Управление Росреестра по Свердловской области

Блог ведет registr

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Кушвинский отдел.


 
Рейтинг блога: 145
Что это такое?

Архив записей

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

"горячая линия"    12 декабря    День приёма граждан    ЕГРН    Кадастровая палата    Росреестр    ЭЦП    вопросы    выписка    документы    жалоба    закон    земельный участок    земля    инвестиции    информация    кадастровая палата    кадастровый инженер    квартира    консультации    консультация    коррупция    курьерская доставка    машино-место    налог    недвижимость    недвижимостьНовый законопроект позволит отследить реестровые ошибки    новое    отчет    памятка    пресс-релиз    продажа    сайт    телефон    услуги   

27 июля 2017, 19:17    0    
Электронный ключик

          Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что в соответствии с утвержденным приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968, сведения из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) можно получить в электронной форме на портале Росреестра ( https://rosreestr.ru/site/ ), посредством личного кабинета, получив ключ доступа к Федеральной государственной информационной системе ЕГРН (далее – ФГИС ЕГРН).

          Личный кабинет создается на портале Росреестра, как для физических и юридических лиц, так и для уполномоченных лиц федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

          Инструкция по получению ключа доступа к ФГИС ЕГРН размещена на официальном сайте Росреестра в разделе «Юридическим лицам» – «Получить сведения из ЕГРН» – «Получение ключа доступа к ФГИС ЕГРН».

          Начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи Управления по Свердловской области Анатолий Сушков: «Для того, чтобы воспользоваться «личным кабинетом», заявителю необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сайте www.gosuslugi.ru. Если же запись отсутствует, нужно зарегистрироваться и подтвердить учетную запись в центрах обслуживания пользователей или МФЦ».


 

26 апреля 2017, 21:57    0    
Свердловский госземнадзор на страже порядка

Свердловский госземнадзор на страже порядка: подведение итогов за первый квартал 2017

          Управление Росреестра по Свердловской области продолжает работу в области осуществления государственного земельного надзора на территории Свердловской области. В первом квартале 2017 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведена 2554 проверка и выявлено 1845 нарушений земельного законодательства.

          К административной ответственности привлечено 1090 субъектов земельных отношений, в том числе: 280 – по протоколам госинспекторов Управления, 24 – по материалам органов прокуратуры, 510 – по материалам полиции, 33 – по материалам органов, осуществляющим муниципальный земельный контроль, 213 – по решениям мировых судов.

          Всего в Свердловской области с начала года нарушителям назначено административное наказание в виде штрафов на общую сумму 12169,11 тыс. руб.

          За указанный период госинспекторами было проведено порядка 455 административных обследований объектов земельных отношений, из них по 243 выявлены признаки нарушений и составлены акты.

          Напоминаем, что при выявления нарушения земельного законодательства нарушителю вручается предписание о его устранении в установленный срок. В течение 15 рабочих дней с момента истечения срока устранения нарушения проводится проверка исполнения предписания. Если предписание не исполнено, то должностное лицо, уполномоченное на проведение проверки, принимает решение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 25 статьи 19.5 Кодекса об административных нарушениях.

          Дела об административных правонарушениях, предусмотренные данной статьёй, рассматривает суд.

          Мерой наказания для граждан является штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей.

          Кроме того, должностное лицо, уполномоченное на проведение проверки, выдаёт правонарушителю новое предписание об устранении нарушения земельного законодательства с установлением нового срока для устранения. В случае неисполнения повторного предписания возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 26 статьи 19.5 КоАП РФ.

          Административное наказание для граждан за данное правонарушение назначается в виде штрафа от 30 000 до 50 000 рублей., а для юридических лиц – от 100 тыс. руб.

          В настоящее время в рамках осуществления надзора за использованием земель государственные земельные инспекторы Свердловской области пользуются высокоточным геодезическим оборудованием. Выявление правонарушений проводится в рамках проверок и путем административных обследований – земельные участки исследуются дистанционно без взаимодействия с правообладателями и доступа на обследуемую территорию.


 

19 марта 2017, 22:25    0    
Услуги Росреестра

Управление Росреестра по Свердловской области

Услуги Росреестра

          Услуги Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету (как отдельно, так и в виде единой процедуры), а также по получению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полностью доступны на территории Свердловской области. Росреестр предоставляет госуслуги в новом формате в соответствии со вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

          Документы на получение услуг Росреестра можно подать в любом офисе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» и ГБУ Свердловской области «Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг». Список офисов приема-выдачи документов опубликован на сайте https://rosreestr.ru и http://www.mfc66.ru.

          Запущен сервис по подаче документов в электронном виде для государственной регистрации прав на недвижимость через сеть «Интернет», который позволяет гражданам и юридическим лицам напрямую обратиться в Росреестр за получением одной из наиболее востребованных и сложных услуг ведомства. Благодаря современным информационным технологиям заявители могут не терять время на визит в офис.

          В соответствии с 218-ФЗ на сайте Росреестра доступны сервисы: «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).

          Кроме того, обеспечивается предусмотренный новым законом дистанционный способ получения документов после проведения регистрации прав – «курьерская доставка». Чтобы ей воспользоваться, необходимо в момент подачи документов сделать в заявлении специальную отметку. В этом случае готовые документы доставят владельцу недвижимости в удобное для него место и время.

          Росреестром разработан и запущен сервис «Личный кабинет правообладателя» (официальный сайт www.rosreestr.ru).

