Управление Росреестра по Свердловской области

Блог ведет registr

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Кушвинский отдел.


 
Рейтинг блога: 145
Что это такое?

Архив записей

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

"горячая линия"    12 декабря    День приёма граждан    ЕГРН    Кадастровая палата    Росреестр    ЭЦП    вопросы    выписка    документы    жалоба    закон    земельный участок    земля    инвестиции    информация    кадастровая палата    кадастровый инженер    квартира    консультации    консультация    коррупция    курьерская доставка    машино-место    налог    недвижимость    недвижимостьНовый законопроект позволит отследить реестровые ошибки    новое    отчет    памятка    пресс-релиз    продажа    сайт    телефон    услуги   

29 июня 2016, 21:19    0    
Новые требования к кадастровым инженерам.

На следующей неделе вступают в силу новые требования к кадастровым инженерам

           Анонс: Межмуниципальный отдел по Красноуральскому и Кушвинскому городским округам Управления Росреестра по Свердловской области информирует о том, что с 1 июля 2016 года значительно повышаются требования к кадастровым инженерам.

          Ровно неделя остается до вступления в силу изменений в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», согласно которым значительно повышаются требования к кадастровым инженерам. Изменения вносятся Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. № 452-ФЗ и вступают в силу с 1 июля 2016 г.

          Управление Росреестра по Свердловской области обращает внимание на то, что государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества в большинстве случаев связана с необходимостью осуществления государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости и обязательностью обращения к кадастровому инженеру. Кадастровые инженеры – специалисты, осуществляющие подготовку технических и межевых планов, актов обследования и иных документов для постановки недвижимости на кадастровый учет. В настоящее время кадастровый инженер выступает связующим звеном между заявителем и органом кадастрового учета, от его профессионализма зависит качество результатов выполняемой работы. Планируется, что новые требования к кадастровым инженерам будут способствовать улучшению качества кадастровых работ, а также в целом повышению уровня защищенности правообладателей недвижимости.

          Одним из существенных изменений в законе «О государственном кадастре недвижимости» является обязательное членство кадастровых инженеров в соответствующих саморегулируемых организациях (СРО).

          Установлены и новые требования к профессиональной подготовке кадастровых инженеров. Помимо наличия профессионального высшего образования и сдачи теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, будущему кадастровому инженеру потребуется наличие опыта работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет. При этом вводится обязанность кадастровых инженеров раз в три года проходить обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации.

          Условиями принятия физического лица в члены СРО кадастровых инженеров являются также гражданство Российской Федерации, отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете и кадастровой деятельности, отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

          Важным нововведением становится введение обязательного страхования ответственности кадастрового инженера на сумму не менее 2,5 млн. руб. в отношении каждого кадастрового инженера. Кроме того, за деятельностью СРО кадастровых инженеров будет осуществляться государственный надзор путем проведения плановых и внеплановых проверок.

          Чтобы облегчить поиски и не ошибиться в выборе кадастрового инженера, Росреестр рекомендует всем гражданам перед заключением с кадастровым инженером договора на выполнение работ проверять сведения о нем. При этом узнать о качестве работы кадастрового инженера и оценить результаты его профессиональной деятельности сейчас очень просто. На официальном портале ведомства успешно функционирует модернизированный электронный сервис «Реестр кадастровых инженеров», который позволяет всем желающим без особого труда и в минимальные сроки получить достоверную информацию о кадастровых инженерах. Государственный реестр кадастровых инженеров ведется Росреестром с 2010 года. На сегодняшний день в нем содержатся сведения о почти 39 тысячах кадастровых инженерах, около 950 из которых осуществляют свою деятельность на территории Свердловской области.


 

24 мая 2016, 23:33    0    
Споры о кадастровой стоимости касаются каждого!

Споры о кадастровой стоимости касаются каждого!

          На сегодняшний день кадастровая стоимость объектов недвижимости является одной из актуальных тем для граждан Свердловской области. Напомним, что под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в процессе государственной кадастровой оценки, определенная методами массовой оценки.

