследия внесены в ЕГРН на 41 %

На территории Свердловской области расположено 1734 объекта культурного наследия (ансамблей, памятников и достопримечательных мест), принятых на государственную охрану в соответствии с законодательством Российской Федерации. По состоянию на 1 ноября в ЕГРН содержится информация о 718 объектах культурного наследия, тогда как на 1 августа эта цифра составляла 319.

Объекты культурного наследия, расположенные на территории Свердловской области, представляют собой уникальную ценность, являются неотъемлемой частью культурного наследия и подлежат защите с целью сохранения их для будущих поколений.

Для того, чтобы объект культурного наследия надлежащим образом был защищен, границы его должны быть четко определены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В свою очередь, проведение работ по постановке на учет объектов культурного наследия, их территорий и охранных зон входит в число приоритетных показателей, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р «О целевых моделях упрощения процедуры ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации», и призвано обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие региона, исключить административные барьеры и обеспечить создание единого государственного информационного ресурса в сфере недвижимости. Отсутствие такой информации зачастую приводит к совершению градостроительных ошибок при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления и к нарушению требований, запрещающих виды деятельности, которые могут нанести ущерб физической сохранности объекта и его визуальному восприятию.

Все объекты культурного наследия, содержащиеся в ЕГРН, внесены с видом «Памятник» и подразделены на объекты культурного наследия федерального, регионального и местного (муниципального) значения. В основном они относятся к эпохе XIX-XX вв. Это памятники, посвященные героям Великой Отечественной Войны, памятники Ленину, особняки и торговые дома, гостиницы и больницы.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО


 

Теги: Росреестр, недвижимость

29 ноября 2018, 21:39    0    
Работы по описанию местоположения границ

Работы по описанию местоположения границ населенных пунктов и территориальных зон продолжаются

На территории Свердловской области продолжаются работы по описанию местоположения границ населенных пунктов и территориальных зон с целью внесения сведений об их границах в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

По состоянию на 28.11.2018 в ЕГРН внесены сведения о границах 455 населенных пунктов и 266 территориальных зон (для сравнения: на начало 2018 года было внесено сведений о границах 245 населенных пунктов и ни одной границы территориальной зоны).

В связи с тем, что для выполнения данных работ допускается использование картометрического метода определения координат характерных точек границ, в качестве исходных материалов исполнители работ используют планово-картографический материал (ортофотопланы, цифровые топографические планы, штриховые планы) масштаба 1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000, 1:10000 на территорию населенных пунктов, административно-территориальных районов, муниципальных образований.

Планово-картографический материал в электронном виде хранится в Государственном фонде данных, полученных в результате землеустройства (далее – ГФДЗ) Управления Росреестра по Свердловской области (г. Екатеринбург, ул. Крестинского, д. 50).

В 2018 году количество заявлений о предоставлении планово- картографического материала по сравнению с 2017 годом возросло почти в 2 раза.

По состоянию на 28.11.2018 кадастровым инженерам, а также органам местного самоуправления было предоставлено 4364 копий.

В целях более эффективного информирования заинтересованных лиц на официальном сайте Росреестра размещена информация о документах, содержащихся на хранении в ГФДЗ Управления и ГФДЗ территориальных отделов Управления Росреестра по Свердловской области, в том числе и планово-картографического материала.

Для этого необходимо зайти на сайт www.rosreestr.ru (Открытая служба - Статистика и аналитика - Свердловская область - Землеустройство и мониторинг земель - База метаданных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства).

Предоставление материалов ГФДЗ осуществляется в соответствии с Административным регламентом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 14.11.2006 № 376

Материалы ГФДЗ и их копии предоставляются заявителям бесплатно.

Управление Росреестра по Свердловской области


 

29 ноября 2018, 08:59    0    
Постановка на кадастровый учет дачного дома в СНТ, продление «дачной амнистии»

Постановка на кадастровый учет и оформление прав собственности обязательны. Без этого при совершении сделок с недвижимым имуществом,
при продаже, дарении, мене и завещании граждане не смогут беспрепятственно распоряжаться своим домом.

Операции с недвижимостью сложны во многом из-за предоставления гражданами большого количества документов. Сейчас еще действует упрощенная процедура, получившая в народе название «дачная амнистия».

Она позволяет гражданам с минимальным количеством документов зарегистрировать право собственности на дома и постройки (гаражи, бани, сараи, хозблоки и прочее) для ведения садоводства или индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС).Срок действия «дачной амнистии» был продлен до 1 марта 2020 года. В течение этого периода дачные члены садоводческих и дачных товариществ имеют право на бесплатное оформление садового участка в собственность с подачей в местные органы власти минимальной документации. Первый из участников конкретного товарищества, который обратился в орган местного самоуправления с подобным заявлением, имеет право запросить у руководства садоводческого некоммерческого товарищества (далее – СНТ) весь комплект правоустанавливающей и учредительнойдокументации на участки.

Максимальный срок для рассмотрения поданных документов четырнадцать дней, потом они подлежат госрегистрации в органах Росреестра. Время «дачной амнистии» фактически заканчивается. Государство постепенно вводит новые ограничительные меры, связанныесо строительством домовна садовых и дачных участках.

