Фонд социального страхования

Блог ведет fss_6603

Государственное учреждение Фонда Социального Страхования Российской Федерации.

Филиал №3 ГУ-СРО ФСС РФ по Свердловской области. Информация для страхователей.

В связи с объединением с 01.01.2023 Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, прием граждан и страхователей осуществляется в клиентской службе (на правах отдела) в г. Кушве по адресу: 624300, Свердловская область, г. Кушва, ул. Красноармейская, 9.

Телефон для справок и записи на прием: 8 (34344) 2-79-63.

Время приема: Пн.-чт.: 08:30-17:30; пт.: 08:30-16:30, без перерыва.

Сайт https://sfr.gov.ru/

Телефон регионального контакт-центра ОСФР по Свердловской области 8 (800) 600-03-89 - для получения гражданами консультаций по пенсионному страхованию, социальному страхованию


 
Рейтинг блога: 128
Что это такое?

Архив записей

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

ГУ – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования на площадке АО «ПФ «СКБ Конту    Госуслуги    ИП    Кушва    ОКВЭД    ПФР    Социальный навигатор    ФСС    ФСС,инвалиды    авария    алименты    безопасность    безработица    безработный    беременность    бланки    больничный    больничный онлайн    выплаты    декрет    декретные    декретный отпуск    дети    документы    зарплата    здоровье    инвалиды    индивидуальный предприниматель    карантин    карта МИР    карта Мир    коронавирус    несчастный случай    охрана труда    пенсионный фонд    пособие    пособия    приложение    производство    прямые выплаты    работа    работник    работодатель    родовый сертификат    роды    сертификат    социальный навигатор    социальный фонд    справка    стаж    страховой взнос    страховые взносы    субсидия    травматизм    фСС    центр занятости    электронный сертификат   

2 февраля 2021, 14:53    0    
Выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет за январь 2021 года

Фонд социального страхования РФ выплачивает пособия по уходу за ребенком до полутора лет с 1 по 15 число текущего месяца за предыдущий, согласно Положению, утвержденному постановлением Правительства № 2375 от 30.12.2020.

Стоит отметить, что Положение не предусматривает установление фиксированного дня для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком за каждым отдельным получателем пособия. Выплата производится в разные числа месяца, но не позднее 15 числа месяца.

Первая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет осуществляется в течение 10 календарных дней с момента поступления реестра от работодателя в ФСС (за январь 2021 года - с 1 по 15 февраля 2021 года).

Фонд гарантирует своевременность выплаты пособия лишь в случае, если работодатель своевременно и в полном объеме передал сведения в отделение.

Если до 15 числа текущего месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком не поступило, необходимо уточнить у работодателя, когда были представлены сведения для назначения пособия. Если работодателю было направлено извещение о предоставлении недостающих документов (сведений) – следует узнать, своевременно ли он представил данные сведения.


 

Теги: ФСС, пособие, пособия, дети

21 января 2021, 10:15    0    
С нового года – новый механизм выплат

С 1 января 2021 года Свердловская область вступила в проект «Прямые выплаты», который изменил порядок назначения и выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Нововведение касается выплат пособий по временной нетрудоспособности (больничные), по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребёнка, по уходу за ребенком, за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве, а также возмещения расходов на выплату социального пособия на погребение.

С 1 января 2021 года указанные пособия выплачивает Государственное учреждение – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Размер пособий и порядок их расчета остались прежними, но при этом изменилась схема взаимодействия Фонда социального страхования с работодателем и работником.

При наступлении страхового случая застрахованное лицо или его уполномоченный представитель обращается к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством РФ. Страхователь не позднее пяти календарных дней со дня предоставления работником заявления и документов представляет их в региональное отделение Фонда социального страхования. Решение о выплате пособий принимается в течение 10 календарных дней со дня получения Фондом заявления и документов застрахованного лица. После чего производится выплата пособия работнику на указанный им в заявлении лицевой счет в банке, номер карты «МИР» или почтовым переводом.