          Кадастровая стоимость земельного участка является базой для исчисления земельного налога. Налог на имущество физических лиц в настоящее время в Свердловской области исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости объектов, но до 2020 года по решению областного правительства будет осуществлен переход на новую систему расчета налога: на основе кадастровой стоимости недвижимого имущества.

          В связи с этим, жители Среднего Урала стали активнее интересоваться кадастровой стоимостью своего имущества, чтобы исключить неверное исчисление налога.

          Следует отметить, что кадастровая стоимость величина не постоянная, она рассчитывается оценщиками и пересматривается не реже, чем один раз в 5 лет. За проведение работ по государственной кадастровой оценке отвечает Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (далее – МУГИСО). Если при проведении государственной кадастровой оценки оценщиком были допущены ошибки, то они могут быть исправлены оценщиком при обращении заинтересованного лица в МУГИСО.

          Кадастровая стоимость объекта может быть оспорена, если она отличается от рыночной стоимости, а также в случае, если установлено, что при определении кадастровой стоимости объекта были использованы недостоверные исходные данные. Собственники, посчитавшие, что кадастровая стоимость их недвижимого имущества завышена, имеют право оспорить ее либо в суде, либо в Комиссии по рассмотрению споров о кадастровой оценке (далее – комиссия), работающей при Управлении Росреестра по Свердловской области.

          Физические лица могут оспаривать кадастровую стоимость напрямую через суд, т.е. предварительное обращение в комиссию для них не обязательно. Таким образом, у граждан есть право выбора: решать вопрос через комиссию, либо, минуя ее, отправиться сразу в суд.

          А вот юридические лица, прежде чем направлять документы в суд, обязаны сначала обратиться в комиссию.

          Следует отметить, что собственникам квартир и индивидуальных жилых домов не стоит торопиться оспаривать кадастровую стоимость, так как стоимость данных объектов в настоящее время не применяется для налогообложения и до 2018 года должна быть пересмотрена.

          За 3 месяца 2016 года (с учетом заявлений поступивших в 2015 году) Комиссией было рассмотрено 238 заявлений, что 2,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

          Напоминаем, что узнать кадастровую стоимость любого объекта можно на сайте Росреестра (http://www.rosreestr.ru) с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта». Сведения о кадастровой стоимости в виде бумажного документа можно получить в офисах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), адреса которых можно узнать на официальном сайте МФЦ — cift.ru. Обращаем внимание, что сведения о кадастровой стоимости в виде кадастровой справки предоставляются бесплатно.


 

24 мая 2016, 23:28    0    
Управление Росрестра по Свердловской области информирует

Закрылись последние офисы приема-выдачи документов Росреестра - все дороги ведут в МФЦ. Управление переходит на бесконтактные методы работы с заявителем.

          На всей территории Свердловской области не осталось ни одного офиса по приему-выдаче документов при управлении Росреестра. Услуги по приему и выдаче документов по госуслугам Росреестра окончательно переведены в МФЦ (многофункциональные центры «Мои документы»). Речь идет только о приеме и выдаче документов — проведение государственной регистрации прав остается за Росреестром. Многофункциональные центры на территории Кушвинского городского округа расположены по адресам: г. Кушва, ул. Фадеевых, 17; п. Баранчинский, ул. Коммуны,7, на территории Городского округа Верхняя Тура: г. Верхняя Тура, ул. Машиностроителей,7а.

          Управление Росреестра по Свердловской области переходит на бесконтактные технологии работы с заявителем. Набирает обороты электронная регистрация прав на недвижимость. Электронная регистрация прав доступна заявителям с 01.06.2015 г. По Свердловской области поступило уже 2000 заявлений на госрегистрацию прав на недвижимость в электронной форме с помощью сервисов сайта Росреестра www.rosreestr.ru, в том числе в Кушве и Верхней Туре 95 - при этом более половины заявлений принято за три истекших месяца первого квартала 2016 года, что говорит о росте востребованности услуги.

