Управление Росреестра по Свердловской области

Блог ведет registr

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Кушвинский отдел.


 
Рейтинг блога: 145
Что это такое?

Архив записей

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

"горячая линия"    12 декабря    День приёма граждан    ЕГРН    Кадастровая палата    Росреестр    ЭЦП    вопросы    выписка    документы    жалоба    закон    земельный участок    земля    инвестиции    информация    кадастровая палата    кадастровый инженер    квартира    консультации    консультация    коррупция    курьерская доставка    машино-место    налог    недвижимость    недвижимостьНовый законопроект позволит отследить реестровые ошибки    новое    отчет    памятка    пресс-релиз    продажа    сайт    телефон    услуги   

12 июля 2018, 12:17    0    
Школа электронных услуг

29 июня 2018 года сотрудниками Управления Росреестра по Свердловской области было организовано выездное обучение в г. Кировград в рамках реализации «Школы электронных услуг».

На обучении присутствовали сотрудники Кировградского и Верхнетагильского отделов Управления Росреестра по Свердловсвкой области, а также представители местной администрации и нотариусы.

В рамках выездного обучения присутствующим рассказали о возможностях сайта Росреестра и постановке на кадастровый учет в электронном виде.

Кроме того, представители программного продукта по подаче документов в электронном виде «СКБ – Техно» познакомили слушателей со своим программным продуктом по электронной регистрации недвижимости в Росреестре.

Напоминаем, что «Школа электронных услуг» стартовала в Управлении Росреестра по свердловской области 19 марта 2018 года. За весь период реализации проекта обучение прошли более 200 человек.

Следует отметить, что занятия в «Школе электронных услуг» проводятся на постоянной основе по адресу: г. Екатеринбург, ул. Генеральская, д. 6 «А» по предварительной записи.

В дальнейшем занятия планируется провести во всех муниципальных образованиях Свердловской области.

Записаться на обучение можно по телефонам +7 (912) 610-38-07 (Whats App), 297-79-83 в будние дни с 9:00 до 18:00.

Более подробная информация о «Школе электронных услуг» размещена на сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе «О Росреестре"- "Коллегиальные и совещательные органы" - "Школа электронных услуг"

Ждем Вас в "Школе элктронных услуг"!

Управление Росреестра по Свердловской области


 

4 июля 2018, 21:39    0    
Где получить сведения о кадастровой стоимости?

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает, что получить сведения о кадастровой стоимости земельного участка, в том числе о кадастровом номере, категории и виде разрешенного использования, можно с помощью публичной кадастровой карты на сайте Росреестра www . rosreestr . ru в разделе «Электронные услуги и сервисы» - «Публичная кадастровая карта».

Елена Головизнина заместитель начальника отдела организации, и контроля Управления Росреестра по Свердловской области: «Публичная кадастровая карта очень удобный в пользовании справочно-информационный ресурс объектов недвижимости. Информация на карте является общедоступной. Как правило, данный сервис используют тогда, когда требуется оперативное уточнение данных о конкретном земельном участке или объекте капитального строительства в Российской Федерации.

Кроме того, получить сведения можно в виде документов: выписки из единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а так же выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости.

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости предоставляется бесплатно на любую дату, указанную в запросе.

Заказать выписки можно на портале Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» - «Государственные услуги» - «Получение сведений из ЕГРН», или в офисе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ). Адреса офисов можно узнать на официальном сайте МФЦ — www . mfc 66 . ru .


 

28 июня 2018, 23:50    0    
«У каждого есть право на личный кабинет»

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает о работе сервиса «Личный кабинет правообладателя» на сайте https://rosreestr.ru

Данный сайт является единственным официальным сайтом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

Личный кабинет размещен на главной странице сайта Росреестра. Для входа в личный кабинет необходимо пройти регистрацию на едином портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru) и подтвердить свою учетную запись в любом центре обслуживания заявителей или МФЦ. После этого необходимо осуществить вход в личный кабинет по адресу https://rosreestr.ru.

С помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя» собственники могут просматривать информацию по имеющимся объектам недвижимости, в каком бы регионе страны они ни находились (вид объекта; кадастровый номер; адрес; площадь; кадастровую стоимость; долю в праве; местонахождение объекта на публичной кадастровой карте).

По каждому объекту недвижимости предусмотрены следующие действия: просмотр на карте; просмотр уведомлений; формирование запроса на получение выписки из Единого государственного реестра прав; формирование заявления на государственную регистрацию прав.

