Центр занятости

Блог ведет kcz_kushva

ГУ "Кушвинский центр занятости".


 
Рейтинг блога: 173
Что это такое?

Архив записей

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

новая система    АИК "Миграционные квоты"    АЭС    В-Тура    В. Тура,    Верхняя Тура    Кушва    Отечество    Работа России    Санкт-Петербург    ЦЗ    административный регламент    армия    банки    безработица    безработные    бизнес    бумажные носители    вакансии    вакансия    вакнсии    вич    военная служба    военные    военный комиссариат    выпускник    выпускники    горячая линия    государственные услуги    дискриминация    есть работа    женщины    з.п.    закон    занятость    защитник    защитников отечества    инвалид    инвалиды    иностранная рабочая сила    информация    информация,в.тура    ищу работу    конкурс    курсовое обучение    кушва    многодетные родители    многодетные семьи,    мошенничество    нарушение    национальный проект Демография    незаконно полученные денежные средства    несовершеннолетние    обман    образование    обучение    опрос    пенсионер    пенсионеры    переезд    план-график    поиск    получение профессии    пособие    предприятие    проводники    программа поддержки занятости    проект    профессиональная ориентация    профессия    профобучение    профориентация    работа    работа в России    работа в россии    работа россии    работадатели    работодатель    рабочее место    реабилитация    регламент    режим работы    резюме    рынок труда    ситуация    ситуация на рынке труда    служба    служба занятости    состояние    специальности    спид    тест на инфекцию    техникум    требуются    труд    трудоустройство    уголовное дело    услуги    форма справки    центр занятости    центр цанятости    школьники    экспресс-информация    электронные госуслуги    электронные услуги    электронные экскурсии    электронный вид    ярмарка вакансий   

24 ноября 2014    0    
Работа в банке

В современном мире работа с финансами занимает лидирующее место у молодых людей. Математический склад ума, аккуратность, внимательность – это далеко не все качества, которыми должен обладать человек, решивший работать в банке. Сегодня практические советы будущим соискателям дает коллектив кушвинского офиса «Уральского банка реконструкции и развития». 

01.jpg

Работа в банке у многих ассоциируется, прежде всего, с кредитным отделом. Но банк – это структура более широкая и многообразная. Связано это, прежде всего, с большим разнообразием операций, которые проводят банки. Какие же основные отделы существуют в банке и чем занимаются люди, которые там работают? Коротко расскажем об этом.

Операционный отдел

Операционист, бухгалтер, специалист - обычно так звучат должности, работающих в этом отделе банковских работников. Отдел занимается непосредственно прямым обслуживанием клиентов:

  • физических лиц, т.е. населения,
  • юридических лиц, т.е. организаций и предприятий. 

05.jpg

Соответственно, в работе данного отдела имеется два направления: обслуживание физических лиц и обслуживание юридических лиц.
Работа операциониста (бухгалтера, специалиста) по обслуживанию физических лиц состоит в оформлении и выдаче вкладов населения, начислении процентов по вкладам, приеме и выдаче денежных переводов, открытии текущих счетов физическим лицам, работе с банковскими картами, оформлении различных платежей и иных операций, проводимых данным банком с физическими лицами.

Работа операциониста (бухгалтера, специалиста) по обслуживанию юридических лиц состоит в приеме и проверке расчетных документов от клиентов юридических лиц и проведение операций по их счетам, открытым в банке, приеме от предприятий и организаций денежных чеков на выдачу наличности и объявлений на взнос наличных, операциях по корпоративным пластиковым картам и прочих операциях, которые связаны с банковскими счетами юридических лиц в данном банке. 

06.jpg

Кроме того сотрудники данного отдела осуществляют подготовку и отправку всех платежей, совершенных клиентами банка в течение всего операционного дня, готовят ответы на запросы многочисленных контролирующих органов, касающихся операций по счетам клиентов, а также исполняют распоряжения профильных подразделений банка к расчетным и текущим счетам клиентов. 

04.jpg

Работа в банке в операционном отделе требует определенной подготовки. Как правило, берут сюда специалистов уже имеющих опыт подобной работы. Связано это, прежде всего, с тем, что операционная работа строго регламентирована целым рядом нормативных актов банковского, гражданского и налогового законодательства.

