Кадастровая палата

Блог ведет Trifa

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области


 
Рейтинг блога: 22
Что это такое?

Архив записей

2016

2015


Облако тегов

госуслуги    дачная амнистия    кадастр    кадастровая палата    кадастровая стоимость    кадастровый инженер    кадастровый паспорт    консультация   

12 сентября 2016, 09:28    0    
Итоги горячей линии по кадастровой стоимости

22 августа в филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Свердловской области  по вопросам кадастровой стоимости объектов недвижимости. Жители региона интересовались как узнать сведения о кадастровой стоимости, как можно уменьшить кадастровую стоимость, причины увеличения кадастровой стоимости и многое другое. В ходе мероприятия специалисты Кадастровой палаты ответили на ряд вопросов. Мы публикуем самые актуальные из них.

Вопрос: Кадастровая стоимость земельного участка значительно превышает рыночную. Как можно уменьшить кадастровую стоимость? Куда обращаться?

Ответ: Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров в соответствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ». Решением комиссии или суда кадастровая стоимость может быть признана равной рыночной. Для юридических лиц обращение в комиссию является обязательным. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическим лицом в суде только в случае отклонения соответствующего заявления комиссией либо, если такое заявление не было рассмотрено комиссией в установленный срок. При этом для физических лиц предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Вопрос: Как узнать дату, на которую необходимо установить рыночную стоимость при оспаривании результатов государственной кадастровой оценки?

 

Ответ: При оспаривании рыночная стоимость должна быть установлена на ту же дату, на которую была установлена кадастровая стоимость. Получить соответствующую информацию можно, обратившись с запросом о предоставлении сведений ГКН в виде кадастровой справки в любой офис МФЦ, территориальный отдел филиала или посредством Интернет портала Росреестра. В кадастровой справке будет указана дата определения кадастровой стоимости, на которую и стоит ориентироваться при установлении рыночной стоимости. Предоставлении сведений в виде кадастровой справки осуществляется в течение 5 рабочих дней бесплатно.

Вопрос: Как можно узнать сведения о кадастровой стоимости?

Ответ: Получить информацию о кадастровой стоимости можно через сайт Росреестра при помощи сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line». Данные сервисы позволяют просмотреть актуальную кадастровую стоимость. Для получения документа, содержащего сведения о кадастровой стоимости (кадастровой справки), необходимо обратиться с соответствующим запросом. При этом можно сведения о кадастровой стоимости на любую интересующую Вас дату. В случае если дата, на которую необходимы сведения, не будет указана в запросе, будет предоставлена кадастровая справка, содержащая актуальные сведения ГКН.

Проведение таких горячих линий и иных мероприятий Кадастровой палатой по Свердловской области позволяет жителям региона получить развернутую информацию по интересующим их вопросам, а также повысить правовую грамотность в сфере кадастрового учета.


 

5 сентября 2016, 15:47    0    
8 сентября в Кадастровой палате пройдет «горячая линия»

8 сентября в Кадастровой палате пройдет «горячая линия» по вопросам определения кадастровой стоимости объекта

В рамках повышения качества и доступности услуг Росреестра, 8 сентября в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области пройдет «горячая линия».

Заместитель директора‒главный технолог Ирина Копытова, проконсультирует уральцев по вопросам определения кадастровой стоимости объекта. Расскажет о том, как формируется кадастровая стоимость, о порядке определения, оспаривания, способах предоставления сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости, о причинах увеличения кадастровой стоимости и многом другом.

Звонки принимаются с 11:00 до 12:00 по телефону: 8 (343) 251-38-78


 

Горячая линия организована в целях повышения правовой грамотности населения. Все консультации бесплатны.


 

