Кадастровая палата

Блог ведет Trifa

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области


 
Рейтинг блога: 22
Что это такое?

Архив записей

2016

2015


Облако тегов

госуслуги    дачная амнистия    кадастр    кадастровая палата    кадастровая стоимость    кадастровый инженер    кадастровый паспорт    консультация   

18 октября 2016, 10:33    0    
20 октября жители Свердловской области смогут задать вопросы о кадастровом учете

 20 октября  Федеральная кадастровая палата по Свердловской области проведет горячую линию по вопросам кадастрового учета объектов недвижимости.
      Уральцы смогут обратиться напрямую к специалисту Федеральной кадастровой палаты Свердловской области с интересующими их вопросами. Узнать порядок  постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет, сколько времени занимает данная процедура, какие документы требуются для его осуществления, и  кто их может подготовить, а также разобрать частные ситуации поможет начальник отдела обеспечения ведения кадастра - Мария Апсаликова.
      Звонки принимаются с 14.00 до 15.00 по телефону: 8 (343) 239-98-20
 
      Горячая линия организована в целях повышения правовой грамотности населения. Все консультации бесплатны.

 

18 октября 2016, 10:30    0    
Как выбрать кадастрового инженера? Советы Кадастровой палаты

Рано или поздно каждый житель Свердловской области сталкивается с процедурой оформления недвижимости в собственность и постановкой ее на государственный учет. Подойти к этому процессу следует со всей серьезностью, и обратиться к квалифицированному специалисту, который грамотно подготовит все необходимые документы для осуществления государственного кадастрового учета недвижимости. Услуги кадастрового инженера необходимы всем владельцам квартир, домов, помещений, сооружений, дачных участков и объектов капитального строительства, ведь без постановки собственности на кадастровый учет ее невозможно будет продать или передать по наследству.

Так как же правильно выбрать компетентного исполнителя кадастровых работ? В этом вопросе поможет разобраться Федеральная кадастровая палата по Свердловской области.

Обязательным условием при выборе надежного кадастрового инженера является наличие действующего квалификационного аттестата кадастрового инженера. Для этого необходимо удостовериться, содержатся ли о нем сведения в государственном реестре кадастровых инженеров, который размещен на сайте Росреестра, в разделе «Электронные услуги и сервисы». В настоящее время в реестре кадастровых инженеров с действующим аттестатом содержится информация о 842 специалистах, осуществляющих свою деятельность на территории Свердловской области.

Тут вы можете найти информацию о месте работы инженера и изучить результаты его профессиональной деятельности. В первую очередь, нужно обратить внимание на количество отказов в осуществлении кадастрового учета по причине некачественной подготовки документов (чем меньше это количество, тем выше качество). Реестр содержит информацию об общей величине документов, подготовленных кадастровым инженером, и о доле как положительных, так и отрицательных решений по этим документам. Еще одним немаловажным критерием качества работы специалиста являются сроки выполнения поставленной задачи. Для этого следует обратить внимание на то обстоятельство, использует ли инженер электронные сервисы Росреестра при направлении документов в Кадастровую палату. Ведь использование электронных сервисов значительно ускоряет процесс получения кадастрового паспорта, поскольку документы, поступившие в электронном виде, Филиал рассматривает в сокращенные сроки.

После того, как кадастровый инженер выбран, и сведения о нем проверены в реестре, как правило, заключается договор подряда на оказание услуг. Необходимо заметить, что в случае некачественного исполнения кадастровых работ заказчик имеет право привлечь кадастрового инженера к административной ответственности. Помимо этого, для особых случаев предусмотрена уголовная ответственность за внесение лицом, осуществляющим кадастровую деятельность, заведомо ложных сведений в межевой или технический планы, акты обследования.


 

6 октября 2016, 10:03    0    
6 октября в Кадастровой палате пройдет горячая линия

6 октября 2016 года Кадастровая палата проведет «горячую линию» на тему «Расхождение сведений в характеристиках объекта недвижимости».

