Управление Росреестра по Свердловской области

Блог ведет registr

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Кушвинский отдел.


 
Рейтинг блога: 145
Что это такое?

Архив записей

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

"горячая линия"    12 декабря    День приёма граждан    ЕГРН    Кадастровая палата    Росреестр    ЭЦП    вопросы    выписка    документы    жалоба    закон    земельный участок    земля    инвестиции    информация    кадастровая палата    кадастровый инженер    квартира    консультации    консультация    коррупция    курьерская доставка    машино-место    налог    недвижимость    недвижимостьНовый законопроект позволит отследить реестровые ошибки    новое    отчет    памятка    пресс-релиз    продажа    сайт    телефон    услуги   

28 октября 2020, 11:58    0    
Правила строительства гаража на приусадебном участке

Специалисты Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу подготовили краткий ликбез по основным требованиям при возведении гаража на участке под строительство жилого или садового дома.

На принадлежащем собственнику участке можно возводить любые строения с соблюдением требований действующего законодательства. Гараж относится к вспомогательным постройкам. Но это не означает, что его можно поставить как угодно и где угодно. Так, при строительстве необходимо соблюдать нормы противопожарной безопасности, расстояния от забора до гаража и соседских построек, которые возведены или строятся.

Обычно гараж требуется размещать по одной линии с фасадом дома без выступа за его пределы. Также допустимо построить гараж по границе земельного участка, выходящей на красную линию. Кроме того, на приусадебном участке допускается размещение гаража для одного грузового автомобиля грузоподъемностью не более 3,5 тонн.

Строительные нормы и правила (СНиП) регламентируют расстояния при строительстве гаража от забора, от соседского строения и красной линии. В этом случае имеет значение право первого застройщика. Если на соседнем участке нет строений, гараж можно поставить на расстоянии 1 метра от забора. При этом необходимо уточнить у соседа наличие утвержденного плана застройки. Если у соседа уже есть утверждений план, это приравнивается к началу строительства и в этом случае (также как при наличии построек) придется отступить 6 метров от ближайшего планируемого строения.

Планируя застройку участка, нужно заранее взять в муниципальном образовании выписку из Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) или градостроительный план земельного участка. В нем должны быть указаны допустимый высотный регламент и площадь застройки основными и вспомогательными зданиями.
Нормативов, прямо указывающих на максимальные размеры гаража не существует. Однако, если площадь гаража будет больше дома или установленных норм, существуют риски, что право на такую постройку не зарегистрируют.

Построить гараж независимо от того, есть на участке дом или нет - можно. Однако для регистрации права собственности на гараж необходимо будет представить сведения об основном объекте - доме, чтобы доказать вспомогательные функции гаража. При отсутствии на участке жилого дома в регистрации права на гараж будет отказано. Если гараж возводится с целью выкупа арендуемой у государства земли, в выкупе участка также будет отказано, так как не достигнута цель предоставления участка в аренду, а именно – строительство жилого дома.

Поэтому, если участок выделен под строительство жилого или садового дома, рекомендуется вначале возводить сам дом, а уже потом - вспомогательные строения. 


 

Теги: Росреестр, недвижимость

27 октября 2020, 11:55    0    
Особенности согласования границ земельного участка

В Кадастровой палате по Уральскому федеральному округу напомнили, что в случае отсутствия в госреестре недвижимости сведений о границах земельного участка гражданину следует провести межевание. Эксперты рассказали о некоторых особенностях согласования границ земельного участка с соседями в ходе проведения кадастровых работ.

В процессе подготовки межевого плана земельного участка, говорят эксперты, потребуется согласование границ с лицами, которым смежные земельные участки принадлежат на праве собственности, а также пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Помимо этого согласовать границы придется с лицом, которое владеет участком на праве аренды (если участок находится в публичной собственности и передан в аренду на срок более пяти лет).

Действующим законодательством предусмотрена возможность одновременного уточнения местоположения границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ. В данном случае межевой план оформляется в виде одного документа. С целью кадастрового учета владельцы таких земельных участков обращаются одновременно с подачей соответствующего заявления.

Также существует возможность кадастрового учета при уточнении границ участка и части общей (смежной) границы другого участка, без предоставления заявления о кадастровом учете от собственника смежного участка. Для этого в разделе межевого плана "Уточнение границ смежного земельного участка" должны быть отображены новые сведения об описании местоположении части границы смежного земельного участка, а в акте согласования местоположения границ личные подписи всех заинтересованных лиц или их представителей.

С заявлением о кадастровом учете и соответствующим пакетом документов можно обратиться в офис МФЦ "Мои документы". Также кадастровый учет возможен посредством сервиса "Личный кабинет" на официальном сайте Росреестра или путем направления документов почтовым отправлением в адрес Кадастровой палаты.

Эксперты напомнили, что получить профессиональную консультацию по вопросам, которые касаются объектов недвижимости, можно в Кадастровой палате по Уральскому федеральному округу по адресу: г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 92А (офис приема и выдачи документов). Телефон для предварительной записи на консультацию: 8 (343) 295-07-14. 


 

Теги: Росреестр, недвижимость

27 октября 2020, 11:42    0    
Как быстро узнать стадию рассмотрения документов

В Кадастровой палате по Уральскому федеральному округу рассказали, как быстро проверить на какой стадии находятся документы, поданные для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

- Для того, чтобы проверить на какой стадии рассмотрения находится пакет документов можно обратиться по телефону Единого справочного телефона Росреестра: 8(800) 100-34-34, - сообщают в Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу.