Сотрудник данного отдела, работающий с физическими лицами, должен знать Гражданский кодекс РФ, «Закон о банках и банковской деятельности», «Закон об исполнительном производстве», Положение Банка России.

Операционный отдел в зависимости от крупности банка может подразделяться по направлениям: обслуживание клиентов, прием и отправка платежей, работа с банковскими картами, открытие расчетных и текущих счетов и т.д. 

02.jpg

Работа в банке в операционном отделе сложна еще не только объективной необходимостью знания множества нормативных актов, но и большим объемом работы (как правило, именно операционисты чаще всего задерживаются после работы), а также необходимостью уметь общаться с разными, часто не особенно приятными в общении, клиентами. Начинать работу в операционном отделе банка лучше в качестве ученика и под строгим контролем более опытного сотрудника.

Отдел кассовых операций

10.jpg

 Отдел кассовых операций производит кассовое обслуживание клиентов, проще говоря, принимает и выдает наличные деньги. Сотрудники, работающие здесь – кассиры, кассовые работники должны иметь навыки работы с наличными денежными средствами. Работа в банке в отделе кассовых операций также строго регламентирована.

Помимо функций выдачи и приема наличных денег, на кассира может быть возложено исполнение некоторых функций бухгалтера, т.е. кассир может не только принимать и выдавать денежные средства, но и оформлять документы на их прием/выдачу. 

Помимо наличных денежных средств кассовые работники кассовые работники осуществляют прием, хранение и выдачу других ценностей: драгоценных металлов, монет, бланков, ценностей клиентов в индивидуальных банковских сейфах и т.д.

09.jpg

Кредитный отдел

Работа в банке в кредитном отделе это не просто выдача кредитов, а сложный процесс, который состоит из нескольких этапов. Каждый этап сопровождает экономист кредитного отдела или кредитный эксперт. В зависимости от объема операций все этапы по одному или группе клиентов может совершать как один специалист, или каждый этап сопровождает отдельный специалист. Работа в кредитном отделе ответственна и сложна и требует определенной подготовки.

08.jpg

Отдел работы с ценными бумагами

Специалисты данного отдела занимаются операциями банка, связанными с обращением векселей (учтенных и собственных), сертификатов, а также операциями банка и его клиентов на фондовом рынке.
Специалист отдела должен хорошо разбираться в достаточно большом объеме нормативных и законодательных актов РФ, касающемся вопросов ценных бумаг. Специалисты отдела, работающие на фондовом рынке, вообще являются узкопрофильными и имеют специальную подготовку, подтвержденную специализированными сертификатами.

Отдельное место в отделе ценных бумаг занимают специалисты, отражающие операции в бухгалтерском учете банка (если в банке не выделен для этого отдельный отдел).

Валютный отдел

Все операции банка с иностранной валютой проводят специалисты валютного отдела.
В их функции входит, в том числе, анализ изменения курсов иностранных валют с целью установления курсов по валютным операциям банка. Одним из направлений деятельности валютного отдела является направление международных отношений, обычно это направление выделяется в отдельные подразделения.
Одной из важных задач специалистов валютного отдела банка – осуществление валютного контроля. Его основная цель – не допустить нарушений валютного законодательства РФ при осуществлении расчетов клиентами в иностранной валюте, а также при расчетах с нерезидентами. Специалист валютного отдела - валютный контролер на основании предоставленных клиентом документов (договоров, контрактов и т.д.), курирует каждую сделку, попадающую под валютный контроль.
Работа на должности специалиста валютного отдела требует отличного знания валютного законодательства, так как любая ошибка повлечет за собой нарушение валютного законодательства, а штрафные санкции за это довольно велики.

Отдел продаж (отдел прямых продаж/отдел работы с клиентами)

03.jpg

Работают здесь менеджеры в различных вариантах (менеджер, менеджер по работе с клиентами, менеджер по привлечению клиентов и т.д.). Их цель – привлечение новых клиентов и удержание старых. На работу в такие отделы берут, как правило, молодых активных людей, возможно без опыта банковской работы. Главные качества – коммуникабельность, презентабельная внешность и стрессоустойчивость (ибо некоторые клиенты могут неоднозначно отреагировать на попытки их привлечь). Обычно банки проводят собственное обучение сотрудников данных отделов активным продажам. Работа сводится к выполнению установленных планов продаж по каждому банковскому продукту, и возможно, первичному сбору документов от клиентов (на кредит, на оформление банковских карт и т.д.).

