Отдел по разв. потреб. рынка администрации КГО

Блог ведет kushtorg

Отдел по развитию потребительского рынка, предпринимательства, транспорта и экологии администрации Кушвинского городского округа
Адрес: ул. Красноармейская, 16, каб. № 21, 22.
Телефон: 8 (34344) 2-57-21, 2-40-05.
Режим работы: 08:00-17:00, перерыв 13:00-14:00.
Электронная почта: kushvatorg@mail.ru.
Прием граждан проводится согласно административному регламенту.


 
Рейтинг блога: 87
Что это такое?

Архив записей

2024

  Март 1

  Февраль 1


2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

АЧС    ВИЧ    ВОВ    Всемирный день без табака    Госуслуги    День торговли    День трезвости    Екатеринбург    ИННОПРОМ    ИП    Кушва    МДЛП    ОКИ    ООО    ОРВИ    Победа    Пожарная безопасность    РЖД    РИЦ    Рифей    Роспотребнадзор    Россельхознадзор    СПИД    ТКО    автобус    администрация    акция    алкоголь    африканскаячумасвиней    база данных    безопасность    бизнес    благоустройство    вакцинация    вакцинация против гриппа    вакцинация. коронавирус    ветеринария    вич    вия    волонтеры    вторсырье    горячая линия    грипп    день города    день торговли    диспансеризация    животные    заседание межведомственной санитарно-противоэпидемиче    защита прав потребителей    здоровье    здоровье нации    инвестиции    интернет-торговля    картофель    клещи    конкурс    конкурс профессионального мастерства    контрафакт    коронавирус    корь    красота    кросс нации    лампы    макулатура    маршрут    менингит    микрохирургия глаза    многодетная семья    мусор    мусор на обочине    население    обувь    общественный контроль    общество    овощи    окружающая среда    опрос    отходы    охрана здоровья    памятка    перепись    перерасчет    потребитель    предприниматель    предпринимательство    природа    продукты    прокуратура    профилактика    профилактика гриппа    птичийгрипп    раздельное накопление отходов    свалки,мусор    свиньи    сельское хозяйство    семинар    соблюдайтечистоту    соцопрос    спид    статистика    субботник    телефон доверия    тест    товары    торговля    транспорт    туберкулез    утилизация    фестиваль    чистота    экобокс    экология    эпидемия   

30 ноября 2023, 15:46    0    
Информация для населения

Профилактика бешенства

Бешенство - это инфекционное заболевание вирусной этиологии, характеризующееся поражением центральной нервной системы со смертельным исходом.

Заражение бешенством происходит при укусе, оцарапывании или ослюнении кожи и видимых слизистых оболочек больными животными. В последнем случае вирус в организм проникает через ссадины и царапины. Наиболее опасны повреждения лица, шеи и кистей рук.

У человека инкубационный период (время с момента заражения до появления первых признаков) обычно длится от 10 дней до 2 месяцев. Инкубационный период зависит от локализации укуса (чем ближе к голове, тем короче). Первые признаки болезни почти всегда проявляются в виде зуда, боли в месте укуса и болей по ходу ближайших к месту укуса нервных путей. Спустя 1-3 дня наступает стадия развившейся болезни, характеризующейся приступами гидрофобии (водобоязни): болезненным судорожным сокращением мышц глотки и гортани при попытке пить и даже при звуках льющейся воды; те же явления возникают от дуновения воздуха (аэрофобия), шума (акустикофобия), яркого света (фотофобия). В дальнейшем симптомы возбуждения нарастают, смерть наступает от паралича дыхательной мускулатуры или сосудодвигательного центра.

Основным источником вируса бешенства являются дикие животные, в первую очередь лисы, волки, а также собаки, кошки. Проникновение хищников в населенные пункты приводит к заражению бешенством сельскохозяйственных и домашних животных, которые в свою очередь могут послужить источником заражения бешенством и для людей. Однако, возможен контакт человека и непосредственно с дикими животными, например, во время охоты или при забеге хищников в частные подворья в сельской местности.

Проявления бешенства у животных. Заболевание животных может проявляться в 2-х формах - в буйной или в тихой (паралитической).

При буйной форме заболевания собака может ожесточенно кидаться на окружающих, бежать, не разбирая дороги, хрипло лаять, грызть окружающие предметы.

При бешенстве в тихой форме собака может убегать из дома, ластиться к хозяину, а потом как бы случайно укусить его. Больная собака угнетена, забирается в темный угол, не откликается на зов хозяина, у неё развивается косоглазие, отказывают задние ноги.

