Управление Росреестра по Свердловской области

Блог ведет registr

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Кушвинский отдел.


 
Рейтинг блога: 145
Что это такое?

Архив записей

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

"горячая линия"    12 декабря    День приёма граждан    ЕГРН    Кадастровая палата    Росреестр    ЭЦП    вопросы    выписка    документы    жалоба    закон    земельный участок    земля    инвестиции    информация    кадастровая палата    кадастровый инженер    квартира    консультации    консультация    коррупция    курьерская доставка    машино-место    налог    недвижимость    недвижимостьНовый законопроект позволит отследить реестровые ошибки    новое    отчет    памятка    пресс-релиз    продажа    сайт    телефон    услуги   

30 июля 2017, 00:39    0    
Государственная регистрация прав: итоги первого полугодия

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ: В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ

          Анонс: Управление Росреестра по Свердловской области подвело итоги деятельности в учетно-регистрационной сфере за первое полугодие 2017 г.

          Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что в первом полугодии 2017 г. в регионе подано почти 413 тысяч заявлений на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, из них более 17 тысяч заявлений представлено для осуществления единой учетно-регистрационной процедуры. Напомним, что в связи с вступлением в силу с 1 января 2017 г. Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» заявителям предоставлена возможность подачи вместо двух всего одного заявления об одновременном осуществлении кадастрового учета и регистрации прав. Для заявителей возможность одновременного проведения государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав сокращает сроки и упрощает оформление прав на объекты недвижимости.

          С начала 2017 года активно продолжала набирать обороты и электронная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Посредством официального портала Росреестра в Управление поступило 17 658 заявлений о государственной регистрации прав, тогда как за аналогичный период прошлого года всего порядка 3,5 тысяч заявителей пожелали зарегистрировать свои права через Интернет. Рост показателя составил более чем в пять раз. Для осуществления единой учетно-регистрационной процедуры в электронном виде подано 925 заявлений. Удобство бесконтактных технологий взаимодействия с ведомством положительно оценили многие жители области, так как подача заявления в виде электронного документа позволяет заявителю не терять время на визит в пункты приема документов и не зависеть от действий других лиц. Именно поэтому количество электронных заявлений неуклонно растет.

          За 6 месяцев 2017 г. совершено почти 335 тысяч регистрационных действий, в том числе зарегистрировано 11 798 прав, ограничений (обременений) прав, сделок на основании заявлений об одновременном осуществлении кадастрового учета и регистрации прав. Более 129,6 тысяч прав собственности и иных вещных прав зарегистрировано на жилые помещения, в отношении земельных участков количество таких регистрационных действий составило 58 675. Пользуется спросом у населения регистрация прав на достаточно новый для государства вид объекта недвижимости – машино-место. Напомним, что государственная регистрация прав на данные объекты стала возможной только с 1 января 2017 г. в соответствии с законодательными нововведениями. Теперь машино-места являются полноценными объектами недвижимости, их можно оформлять в личную собственность, дарить, продавать и передавать по наследству. Всего в первом полугодии 2017 г. зарегистрировано 1 416 прав.

          В рамках «дачной амнистии» зарегистрировано всего 3 479 прав (за первое полугодие 2016 г. – 6 995 прав), показатель снижается, так как большинство граждан воспользовались возможностью оформить свое право собственности в упрощенном порядке в предыдущие годы.

          Положительная динамика зафиксирована в сфере государственной регистрации ипотеки. По итогам первого полугодия 2017 г. общее количество регистрационных записей об ипотеке составило 52 107, по сравнению с показателем за аналогичный период 2016 года рост составил 8,8%, в сравнении с данными за первое полугодие 2015 года количество регистрируемой ипотеки возросло на 13%. Традиционно чаще других регистрируются ипотечные сделки с жильем. С начала 2017 года Управлением Росреестра по Свердловской области внесено порядка 36 тысяч записей об ипотеке жилья, что составляет почти 70% от общего числа зарегистрированной ипотеки. Всего выдано 2 432 закладные.

          Также в отчетном периоде отмечается тенденция к увеличению числа зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве. С начала 2017 года рост составил 1,7%: с 5 479 в первом полугодии 2016 г. до 5 574 в первом полугодии 2017 г. Более 14% в текущем году составили договоры долевого участия в строительстве, заключенные с привлечением кредитных средств и средств целевого займа – 797 договоров. Почти 95% всех договоров регистрируется в отношении жилых помещений.


 

Теги: Росреестр, недвижимость

30 июля 2017, 00:34    0    
Регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов

Регистрации прав на недвижимость на основании нотариально удостоверенных документов: итоги первого полугодия 2017 г.

