Управление Росреестра по Свердловской области

Блог ведет registr

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Кушвинский отдел.


 
Рейтинг блога: 145
Что это такое?

Архив записей

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

"горячая линия"    12 декабря    День приёма граждан    ЕГРН    Кадастровая палата    Росреестр    ЭЦП    вопросы    выписка    документы    жалоба    закон    земельный участок    земля    инвестиции    информация    кадастровая палата    кадастровый инженер    квартира    консультации    консультация    коррупция    курьерская доставка    машино-место    налог    недвижимость    недвижимостьНовый законопроект позволит отследить реестровые ошибки    новое    отчет    памятка    пресс-релиз    продажа    сайт    телефон    услуги   

25 сентября 2016, 22:45    0    
«Дачную амнистию» ждут изменения!

Управление Росреестра по свердловской области информирует о обращает внимание

Собственников земельных участков и частных домов: «Дачную амнистию» ждут изменения!

          В 2017 году меняется упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимости.

          «Дачная амнистия» — это упрощённый порядок регистрации прав собственности в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, а также на объекты индивидуального строительства, которые возведены на этих участках. Начала действовать с 01сентября 2006 г. За период с начала действия и до 01.сентября 2016 г. в Свердловской области зарегистрировано 348182 прав.

          Управление Росреестра по Свердловской области информирует, что в 2017 году утрачивает силу ряд положений законодательства об упрощённом порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости.

          В настоящее время для регистрации объектов, возведенных на землях, предназначенных для садоводства и дачного хозяйства, достаточно предоставить правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в едином государственном реестре прав, и декларацию, подтверждающую факт создания объекта.

          Что же ждет собственников земельных участков и частных домовладельцев следующем 2017 году?

          С 1 января 2017 года вступит в силу федеральный закон № 218 «О государственной регистрации недвижимости», которым будут внесены изменения в упрощенный порядок регистрации прав на вновь создаваемые объекты. Процедура оформления прав на земельные участки останется неизменной.

          Декларация о создании объекта по новому закону не оформляется, ее заменит технический план объекта. Таким образом, если сейчас граждане вносят сведения в декларацию самостоятельно, то со следующего года заказывать обмеры будет нужно у кадастровых инженеров, а после проведения кадастровых работ ставить своё имущество на кадастровый учёт. В остальном упрощенный порядок сохранится, разрешение на ввод в эксплуатацию получать не нужно.

          «Дачная амнистия» – эффективный инструмент, помогающий добросовестным собственникам быстро зарегистрировать права на принадлежащую им недвижимость.

Зам. начальника МО по Красноуральскому и Кушвинскому Городским округам Л.В. Большакова.


 

14 августа 2016, 19:18    0    
Регистрация права собственности для граждан станет удобнее, быстрее и надежнее!

Управление Росреестра по Свердловской области

Регистрация права собственности для граждан станет удобнее, быстрее и надежнее!

          Чуть больше полугода осталось до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее – Федеральный закон), который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. Единый реестр недвижимости объединит сведения, содержащиеся в настоящее время в Государственном кадастре недвижимости (ГКН) и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Но многих граждан в настоящее время интересует вопрос: так ли необходимы в настоящее время эти нововведения? Управление Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) помогает жителям региона разобраться в данной ситуации. Итак, какие плюсы получают заявители с момента вступления в силу Федерального закона?

          Во-первых, создание Единого реестра недвижимости позволит обеспечить одновременную подачу заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, что сэкономит гражданам и предпринимателям время и сделает операции с недвижимостью более удобными. Проще говоря, вместо двух заявлений подается одно, и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если же заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более семи дней, а на постановку на кадастровый учет – не более пяти дней. Кроме того, по Федеральному закону сведения из Единого реестра недвижимости также будут предоставляться быстрее. Если вам необходима выписка о вашем объекте недвижимости, вы сможете получить ее в течение трех дней вместо пяти.