          Еще один тренд рынка недвижимости – стремление граждан к усилению защищенности в имущественной сфере, к обеспечению надежности заключаемых сделок с недвижимостью. С начала 2016 года заметно увеличилось количество поступающих от собственников заявлений о невозможности проведения регистрационных действий с недвижимым имуществом без их личного участия. На основании таких заявлений в ЕГРП внесено 333 записи в области, в Кушве таких записей с начало года внесено 4.

 

Заместитель начальника Межмуниципального отдела по Красноуральскому, Кушвинскому городским округам Л.В. Большакова


 

24 апреля 2016, 23:38    0    
Электронные услуги и сервисы Росреестра

Электронные услуги и сервисы Росреестра

Экономим деньги и время

          Для качественного и быстрого взаимодействия с гражданами, организациями органами государственной власти и местного самоуправления, нотариусами, адвокатами, арбитражными управляющими, банковскими и страховыми организациями разработан официальный сайт Росреестра (электронный адрес: http://rosreestr.ru/).

          В настоящее время в электронном виде доступны все услуги Росреестра, самые востребованные из которых государственная регистрация прав, постановка на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости. Для физических лиц, воспользовавшихся электронными услугами, размер государственной пошлины сокращается на 30%.

          Кроме того, портал Росреестра содержит электронные сервисы, позволяющие пользователям отследить статус своей заявки, в режиме онлайн узнать справочные данные об объектах недвижимости, их кадастровую стоимость, расположение на публичной кадастровой карте и другую информацию.

          Сервис «Жизненные ситуации» дает возможность заявителю получить подробные сведения о действиях в конкретных сложившихся обстоятельствах.

          В 2016 году Управление Росреестра по Свердловской области ставит приоритетом развитие бесконтактных технологий обслуживания граждан и бизнеса, что является важнейшим профилактическим механизмом коррупционных проявлений при оказании государственных услуг.

          Управление рекомендует представителям РФ, Свердловской области, органов местного самоуправления, крупным правообладателям осуществлять подачу документов на регистрацию в электронном виде, активнее пользоваться сервисами портала Росреестра и лично убедиться в простоте их использования.


 

24 апреля 2016, 23:31    0    
Первые итоги по регистрации прав в 2016 году

Первые итоги по регистрации прав в 2016 году

Кушвинский отдел

          Управление Росреестра по Свердловской области подвило итоги работы по государственной регистрации прав за 1 квартал 2016 г.

          За указанный период Управлением совершено 174 160 регистрационных действий, в т.ч. в государственными регистраторами Кушвинского отдела 2037 регистрационных действий.

          По сравнению с аналогичным периодом 2015 г. общее количество регистрационных действий незначительно снизилось (на 10% по Управлению), что, прежде всего, наблюдается по таким показателям, как «приватизация жилья» и «дачная амнистия».

          Отмечен рост числа зарегистрированных сделок на 32% (14581), ограничений (обременений) права на 14% (31960), а также количества регистрационных записей об ипотеке на 2% (20983) и зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве на 1,6% (2853).

          Зафиксировано значительное увеличение (на 187% по Управлению) количества внесенных записей о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя), в Кушвинском отделе занесено в ЕГРП порядка 8 записей, что является одним из эффективных способов защиты права собственности на недвижимое имущество.

          С 1-го июня 2015 г. предоставлена возможность подать заявление на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество через Интернет. За отчетный период в Управление поступило 1054 заявления о государственной регистрации прав в электронном виде, в кушвинском отделе подано было 70 заявлений , что превысило показатель 2015 г. (с момента внедрения данной услуги поступило 834 заявления).

          В использовании передовых технологий ведомства в первую очередь заинтересованы нотариусы, органы государственной власти, местного самоуправления и профессиональные участники рынка недвижимости.

          В рамках перехода к бесконтактным технологиям в предоставлении государственной услуги по государственной регистрации прав в электронном виде Управлением проведена серия обучающих мастер-классов для представителей органов государственной власти Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга; Нотариальной палаты Свердловской области, нотариусов и их помощников; крупных строительных организаций Свердловской области; коммерческих банков и иных кредитных организаций, расположенных на территории Свердловской области.