Управление Росреестра по Свердловской области

Блог ведет registr

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Кушвинский отдел.


 
Рейтинг блога: 145
Что это такое?

Архив записей

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

"горячая линия"    12 декабря    День приёма граждан    ЕГРН    Кадастровая палата    Росреестр    ЭЦП    вопросы    выписка    документы    жалоба    закон    земельный участок    земля    инвестиции    информация    кадастровая палата    кадастровый инженер    квартира    консультации    консультация    коррупция    курьерская доставка    машино-место    налог    недвижимость    недвижимостьНовый законопроект позволит отследить реестровые ошибки    новое    отчет    памятка    пресс-релиз    продажа    сайт    телефон    услуги   

25 октября 2018, 11:12    0    
Ипотечный кредит погашен

Если вы выплатили ипотечный кредит, не забывайте еще и о том, что теперь нужно погасить регистрационную запись об ипотеке в ЕГРН. Если этого не сделать, то недвижимость по-прежнему будет находиться в залоге у банка и вы, хоть и являетесь уже полноправным собственником, не сможете распоряжаться своим имуществом.

Для того чтобы погасить регистрационную запись об ипотеке надо обратиться в любой офис МФЦ, либо подать заявление через сайт Росреестра.

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трёх рабочих дней с момента поступления в Росреестр всех документов. Госпошлина за это не уплачивается. Список документов различается в зависимости от того, выдана закладная или нет. Если закладная выдана, то нужны:

• совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счёту депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
• заявление законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счёту депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
• заявление залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объёме.

Если закладная не выдана, то тут все проще. Нужно совместное заявление залогодателя и залогодержателя.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО


 

Теги: Росреестр, недвижимость

25 октября 2018, 11:10    0    
Изменения в законодательстве: владельцам ранее учтенных земельных участков

С 5 октября 2018 г. вступает в силу Приказ Минэкономразвития России от 25.08.2018 г. №452, который исключает из порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) положение о снятии ранее учтенного земельного участка (внесенного в кадастр недвижимости по «старым» документам) с кадастрового учета Росреестром в одностороннем порядке.

Ранее закон предусматривал снятие с кадастрового учета ранее учтенного земельного участка, при отсутствии в ЕГРН информации о правах на такой участок, в случае если в течение 6 месяцев со дня направления соответствующего уведомления правообладателю расположенного на таком участке объекта недвижимости, в Росреестр не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении занятого таким объектом земельного участка.

Теперь же снятие с учета осуществляться не будет, и такое уведомление будет ограничиваться сообщением об отсутствии в ЕГРН сведений о правах или ограничениях прав на такой земельный участок и о том, что информация о данном земельном участке также направлена в орган государственной власти, орган местного самоуправления, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также в орган, осуществляющий государственный земельный надзор.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО


 

Теги: Росреестр, недвижимость

25 октября 2018, 11:09    0    
Границы зон с особыми условиями использования территорий внесены в ЕГРН

Сведения о границах почти 17,5 тыс. зон с особыми условиями использования территорий внесены в ЕГРН.

В настоящее время на территории Свердловской области в Единый государственный реестр недвижимости внесено около 17,5 тыс. зон с особыми условиями использования территории.

Зачастую граждане, получив сведения из реестра недвижимости, узнают, что на их земельный участок (или часть земельного участка) наложены ограничения, то есть участок (или его часть) входит в охранную зону.

В случае расположения земельного участка полностью или частично в границах зон с особыми условиями использования территорий для них устанавливается особый правовой режим использования земли. Он может заключаться в виде прямых запрещений либо ограничений определенных видов деятельности. Установление охранной зоны направлено на обеспечение возможности беспрепятственного доступа к объекту (для ремонта и обслуживания), расположенному на частных землях, а также позволяет ограничить виды хозяйственной деятельности собственников земельных участков, входящих в такую зону.

Узнать, входит ли принадлежащий вам земельный участок в границы какой-либо зоны с особыми условиями использования территории можно с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» или запросив выписку из ЕГРН об объекте недвижимости с помощью официального сайта Росреестра.