Буйство кошек очень опасно. Животное может прыгать людям на голову, грызть, кусать и царапать окружающие предметы, людей и животных. Или забраться в подвал, под мебель и укусить при вытаскивании.

Заболев бешенством, лисица теряет чувство страха, начинает забегать в населенные пункты, залезать в постройки, кусать скот, заигрывать с собаками, бросаться и покусывать их. Выходит на дорогу, автотрассу, не обращая внимания на людей. При приближении к ней всегда бросается на человека.

Бешеные волки, очень агрессивны, набрасываются на жертву, несмотря ни на что, наносят множественные глубокие укусы в шею, голову.

Бешеные коровы могут выглядеть как подавившиеся пищей (затруднено глотание, испуганный вид, отвисание челюсти). При выраженных формах заболевания животные ревут, отказываются от еды, зевают, бросаются на стены, на людей и животных. Такие проявления характерны и для заболевших бешенством коз, овец.

Практически у всех заболевших животных отмечается слюнотечение, однако, боязнь воды отсутствует.

Профилактика бешенства основывается на упорядочении содержания домашних и служебных собак, и вакцинации людей, укушенных животными.

Животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной лечебнице (станции) и ежегодно прививаться против бешенства.

Выгул собак на прогулки должен проводиться на коротком поводке, а собак бойцовых пород или крупных - в наморднике. Животных следует оберегать от контактов с бездомными животными. Безнадзорные собаки и кошки представляют большую опасность и подлежат отлову.

Владельцы животных также обязаны немедленно доставлять собак, кошек и других домашних животных, нанесших повреждения гражданам, в ветеринарную лечебницу для осмотра и ветеринарного наблюдения специалистами в течение 10 дней, после окончания наблюдения получить справку о здоровье животного. Самая важная мера профилактики бешенства – это своевременное обращение за медицинской помощью при получении повреждений (укусов, оцарапываний или ослюнений) животными и выполнение назначений врача поликлиники в полном объеме.

При всяком укусе, оцарапывании и ослюнении животным необходимо немедленно и тщательно промыть пострадавший участок кожи, намылив его до образования густой мыльной пены, обработать антисептиком и срочно обратиться за медицинской помощью к врачу–хирургу или в травматологический пункт.

БЕШЕНСТВО - СТРАШНОЕ НЕИЗЛЕЧИМОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ОДНАКО, ИММУНИЗАЦИЯ СПОСОБНА ЗАЩИТИТЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ВЫ ПОСТРАДАЛИ ОТ НАПАДЕНИЯ ЖИВОТНОГО, НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ОБРАЩЕНИЕ К ВРАЧУ, НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ ПРИВИВОК, ПОСКОЛЬКУ СВОЕВРЕМЕННО ПОЛУЧЕННЫЕ АНТИРАБИЧЕСКИЕ ПРИВИВКИ ЯВЛЯЮТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ЭФФЕКТИВНЫМ СРЕДСТВОМ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ!


 

30 ноября 2023, 15:39    0    
О профилактике бешенства животных

Plakat beshenstvo

Plakat beshenstvo2

 


 

30 ноября 2023, 12:58    0    
О ВИЧ для школьников

О ВИЧ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Мифы о ВИЧ 

1. ВИЧ можно заразиться через укусы насекомых

НЕТ! Еще ни одно кровососущее насекомое не передало ВИЧ человеку. И на это есть 2 причины:

Когда насекомое Вас кусает, оно не впрыскивает вам кровь человека или животного, которых оно укусило до этого;

ВИЧ-инфекция живет в их организме лишь очень непродолжительное время.

2. ВИЧ можно заразиться через котика, который ранее поцарапал человека, живущего с ВИЧ

НЕТ! ВИЧ – очень нестойкий вирус. Даже если котик злой и на его когтях и зубах осталась кровь.

ВИЧ-позитивного человека, то вирус в ней погибнет практически моментально. Кроме этого, для заражение необходим достаточно заметный объем крови, котику столько на когтях не удержать.

3. ВИЧ можно заразиться при бытовом контакте с ВИЧ позитивным человеком

НЕТ! ВИЧ передается только через прямой обмен телесными жидкостями. Причем эти жидкости не должны находиться на открытой поверхности более пары минут и должны попасть на слизистую или в кровоток здорового человека. В быту ВИЧ никогда не передается. Абсолютно безопасно дружить и учиться с ВИЧ-позитивными людьми.

4. Люди с ВИЧ рано умирают

НЕТ! С 2006 года это не так. Именно с 2006 году в России появилось доступное комбинированное лечение ВИЧ-инфекции, которое сохраняет здоровье людей, живущих с ВИЧ, на долгие годы. Есть данные исследований о том, что при верном лечении люди с ВИЧ могут прожить столько же, сколько люди без ВИЧ.