          Анонс: Количество регистрационных действий на основании нотариально удостоверенных сделок в Свердловской области неуклонно растет.

          Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что в первом полугодии 2017 г. на основании нотариально удостоверенных сделок совершено 33 344 регистрационных действия, что в 2 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года (16 404).

          Общее количество совершенных регистрационных действий на основании нотариально удостоверенных документов (в том числе сделок) и иных совершенных нотариусом нотариальных действий также увеличилось на 42,5%. В отчетном периоде их количество составило более 75 тысяч, из них большая часть (65,4%) прав, ограничений (обременений) прав, сделок зарегистрирована в отношении помещений (49 051), доля в отношении земельных участков (13 233) и зданий (12 598) составила по 17%.

          Управление Росреестра по Свердловской области напоминает, что в случае, если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, заявление о государственной регистрации права может подать нотариус, совершивший соответствующее нотариальное действие. С начала 2017 г. нотариусами представлено 684 таких заявления, из них более 55,5% поданы в виде электронного документа – 380 заявлений.

          Для заявителя преимущества обращения к нотариусу очевидны: чистота сделки и экономия времени. Напомним, сейчас зарегистрировать право на недвижимость в электронном виде с помощью нотариуса можно всего за один день, при этом госпошлина за услугу электронной регистрации, например для граждан, на 30% меньше, чем обычно.


 

Теги: Росреестр, недвижимость

30 июля 2017, 00:28    0    
Государственный земельный надзор: результаты первого полугодия 2017 .

Государственный земельный надзор в Свердловской области: результаты первого полугодия 2017 г.

          Анонс: Государственные инспекторы Свердловского Росреестра отчитались о работе за первое полугодие 2017 г.

          В Управлении Росреестра по Свердловской области подвели итоги осуществления государственного земельного надзора за первое полугодие 2017 г. За 6 месяцев текущего года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 5 415 проверок, что на 3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

          Все чаще государственными инспекторами Управления контрольно-надзорные мероприятия осуществляются дистанционными способами, их доля неуклонно растет. За 6 месяцев текущего года государственными инспекторами Управления проведено 1 029 административных обследований, за 6 месяцев 2016 г. – 718. Рост составил более 43%. Управление Росреестра по Свердловской области напоминает, что такие административные обследования объектов земельных отношений проводятся без участия собственников и правообладателей земельных участков дистанционными способами, т.е. государственный инспектор вправе без дополнительных разрешений и согласований исследовать, как используется тот или иной объект, используя при этом информацию из всех доступных, легальных источников, в том числе визуальный осмотр. Если в результате административного обследования выявляются признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения проверки в соответствии с требованиями действующего законодательства.

          По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий государственными инспекторами Управления выявлено 3 082 нарушения, что на 9,9% больше показателя первого полугодия прошлого года. Также значительно увеличилось число выявленных нарушений земельного законодательства сотрудниками органов внутренних дел (полиции). Как результат, общее количество выявленных на территории Свердловской области всеми контролирующими органами нарушений земельного законодательства также возросло на 30,5% и составило почти 4,5 тысячи выявленных нарушений.

          Большинство всех выявленных на территории Свердловской области нарушений (45%) – это самовольное занятие земельных участков, вовлечение в экономический оборот земли, используемой с нарушением законодательства, является итоговой целью Росреестра при контроле использования земель. За первое полугодие 2017 года вынесено более 2,5 тысяч предписаний об устранении выявленных нарушений, к административной ответственности привлечено 2 073 субъекта земельных отношений. Всего на нарушителей земельного законодательства в Свердловской области наложено административных штрафов на сумму более 22,6 млн. рублей.

          Также в отчетном периоде должностными лицами Управления в рамках осуществления государственного земельного надзора проведен анализ более 7 тысяч правовых актов, принятых органами государственной власти и органами местного самоуправления Свердловской области по вопросам использования и охраны земель (земельных участков), по итогам внесено 138 предложений о приведении указанных актов в соответствие с земельным законодательством, в контролирующие органы направлено 5 материалов о признании таких актов недействительными.


 

30 июля 2017, 00:15    0    
Вопрос-ответ от управления Росреестра по Свердловской области

ВОПРОС-ОТВЕТ ОТ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

          Анонс: Работа с обращениями граждан – приоритетное направление деятельности Управления Росреестра по Свердловской области.

          Управление Росреестра по Свердловской области продолжает информировать граждан по вопросам государственной регистрации прав. Сегодня публикуем вопрос, поступивший от Владимира П.

