Кадастровая палата

Блог ведет Trifa

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области


 
Рейтинг блога: 22
Что это такое?

Архив записей

2016

2015


Облако тегов

госуслуги    дачная амнистия    кадастр    кадастровая палата    кадастровая стоимость    кадастровый инженер    кадастровый паспорт    консультация   

19 сентября 2016, 12:54    0    
Пользоваться электронными услугами Росреестра – просто, быстро и удобно

Почему же все больше людей выбирают получение государственных услуг в электронной форме?  Во-первых, это экономия времени. Заявитель может получить услугу, находясь дома или на работе, не теряя ни минуты на визит в офис. Во-вторых — исключение человеческого фактора, который является питательной средой для коррупции. Граждане и бизнес могут напрямую обратиться в Кадастровую палату по Свердловской области — заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника. В-третьих — сокращение денежных затрат на плату за предоставление сведений. При получении услуги в электронном виде размер платы для физических лиц сокращается на 30-50%. В-четвертых — сокращение сроков оказания услуг в электронном виде. Например, срок осуществления кадастрового учета объектов недвижимости в электронном виде составит не более 7 рабочих дней, вместо 10 рабочих дней, предусмотренных законом. Предоставление сведений из ГКН также осуществляется в сокращенные сроки не более 3 рабочих дней, вместо 5 рабочих дней. Очевидно, что получение услуг Росреестра в электронной форме гораздо выгоднее и удобнее личного приема.


 

19 сентября 2016, 12:52    0    
Получи работу в Кадастровой палате по Свердловской области

В Кадастровой палате по Свердловской области прошла горячая  линия по вопросам трудоустройства.
                       . 
       Работники Кадастровой палаты по Свердловской области на постоянной основе проводят горячие линии по вопросам трудоустройства в учреждение. Целью данных мероприятий является создание дополнительных возможностей для трудоустройства жителей Екатеринбурга и области, а также информирование об открытых вакансиях, оплате и порядке труда, документах, необходимых для приема на работу в учреждение и т.п. 
       Основными преимуществами работы в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области являются: официальное трудоустройство и социальные гарантии, достойная и своевременная заработная плата, большой и дружный коллектив, перспективы карьерного роста и многое другое.                    . 
       Подробнее о вакансиях можно узнать на сайте Кадастровой палаты по Свердловской области http://kadastr.ru (раздел «Об учреждении» — «Кадровое обеспечение» — «Вакантные должности») или по телефону отдела кадров: 8 (343) 251-38-91.                                        ..
 
      Стань частью дружного коллектива Кадастровой палаты!

 

19 сентября 2016, 12:49    0    
29 августа прошла консультационная лекция для кадастровых инженеров

29 августа 2016 года в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области  (далее ‒ Филиал) состоялась консультационная лекция для кадастровых инженеров, которую открыл директор Филиала Владимир Вафин. Во вступительной речи Владимир Вадимович обратил внимание кадастровых инженеров на грядущие изменения законодательства в области осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав, также отметил, что Филиалом был проведен мониторинг решений об отказах и приостановлениях. В результате чего было установлено, что кадастровые инженеры, принимающие участие в лекциях и семинарах, проводимых Филиалом, при составлении технических и межевых планов, актов обследования, допускают наименьшее количество ошибок. Таким образом, данные мероприятия являются эффективными и в условиях происходящих изменений приобретают еще большее значение.
     Темы выступлений касались изменений в действующем законодательстве. 
     С докладом выступила Мария Апсаликова – начальник отдела обеспечения ведения кадастра, которая рассказала о порядке передачи актов согласования в орган кадастрового учета. Мария Евгеньевна сообщила: «Приказ Минэкономразвития России от 09.06.2016 № 363 «Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости» не вступил в силу, вместе с тем, Федеральным закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» установлена обязанность кадастровых инженеров осуществлять хранение актов согласования и предоставлять их в орган кадастрового учета. Ввиду отсутствия других рекомендаций, на сегодняшний день будем руководствоваться данным нормативно-правовым документом. Акты согласования необходимо направлять в центральный аппарат Филиала в г. Екатеринбург с учетом требований, установленных приказом».
     В том числе, на встрече обсудили  документы основания для подготовки технических планов.  Мария Евгеньевна в своем докладе обратила внимание, что если разрешение на ввод выдано после 13.07.2015, в орган кадастрового учета предоставляется такое разрешение на ввод, неотъемлемой частью которого в соответствии с Приказом Минстроя России от 19.02.2015 № 117/ПР является технический план.
     Кроме того в рамках лекции состоялся круглый стол с участием заместителя директора – главного технолога Ирины Копытовой и заместителя директора Татьяны Янтюшевой. До слушателей была доведена позиция Минэкономразвития России,  Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра, направленная письмами в адрес Филиала, о постановке на государственный кадастровый учет помещений в гараже, в отношении подготовки технического плана на бесхозяйную вещь – линейное сооружение, по вопросу применения предельных минимальных (максимальных) размеров, установленных градостроительным регламентом.
 