«Личный кабинет правообладателя» упрощает доступ заявителя к получению государственных услуг в электронном виде. В частности, с помощью этого сервиса можно получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, ограничении (обременении) прав на него, наложении или снятии ареста на имущество. Все, что нужно заявителю, это выбрать удобный способ получения оповещения: на электронную почту или в виде SMS-сообщений. А в разделе «Мои заявки» можно посмотреть статус исполнения поданного запроса в Росреестр.

Здесь также можно запланировать посещение офисов приема- выдачи документов для получения государственных услуг Росреестра. Причем поиск нужных офисов можно осуществить по виду и типу оказываемых услуг или по местоположению офиса.

Управление Росреестра по Свердловской области


 

26 июня 2018, 10:44    0    
Уральцы покупают и дарят машино-места

В настоящее время, по причине увеличения автопарка, проблема парковочных мест для личного автотранспорта граждан стоит довольно остро. В связи с чем, в законодательстве РФ произошел ряд изменений, с 1 января 2017 года машино-место (в подземных автостоянках в многоквартирных домах, а также отдельно стоящих гаражных комплексах (автопарковках)) подлежит постановке на государственный кадастровый учет, на него может быть зарегистрировано право собственности, оно стало полноценным объектом недвижимости, который можно продать, купить и совершить с ним иные сделки. Оно может быть и предметом ипотеки. От обычных помещений его отличает только отсутствие осязаемых границ в виде стен и перегородок. Данное нововведение не касается парковочных мест во дворах, на обочинах дорог или наземных стоянках.

Законодательно установлены определенные требования к допустимым размерам машино-места. Так, приказом Минэкономразвития России от 07.12.2016 № 792 "Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места" определены минимально допустимые размеры 5,3 х 2,5 м и максимально допустимые размеры - 6,2 х 3,6 м. Размеры рассчитаны относительно габаритов, то есть длины и ширины легковых автомобилей, размещаемых на машино-местах. Границы этих машино-мест должны быть обозначены разметкой, например краской или наклейками. Такие машино-места можно поставить на кадастровый учет.

Объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места, права на который были зарегистрированы ранее, признается машино-местом.

Полученные до вступления в силу 315-ФЗ документы, в которых в качестве вида объекта недвижимости указано машино-место, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления. При этом требования к минимальному и максимальному размеру машино-мест, сведения о котором уже отражены в ЕГРН, применяться не будут.

За год число внесенных в Единый государственный реестр недвижимости сведений о машино-местах возросло в 7 раз, если на 01.06.2017 их число составляло 1197, то на 01.06.2018 - 7386.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области


 

Теги: Росреестр, недвижимость

26 июня 2018, 10:41    0    
Количество приостановлений и отказов в постановке на кадастровый учет снизилось

По состоянию на 1 июня 2018 года органом регистрации прав в Свердловской области принято 9,41% решений о приостановлении и 3,48% решений об отказе от общего числа заявлений о постановке объектов недвижимости на кадастровый учет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество решений о приостановлениях снизилось на 36%, об отказах – на 29%.

Нередко причинами принятия решений о приостановлении или отказе являются ошибки, которые допускают кадастровые инженеры. Например, при межевании земельных участков кадастровыми инженерами используются устаревшие кадастровые планы территории, где содержатся неактуальные сведения о местоположении границ земельных участков, или при согласовании границ земельного участка со смежными собственниками такое согласование проводится с ненадлежащими лицами.

Для снижения количества отрицательных решений по кадастровому учету и улучшения бизнес-среды региона Кадастровая палата по Свердловской области на постоянной основе проводит мониторинг принятых отрицательных решений и принимает все меры для улучшения качества работы кадастровых инженеров: проводит обучающие семинары, рабочие встречи и совещания, постоянно поддерживает связь с региональными представителями саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Также уменьшению количества отказов и приостановлений способствует электронный сервис Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера», который помогает сократить сроки подготовки документов и исправить ошибки.

Документы (межевой или технический план, карта-план территории, акт обследования), прошедшие предварительную автоматизированную проверку в личном кабинете, временно помещаются в электронное хранилище на срок не более трех месяцев. При этом каждый документ получает уникальный идентифицирующий номер (УИН), на который также можно ссылаться при обращении в орган регистрации прав.

Чтобы получить доступ к сервису «Личный кабинет кадастрового инженера», необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Для работы в личном кабинете потребуется наличие электронной подписи, которую можно получить в удостоверяющем центре Кадастровой палаты.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области


 

Теги: Росреестр, недвижимость