          Во-вторых, все записи Единого реестра недвижимости будут храниться в надежной электронной базе данных, многократное резервное копирование которой и высокая степень безопасности повысят уровень защиты сведений. Таким образом, Росреестр укрепит гарантию зарегистрированных прав, минимизирует угрозу мошенничества и снизит для граждан и предпринимателей риски операций на рынке недвижимости.

          В-третьих, если у заявителя нет времени забрать готовые документы после проведения регистрации права собственности, то их могут доставить в любое удобное для заявителя место и время. Для этого необходимо при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Обращаем внимание, что услуга по доставке будет платной. 

          В-четвертых, согласно Федеральному закону, свидетельство о праве собственности выдаваться не будет. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

          Подготовка к созданию Единого реестра недвижимости проводилась Управлением с 2011 года. Специалисты Управления и Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Свердловской области сопоставляли и дополняли сведения ГКН и ЕГРП, устраняли выявляемые ошибки и противоречия. Сведения об объектах недвижимости стали более точными и полными, а это имеет большое значение для правильного налогообложения.

          Таким образом, основная цель принятия Федерального закона – это максимальное упрощение регистрации недвижимого имущества, создание единого информационного ресурса (Единого реестра недвижимости), сокращение сроков регистрации посредством перевода процедур в электронный формат, и, как следствие, снижение рисков при совершении сделок. 

Зам.начальника Межмуниципального отдела по Красноуральскому, Кушвинскому городским округам Л.В. Большакова


 

13 июля 2016, 20:47    0    
Свидетельство о госрегистрации права выдаваться не будет.

Управление Росреестра информирует граждан, учреждения, организации!

Свидетельство о госрегистрации права выдаваться не будет.

          Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что с 15 июля текущего года государственная регистрация прав на недвижимое имущество будет удостоверяться исключительно выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Новшество введено Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в том числе в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

          «Сведения, содержащиеся в свидетельстве, актуальны на дату его подписания. Данное свидетельство удостоверяет лишь факт проведения регистрации прав и, соответственно, внесения сведений в ЕГРП, – поясняет заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля М.В. Кириллов. – С зарегистрированным объектом недвижимости в любой момент после выдачи могут быть совершены регистрационные действия (продажа, дарение, наложение ареста и т.д.), и тогда информация в документе станет недостоверной. Поэтому необходимости иметь на руках свидетельство о регистрации нет».

          Отмена выдачи свидетельств о праве собственности призвана укрепить гарантию зарегистрированных прав, а также минимизировать угрозу мошенничества с бланками этих документов. Форма выписки из ЕГРП, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав, утверждена приказом Минэкономразвития России. Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

          Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, – это документ, подтверждающий факт проведения такой государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах – основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи.

          При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права. 

          Напоминаем, что выписку, подтверждающую регистрацию прав, любой желающий может заказать на сайте Росреестра как в электронном, так и в бумажном виде, воспользовавшись электронным сервисом «Получение сведений из ЕГРП».


 

29 июня 2016, 21:38    0    
Целый год заявители регистрируют права в электронном виде.

Целый год заявители Свердловской области, в том числе ГО г. Кушва и Верхняя Тура, регистрируют права в электронном виде.

          1 июня 2016 г. исполнился ровно год с того момента, как заявителям стала доступна электронная регистрация прав собственности на объекты недвижимости.

          Внедрение в 2015 г. электронной регистрации прав на недвижимость в Свердловской области набирает обороты: если за семь месяцев 2015 года (с 1 июня по 31 декабря) граждане и юридические лица Свердловской области подали на сайте Росреестра 834 заявления на электронную регистрацию прав, в.том числе по КГО и ГОВТ 20. За пять месяцев 2016 (с 1 января по 31 мая ) – уже подано 2 349 заявлений, по Кушвинскому городскому округу, и Городскому округу Верхняя Тура на 29 июня 2016 г. подано 120 заявлений.

