Кадастровая палата

Блог ведет Trifa

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области


 
Рейтинг блога: 22
Что это такое?

Архив записей

2016

2015


Облако тегов

госуслуги    дачная амнистия    кадастр    кадастровая палата    кадастровая стоимость    кадастровый инженер    кадастровый паспорт    консультация   

1 августа 2016, 15:38    0    
Жителям Свердловской области предлагают оценить работу Кадастровой палаты

В офисах приема/выдачи документов в Кадастровой палате проводится анкетирование заявителей по оценке гражданами качества, предоставляемых Кадастровой палатой, государственных услуг. 
      Все желающие могут поделиться впечатлениями о посещении офисов приема, оценить комфортность условий в помещениях, качество и продолжительность приема.  Адреса и режим работы офисов приема/выдачи документов можно посмотреть на сайте Kadastr.ru в разделе  «Офисы и приемные».
      Анкетирование проводится на постоянной основе.

 

1 августа 2016, 15:36    0    
21 июля в Кадастровой палате прошла горячая линия

21 июля исполняющим обязанности начальника отдела кадров филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области ‒ Анной Сергеевной Кумейшиной, была проведена «горячая линия» по вопросам трудоустройства. За отведенный час было принято 29 звонков из различных городов Свердловской области.
В процессе проведения «горячей линии» Анна Сергеевна ответила на следующие вопросы:
‒ о вакантных должностях в различных отделах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области;
‒ о требованиях к стажу соискателей;
‒ о заработной плате работников филиала;
‒ о требованиях к опыту работы соискателей;
‒ о требуемом образовании;
‒ о месте нахождения организации;
‒ о возможности карьерного роста;
‒ о необходимости стажировки;
‒ об обучении в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области.

 

1 августа 2016, 15:34    0    
На что нужно обратить внимание при покупке земельного участка

Если Вы решили приобрести земельный участок для строительства индивидуального жилого или дачного дома, для ведения личного подсобного хозяйства или строительства нежилого здания, перед его покупкой нужно обязательно проверить: 
1. Наличие у продавца документов на земельный участок. Обратить внимание на характеристики объекта, указанные в документах.  Достоверность, указанных в документах сведений, можно проверить в режиме реального времени самостоятельно на сайте Росреестра (rosreestr.ru) или Кадастровой палаты (kadastr.ru) в разделе «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме онлайн». 
2. Соответствуют ли сведения об объекте, указанные в документах тому, что вы увидели на местности. Например, в документах указан вид разрешенного использования земельного участка «под индивидуальный жилой дом», а фактически на земельном участке расположен автосервис или магазин. Обратите внимание на то, что на земельном участке с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» и расположенного за границами населенного пункта строительство жилого дома не разрешено. Для земельных участков, расположенных в границах населенного пункта виды разрешенного использования определяются правилами землепользования и застройки. 
3. Проверить фактическую площадь и местоположение границ возможно только с помощью специалиста, выполняющего геодезические работы. По сведениям из кадастровой выписки геодезист выполнит вынос указанных в документе координат точек «в натуру», установит возможные несоответствия. Безусловно данные работы не бесплатны. Но согласитесь, лучше все проверить до покупки земельного участка, чем получить судебные разбирательства в случае строительства дома (или даже его части) на чужом участке.

 

1 августа 2016, 15:31    0    
12 июля Кадастровая палата провела горячую линию по теме кадастровой стоимости.

Начальник отдела обеспечения ведения кадастра – Мария Евгеньевна Апсаликова за отведенный час приняла много звонков. Мы публикуем самые популярные вопросы и ответы на них.

 

Вопрос: Расскажите об основаниях внесения в ГКН сведений о кадастровой стоимости.

Ответ: Кадастровая стоимость вносится в ГКН в результате проведения государственной кадастровой оценки. При внесении в ГКН результатов кадастровой оценки филиал осуществляет пересчет кадастровой стоимости объектов недвижимости, сведения о которых были внесены (изменены) после формирования перечня объектов оценки. В дальнейшем филиалом на основании утвержденных результатов кадастровой оценки осуществляется определение кадастровой стоимости при учетных действиях (постановке на учет, внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, изменении характеристик, влияющих на кадастровую стоимость). Сведения о кадастровой стоимости могут быть внесены в ГКН также в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости на основании решения суда или решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия).

 

Вопрос: В отношении каких объектов недвижимости может быть проведена кадастровая оценка?

Ответ: Кадастровая оценка проводится в отношении объектов недвижимости, учтенных в ГКН. Перечень объектов оценки формируется на основании запроса органа государственной власти, принявшего решение о проведении оценки, в соответствии с критериями, указанными в таком запросе.

 

Вопрос: Чем руководствуется филиал при определении кадастровой стоимости?

Ответ: Филиал определяет кадастровую стоимость земельных участков в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными приказом Минэкономразвития РФ от 12.08.2006 № 222.; зданий и помещений – в соответствии с Порядком, установленным приказом Минэкономразвития РФ от 18.03.2011 № 113. Кадастровая стоимость сооружений и объектов незавершенного строительства филиалом не определяется в виду отсутствия утвержденного порядка расчета.

 

 

 

 

Вопрос: Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Ответ: Узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно на сайте Росреестра в сети «Интернет», воспользовавшись сервисом «Сведения об объектах в режиме on-line». Кроме того, сведения о кадастровой стоимости можно получить в виде кадастровой справки. Для этого необходимо обратиться с соответствующим запросом в территориальный отдел филиала или офис МФЦ. Сведения в виде кадастровой справки предоставляются бесплатно. В запросе можно указать дату, по состоянию на которую необходимы сведения. При отсутствии такой даты будут предоставлены актуальные данные о кадастровой стоимости. Кадастровая справка в том числе содержит информацию о документе, на основании которого сведения были внесены в ГКН.

 

Вопрос: Как уменьшить кадастровую стоимость?

Ответ: Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или комисиии в соответствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».


 

22 июля 2016, 11:01    0    
4 августа в Кадастровой палате пройдет горячая линия

4 августа Кадастровая палата проведет горячую линию  на тему «Исправление технических ошибок в сведениях об объектах недвижимости, внесенных в государственный кадастр недвижимости». 
Консультировать уральцев будет начальник отдела нормализации баз данных  Любовь Павловна Жучкова. Она расскажет  куда необходимо обратиться с целью исправления технической ошибки, в сведениях внесенных в ГКН, о  сроках исправления технических ошибок и многом другом.
Заявители смогут обратиться с вопросами по заявленной теме с 15 до 16 часов  по телефону: (343) 239-98-22
  Горячая линия организована в целях повышения правовой грамотности населения. Все консультации бесплатны.