     В лекции приняли участие 35 кадастровых инженеров. По окончании лекционной части все желающие смогли задать интересующие вопросы, на каждый из которых получили подробные ответы. Такие лекции проводятся Филиалом Кадастровой палаты по Свердловской области на постоянной основе с периодичностью 1 раз в 2 месяца.
 

 

12 сентября 2016, 09:49    0    
О «дачной» амнистии

В январе 2017 года утрачивает силу ряд положений законодательства об упрощенном порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости. Права на недвижимое имущество будут регистрироваться в соответствии с Федеральным законом №218-ФЗ « О государственной регистрации недвижимости».
Отличие состоит в том, что на сегодняшний день допускается регистрация прав собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ и кадастрового учета. Гражданину нужно только подать декларацию об объекте. Это касается лишь объектов, расположенных на дачном или садовом участке, либо объектов, для строительства которых не требуется разрешение. А с 1 января 2017 года регистрация прав на такие объекты будет проходить с процедурой кадастрового учета. То есть, если сейчас еще можно зарегистрировать гараж, баню или дачный домик, предъявив лишь декларацию на право собственности, то после Нового года этот процесс будет невозможен - Вам придется обратиться к услугам кадастрового инженера и предварительно ставить свое имущество на кадастровый учет.
Главным плюсом регистрации права собственности на садовые дома является возможность совершать с ними любые сделки, такие как купля-продажа, дарение, включение в завещание. Кроме того владельцу зарегистрированного имущества проще взаимодействовать с иными службами (нотариусы, страхование, коммунальные службы и т.д).
Для регистрации дачного или садового дома до 1 января 2017 года требуется всего 3 документа: декларация на постройку, заявление на регистрацию и правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в едином государственном реестре прав.
Декларация на постройку готовится самостоятельно. Ее форму можно найти на сайте Росреестра либо получить в офисах приема/выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области и офисах МФЦ «Мои документы».
Получить дополнительную справочную информацию можно по телефону единой справочной службы Росреестра: 8 800 100 34 34.

 

Теги: дачная амнистия

12 сентября 2016, 09:47    0    
16 сентября Кадастровая палата проведет «горячую линию» электронным услугам

16 сентября специалисты Кадастровой палаты проведут «горячую линию»  по теме «Получение государственных услуг при помощи электронных сервисов Росреестра».
Портал Росреестра предлагает гражданам и организациям удобные электронные сервисы, которые позволяют сэкономить время и быстро получить нужную информацию. Портал содержит множество электронных сервисов, которые позволяют пользователям выбрать ближайший офис приема/выдачи документов и предварительно записаться на прием, отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из государственного кадастрова недвижимости и единого государственного реестра прав. На портале Росреестра даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.
 Более подробную информацию об электронных услугах можно будет узнать 16 сентября с 14:00 до 15:00 по телефону: (343) 251-38-78.
 
Горячая линия организована в целях повышения правовой грамотности населения. Все консультации бесплатны.