28 декабря 2010, 22:29    Городские события     0     

Основные события уходящего года по версии Кушва-онлайн.ру

Мы с нетерпением ждем, когда наступит 31 декабря и под бой курантов 2010 год уступит место новому, 2011 году. В воздухе уже чувствуется аромат праздника, предвкушение которого ощущается с каждым днем все сильнее. Горожане суетятся и торопятся приобрести вкусности к новогоднему столу и подарки для своих близких. В такой атмосфере хочется вспомнить все, что случилось с нами в уходящем году.

2010 год был насыщен и богат на заслуживающие внимание моменты из жизни города и его жителей. На наш взгляд, мы отобрали наиболее интересные и яркие кушвинские события минувшего года.

В январе состоялся первый городской конкурс вокального мастерства «Пойте с нами». Участие в нем приняли кушвинцы, не занимающиеся профессионально музыкой, но чувствующие в себе большой актерский и творческий потенциал. Минувший год положил начало плодотворной деятельности начинающих исполнителей.

Молодежные составы хоккейной команды «Горняк» стали серебряными и бронзовыми призерами чемпионата Свердловской области. В январе хоккеисты «Горняка» скрестили клюшки с канадцами, прилетевшими в Кушву для популяризации активного образа жизни.

Победа в конкурсе «Миссис Кушва 2010» помогла творческой реализации Евгении Зариповой.

В очередной раз подтвердил свой высокий класс Андрей Мелкозеров, став победителем Чемпионата Восточной Европы по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа в самой престижной весовой категории.

С 22 марта на ответственном посту заместителя главы по городскому хозяйству Григория Трегубова сменил Сергей Шипилов.

Кушвинская стрелковая школа доказала свою конкурентоспособность на международной арене — Александр Дрягин завоевал бронзовую медаль Чемпионата Европы по пулевой стрельбе.

В нашем городе прошли масштабные мероприятия по подготовке к празднованию 65-ой годовщины Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Главными участниками праздничных торжеств стали уважаемые ветераны — участники боевых сражений и труженики тыла.

В мае ушел из жизни честный, правдивый человек, всегда откликающийся на просьбы горожан, первый заместитель главы Григорий Викторович Васин. Григорий Викторович долгое время проработал на Кушвинском заводе прокатных волков, после чего, в 1999 году, перешел на административную службу и проработал в должности заместителя в команде трех мэров.

На протяжении 20 лет блистают великолепием русского народного танца участники ансамбля «Каблучок». В этом году один из ярких коллективов Кушвинского дворца культуры отметил свой юбилей.

Благодаря энтузиазму кушвинских байкеров в начале лета удалось организовать областной мотофестиваль «Высад на Луне», участие в котором приняли мотолюбители не только из Кушвы, но и представители других городов.

Центральным событием года, по нашему мнению, стало возобновление кинопоказов в Центре досуга и кино. Теперь кушвинцам не нужно ездить в Нижний Тагил и Екатеринбург для того, чтобы познакомиться с новинками киноиндустрии.

Прогрессивное значение для молодежной среды нашего города имела организация первого городского фестиваля молодежных субъкультур «Urban Session 2010».

Большой интерес у горожан вызвало проведение традиционного конкурса красоты «Мисс Кушва». Звания королевы красоты была удостоена Виктория Калинина.

В июле кушвинцы отпраздновали 275-летие родного города.

Жаркое засушливое лето стало одной из причин распространения пожаров в лесном массиве кушвинского городского округа. Пожароопасная ситуация в Кушве и задымленность городского воздуха беспокоила жителей в течение месяца. В целом ситуация находилась под контролем администрации и пожарных.

В честь второй годовщины клуба «Кушва экстрим» были организованы ежегодные соревнования «Джип-Триал» для любителей экстремального вождения.

Неожиданным стал уход с поста главы Кушвинского городского округа Галины Никитиной, которая руководила муниципальным образованием в течение 6 лет.

К сожалению, не смогли справиться с финансовыми затруднениями на своих предприятиях руководители ОАО «КуЭМЗ» и Щебеночного завода. В результате чего оба предприятия были закрыты.

Ввиду проводимой Министерством образования политики по укрупнению образовательных учреждений состоялась реорганизация четырех школ города. Теперь домом для учеников бывшей школы №7 стала школа №3. Объединение коснулось и коллективов ОУ №10 и №42, учащиеся Центра образования переехали в школу №4.

 В торжественной обстановке прошло открытие центра гражданско-патриотического воспитания «Патриот» с участием генерал-майора Геворка Исаханяна.

В ноябре на должность прокурора города Кушвы был назначен Владимир Солодухин, который до этого момента работал в Каменском районе.

Яков Михайлович Сосновских, бывший заместитель начальника Управления образования, вступил в должность директора городского Центра занятости населения.

В результате трагического происшествия на шахте «Южной» погиб один человек.

В этом году мы простились с людьми, которые внесли большой вклад в развитие нашего города. Ушли из жизни почетные граждане города Валентин Андреевич Рямов и Владимир Яковлевич Ли. На протяжении многих лет Валентин Андреевич успешно руководил Кушвинским заводом прокатных волков, о чем свидетельствует получение предприятием специальной награды — бриллиантовой звезды знака качества в Мехико. Горожане знали Владимира Яковлевича Ли как опытного специалиста в области хирургии, который спас не одну сотню человеческих жизней.

В этом году отметили свои юбилеи досуговые и образовательные учреждения нашего города. 55 лет исполнилось Кушвинскому дворцу культуры, 75-ю годовщину со дня основания отпраздновали педагоги и воспитанники Дома Детского творчества. На протяжении более чем 70 лет не вызывает сомнения качество получаемого образования в Кушвинском профессиональном училище. Праздничный концерт в честь 45-летия Детской музыкальной школы организовал ее коллектив.

Передовое значение в современном мире имеет развитие Интернет-технологий и освоение информационного пространства. С каждым днем эти новшества становятся все доступнее. Благодаря информационному порталу Кушва-онлайн.ру в октябре сотрудники Отдела внутренних дел смогли найти пропавшую девочку.

Татьяна Аркадьевна Третьякова вновь возглавила отдел по культуре администрации Кушвинского городского округа.

После двухмесячного капитального ремонта будущих мам вновь стал принимать роддом города.

В конце уходящего года были приняты поправки в Устав Кушвинского городского округа, в результате чего изменилась система управления городской властью, и был введен институт сити-менеджеров.

 

Вспомнив события 2010 года, можно отметить присутствие как положительных, так и отрицательных моментов.

В нашем опросе о главных событиях минувшего года, наиболее важными читатели признали смену городской власти, банкротство градообразующих предприятий, реорганизацию школ, жаркое лето, проблемы в сфере ЖКХ и начало кинопоказов в Центре досуга и кино.

По сложившей традиции, провожая старый год, мы надеемся, что наступающий год будет успешнее и лучше предыдущего! 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи

26 мая 2012, 14:36     4
Учебный год в сфере искусства завершен с прекрасными результатами


Ссылки по теме

Все что произошло в стране и мире и показалось нам интересным — Новости на Кушва-онлайн.ру, 30 декабря 2010 г.


Экстренное предупреждение!      0
По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 18-22 апреля в большинстве районов Свердловской области, за исключением севера, ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7° и более.

Последние новости

19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.
19 апреля, 08:01         0
О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области
На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний.

Поделитесь новостями