С работы в этом отделе можно начать карьеру банковского специалиста. Но следует иметь в виду, что задачи, которые ставят перед сотрудниками данных отделов – это продажа банковских продуктов. Сотрудники должны очень хорошо изучить все продукты, которые предлагает данный банк, и активно продавать их клиентам. Проработав в данном отделе можно научиться активным продажам и применять свои навыки и на других не банковских местах работы. Если ваша цель все-таки стать квалифицированным банковским работником, то начав работать в отделе продаж, стоит использовать любую возможность, чтобы перейти в другой, более профильный отдел банка.

В данной статье описаны, конечно, не все, но самые основные структуры коммерческого банка. На самом деле их может быть больше. В зависимости от крупности банка они могут разветвляться по отдельным операциям и функциям банка.

 

07.jpg

И, напоследок, несколько практических советов:

В каком бы отделе банка вы не мечтали работать, следует учитывать нижеследующее:

  1. Не стремитесь сразу без опыта работы занять высокую должность в банке, только потому, что у вас диплом пусть даже престижного экономического ВУЗа. Любая высокая должность это, прежде всего, ответственность. А в случае работы в банке – очень серьезная ответственность, так как банки относятся к самым проверяемым и серьезно контролируемым организациям в России. Не считайте зазорным начать свою карьеру с самого низа. Это даст вам возможность получить бесценный опыт работы «с нуля».
  2. Работа в банке сложна, очень ответственна и объемна в силу многообразия нормативных актов, регулирующих банковские операции, которые нужно все запомнить и научиться применять на практике.

Успехов!
 

 


 

Теги: банки, специальности

26 сентября 2014, 09:22    0    
Госуслуги в электронном виде

Уважаемые граждане! Напоминаем Вам о том, что служба занятости запустила услуги в электронном виде.

Через портал граждане могут получить содействие в поиске временной или постоянной работы, а работодатели  в подборе необходимых специалистов. На сайте безработные граждане могут оформить заявку на получение социальных выплат. Также портал дает возможность узнать информацию о положении на рынке труда в Свердловской области.


Напомним, что для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде необходимо иметь регистрацию на портале http://www.gosuslugi.ru/.

Для прохождения процедуры регистрации требуется в «личном кабинете» заполнить анкету, введя свои паспортные данные, ИНН и СНИЛС, а после  получить код активации через систему «Почты России» или в офисе компании.
На сегодняшний день в электронный вид переведены первоочередные и социально значимые услуги в сфере образования, медицины, экономики, культуры, имущественных отношений и других областях.


 

9 сентября 2014, 10:16    0    
К сведению пенсионеров

К сведению граждан пенсионного возраста

 

 

    ГКУ «Кушвинский ЦЗ» организует консультирование граждан пенсионного возраста по вопросам законодательства в сфере занятости населения.

 

Телефон «горячей  линии» 2-55-82 , ежедневно с 9 до 16 час.


 

4 сентября 2014, 10:26    0    
Информация для пенсионеров

План мероприятий по проведению  месячника, посвященного Дню пенсионера и Дню пожилого человека

В ГКУ «Кушвинский ЦЗ» (август-октябрь 2014 года) 

Читать дальше...


 

19 августа 2014, 15:28    0    
Обучение

Кушвинский центр занятости объявляет набор на обучение из числа безработных граждан по профессиям:

·     Токарь

·     Заливщик металла

·     Машинист крана

·     Электрогазосварщик

·     Оператор ЭВ и ВМ (с изучением «1С: Управление торговлей»)

·     1С: Бухгалтерия версия 8.2.

По вопросам обращаться в ГКУ «Кушвинский ЦЗ» кабинет №7

Клевакина Ольга Анатольевна, телефон для справок 2-71-20.

Обучение для безработных граждан – БЕСПЛАТНО!!!

Выплачивается стипендия от центра занятости.