Фонд социального страхования

Блог ведет fss_6603

Государственное учреждение Фонда Социального Страхования Российской Федерации.

Филиал №3 ГУ-СРО ФСС РФ по Свердловской области. Информация для страхователей.

В связи с объединением с 01.01.2023 Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, прием граждан и страхователей осуществляется в клиентской службе (на правах отдела) в г. Кушве по адресу: 624300, Свердловская область, г. Кушва, ул. Красноармейская, 9.

Телефон для справок и записи на прием: 8 (34344) 2-79-63.

Время приема: Пн.-чт.: 08:30-17:30; пт.: 08:30-16:30, без перерыва.

Сайт https://sfr.gov.ru/

Телефон регионального контакт-центра ОСФР по Свердловской области 8 (800) 600-03-89 - для получения гражданами консультаций по пенсионному страхованию, социальному страхованию


 
Рейтинг блога: 128
Что это такое?

Архив записей

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

ГУ – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования на площадке АО «ПФ «СКБ Конту    Госуслуги    ИП    Кушва    ОКВЭД    ПФР    Социальный навигатор    ФСС    ФСС,инвалиды    авария    алименты    безопасность    безработица    безработный    беременность    бланки    больничный    больничный онлайн    выплаты    декрет    декретные    декретный отпуск    дети    документы    зарплата    здоровье    инвалиды    индивидуальный предприниматель    карантин    карта МИР    карта Мир    коронавирус    несчастный случай    охрана труда    пенсионный фонд    пособие    пособия    приложение    производство    прямые выплаты    работа    работник    работодатель    родовый сертификат    роды    сертификат    социальный навигатор    социальный фонд    справка    стаж    страховой взнос    страховые взносы    субсидия    травматизм    фСС    центр занятости    электронный сертификат   

14 октября 2021, 12:39    0    
Удобно и доступно

Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ оказывает жителям региона 18 государственных услуг. В их числе выплата пособий в связи с материнством, временной нетрудоспособностью, травмами на производстве, а также обеспечение лиц с инвалидностью и граждан льготных категорий средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение.

Развитие цифровых технологий открывает широкие перспективы для повышения качества оказания государственных услуг. С помощью современных сервисов можно улучшить информированность граждан о положенных им выплатах и льготах, сократить сроки обслуживания, сделать услуги доступными для граждан в любое время и в любом месте – например, в дистанционном и электронном виде. Поэтому сегодня стоит задача обеспечить проактивное предоставление услуг, когда гражданин на основании имеющихся в Фонде сведений информируется о положенных ему выплатах и мерах социальной поддержки.

Реализовать принцип проактивности возможно с помощью удобного инструмента – мобильных приложений, которые позволяют взаимодействовать с Фондом посредством смартфона в режиме 24/7.

Примером перспективности такого подхода стала реализация проекта ФСС РФ «Социальный навигатор». В этом бесплатном мобильном приложении в простом и понятном виде представлена информация о порядке получения социальных услуг. Навигатор предлагает полную информацию о положенных гражданину выплатах и льготах в зависимости от конкретной жизненной ситуации.

Информация, доступная в приложении, поделена на крупные тематические блоки:

  • материнство;
  • ременная нетрудоспособность;
  • инвалидность и льготные категории граждан;
  • несчастный случай на производстве и профессиональные заболевания;
  • утрата близкого человека.

Выбрав подходящую жизненную ситуацию, можно получить справочно-правовую информацию о полагающихся услугах.

А также:

  • рассчитать размер пособия или выплаты, узнать актуальную информацию о размере фиксированных выплат;
  • узнать о способах, порядке получения услуг и необходимых документах;
  • просмотреть информацию о статусах получаемых пособий и выплат в личном кабинете
  • подать обращение в Фонд.

Приложение состоит из двух частей. Открытая не требует авторизации. Здесь можно ознакомиться с подробной информацией о социальных услугах, опробовать калькуляторы пособий, не привязанные к определенным данным пользователя, получить достоверную информацию о выплатах, положенных в той или иной жизненной ситуации. Закрытая доступна после авторизации через единую систему авторизации и идентификации портала госуслуг. В закрытой части пользователь может перейти в Личный кабинет и увидеть персональную информацию обо всех взаимодействиях с ФСС: запросы, суммы и даты выплат пособия, обращения и др.

Каким категориям граждан пригодится приложение?

Это все получатели услуг Фонда:

  • работающие граждане, которые получают пособие в случае наступления временной нетрудоспособности (то есть больничные);
  • семьи с детьми (пособия по материнству, а также для отцов и других членов семьи);
  • работники, пострадавшие от трудовых травм и профзаболеваний;
  • инвалиды по общему заболеванию, дети-инвалиды.

Скачать программу «Социальный навигатор» можно, воспользовавшись QR-кодом.


 

Теги: ФСС, приложение, социальный навигатор

28 сентября 2021, 13:07    0    
Как получить справку о доходах, выплаченных Фондом социального страхования РФ?

В настоящее время Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ выдает два вида справок:

  1. Справку о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ);
  2. Справку о произведенных выплатах.

В первой содержится информация только о суммах, выплаченных по листкам временной нетрудоспособности, которые облагаются налогом на доходы физических лиц (с указанием суммы удержанного налога).