5. Нет симптомов – нет ВИЧ

НЕТ! ВИЧ - бессимптомное заболевание. ВИЧ может буквально десятилетние себя никак не проявлять. Если были рискованные в плане ВИЧ-инфекции ситуации, то единственным надежным способом узнать есть ли ВИЧ-инфекция является тестирование на ВИЧ.

Любые вопросы о ВИЧ всегда можно задать по Телефону доверия Центра СПИДа 8 334 31 000 31, онлайн консультацию можно получить на сайте livehiv.ru


 

Теги: ВИЧ, СПИД, профилактика

29 ноября 2023, 12:46    0    
Что такое ВИЧ?

Что такое ВИЧ?

Много лет назад в нескольких городах в Америке врачи заметили, что к ним стали обращаться больные, которым они не могли поставить точный диагноз. Врачи лечили их, но обычные лекарства не помогали и люди начали умирать. Врачи и ученые задумались, что за болезнь у этих людей? Почему их организмы не могут сопротивляться болезни? Началось изучение этого заболевания.

В 1983 году французский профессор Люк Монтанье доказал, что причина болезни этих людей ВИРУС! Люк Монтанье назвал его ВИЧ – вирус иммунного дефицита человека. Он объяснил, что причина болезней этих людей в том, что у них в организме живет вирус, который делает организм человека беззащитным перед любыми заболеваниями. Внутри человека есть уникальная защитная система – иммунитет. Это специальные клетки в крови человека, которые как солдаты армии нападают на микробов и обезвреживают их. Такимобразом, организм человека борется с любой болезнью.

ВИЧ - вирус иммунного дефицита человека. Попадая в кровь человека, он нападает на самые главные клетки - на лимфоциты и разрушает их. Иммунитет перестает работать и защищать организм. Для человека становиться опасно все – любая простуда и даже небольшая ранка.

ВИЧ может попасть в организм человека только от другого человека, больного ВИЧ. Это происходит, когда в кровь или на слизистые оболочки (глаза, рот, нос) здорового человека попадает зараженная ВИЧ кровь.

ВИЧ очень опасен, но защитить себя очень легко:

Никогда не прикасайся к тем предметам, где есть чужая кровь, особенно если на твоей коже есть ранки или порезы.

Очень опасны чужие шприцы, найденные на улице. Никогда не прикасайся к ним!

У тебя должны быть свои личные: зубная щетка, расческа, маникюрные ножницы, эпилятор, бритвенный станок. Эти правила гигиены должен соблюдать каждый человек!

Делать прокол ушей, пирсинг можно только у косметолога и только одноразовым инструментом.

Самый опасный путь передачи ВИЧ-инфекции – это употребление наркотиков. Почти 50% людей, употребляющих наркотики имеют ВИЧ-инфекцию.

Не менее опасным является половой путь передачи ВИЧ-инфекции. Будь ответственным за свое здоровье.

К сожалению, есть дети, которые заразились ВИЧ от мамы, есть взрослые, которые болеют ВИЧ.

Дружба, общение, совместное обучение с ВИЧ-инфицированными людьми совершенно безопасно!

Любые вопросы о ВИЧ всегда можно задать по Телефону доверия Центра СПИДа 8 334 31 000 31, онлайн консультацию можно получить на сайте livehiv.ru


 

Теги: ВИЧ, СПИД, профилактика

28 ноября 2023, 14:20    0    
Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день не является праздником. Он посвящен многолетнему тяжелому противостоянию человечества ВИЧ-инфекции, распространение которой остановить не удалось до сих пор.

В Свердловской области осуществляет деятельность ГУАЗ СО Свердловский областной центр профилактики и борьбы со Спид (далее – Центр СПИДа) по адресу: 620102, г. Екатеринбург, ул. Ясная, 46.

На сайте Центра СПИДа есть рубрика с онлайн-консультациями. На ваши вопросы отвечают профессиональные психологи и консультанты по вопросам ВИЧ.

Уже более 10 лет существует Телефон доверия по вопросам ВИЧ: 8 (343) 31-000-31 работает по будням с 9.00 до 20.00. На нем работают психологи и консультанты. Звоните, получайте ответы на вопросы.

Горячая линия Фонда «Новая жизнь»: 8 800 550 68 41. Он работает каждый день, а на телефоне дежурят не только консультанты и психологи, но врачи. Звонов бесплатный с любого номера.

Не стесняйтесь обращаться за помощью и берегите себя!


 

Теги: СПИД, профилактика