Фонд социального страхования

Блог ведет fss_6603

Государственное учреждение Фонда Социального Страхования Российской Федерации.

Филиал №3 ГУ-СРО ФСС РФ по Свердловской области. Информация для страхователей.

В связи с объединением с 01.01.2023 Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, прием граждан и страхователей осуществляется в клиентской службе (на правах отдела) в г. Кушве по адресу: 624300, Свердловская область, г. Кушва, ул. Красноармейская, 9.

Телефон для справок и записи на прием: 8 (34344) 2-79-63.

Время приема: Пн.-чт.: 08:30-17:30; пт.: 08:30-16:30, без перерыва.

Сайт https://sfr.gov.ru/

Телефон регионального контакт-центра ОСФР по Свердловской области 8 (800) 600-03-89 - для получения гражданами консультаций по пенсионному страхованию, социальному страхованию


 
Рейтинг блога: 128
Что это такое?

Архив записей

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

ГУ – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования на площадке АО «ПФ «СКБ Конту    Госуслуги    ИП    Кушва    ОКВЭД    ПФР    Социальный навигатор    ФСС    ФСС,инвалиды    авария    алименты    безопасность    безработица    безработный    беременность    бланки    больничный    больничный онлайн    выплаты    декрет    декретные    декретный отпуск    дети    документы    зарплата    здоровье    инвалиды    индивидуальный предприниматель    карантин    карта МИР    карта Мир    коронавирус    несчастный случай    охрана труда    пенсионный фонд    пособие    пособия    приложение    производство    прямые выплаты    работа    работник    работодатель    родовый сертификат    роды    сертификат    социальный навигатор    социальный фонд    справка    стаж    страховой взнос    страховые взносы    субсидия    травматизм    фСС    центр занятости    электронный сертификат   

17 сентября 2022, 09:31    0    
Просто и удобно

Фонд социального страхования Российской Федерации информирует о том, что с помощью разработанного мобильного приложения «Социальный навигатор» можно произвести индивидуальный расчет размера пособия или выплаты, а также направить свое обращение в ФСС.

Найти необходимую социальную услугу можно через выбор жизненной ситуации: «Материнство», «Инвалидность и льготные категории граждан», «Временная нетрудоспособ¬ность», «Несчастные случаи на производстве и профзаболе¬вания» и др.

Также в приложении можно просмотреть новости о деятельности Фонда социального страхования России.

Социальный навигатор ФСС – это удобный сервис для оперативного доступа к информации о деятельности и услугах Фонда социального страхования.

Все услуги Фонда доступны в мобильном телефоне. Информация всегда доступна в режиме он-лайн 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Мобильное приложение «Социальный навигатор» является бесплатным.

Меню «Социального навигатора» содержит следующие разделы:

О фонде;
Горячая линия ФСС;
Материнство;
Инвалидность и льготные категории граждан;
COVID-19. Специальные социальные выплаты;
Временная нетрудоспособность;
Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания;
Утрата близкого человека.

Каким категориям граждан пригодится приложение?

Это все получатели услуг Фонда:

  • работающие граждане, которые получают пособие в случае временной нетрудоспособности (то есть больнич¬ные);
  • семьи с детьми (пособия, выплачиваемые в связи с материнством застрахованным гражданам, за счет средств социального страхования);
  • работники, пострадавшие на производстве от несчастных случаев;
  • инвалиды, в том числе дети-инвалиды.

Открыв приложение, вы увидите, что информация поделена на тематические блоки. Выбрав подходящую жизненную ситуацию, можно получить справочно-правовую информацию о полагающихся услугах.

А также вы сможете:

  • рассчитать размер пособия или выплаты, узнать актуальную информацию о размере фиксированных выплат;
  • узнать о способах, порядке получения услуг и необхо¬димых документах;
  • просмотреть информацию о статусах получаемых пособий и выплат в личном кабинете;
  • узнать, где находятся ближайшие социально значимые объекты;
  • записаться на личный приём.

СОЦИАЛЬНЫЙ НАВИГАТОР - ЭТО ВАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ В МИРЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ! ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛУГАХ ФСС В ВАШЕМ ТЕЛЕФОНЕ.

Зайдите в PlayMarket или AppStore, скачайте «Социальный навигатор» и получайте услуги Фонда социального страхования!


 


 

Теги: ФСС, Социальный навигатор, приложение

24 августа 2022, 16:45    0    
Электронный сертификат: быстро и удобно

С сентября 2021 года Фондом социального страхования РФ реализуется новый цифровой сервис – электронный сертификат на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ЭС ТСР).

Электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации для лиц с ограничениями по здоровью – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру именной банковской карты клиента платежной системы «МИР», выпущенной любым банком Российской Федерации. Сами денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки.

