Управление Росреестра по Свердловской области

Блог ведет registr

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Кушвинский отдел.


 
Рейтинг блога: 145
Что это такое?

Архив записей

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

"горячая линия"    12 декабря    День приёма граждан    ЕГРН    Кадастровая палата    Росреестр    ЭЦП    вопросы    выписка    документы    жалоба    закон    земельный участок    земля    инвестиции    информация    кадастровая палата    кадастровый инженер    квартира    консультации    консультация    коррупция    курьерская доставка    машино-место    налог    недвижимость    недвижимостьНовый законопроект позволит отследить реестровые ошибки    новое    отчет    памятка    пресс-релиз    продажа    сайт    телефон    услуги   

7 ноября 2017, 18:01    0    
Итоги работы за 9 месяцев 2017 года

Кадастровая палата по Свердловской области подвела итоги работы за 9 месяцев 2017 года.

Количество запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, составило 1125550 штук. На государственный кадастровый учет филиалом Кадастровой палаты было принято 139130 заявлений.

Зафиксирована положительная динамика в вопросе постановки на государственный кадастровый учет, за отчетный период было поставлено 59295 объектов недвижимости.

К концу сентября 2017 года в ЕГРН содержатся сведения о 1383082 земельных участках и 3062030 объектов капитального строительства.

Статистика показывает, что заявители все активнее пользуются электронными услугами Росреестра. 311719 запросов ЕГРН поступило в электронном виде за 9 месяцев текущего года, что на 53% больше показателей 2016 года. Рост объясняется востребованностью электронных услуг среди физических лиц и профессиональных участников рынка недвижимости, а также активностью органов власти, заказывающих необходимые выписки дистанционно.

По экстерриториальному принципу, который стал возможен с 1 января 2017 года после принятия 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», на государственную регистрацию прав поступило 2324 заявления, на государственный кадастровый учет 133 заявления, 246 заявлений поступило на единую процедуру регистрации прав и кадастрового учета.

За 9 месяцев 2016 года в офисах МФЦ на государственный кадастровый учет и на государственную регистрацию прав было подано более 472000 заявлений. А за аналогичный период 2017 года эта цифра составила уже более 505000 заявлений.

Кроме того, увеличение доли государственных услуг Росреестра, оказанных через МФЦ, - важнейший показатель «дорожной карты» по реализации целевых моделей "Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества" и "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества", направленных на развитие инвестиционной привлекательности Свердловской области.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области


 

Теги: Росреестр, недвижимость

7 ноября 2017, 17:58    0    
Собственный удостоверяющий центр Кадастровой палаты

На сегодняшний день, когда активно создается общероссийская система электронного правительства, стремительно развиваются информационные технологии, электронная подпись стала реальным заменителем привычной подписи. Это удобная, современная и оперативная форма, которая помогает не только представителям бизнеса, но и обычным гражданам подписывать различные документы в электронном виде и получать широкий спектр госуслуг.

Кадастровая палата по Свердловской области сообщает о реализации возможности оказания услуги по созданию и выдаче квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей удостоверяющим центром ФГБУ «ФКП Росреестра» для физических лиц, кадастровых инженеров, арбитражных управляющих, нотариусов, залогодержателей, для юридических лиц, а также для категорий заявителей, относящихся к юридическим лицам, являющимся образовательными организациями или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

Обладатели электронно-цифровой подписи отмечают преимущества сертификатов, выдаваемых в Кадастровой палате. Например, то, что многие Удостоверяющие центры работают по принципу 1 услуга – 1 электронная подпись. В отличие от них Удостоверяющий центр Кадастровой палаты предоставляет сертификаты, которые не только обладают гарантией качества госучреждения, но и подходят одновременно к большинству площадок и информационных ресурсов. Заявитель приобретает практически универсальную электронную подпись. С её помощью обеспечен доступ к услугам Росреестра, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, порталу Федеральной службы судебных приставов, Единому порталу госуслуг, Единой информационной системе в сфере закупок, порталу Рособрнадзора и многим другим.

Стоимость сертификата электронной подписи, выпущенного в электронном виде, составляет 700 рублей, то есть значительно ниже среднерыночной, а срок действия электронной подписи длительный – 1 год 3 месяца.

Кроме того, с помощью такой подписи ее обладатель сможет не только подписывать различные документы в электронном виде, но и в режиме онлайн поставить объект недвижимости на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости, отследить штрафы ГИБДД, поставить автомобиль на учет, получить ИHH, оформить анкету для получения паспорта, подать заявление для поступления в ВУЗ, официально оформить документы о сотрудничестве (например, договор о выполнении работы на дому, получая заказы через Интернет) и многое другое.