Более подробная информация по переходу на прямые выплаты пособий находится в разделе «Прямые выплаты» на официальном сайте Свердловского отделения Фонда социального страхования РФ.

Телефон горячей линии – 8 (34352) 4-78-56 и 8 (34352) 4-65-38.


 

Теги: ФСС, прямые выплаты

15 декабря 2020, 10:17    0    
Пособия для ИП – успеть до 31 декабря

До 31 декабря 2020 года идет кампания по сбору страховых взносов от ИП, решивших добровольно вступить в правоотношения с ФСС.

Индивидуальные предприниматели по закону не обязаны платить в отношении себя страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, однако законодательством предусмотрена возможность добровольно вступить в такие правоотношения, чтобы в случае болезни или рождения ребенка получать пособия. Для этого достаточно подать заявление в региональное отделение Фонда по месту жительства любым удобным способом: через единый портал государственных услуг, почтой, МФЦ или лично и до конца года оплатить страховые взносы в размере 4221 руб. 24 коп.

А тем, кто уже зарегистрирован, – проявить самодисциплину и внести требуемый платеж не позднее 31 декабря 2020 года.

В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения считаются прекратившимися. И тогда права на пособие в следующем году, а сегодня мы говорим уже о 2021-ом, не возникнет. Поэтому у индивидуальных предпринимателей остается три недели для того, чтобы сориентироваться и принять необходимое решение. Нередки случаи, когда граждане, регистрируясь как «добровольщики», не заплатили страховые взносы, а потом в случае временной нетрудоспособности или материнства осознавали, что были непредусмотрительны.

Круг лиц, которые могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, достаточно обширный: это не только индивидуальные предприниматели, но и адвокаты, нотариусы, члены крестьянско-фермерских хозяйств и иные лица, занимающиеся частной практикой.


 

Теги: ФСС, ИП, индивидуальный предприниматель, страховые взносы

11 ноября 2020, 14:52    0    
Способы получения пособий при переходе на прямые выплаты


 

Теги: ФСС, пособие, пособия, карта МИР

10 ноября 2020, 22:24    0    
Позаботиться заблаговременно

С 1 января 2021 года Свердловская область вступает в проект «Прямые выплаты», который изменит порядок назначения и выплаты работающему населению страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Это означает, что скоро Государственное учреждение – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ будет назначать и выплачивать непосредственно на счета застрахованных граждан следующие виды пособий:

  • по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием);
  • при постановке на учет в ранние сроки беременности;
  • по беременности и родам;
  • при рождении ребенка;
  • уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
  • оплата отпуска пострадавшему на производстве (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) за весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Порядок назначения и выплаты пособий следующий. Работник представляет работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.). В дополнение к этому работник оформляет заявление с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться пособия (счет в банке или почтовый адрес).

Не позднее 5 календарных дней работодатель (страхователь) передает комплект документов в Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования. В течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, региональное отделение Фонда осуществляет выплату пособия путем перечисления средств на банковский счет, указанный в заявлении или почтовым переводом. При этом оплата трех первых дней временной нетрудоспособности по-прежнему будет производиться работодателем за счет собственных средств.

Для того, чтобы застрахованные граждане своевременно и в полном объеме получали все пособия независимо от финансового положения работодателя, необходимо провести подготовительную работу. И это, прежде всего, касается получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Во-первых, с 1 января 2021 года его можно будет получить только на карту «МИР», то есть нужно уже сейчас позаботиться о её оформлении. Во-вторых, получателям таких пособий необходимо до 15 декабря 2020 года подать своему работодателю соответствующее заявление, чтобы в будущем проблем с получением выплат не возникло.

Напоминаем, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться региональным отделением Фонда социального страхования РФ с 1 по 15 число включительно месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.


 

Теги: ФСС, прямые выплаты, карта МИР