5 сентября 2016, 15:45    0    
Кадастровая палата сообщает о сокращении окон

В связи, с началом работы по переходу  на бесконтактные технологии работы с заявителем и передачей полномочий по реализации функций Кадастровой палаты офисам МФЦ, а также, в связи с увеличением спроса на электронные сервисы Росреестра, сокращается количество окон по приему и выдаче документов в офисах, расположенных на территории Свердловской области по следующим адресам: г. Сысерть, ул. Орджоникидзе, д. 41 (закрытие 2 окон из 7); р.п. Белоярский, ул. Юбилейная, д. 13 (закрытие 3 окон из 6);  р.п. Шаля, ул. Кирова, д.37 А (закрытие  3 окон из 4); г. Полевской, ул. Бажова, д. 10 (закрытие 2 окон из 7); г. Каменск-Уральский, ул. Мусоргского, д.16 (закрытие 2 окон из 7); г. Лесной, ул. Ленина, д. 3Г (закрытие 2 окон из 4); г. Карпинск, ул. Почтамтская, д.29 (закрытие 1 окна из 4); г. Кировград, ул. Свердлова, д. 48 (закрытие 1 окна из 3); г. Невьянск, ул. Ленина, д. 20 (закрытие 2 окон из 5); г. Верхняя Салда, ул. Энгельса, д. 48 (закрытие 1 окна из 5); г. Ревда,  ул. Мира, д. 32 (закрытие 1 окна из 3); г. Верхняя Пышма, ул. Щорса, д. 3 (закрытие 2 окон из 6); г. Камышлов, ул. Карла Маркса, д. 56 (закрытие 2 окон из 4); г. Нижняя Тура, ул. 40 лет Октября, д. 2 А (закрытие 1 окна из 3);  г. Новоуральск, ул. Мичурина, д. 4 (закрытие 2 окон из 4);  г. Первоуральск, ул. Ильича, д. 30 А (закрытие 2 окон из 4);  п. Пионерский,  ул. Лесная, д.2 (закрытие 1 окна из 5). 
Статистика приема специалистами МФЦ запросов о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости и заявлений о кадастровом учете  свидетельствует о повышении обращений граждан в офисы МФЦ, так в сравнении с показателями на 01.07.2015 года доля приема запросов  составляла 60%, а по состоянию на 01.07.2016 показатели возросли до 80%.
Кадастровая палата развивает сервисы для оказания государственных услуг в электронном виде. В настоящее время на официальном портале доступны все базовые услуги ведомства. Благодаря современным информационным технологиям у граждан и бизнеса появилась возможность напрямую обратиться в Росреестр. При этом заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника, а также не теряет времени на визит в офис. Это особенно важно для юридических лиц, которые подают большое количество пакетов документов одновременно. В случае предоставления документов для получения услуг в электронном виде размер государственной пошлины сокращается на 30%. 

 

5 сентября 2016, 15:42    0    
Кадастровая палата ответила на вопросы

Кадастровая палата ответила на вопросы о порядке возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости

18 августа в Кадастровой палате прошла «горячая линия» о порядке возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН) и единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Наиболее актуальным оказался вопрос о размере платы за предоставление сведений, внесенных в ГКН, для физических лиц.

Специалисты пояснили, если заявитель закажет сведения в бумажном виде, то 200 рублей будет стоить кадастровый паспорт, 400 рублей будет стоить кадастровая выписка, 800 рублей — кадастровый план территории, а также копии межевого или технического плана, и 200 рублей — копии прочих документов. Что касается электронных документов, то стоимость на порядок ниже, а именно: 150 рублей — кадастровая выписка, 150 рублей — кадастровый паспорт, 150 рублей — кадастровый план территории, 250 рублей будет стоить копия межевого или технического плана, 50 рублей — копии прочих документов.

Также, заявители интересовались какую сумму можно вернуть и в течение какого времени осуществляется возврат. Специалисты рассказали, что возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы. Решение о возврате принимается до 10 рабочих дней со дня получения заявления о возврате платежа, с приложением необходимых документов, и в течение 2 рабочих дней направляется заявка на возврат в орган федерального казначейства. Таким образом, заявитель может вернуть свои денежные средства, превышающие размер установленной платы, в течение 12 рабочих дней.


 

30 августа 2016, 17:23    0    
Кадастровая палата проведет «горячую линию» по вопросам трудоустройства

2 сентября 2016 года начальник отдела кадров филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области Мария Батракова проведет «горячую линию», в ходе которой соискатели смогут узнать о наличии вакантных должностей на площадках г. Екатеринбурга, о том какие требования предъявляются к кандидату, о порядке трудоустройства и необходимых документах при приеме на работу, а также, ответит на все интересующие Вас вопросы.

Мероприятие может быть интересно молодым людям, недавно окончившим учебные заведения. Кадастровая палата может стать стартом в карьере.

Звонки принимаются с 13:00 до 14:00 по телефону: (343) 251-38-91.


 

Горячая линия организована в целях повышения правовой грамотности населения. Все консультации бесплатны.