Документы с электронно-цифровой подписью шифруются и, таким образом, защищаются от подделки. Электронный документ, подписанный такой подписью, имеет такую же юридическую силу, как и традиционный бумажный вариант, подписанный собственноручно.

Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/. После получения подтверждения о правильности заполнения сведений, оплаты услуги по квитанции, которая пришла на электронную почту, необходимо записаться на прием в Удостоверяющий центр кадастровой палаты Росреестра по Свердловской области. Ссылка на предварительную запись: https://lk.rosreestr.ru/#/offices

После этого заявителю нужно будет только один раз обратиться в офис для удостоверения личности и оформления электронной подписи.

После завершения всех необходимых процедур заявитель в «Личном кабинете» скачивает электронно-цифровую подпись на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/.

Удостоверяющий центр федеральной кадастровой палаты Росреестра по Свердловской области работает по адресу Екатеринбург, ул. Красноармейская, 92А.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области


 

Теги: Росреестр, недвижимость

29 октября 2017, 13:23    0    
Не межевать - значит рисковать

С 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ).

При этом ни Законом № 218-ФЗ, ни иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести так называемое «межевание») и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости. В связи с этим данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не ограничиваются.

Необходимо отметить, что в силу части 6 статьи 72 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе при отсутствии в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка, признается юридически действительной.

В настоящее время Законом № 218-ФЗ не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием «межевания»). Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течение которых такие границы должны быть установлены.

Вместе с тем, Управление Росреестра по Свердловской области рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной власти.

Анатолий Сушков начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи Управления Росреестра по Свердловской области: С помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» любой собственник может проверить, установлены ли границы его участка. Если местоположение установлено, то на карте появится контур земельного участка. Если же выяснилось, что границы не установлены, то для межевания участка собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Выбрать кадастрового инженера можно также на сайте Росреестра https://rosreestr.ru с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров». Здесь же можно узнать о качестве работы специалистов, оценить результаты их профессиональной деятельности.

 

Управление Росреестра по Свердловской области


 

29 октября 2017, 13:19    0    
Перечень электронных выписок из ЕГРН на бумаге

Управление Росреестра по Свердловской области информирует граждан и иных заинтересованных лиц о том, что ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ) приступил к реализации полномочий по заверению документов на бумажном носителе, подтверждающих содержание электронных документов, содержащих сведения из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 № 250.

Направляем перечень выписок из Единого государственного реестра недвижимости, в отношении которых доступен указанный способ получения сведений.

1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.

2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости.

3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.

4. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости.

5. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве.

6. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

7. Выписка о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

8. Выписка о содержании правоустанавливающих документов.

9. Справка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.

10. Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Обращаем внимание, что плата за составление, заверение и выдачу заявителям выписок на бумажном носителе из информационных систем органов, предоставляющих услуги, в дополнение к плате, установленной законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается.

 

Управление Росреестра по Свердловской области


 

18 октября 2017, 09:40    0    
«Юридическая неделя на Урале»

Руководство Кадастровой палаты по Свердловской области приняло активное участие в IХ Международном форуме «Юридическая неделя на Урале»

С 02 по 06 октября 2017 года в городе Екатеринбурге состоялся IХ Международный форум «Юридическая неделя на Урале». Организаторами Форума выступили Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Уральский государственный юридический университет.

Участниками Форума стали представители органов государственной власти, юридической науки, практикующие юристы, включая адвокатов, а также другие заинтересованные лица.

В ходе Форума на разных площадках проводились тематические мероприятия – конференции, круглые столы, научно-практические семинары, по вопросам развития права в условиях происходящих сегодня глобальных изменений.

3 октября 2017 года в рамках IX международного форума «Юридическая неделя на Урале» состоялась конференция «Проблемы реализации полномочий органов местного самоуправления в современных условиях».

Участниками конференции стали муниципальные служащие, практикующие юристы, сотрудники надзорных органов, органов государственной власти и местного самоуправления. Заместитель директора кадастровой палаты Татьяна Николаевна Янтюшева выступила с докладом «Проблемы, связанные с ведением Единого государственного реестра недвижимости при реализации принципа платности».

В заседании круглого стола 5 октября 2017 года в МО г. Нижний Тагил на тему: «Публичные цифровые реестры, как средство повышения эффективности предпринимательской деятельности и защиты прав граждан» принял участие заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области Симонов Виктор Николаевич.

Прошедшие дискуссии позволили поделиться существующей практикой по спорным моментам, услышать мнения специалистов права, которые озвучивали теоретическую и научную точки зрения.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области


 

Теги: Росреестр, недвижимость