          С его помощью в разделе «Мои объекты» легко посмотреть информацию о всей своей недвижимости в разных регионах России (кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о правах и доля в праве собственности, ограничениях и обременениях прав, дату и номер регистрации).

          Не составит труда записаться на прием в офисы приема-выдачи документов, отслеживать статус исполнения государственных услуг и получать уведомления о своей собственности, например, изменения характеристик объекта, об ограничении (обременении) прав на объект недвижимости, а также о факте наложении или снятии ареста на имущество. Для этого, в разделе «НАСТРОЙКИ», достаточно выбрать удобный способ получения оповещения: в виде СМС или на электронную почту.

          Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо войти в «Личный кабинет правообладателя», для это достаточно иметь логин и пароль на сайте www.gosuslugi.ru. Если они отсутствуют, то зарегистрироваться и подтвердить учетную запись можно в центрах обслуживания пользователей или в МФЦ.

Заместитель начальника Межмуниципального отдела по Верхнесалдинскому, Красноуральскому, Кушвинскому городским округам Л.В. Большакова


 

19 февраля 2017, 18:22    0    
Вопрос-ответ от Управления Росреестра

Вопрос-ответ от Управления Росреестра по Свердловской области

           Анонс: Работа с обращениями граждан – приоритетное направление деятельности

          Управления Росреестра по Свердловской области. Управление Росреестра по Свердловской области продолжает информировать граждан по вопросам государственной регистрации прав, государственного земельного надзора землеустройства и мониторинга земель и других направлений деятельности Управления через интернет-портал Росреестра rossreestr.ru, а также посредством средств массовой информации и информационных сетевых ресурсов. Сегодня публикуем вопрос, поступивший от Владимира Б. о регистрации права в другом городе.

          Вопрос: Подскажите, есть наследственные документы на недвижимость, расположенную в г. Алапаевск. Возможно ли зарегистрировать право собственности, подав документы в г.Екатеринбурге?

          На вопрос отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра Казанцева Марина Александровна.

          Соответствующее заявление и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе при личном обращении предоставляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр.

          (В соответствии со статьей 14 пункта 1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации), Вам необходимо предоставить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и приложить к нему документы на бумажном носителе независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр (п.2 ст.18 Закона о регистрации).

          На территории Свердловской области полномочиями органа регистрации прав по приему (заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему) документов для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав наделены Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и подведомственное Управлению учреждение – филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Свердловской области.


 

18 февраля 2017, 23:19    0    
Прием документов по новому законодательству

Прием документов по новому законодательству через всемирную информационную компьютерную сеть

          Росреестр начал принимать в электронном виде документы для государственной регистрации прав на недвижимость в соответствии со вступившим в силу с 1 января 2017 г. Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ).

          Запуск сервиса по подаче документов на регистрацию прав через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» позволяет физическим и юридическим лицам напрямую обратиться в Росреестр за получением одной из наиболее востребованных и сложных услуг ведомства. Благодаря современным информационным технологиям заявители могут не терять время на визит в офис и не зависеть от действий чиновника.

          Подать документы на государственную регистрацию прав на объекты, учтенные в ЕГРН, заявители могут удобным для них способом – в электронном виде и при личном обращении в офисы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области или ГБУ Свердловской области «Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг».

          В соответствии с Законом № 218-ФЗ государственная регистрация прав проводится в срок не более 7 дней. В случае обращения в многофункциональный центр срок оказания услуги увеличивается на 2 дня.

          Электронные сервисы Росреестра доступны заявителям на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru/.

          С помощью электронного сервиса в 2016 году в Росреестр подано более 401 тыс. заявлений о государственной регистрации прав. В Управление Росреестра по Свердловской области поступило более 20 тыс. электронных заявлений.

          Самыми активными пользователями электронного сервиса в регионе являются органы власти, крупные правообладатели, также востребована услуга электронной регистрации у нотариусов Свердловской области. В 2016 году порядка 800 заявлений на государственную регистрацию прав нотариусами представлено именно в электронном виде, а это почти 60% всех заявлений, поступивших в прошлом году от нотариусов.

          Управляющий делами Нотариальной палаты Свердловской области Дьячков П.П. отмечает: «Электронная регистрация прав в настоящее время действительно очень востребована. Законодатель предусмотрел возможность представления нотариусом заявлений на государственную регистрацию договоров и иных документов, предусмотренных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами. Так, при нотариальном удостоверении договора об ипотеке, договора, влекущего за собой возникновение ипотеки в силу закона, стороны вправе обратиться к нотариусу, удостоверившему такие договоры, для представления нотариусом заявления о государственной регистрации. Также нотариус, удостоверивший сделку, выдавший свидетельство или совершивший исполнительную надпись об оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, на основании которых подлежит государственной регистрации право на недвижимое имущество или сделка с ним, по просьбе лиц, обратившихся за совершением соответствующего нотариального действия, представляет заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для совершения регистрационных действий в орган регистрации прав.

          Нотариус вправе самостоятельно в электронном виде получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, документы, выдаваемые органом регистрации прав, и передать их сторонам сделки.

          Преимущества обращения к нотариусу очевидны – гарантия чистоты сделки, безопасности благодаря высокой степени ответственности нотариуса и, конечно, значительная экономия времени, т.к. зарегистрировать право на основании нотариально оформленного документа можно всего за один день».