Кадастровая палата

Блог ведет Trifa

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области


 
Рейтинг блога: 22
Что это такое?

Архив записей

2016

2015


Облако тегов

госуслуги    дачная амнистия    кадастр    кадастровая палата    кадастровая стоимость    кадастровый инженер    кадастровый паспорт    консультация   

30 августа 2016, 17:21    0    
В Кадастровой палате прошла «горячая линия» по использованию электронных услуг

12 августа 2016 года Кадастровой палатой проведена горячая телефонная линия по вопросам предоставления государственных услуг в электронном виде. Интерес к электронным услугам и сервисам в регионе возрастает. Уральцы интересуются, какие услуги можно получить в электронном виде, что для этого нужно, как оплатить госпошлину. Представляем некоторые вопросы с разъяснениями специалиста.

Вопрос: Какие услуги Кадастровой палаты доступны в электронном виде?

Ответ: На сайте Кадастровой палаты (www.kadastr.ru) доступны все востребованные услуги ведомства: кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН).

Вопрос: Какие преимущества у электронных услуг?

Ответ: Получение услуг Росреестра в электронном виде имеет три преимущества по сравнению с «бумажным» способом: экономия времени, исключение человеческого фактора, сокращение затрат на госпошлину и плату за предоставление сведений. Заявитель может получить услугу в любое удобное время, находясь дома или на работе. При получении услуги в электронном виде размер платы и государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30-50%. Кроме того, в Филиале сокращены сроки исполнения запросов и заявлений, поданных через сайт Кадастровой палаты (www.kadastr.ru). При таком способе Вы также можете получить обычный бумажный вид документов, указав такую просьбу в запросе.

Вопрос: Перед совершением сделки хотим проверить сведения о приобретаемой недвижимости. Как это оперативно сделать?

Ответ: Первый способ – воспользоваться электронным сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Кадастровой палаты. При помощи данной услуги можно получить актуальную информацию об объекте недвижимости, а именно: сведения о зарегистрированных правах, обременениях и ограничениях, адрес объекта и его описание. Услуга предоставляется бесплатно. Второй способ – обратиться с запросом о получении сведений ЕГРП для установления факта принадлежности объекта недвижимости продавцу. Услуга доступна на сайте www.kadastr.ru в разделе «Государственные услуги». 


 

Теги: кадастровый паспорт, кадастровая стоимость, госуслуги

30 августа 2016, 17:19    0    
С 15 июля 2016 года свидетельства госрегистрации прав не выдаются

Кадастровая палата информирует, что с 15 июля 2016 года прекратилась выдача свидетельств о государственной регистрации прав на объекты недвижимости.  Факт осуществления госрегистрации прав с этого момента удостоверяется только выпиской из ЕГРП (бумажной или электронной). Необходимости обмена ранее оформленных свидетельств нет, они сохраняют свою юридическую силу.
Также, сроки оказания услуг и величина госпошлины останутся прежними. С отменой свидетельства процедура регистрации прав остается прежней. Подать документы на регистрацию можно в Кадастровой палате либо в офисах МФЦ, адреса которых указаны на сайте www.kadastr.ru.

 

17 августа 2016, 11:51    0    
Жители Свердловской области могут бесплатно получить гектар земли

Кадастровая палата сообщает, что вступил в силу закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который позволяет любому гражданину России бесплатно получить 1 гектар земли  на Дальнем Востоке -под жилое строительство,  фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность. 
      Цель законопроекта  привлечь внимание и ресурсы граждан к освоению территорий Дальнего Востока для рационального использования территории, улучшения качества жизни и социально-экономического развития региона. Закон предусматривает возможность оформить участок в аренду    или собственность, но только на шестой год пользования. Не допускается передача или продажа полученной земли лицам без гражданства РФ.
 
      Для тех, кто решил переехать, Правительство РФ подготовило льготное ипотечное кредитование и финансовую поддержку, при развитии сельского хозяйства. А также действующие гарантии и компенсации, такие как: надбавка к заработной плате (от 30 до 100%); оплата недельного отпуска для переезда и обустройства на новом месте; дополнительный оплачиваемый отпуск; досрочная трудовая пенсия в увеличенном размере и прочее. Полный список всех льгот Вы можете узнать на сайте федеральной информационной системы Надальнийвосток.рф.
     Жители Свердловской области смогут подать заявку на получение участка с 1 февраля 2017 года. Для того чтобы стать обладателем «дальневосточного гектара» Вам необходимо авторизоваться на сайте Надальнийвосток.рф через Единый портал государственных услуг (https:// www.gosuslugi.ru)  и подать заявку на интересующий Вас участок. В случае положительного решения уполномоченный орган направит договор о передаче участка земли в безвозмездное пользование. После подписания договора заявление на регистрацию участка можно подать в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по месту жительства.

 

17 августа 2016, 11:49    0    
22 августа Кадастровая палата проведет горячую линию

22 августа Кадастровая палата проведет горячую линию по теме внесения в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведений о кадастровой стоимости.
Консультировать уральцев будет начальник отдела обеспечения ведения кадастра – Мария Евгеньевна Апсаликова. Свой вопрос, связанный с порядком определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, можно будет задать с 14 до 15 часов по телефону: (343) 239-98-20.
Мария Евгеньевна расскажет, что такое кадастровая стоимость, каков порядок определения и расчет кадастровой стоимости объектов недвижимости, уточнит способы предоставления сведений ГКН о кадастровой стоимости объектов недвижимости и ответит на другие вопросы граждан, связанные с кадастровой стоимостью. 
Горячая линия организована в целях повышения правовой грамотности населения. Все консультации бесплатны.

 

17 августа 2016, 11:47    0    
В Кадастровой палате прошла горячая линия

В Кадастровой палате прошла горячая линия. На вопросы уральцев ответила Любовь Жучкова. Мы публикуем самые интересные вопросы и ответы на них.
Вопрос: Добрый день! У меня в собственности помещение (часть жилого дома). Какие документы предоставить, чтобы в кадастровом паспорте земельного участка был указан кадастровый номер части жилого дома?
Ответ: Законом о кадастре не предусмотрено внесение в государственный кадастр недвижимости в сведения о земельном участке информации о кадастровых номерах помещений. При уточнении характеристик о здании (жилом доме) на основании технического плана в государственный кадастр недвижимости могут быть внесены сведения о местоположении здания на земельном участке, после чего кадастровый номер здания будет отражен в кадастровом паспорте земельного участка.
Вопрос: Как оформить земельный участок под скважиной?
Ответ: Для решения данного вопроса Вам следует обратиться в органы местного самоуправления.
Вопрос: Я получил решение о приостановлении в осуществлении государственного кадастрового учета, не успеваю устранить замечания в течение трех отведенных месяцев, что дальше делать?
Ответ: В случае если замечания не будут устранены в установленный срок, органом кадастрового учета (ОКУ) будет принято решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. При этом после устранения замечаний Вы можете повторно обратиться с соответствующим заявлением в ОКУ.
Вопрос: Как переоформить ограничение (обременение) в виде аренды на земельный участок, предоставленный для строительства жилого дома, на право собственности? На земельном участке возведен гараж и баня.
Ответ: Рекомендую Вам осуществить регистрацию права собственности на возведенные строения, после чего обратиться в орган местного самоуправления с целью прекращения договора аренды и предоставления земельного участка на праве собственности под существующие строения.