Консультировать уральцев будет начальник отдела нормализации баз данных Любовь Павловна Жучкова. Она расскажет, куда необходимо обратиться гражданам в случае выявления расхождений сведений в правоустанавливающем документе (договоре купли-продажи, договоре дарения, договоре о передаче квартиры в собственность граждан (договор приватизации) и в государственном кадастре недвижимости, о сроках исправления технических ошибок.

Заявители смогут обратиться с вопросами по заявленной теме с 14 до 15 часов по телефону: (343) 239-98-23.

Горячая линия организована в целях повышения правовой грамотности населения. Все консультации бесплатны.


 

6 октября 2016, 10:00    0    
В Кадастровой палате работает телефон - автоинформатор

Уважаемые заявители!

Информируем Вас о том, что в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области (далее - Филиал) для граждан заработала система голосового информирования, которая позволяет напрямую связаться со специалистами по следующим вопросам: определение кадастровой стоимости объекта недвижимости, государственный кадастровый учет земельных участков и объектов капитального строительства, предоставление общедоступных сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав. Более того, граждане могут получить информацию о письменных обращениях, о порядке возврата денежных средств, об участии в лекциях и семинарах, проводимых Филиалом, задать вопросы по взаимодействию с МФЦ, а также записаться на прием к директору, заместителям директора и начальникам отделов Филиала.

Для этого следует позвонить по телефону: 8 (343) 295-07-00, прослушать все пункты меню и выбрать нужный раздел. Система автоматически соединит со специалистом.

Разъяснения причин приостановления/отказа в государственном кадастровом учете по телефону не производятся.


 

6 октября 2016, 09:53    0    
В Кадастровой палате рассказали о кадастровой стоимости

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Свердловской области прошла «горячая линия» по вопросам кадастровой стоимости объектов недвижимости, которую провела заместитель директора-главный технолог Ирина Копытова.

Жителей региона интересовали вопросы порядка получения справки о кадастровой стоимости, причины увеличения кадастровой стоимости, причины отсутствия сведений о кадастровой стоимости земельных участков, а также грядущие изменения в законе. .
Распространенным стал вопрос: можно ли оспорить кадастровую стоимость своего земельного участка и как это сделать? Ирина Александровна разъяснила, что если при определении кадастровой стоимости земельного участка были использованы недостоверные сведения об объекте недвижимости или кадастровая стоимость отличается от рыночной, то у каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или специальной Комиссии. Физические лица могут выбирать: либо обращаться в Комиссию, либо сразу в суд. А вот для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, перед подачей иска в суд обращение в Комиссию обязательно.

На вопрос кто определяет кадастровую стоимость объектов недвижимости? Заместитель директора ответила, что кадастровая стоимость определяется независимыми оценщиками и утверждается органами власти. Переоценка проводится не чаще одного раза в три года. Основаниями для внесения в ГКН сведений о кадастровой стоимости являются: документы об утверждении результатов кадастровой оценки, поступившие в порядке информационного взаимодействия, или решение комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также решение суда.

В ходе мероприятия поступил вопрос о том, как можно самостоятельно узнать кадастровую стоимость интересующего объекта недвижимости? Ирина Копытова проконсультировала: информация об объектах недвижимости, в том числе об их кадастровой стоимости, находится в свободном доступе для всех заинтересованных лиц на официальном сайте Кадастровой палаты. Там есть электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «online», который позволяет получить общую информацию об объекте недвижимого имущества, точном адресе, наличии зарегистрированных прав на него и обременений, ну и соответственно о кадастровой стоимости объекта недвижимости. С помощью данного электронного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру или по адресу фактического местонахождения. Воспользоваться сервисом можно бесплатно в режиме реального времени. Также есть возможность заказать бесплатную кадастровую справку о кадастровой стоимости на объект недвижимости, для этого необходимо перейти в сервис «Получение сведений из ГКН» и в первом верхнем поле выбрать вид предоставляемой услуги. Помимо того, узнать кадастровую стоимость можно воспользовавшись сервисом «Публичная кадастровая карта» на сайте Кадастровой палаты.


Проведение таких мероприятий повышает уровень правовой грамотности населения в сфере кадастрового учета.