Кроме того, можно воспользоваться онлайн сервисом на сайте Управления Росреестра по Свердловской области в разделе "Электронные услуги и сервисы" -"Проверка исполнения запроса (заявления)".

За услугами по выдаче сведений из ЕГРН, электронной подписи, консультаций для составления юридически грамотного договора по купли-продажи, дарения, мены, аренды, а также выездного обслуживания, можно воспользоваться новым сайтом Федеральной кадастровой палаты: kadastr.ru


 

Теги: Росреестр, недвижимость

27 октября 2020, 11:38    0    
Правильный алгоритм действий для правильного запроса сведений из ЕГРН

Пресс-коференция «Единый государственный реестр недвижимости: сервисы и получение сведений» состоялась 6 октября в пресс-центре ТАСС Урал.

С учётом эпидемиологической обстановки в регионе мероприятие проводилось в онлайн формате. Пресс-конференция транслировалась на странице пресс-центра ТАСС Урал в Facebook с возможностью задать в комментариях вопросы и в оперативном режиме получить на них ответы.

Эксперты Управления Росреестра по Свердловской области и филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по УФО объяснили, каким должен быть алгоритм действий для запроса актуальных сведений изЕГРН, перечислили сервисы, с помощью которых можно получить эту информацию, проинформировали о видах выписок из ЕГРН, о сроках предоставления и оплате, а также представили статистику по количеству запросов сведений из ЕГРН в 2020 году, выделив самые популярные запросы.

Было обозначено, что на сегодняшний день сведения ЕГРН возможно запросить через офисы МФЦ, отправить запрос почтовым отправлением или заполнить запрос на сайте Росреестра.

Через сайт реализована возможность предоставленияв электронном виде следующих сведений из ЕГРН:об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о правоустанавливающих документов, о кадастровой стоимости объекта недвижимости,запрос о предоставлении сведений о территории либо о зоне,запрос о предоставлении сведений о кадастровом плане территории.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирина Семкина отметила: «Предоставление сведений из ЕГРН является одной из самых востребованных государственных услуг. В 2020 году уже выдано 1 487 273 сведений из ЕГРН, из них в электронном виде 936 967».

Вместе с тем начальник отдела координации деятельности в учётно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Свердловской области Екатерина Кокарева акцентировала внимание на необходимости проявлять бдительность при использовании электронных сервисов Росреестра, напомнив о рисках столкнуться с сайтами-двойниками, деятельность которых является незаконной. Онлайн-сервисы Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО доступны только на сайтах www.rosreestr.gov.ru и www.kadastr.ru

«Собственнику, прежде чем направить запрос о предоставлении сведений из ЕГРН в орган регистрации прав, необходимо узнать, в какой из выписок содержится нужная ему информация. К примеру, выписка об объекте недвижимости содержит информацию о виде помещения, площади, назначении, виде разрешенного использования, в то время как из выписки о кадастровой стоимости можно узнать кадастровый номер объекта недвижимости, размер кадастровой стоимости и дату ее утверждения», - уточнила и.о. начальника отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по УФО Екатерина Топоркова.

Правообладатель может запросить сведения реестра недвижимости любым комфортным для себя способом и в удобном формате: на бумажном носителе в многофункциональных центрах (МФЦ) или в виде электронного документа при подаче запроса на официальном сайте Росреестра. Для подачи запроса в электронном виде правообладателю необходимо заполнить форму запроса на электронном сервисе «Получение сведений ЕГРН» сайта Росреестра. При этом не нужно посещать пункты приема документов и тратить личное время.

Эксперт Кадастровой палаты обратила внимание, что сведения из реестра недвижимости, полученные в электронной форме, заверяются электронной подписью должностного лица учреждения и имеют равную юридическую силу с бумажным видом документов.

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что одним из основных принципов предоставления сведений из ЕГРН является принцип экстерриториальности. Он заключается в возможности получения сведений из ЕГРН независимо от места нахождения объекта недвижимости на территории Российской Федерации. За 9 месяцев 2020 года на территории Свердловской области предоставлены сведения из ЕГРН по 1622 экстерриториальным запросам по объектам, расположенным в других регионах.

Принцип экстерриториальности не только повышает удобство получения государственной услуги, но и сокращает временные и финансовые затраты граждан и юридических лиц на её получение в случае, если они совершают операцию с недвижимостью, расположенной в регионе отличном от их местонахождения. 


 

Теги: Росреестр, недвижимость

29 сентября 2020, 09:46    0    
Электронная цифровая подпись для уральцев

Кадастровая палата готовит и выдает электронную подпись. К преимуществам ее использования эксперты относят уменьшенную пошлину при предоставлении учетно-регистрационных услуг в электронном виде, а также универсальность в использовании.

Электронную цифровую подпись можно применять на портале госуслуг, сайтах государственных органов и т.п.

Приобретая электронную цифровую подпись в удостоверяющем центре Кадастровой палаты, вы получаете гарантию государственного учреждения. Кроме того, вы получаете возможность подавать заявление о государственной регистрации перехода и прекращения прав на недвижимость беспрепятственно, т.е. наличие в ЕГРН особой отметки о возможности регистрации прав на основании документов, подписанных электронной цифровой подписью, не является обязательным.

Уточнить информацию по порядку получения электронной цифровой подписи в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты в Екатеринбурге можно по телефону: 8 (343) 295-07-00 (доб. 2039). 


 

Теги: Росреестр, недвижимость