При запросе информации из ЕГРН на земельный участок, который входит в зоны с особыми условиями использования, сведения об ограничениях отражаются со ссылкой на статьи 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Установление охранных зон не влечет запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в границах зон с особыми условиями использования территорий, и такие участки могут быть проданы или подарены, заложены либо сданы в аренду.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО


 

Теги: Росреестр, недвижимость

25 октября 2018, 11:06    0    
Бесплатные консультации по получению госуслуг для уральцев

Жители Свердловской области могут получить информацию по вопросам оказания государственных услуг Росреестра, позвонив специалистам Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра (ВЦТО) по телефону 8-800-100-34-34. Звонок по РФ бесплатный круглосуточно.

Специалисты ВЦТО бесплатно в удобное для Вас время проконсультируют по следующим вопросам:
- перечень документов, необходимых для постановки на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- порядок и способ подачи запроса о предоставлении сведений из ЕГРН, в том числе помощь в оформлении запроса на получение выписки из ЕГРН в электронном виде;
- порядок обжалования решений, действий/бездействий должностных лиц, ответственных за предоставление услуг;
- информирование о текущем статусе рассмотрения заявления (запроса) на предоставление государственной услуги.

Также специалисты ВЦТО могут сказать размер государственной пошлины за предоставление государственной услуги, банковские реквизиты для перечисления платежа (государственной пошлины), порядок оплаты государственной услуги, порядок возврата платежа.

Жители Свердловской области, позвонив в ВЦТО, могут получить перечень многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, в которых оказываются государственные услуги Росреестра, их адреса и телефоны.

Каждому желающему сотрудники ВЦТО предоставляют почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов справочной службы, режим работы, график приема заявителей филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО
 


 

Теги: Росреестр, недвижимость

23 октября 2018, 20:27    0    
В Управлении продолжает работу «Школа электронных услуг»

11 октября в Управлении Росреестра по Свердловской области (далее - Управление) состоялось очередное занятие в «Школе электронных услуг».

В обучении приняли участие представители муниципальных образований Свердловской области.

В ходе обучения специалисты Управления рассказали об основных изменениях в федеральном законодательстве, касающихся процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, а также с помощью презентаций продемонстрировали возможности электронных сервисов Росреестра.

Так, начальник отдела землеустройства и мониторинга земель Управления Наталья Коробкова подробно рассказала об использовании документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, в работе органов местного самоуправления, а также о порядке получения электронных копий таких документов посредством системы электронного документооборота исполнительных органов государственной власти Свердловской области, участниками которой также являются и органы местного самоуправления.

Начальник государственного земельного надзора Управления Яков Лобов напомнил слушателям о порядке осуществления муниципального земельного контроля, нововведениях законодательства регулирующих сферу государственного и муниципального контроля (надзора), разъяснил проблемные вопросы провоприменения при организации и проведении мероприятий по контролю, довел до слушателей способы повышения результативности деятельности по выявлению, пресечению и устранению нарушений земельного законодательства.

О порядке получения сведений о кадастровой стоимости на сайте Росреестра, порядке определения и оспаривания кадастровой стоимости, мерах по обеспечению повышения качества предстоящей кадастровой оценки объектов капитального строительства проинформировал начальник кадастровой оценки недвижимости Управления Виктор Лузин.

Всего в обучении приняли участие более 40 представителей муниципальных образований Свердловской области.

Напоминаем, что «Школа электронных услуг» призвана помочь всем желающим разобраться в правовых и технических вопросах электронного взаимодействия с Росреестром.

Занятия в «Школе электронных услуг Росреестра» проходят по адресу: г. Екатеринбург, ул. Генеральская, д. 6 «А» по предварительной записи.

Записаться на обучение можно по телефону (343) 297-79-83 в будние дни с 9:00 до 18:00.

Более подробная информация о «Школе электронных услуг» размещена на сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе «О росреестре» – «Коллегиальные и совещательные органы» – «Школа электронных услуг».

Управление Росреестра по Свердловской области