          Всего с 1 июня 2015 года по 31 мая 2016 года, т.е. фактически за год действия сервиса электронной регистрации прав, в Свердловской области 3 183 заявителя зарегистрировали свои права через Интернет. Срок государственной регистрации прав на основании заявления и иных документов, представленных с использованием электронных сервисов Росреестра, сократился с 10 до 5 рабочих дней, а зарегистрировать право на недвижимость в электронном виде с помощью нотариуса можно всего за один день.

          Наиболее востребована эта услуга у органов государственной власти и местного самоуправления, застройщиков, банкиров и нотариусов. Это неудивительно, потому что электронная регистрация экономит время и деньги. Популярность данной услуги вызвана тем, что она просто удобна и выгодна для заявителя: минимизирует человеческий фактор, избавляет от излишней траты времени на проезд к месту подачи заявления, ожидание приема, получение готового документа, при этом госпошлина за услугу электронной регистрации права граждан на 30% меньше, чем обычно.

          Для того чтобы воспользоваться данной услугой нет необходимости приобретать дополнительные программные продукты и проходить обучение, а достаточно иметь доступ в Интернет и обладать усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - УКЭП). При этом государственная регистрация прав по документам, оформленным с участием нотариусов, освобождает заявителя от необходимости получения вышеуказанной УКЭП.

          С помощью электронного сервиса «Подать заявление на государственную регистрацию прав» на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) заявитель подает документы и формирует заявление о государственной регистрации прав, пошагово заполняя поля сервиса:

  • 1. Цель обращения.
  • 2. Данные об объекте недвижимости.
  • 3. Данные о правообладателе.
  • 4. Данные о заявителе.

          Далее необходимо загрузить документы и подписать заявление с помощью УКЭП. После принятия органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, решения о государственной регистрации заявителю на адрес электронной почты направляется электронный документ, подтверждающий проведение государственной регистрации.

          В настоящее время официальный портал Росреестра содержит 30 электронных сервисов, которые позволяют пользователям, отследить статус заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме «онлайн», ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте. Сервис «Жизненные ситуации» дает возможность заявителю получить подробные сведения о действиях в конкретных сложившихся обстоятельствах.

          Управление Росреестра по Свердловской области рекомендует представителям органов власти и местного самоуправления, крупным правообладателям, нотариусам и гражданам Свердловской области осуществлять подачу документов на регистрацию прав в электронном виде, активнее пользоваться сервисами портала Росреестра и лично убедиться в простоте их использования.


 

29 июня 2016, 21:31    0    
Выявлены факты мошенничества в долевом строительстве!

Свердловский Росреестр предупреждает: выявлены факты мошенничества в долевом строительстве.

          Межмуниципальный отдел по Красноуральскому и Кушвинскому городским округам Управления Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) сообщает, что в настоящее время при регистрации договоров долевого участия выявлены случаи подделки полисов страхования гражданской ответственности застройщиков (далее – ГОЗ), выданных АО «Страховая компания «ПАРИ».

          А также ранее в средствах массовой информации по данным Пермского правового портала были опубликованы сведения о поддельных документах от компаний ООО СК «Респект», АО «Тройка-Д Банк», АО «Меско» и АО «Анкор Банк». Среди таких деловых бумаг – фальшивые поручительства, договоры и полисы ГОЗ.

          При поступлении в Управление на регистрацию прав пакетов с вышеуказанными документами, сотрудники Управления оперативно связываются с представителями вышеперечисленных страховых компаний и банков для подтверждения или опровержения информации о заключении с застройщиком договора ГОЗ и выдаче страхового полиса. В случаях выявления факта подделки документов, заявителям в регистрации отказывается, а информация об инциденте передается в правоохранительные органы.

          Обращаем внимание, что по поддельным договорам страховая защита не предоставляется, равно как и страховое возмещение при наступлении страхового случая, а это может привести к серьезным социальным возмущениям.

          Управление рекомендует застройщикам, а также организациям и гражданам, заключающим договоры долевого участия заблаговременно проверять подлинность документов.