Цель упрощенной процедуры, предложенной государством, как раз помочь добросовестным владельцам зарегистрировать свои права на принадлежащую им недвижимость быстро и с минимальным пакетом документов. При этом земельные участки должны быть получены до 30 октября 2001 года, то есть до того, как начал действовать Земельный кодекс РФ.

С 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) и федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».С этого времени действует уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов ИЖС и садовых домов.

При этом до 1 марта 2019 сохраняются переходные положения, которые допускают проведение кадастрового учета и регистрации прав на жилые строения и дома для ведения садоводства и дачного хозяйства без направления уведомлений о планируемых строительстве, реконструкции и уведомлений об окончании работ.

Вместе с тем владельцы дачных или садовых участков, которые до 4 августа этого года начали строительство или реконструкцию жилого дома (на дачном земельном участке) или жилого строения (на садовом и дачном земельном участке), вправе до 1 марта 2019 года направить в органы местного самоуправления уведомление о планируемых строительстве или реконструкции. Перечень документов перечислен в ч.1 ст.51.1 ГрК РФ. В этом случае разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

После 1 марта 2019 года вводится уже единый уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов ИЖС и садовых домов, а также их оформления в собственность в СНТ и населенных пунктах. Правообладатели земельных участков смогут поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на уже построенные жилые дома и строения, либо в уведомительном порядке, введенном с 4 августа 2018, либо, как ранее (пункт 1 части 17 статьи 51 ГрК РФ в редакции, действовавшей до 4 августа 2018 г.), когда такое имущество относилось к объектам строительства и реконструкции, и разрешение на это не требовалось.

Градостроительный кодекс дополнен таким понятием как объект ИЖС. Теперь жилая недвижимость, возводимая на участке, должна соответствовать указанным параметрам. Это отдельно стоящее здание, в котором не более трех надземных этажей (высота не больше 20 метров), а помещения предназначены только для бытовых нужд.

Кроме того, дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Также член СНТ может возводить вспомогательные строения и сооружения, но не предназначенные для предпринимательской деятельности.

При регистрации проживания в домах на личных земельных участках, член садоводческого товарищества в соответствии с нормами закона не имеет права регистрации, если дом расположен на садовом участке. Если же жилой дом находится на дачном участке, то собственник имеет такое право. При этом нужно не забывать, что основное требование к садоводам заключается, прежде всего, в поставке их недвижимости на кадастровый учет.


 

Теги: Росреестр, недвижимость

29 ноября 2018, 08:56    0    
Прямая линия Федеральной кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу

5 декабря 2018 года в филиале Федеральной кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу пройдет прямая линия по электронным услугам Росреестра.

Ведущий инженер планового отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО Даниил Владимирович Битков проконсультирует уральцев о преимуществах подачи заявлений на государственную регистрацию и государственный кадастровый учет в электронном виде. Жители Свердловской области смогут узнать, как оформить запрос в электронном виде на предоставление сведений из ЕГРН; проверить степень готовности поданных документов; найти объект недвижимости и узнать сведения о нем на Публичной кадастровой карте, а также о возможности получения общедоступных сведений с помощью сервиса «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме онлайн».

Подробную информацию можно узнать, позвонив 5 декабря с 13:00 до 15:00 по телефону: (343) 295-07-00 (доб. 2112).

Прямая линия организована в целях повышения правовой грамотности населения. Все консультации бесплатны.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО


 

Теги: Росреестр, недвижимость

29 ноября 2018, 08:54    0    
Кадастровая палата ведет прием документов только по экстерриториальному принципу

Кадастровая палата по Уральскому федеральному округу напоминает жителям Урала, что офисы Кадастровой палаты ведут прием документов на государственный кадастровый учет и регистрацию права только по экстерриториальному принципу, т.е. на объекты, расположенные за пределами Свердловской области. Данная услуга для заявителей предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В настоящее время такой прием документов организован в офисах Кадастровой палаты по следующим адресам:
− г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 92 а;
− г. Красноуфимск, ул. Советская, д. 9;
− г. Нижний Тагил, ул. Горошникова, д. 56;
− г. Серов, ул. Каляева, д. 15.

Кроме того, для удобства заявителей организована предварительная запись на осуществление кадастрового учета и проведение государственной регистрации права по экстерриториальным принципу. Предварительная запись для жителей доступна в сервисе «Личный кабинет правообладателя», сервисе «Офисы и приемные» портала государственных услуг Росреестра.

Важно отметить, что в случае записи на прием, при предоставлении документов не по экстерриториальному принципу, талон будет аннулирован. Подать документы на кадастровый учет и регистрацию права на объекты, расположенные на территории Свердловской области, можно в офисах многофункционального центра.

За январь-октябрь этого года в офисе Кадастровой палаты было принято 7604 заявления на регистрацию прав, кадастровый учет на объекты, расположенные в других регионах нашей страны.

Большой популярностью у жителей региона пользуются Челябинская область, Краснодарский край, Курганская область, Пермский край, Тюменская область и Удмуртия.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Уральскому федеральному округу


 

Теги: Росреестр, недвижимость