Фонд социального страхования

Блог ведет fss_6603

Государственное учреждение Фонда Социального Страхования Российской Федерации.

Филиал №3 ГУ-СРО ФСС РФ по Свердловской области. Информация для страхователей.

В связи с объединением с 01.01.2023 Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, прием граждан и страхователей осуществляется в клиентской службе (на правах отдела) в г. Кушве по адресу: 624300, Свердловская область, г. Кушва, ул. Красноармейская, 9.

Телефон для справок и записи на прием: 8 (34344) 2-79-63.

Время приема: Пн.-чт.: 08:30-17:30; пт.: 08:30-16:30, без перерыва.

Сайт https://sfr.gov.ru/

Телефон регионального контакт-центра ОСФР по Свердловской области 8 (800) 600-03-89 - для получения гражданами консультаций по пенсионному страхованию, социальному страхованию


 
Рейтинг блога: 128
Что это такое?

Архив записей

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

ГУ – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования на площадке АО «ПФ «СКБ Конту    Госуслуги    ИП    Кушва    ОКВЭД    ПФР    Социальный навигатор    ФСС    ФСС,инвалиды    авария    алименты    безопасность    безработица    безработный    беременность    бланки    больничный    больничный онлайн    выплаты    декрет    декретные    декретный отпуск    дети    документы    зарплата    здоровье    инвалиды    индивидуальный предприниматель    карантин    карта МИР    карта Мир    коронавирус    несчастный случай    охрана труда    пенсионный фонд    пособие    пособия    приложение    производство    прямые выплаты    работа    работник    работодатель    родовый сертификат    роды    сертификат    социальный навигатор    социальный фонд    справка    стаж    страховой взнос    страховые взносы    субсидия    травматизм    фСС    центр занятости    электронный сертификат   

19 июля 2021, 16:59    0    
С 1 июля родовый сертификат стал электронным

С 1 июля 2021 года родовый сертификат формируется в электронном виде. Переход на электронный родовый сертификат предусмотрен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2021 г. № 634н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 ноября 2005 года № 701 "О родовом сертификате"».

Программа «Родовый сертификат» позволяет беременной женщине получить качественную медицинскую помощь в период беременности, родов и в послеродовом периоде, а также получить диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни и самостоятельно выбрать женскую консультацию и родильный дом. Фонд социального страхования возмещает расходы медицинским организациям за выполненные услуги, а электронная форма сертификата упростит обмен информацией между ними.

Формирование родового сертификата в виде электронного документа, его учет и хранение будет осуществляться в федеральной государственной информационной системе «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах» Фонда социального страхования Российской Федерации».

Информацию о том, что беременная встала на учет в женской консультации или о том, что состоялись роды, Фонд получит автоматически, благодаря чему оплата услуг медицинским организациям будет произведена своевременно и в полном объеме.

По состоянию на 16.07.2021 в Свердловской области медицинскими организациями уже сформировано 6 459 электронных родовых сертификатов. 


 

Теги: ФСС, родовый сертификат

19 июля 2021, 16:57    0    
С 2022 года больничные листы станут электронными

С 1 января 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» выдача листков нетрудоспособности будет осуществляться в электронном виде.

То есть со следующего года основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, а также пособия по беременности и родам будет являться электронный листок нетрудоспособности. Чтобы проблем при окончательном переходе на электронные больничные листы не возникло, работодателям необходимо обеспечить прием и оплату ЭЛН, а также информировать своих сотрудников по вопросам получения электронных больничных.

Предоставлять ЭЛН в распечатанном виде, талоны из медицинской организации и другие виды бумажных носителей в кадровою и бухгалтерскою службы от работников больше требоваться не будет.

Для приема ЭЛН к оплате достаточно будет получить его номер - по телефону или по электронной почте.

Работники, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, уже сейчас получают информационные сообщения о своих ЭЛН, а также могут узнать всю необходимую информацию об ЭЛН и его оплате в Личном кабинете получателя услуг ФСС.

Для работы с ЭЛН работодатель может использовать программы для ведения бухучета (1C, ПАРУС и др.), операторов ЭДО (СБИС, Контур, Такском и др.) либо скачать на сайте ФСС бесплатную программу. Электронная подпись может быть использована та же, что и для сдачи отчетности.

Обращаем внимание на новый сервис электронного взаимодействия с ФСС РФ для работодателей - «Социальный электронный документооборот» (СЭДО). С его помощью можно осуществлять взаимодействие с ФСС РФ в электронном виде как для получения информации об ЭЛН, так и в работе в рамках проекта «Прямые выплаты».


 

Теги: ФСС, больничный

16 июня 2021, 21:23    0    
Как получить субсидию за трудоустройство безработного?

Знаем, из-за пандемии многие компании изменили планы по найму новых сотрудников. И мы готовы помочь с расширением штата.

Компании, которые наймут сотрудника по направлению центров занятости, смогут получить порядка 50 тысяч рублей за каждого такого работника.

Все документы можно оформить дистанционно, буквально в пару кликов.

Подробнее о том, что нужно сделать, чтобы воспользоваться господдержкой здесь.


 

Теги: ФСС, центр занятости, работа, безработица, субсидия

3 июня 2021, 09:46    0    
С 1 июля – ежемесячно

Фонд социального страхования будет выплачивать единовременное пособие за постановку на учёт в ранние сроки беременности при наступлении отпуска по беременности и родам до 1 июля 2021 года.

Начиная с 1 июля 2021 г., это пособие станет ежемесячным и будет назначаться, а затем выплачиваться через Пенсионный фонд РФ независимо от того, работает женщина или нет.

Право на это пособие имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет шесть и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную на дату обращения за назначением такого пособия.

Порядок назначения и выплаты пособия следующий. Оно назначается Пенсионным фондом Российской Федерации при условии наличия у женщины беременности сроком не менее двенадцати недель и выплачивается: за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности - в случае ее обращения за указанным пособием в течение тридцати дней со дня постановки на учет в медицинской организации; за период начиная с месяца ее обращения за назначением пособия, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности - в случае ее обращения за пособием по истечении тридцати дней со дня постановки на учет в медицинской организации.

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, выплачивается в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации по месту ее жительства (пребывания) или фактического проживания, установленной на дату обращения за назначением этого пособия.

Размер этого пособия подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением указанного пособия, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации. 


 

Теги: ФСС, пособие, пособия, беременность

31 мая 2021, 11:55    0    
Больничный по уходу за ребёнком до 7 лет больше не будет зависеть от стажа

С 1 сентября 2021 года оплата больничного по уходу за заболевшим ребёнком до семи лет не будет зависеть от стажа родителей. То есть выплата пособий по временной нетрудоспособности будет осуществляться в размере 100% от среднего заработка работника, если больничный выдан для ухода за ребёнком до семи лет включительно.

Сейчас, согласно общему правилу, размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. При наличии страхового стажа до пяти лет он составляет 60% среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем за месяц. Если страховой стаж от пяти до восьми лет, то он составляет 80% среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем за месяц. Для тех, у кого страховой стаж восемь и более лет, он равен 100% среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем за месяц.

Но эти изменения не приведут к увеличению расходов работодателей. Выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования. Оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, фонд произведет расчёты самостоятельно на основании данных больничного листка.

Напоминаем, что это пособие, как и некоторые другие, с 1 января 2021 года выплачиваются работающим гражданам напрямую из Фонда социального страхования, минуя работодателя. 


 

Теги: ФСС, больничный, дети, стаж