          ВОПРОС: Будет ли являться препятствием для государственной регистрации перехода прав собственности на объект недвижимого имущества в пользу нового собственника одновременное наличие зарегистрированных ограничений, обременений в отношении такого объекта недвижимости в виде:

          1) ипотеки (залога недвижимого имущества) в пользу иного третьего лица;

          2) запрета на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимости?

          На вопрос отвечает заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Свердловской области Михаил Викторович Кириллов.

          В соответствии п. 3 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) при предоставлении заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, органом регистрации прав проводится их правовая экспертиза на предмет наличия или отсутствия установленных оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав.

          В соответствии с п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон об ипотеке) имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

          Важно – лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, и даже включая те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

          Согласно п. 1 ст. 38 Закона об ипотеке новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация.

          Таким образом, при переходе права собственности на объект недвижимого имущества, являющегося предметом залога по договору ипотеки, на государственную регистрацию необходимо будет представить письменное согласие залогодержателя. Непредставление указанного документа повлечет приостановление осуществления государственной регистрации перехода права в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации.

          По вопросу государственной регистрации перехода права в случае, если в отношении объекта недвижимого имущества наложен арест или запрет на совершение регистрационных действий необходимо отметить следующее.

          В соответствии с п. 3 и 4 ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229) арест на имущество должника применяется, в том числе:

          – для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю,

          – для его реализации,

          – а также при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

          Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом.

          В силу п. 1 ст. 44 Закона № 229 арест имущества, а также установленные для должника ограничения отменяются соответствующим постановлением судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства.

          В соответствии с п. 37 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации осуществление государственной регистрации права приостанавливается государственным регистратором в случае, если в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

          Таким образом, в случае наличия в Едином государственном реестре недвижимости актуальной записи об аресте или запрете на совершение определенных действий с объектом недвижимого имущества, государственная регистрация перехода права будет приостановлена до момента поступления соответствующего акта о снятии ареста (запрета) с недвижимого имущества.


 

Теги: Росреестр, недвижимость

27 июля 2017, 19:22    0    
Участие в конференции по повышению доходного потенциала бюджета Екатеринбурга

Игорь Цыганаш принял участие в конференции по повышению доходного потенциала бюджета Екатеринбурга

          10 июля 2017 года И.о. руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш посетил стенд города Екатеринбурга на международной промышленной выставке Иннопром -2017, а так же принял участие в конференции на тему «Повышение доходного потенциала бюджета муниципального образования «г.Екатеринбург» за счет земельных платежей».   

          Повышение доходов любого бюджета ведет к потенциальной возможности развития как в отношении любой бизнес-структуры, так и в отношении отдельных муниципальных образований. В результате повышаются темпы экономического развития, появляется возможность реализации культурных и социальных проектов и так далее. Земельные платежи, как налоговые, так и неналоговые, составляют существенную долю в бюджетах муниципальных образований. 

          Игорь Цыганаш отметил, что массовое выявление лиц, использующих земельные участки (далее – ЗУ) без правоустанавливающих документов, а также за границами предоставленных им ЗУ, возможно в результате проведения комплексных кадастровых работ (далее - ККР), которые бы позволили решить, в том числе целый комплекс проблем (исправление ранее допущенных кадастровых ошибок, уточнение границ участков в кадастровом квартале, образование участков общего пользования). Кроме того, выявление лиц, использующих ЗУ без правоустанавливающих документов, а также за границами предоставленных им ЗУ, происходит регулярно в рамках проведения Управлением мероприятий по государственному земельному надзору.

          Так, за 6 месяцев 2017 на территории Екатеринбурга по ст. 7.1 КоАП (самовольное занятие ЗУ или части ЗУ или использование ЗУ лицом, не имеющим прав на ЗУ) Управлением привлечено к административной ответственности - 1116 лиц, наложено административных штрафов на сумму 9091 тыс. рублей. При этом вся сумма штрафов поступает в муниципальный бюджет. 

          Стоит отметить, что мероприятия по анализу структуры землепользования и начислению дополнительных платежей в бюджет Администрацией города Екатеринбурга проводятся с осени 2015 года.

          В 2018 году планируется завершить анализ всех земельных участков на территории Екатеринбурга, сформировать итоговый реестр всех неиспользуемых территорий для потенциального их вовлечения в оборот и установить виды разрешенного использования земельных участков, необходимых для расчета кадастровой стоимости: привести их в соответствие с Правилами землепользования и застройки, Генеральным планом Екатеринбурга, а также их фактическим использованием.