Вторая справка содержит информацию обо всех выплатах Фонда гражданину (пособие по временной нетрудоспособности, единовременное пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, оплата дополнительного отпуска на период лечения, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве).

Работники, которым отделением Фонда в рамках проекта «Прямые выплаты» производилась выплата пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, для получения указанной справки вправе обратиться лично или через представителя, полномочия которого подтверждены в установленном законом порядке.

На сегодняшний день заявление можно подать двумя способами: путем обращения в региональное отделение ФСС либо в филиалы (лично, через представителя, полномочия которого подтверждены в установленном законом порядке, или путем направления заявления почтой), а также онлайн через личный кабинет застрахованного гражданина.

По обращениям, направленным иными способами без приложения надлежащим образом оформленного заявления с личной подписью (через электронную почту, форму обратной связи на сайте регионального отделения или ФСС и т.д.), выдача указанных справок НЕВОЗМОЖНА!

Для получения справки следует обратиться в филиал ГУ – Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по месту регистрации работодателя, а также к уполномоченным представителям отделения Фонда в районах Свердловской области.

Подробнее о получении таких справок вы можете узнать на официальном сайте Свердловского отделения Фонда социального страхования РФ в разделе «Прямые выплаты. Информация для застрахованных».


 

Теги: ФСС, прямые выплаты, справка

21 сентября 2021, 17:29    0    
Время ещё есть

Продлен срок подачи заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами до 1 октября 2021 года. За счет средств регионального отделения Фонда можно компенсировать расходы работодателя на 13 мероприятий на охрану труда.

Приказом Минтруда РФ на 2021 г. предусмотрена возможность работодателям возместить за счет сумм страховых взносов комплекс профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе, приобретение масок, перчаток, термометров, санитайзеров, проведение лабораторного обследования работников на COVID-19, которые позволяют обеспечить безопасность работников на рабочем месте во время пандемии.

Объем средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 % сумм страховых взносов, объем средств может быть увеличен до 30% в случае направления дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Для согласования суммы на финансовое обеспечение предупредительных мер работодателям до 1 октября необходимо обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту своей регистрации с заявлением и соответствующим комплектом документов.


 

Теги: ФСС, охрана труда

4 сентября 2021, 08:38    0    
Внимание!!! Мамочки Свердловской области!!!

Для вас установлен единый день выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (Фонд) обеспечивает выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих мамочек, находящихся в декрете. На 1 сентября 2021 г. численность получателей данного пособия в Свердловской области составляет 34 812 человек.

Для удобства получателей пособия с сентября 2021 г. установлена единая дата, в которую будет перечисляться ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для Свердловской области это 5-е число каждого месяца.

Первая выплата будет производиться в течение 10 дней с даты получения Фондом сведений от работодателя, а все последующие – 5-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

В случае если эта дата приходится на выходной или праздничный нерабочий день, то выплата пособия будет производиться в предшествующий рабочий день. Таким образом, пособия за август месяц в сентябре будут перечислены 3-го числа.

Обращаем внимание, что получать пособие строго день в день, т.е. 5-го числа - в день его перечисления Фондом в банк, будут только те граждане, которые указали в реквизитах номер карты МИР. Если выплата пособия производится по номеру расчетного счета, к которому привязана карта МИР, то средства будут зачислены банком в течение следующего рабочего дня.

Получателям пособия на расчетный счет других карт денежные средства будут перечислены в течение 3-х дней. О получении пособия посредством почтового перевода необходимо узнавать в почтовом отделении не ранее, чем через 3 дня после перечисления средств Фондом.

Проверить, по каким реквизитам перечисляется пособие можно в личном кабинете получателя услуг ФСС РФ по адресу: https://lk.fss.ru. Если Вы желаете изменить способ получения пособия, сообщите об этом работодателю либо создайте в личном кабинете электронное обращение в ФСС РФ. 


 

Теги: ФСС, пособие, дети, декрет

28 июля 2021, 16:18    0    
Уважаемые работодатели! Срочно заберите деньги!

После перехода всех регионов РФ на прямые выплаты Фонд социального страхования (Фонд) продолжает производить возмещение расходов по двум видам пособий: на погребение и на оплату дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом. Остальные социальные выплаты Фонд переводит непосредственно застрахованным работникам на основании реестра прямых выплат, представленного работодателем.

Порядок возмещения расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом и выплату пособий на погребение в 2021 году носит заявительный характер.

Обратиться за возмещением расходов в Фонд в 2021 году может работодатель, который в рамках программы обязательного социального страхования выплатил сотрудникам пособия на погребение или оплатил дополнительные выходные для ухода за ребенком-инвалидом. Возмещаются только документально подтверждённые расходы: справки и другие подтверждающие документы прилагаются к письменному заявлению на возмещение.

Ждем Вас в территориальных органах Свердловского регионального отделения Фонда. Получить устную консультацию по данным вопросам можно по телефонам:

г. Екатеринбург – (343) 211-89-96
г. Карпинск – (34383) 3-50-23
г. Ирбит – (34355) 6-23-92
г. Нижний Тагил – (3435) 24-65-38
г. Первоуральск – (3439) 64-88-06
г. Каменск-Уральский – (3439) 34-75-22
г. Серов – (34385) 6-31-76 


 

Теги: ФСС, прямые выплаты