Преимущества электронного сертификата:

  • Индивидуальный подход. Можно выбрать рекомендованное ИПРА изделие, которое максимально подходит получателю услуг;
  • Скорость получения услуги (сертификат формируется в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления). Не нужно ждать закупки;
  • Выгода. Денежными средствами можно воспользоваться в момент приобретения изделия, т.е. не нужно ждать компенсации затраченных средств;
  • Удобство. Электронный сертификат привязан к банковской карте платёжной системы «МИР», дополнительных документов не требуется;
  • Стимулирование конкуренции среди производителей: гражданин голосует деньгами за самые качественные изделия;
  • Защита от демпинга. Закупки, при которых поставщик или исполнитель намеренно снижал цену, не используются при установлении сумму компенсации по электронному сертификату.

Сумма электронного сертификата для приобретения TCP будет соответствовать цене, по которой ФСС приобрел аналогичное TCP по госконтракту, по которому в рамках исполнения данного государственного контракта поставщиком осуществлены не менее чем одна поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (подписан акт и проведена ее оплата) в течение 60 календарных дней до даты подачи заявления на формирование электронного сертификата. Если стоимость TCP превышает сумму электронного сертификата, получателю услуги необходимо доплатить из собственных средств. Электронный сертификат работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплатить выбранный товар.

Заявление на обеспечение ТСР с использованием электронного сертификата подаётся такими же способами, как заявление на обеспечение ТСР или заявление на выплату компенсации за самостоятельно приобретённое ТСР. Гражданин либо обращается в исполнительные органы Фонда социального страхования, либо пишет заявление через интернет-портал государственных услуг. Также можно подать заявление через многофункциональные центры. Нужно будет представить документ, удостоверяющий личность, и заявление по форме с указанием номера национального платежного инструмента (действующей карты МИР). Необходимо и наличие действующей индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы, в которой определена нуждаемость в технических средствах реабилитации.

При этом гражданин по-прежнему может выбрать – получить ТСР через ФСС, воспользоваться компенсацией за самостоятельно приобретенный товар или оформить электронный сертификат и оплатить им ТСР напрямую.
Интернет-магазины (например, OZON) тоже постепенно подключаются к реализации ТСР на средства электронных сертификатов, что сделает приобретение таких изделий более удобным и доступным для людей с ограниченными возможностями.
Как найти магазины, которые принимают электронные сертификаты?

На сегодняшний день выдано уже 2494 электронных сертификатов 1103 получателям, и с каждым днём их оформляется всё больше и больше.

  


 

Теги: ФСС, инвалиды, электронный сертификат

24 августа 2022, 16:38    0    
Записаться на приём без проблем

Мобильное приложение «Социальный навигатор» – это удобный канал взаимодействия с получателями социальных услуг на основе мобильного приложения. Благодаря этому приложению граждане могут оперативно узнавать о социальных услугах и организациях, которые их оказывают.

«Социальный навигатор» можно установить на любой телефон. Таким образом пользователь получает доступ к следующим функциям:

  • узнать информацию о деятельности Фонда;
  • посмотреть перечень документов, необходимых для оформления пособий и льгот;
  • рассчитать размер различных пособий;
  • узнать расположение социально значимых объектов, посмотреть их график работы;
  • отслеживать статус своего заявления на получение социальных услуг;
  • записаться на личный приём;
  • отправить заявление в Фонд.

Общую справочную информацию можно получить без авторизации. Если нужно посмотреть информацию персонифицированную (свои пособия, запросы, обращения и др.), то следует авторизоваться в Личном кабинете. Для этого используются те же логин и пароль, что и для портала Госуслуг.

Не так давно вышла новая версия мобильного приложения «Социальный навигатор» с обновлённым интерфейсом главной страницы, куда вынесены самые востребованные кнопки. К примеру, кнопку «Запись на приём в Фонд» искать не надо – она появляется сразу при открытии приложения. Форма, предложенная для заполнения, лаконична, удобна и понятна. В частности, приложение позволяет выбрать удобные для себя день и время личного приёма, а push-уведомления по поводу записи теперь отображаются на главном экране смартфона.

Сейчас для предварительной записи доступны следующие услуги, предоставляемые Фондом социального страхования:

1) Для пострадавших на производстве:

  • ежемесячная страховая выплата в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием;
  • оплата дополнительных расходов на реабилитацию в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием.

2) Для граждан льготных категорий:

  • санаторно-курортное лечение: путёвка,
  • получение либо изготовление ТСР и (или) ПОИ.

Такая функция в «Социальном навигаторе» значительно упростит гражданам доступ к мерам социальной поддержки и сэкономит их время.
 


 

Теги: ФСС, Социальный навигатор, приложение

7 июня 2022, 10:49    0    
Финансовое обеспечение мероприятий на охрану труда 2022

В 2022 году организация имеет право направить 20% от суммы начисленных страховых взносов, за вычетом расходов, по обязательному страхованию от несчастных случаев на про-изводстве (далее – ОСС НС) за 2021 год на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.

Организация можете направить средства на финансовое обеспечение предупредительных мер с последующим возмещением произведенных расходов за счет средств бюджета Фонда, при условии направления указанных средств на проведение ряда мероприятий, в том числе: специальная оценка условий труда, обучение по охране труда, приобретение работникам средств индивидуальной защиты, в частности, приобретение рабочей спецодежды, обуви и других СИЗ, проведение медицинских осмотров и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными условиями труда и др. (перечень указанных мероприятий определен пунктом 3 «Правил финансового обеспечения предупредительных мер ….»,

Кроме того, дополнительно в объеме 10% (сверх 20%) от суммы начисленных страховых взносов по ОСС НС за 2021 год можно направить на санаторно-курортное лечение работников «предпенсионного» возраста, работающих пенсионеров и работников, имеющих право на «до-срочную» пенсию по старости. При этом, на санаторно-курортное лечение работников «предпенсионного» возраста может быть направлена вся расчетная сумма финансирования (30%).

Дополнительно выделенные средства (10%) не могут быть направлены работодателем на иные мероприятия, кроме санаторно-курортного лечения работников «предпенсионеров» и работающих пенсионеров.

Заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер принимается в срок до 01 августа 2022 г.

Напоминаем, что на день подачи заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер у страхователя не должно быть непогашенной недоимки по уплате страховых взносов, пеней и штрафов.

Обращаем Ваше внимание, что государственная услуга по финансовому обеспечению предупредительных мер доступна через "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

Для осуществления финансового обеспечения предупредительных мер (ФОПМ):

  1. Рассчитать сумму ФОПМ (узнать в отделении ФСС), погасить всю задолженность перед ФСС по страховым взносам, пеням, штрафам.
  2. Обратиться с заявлением о ФОПМ (с приложением комплекта документов по выбранно-му мероприятию (мероприятиям) в соответствии с пунктами 4, 5, 6 Правил № 467н) в отделение ФСС по месту регистрации в срок до 1 августа (в 2022 году до 29 июля!!!).
  3. Провести и оплатить запланированные мероприятия за счет собственных средств в текущем году.
  4. Представить отчётные документы о целевом использовании средств.
  5. Подать заявление о перечислении денежных средств на расчётный счёт организации не позднее 15 декабря.

Обращаем внимание:

  • Страхователь может подавать несколько заявлений в пределах расчетных сумм и уста-новленных сроков (в 2022 году до 29 июля!!!);
  • Страхователь в случае неполного освоения денежных средств на ФОПМ сообщает в отделение ФСС до 10 октября;
  • Страхователь имеет право до 20 ноября внести изменения в План ФОПМ;
  • Страхователь обращается в ФСС за возмещением не позднее 15 декабря.

 

Теги: ФСС, охрана труда

3 июня 2022, 14:36    0    
ФСС назвал новые минимальные размеры больничного и материнских пособий

С 1 июня 2022 года минимальный размер оплаты труда увеличится на 10% и составит 15279 руб. в месяц, в связи с этим повысятся и минимальные суммы пособий, выплаченных ФСС, которые рассчитываются исходя из МРОТ.

Три вида пособий, выплачиваемых работающему населению, зависят от величины МРОТ:

  1. Пособие по беременности и родам.
  2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
  3. Пособие по временной нетрудоспособности.

Пособия по беременности и родам

Размер минимального пособия по беременности и родам с 1 июня 2022 года и при условии, если женщина работает на полную ставку, будет равен:

  • за 140 дней отпуска по беременности и родам – 70 324,8 рублей (15 279 руб. x 24 мес.: 730 дней x 140 дней);
  • за 156 дней (при осложненных родах) – 78 361,92 рублей (15 279 руб. x 24 мес.: 730 дней x 156 дней);
  • за 194 дня (многоплодная беременность) – 97 450,08 рублей (15 279 руб. x 24 мес.: 730 дней x 194 дней).

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Расчетное минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в том случае, если указанный отпуск наступил после 1 июня 2022 года, составит 6 111,60 руб. в месяц (15 279 руб. x 40%). При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком в любом случае не может быть ниже установленного минимального размера. Напомним, что минимальный размер «детского» пособия (вне зависимости от того, первый ли это ребенок или второй и последующие дети) составляет 7 677,81 руб. за полный календарный месяц. Данный размер действует с 1 февраля 2022 года, не зависит от даты наступления соответствующего отпуска и не изменятся в связи с увеличением МРОТ.

Пособие по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности, рассчитанное из МРОТ, с 1 июня составит 502,32 руб. в день (15 279 руб. x 24 мес.: 730 дн.) при страховом стаже более 8 лет.

Если стаж меньше, то к указанной величине пособия применяется коэффициент: 60% — при стаже менее 5 лет и 80% — при стаже от 5 до 8 лет.

Если пособие в расчете за полный календарный месяц окажется ниже МРОТ, то оно исчисляется исходя из МРОТ в следующем порядке: 

  • 15 279 руб.: (28 или 30 или 31 — число дней в месяце нетрудоспособности) x число дней нетрудоспособности.

В этом случае пособие по временной нетрудоспособности (минимальный размер за 1 день) с 1 июня составит:

  • 509,30 руб. (30 календарных дней в месяц);
  • 492,87 руб. (31 календарный день в месяц).

Напоминаем, что ко всем пособиям, кроме максимальных, применяется районный коэффициент. 


 

Теги: ФСС, больничный, пособие, пособия