Управление Росреестра по Свердловской области

Блог ведет registr

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Кушвинский отдел.


 
Рейтинг блога: 145
Что это такое?

Архив записей

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

"горячая линия"    12 декабря    День приёма граждан    ЕГРН    Кадастровая палата    Росреестр    ЭЦП    вопросы    выписка    документы    жалоба    закон    земельный участок    земля    инвестиции    информация    кадастровая палата    кадастровый инженер    квартира    консультации    консультация    коррупция    курьерская доставка    машино-место    налог    недвижимость    недвижимостьНовый законопроект позволит отследить реестровые ошибки    новое    отчет    памятка    пресс-релиз    продажа    сайт    телефон    услуги   

26 марта 2014, 07:42    0    
Цели и задачи государственного земельного надзора

Цели и задачи государственного земельного надзора

         В соответствии со статьей 9 Конституции Российской Федерации, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

        Государственный земельный надзор является важным звеном в системе государственного управления в сфере землепользования.

       Проведение государственного земельного надзора предусмотрено статьей 71 Земельного кодекса Российской Федерации.

       Цель государственного земельного надзора – сохранение земли как природного ресурса, основы жизни и деятельности граждан. Организация и проведение государственного земельного надзора осуществляются в соответствии с принципами законности, презумпции невиновности, невмешательства в деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими предпринимательской деятельности.

       Задачей государственного земельного надзора является предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами требований, установленных земельным законодательством, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений. В соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 года № 689, государственный земельный надзор осуществляют:

       - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) – за землей как объектом недвижимого имущества.

       - Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) – за землей как природным объектом и природным ресурсом.

       - Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) – за землёй как природным объектом и природным ресурсом.

Функции и полномочия при осуществлении государственного земельного надзора

       В соответствии с пунктом 3 Положения о государственном земельном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 года № 689, Росреестр осуществляет контроль за соблюдением:

       1) выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;

       2) порядка переуступки права пользования землей;

       3) выполнения требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению и выполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

       4) выполнения требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;

       5) порядка предоставления сведений о состоянии земель;

       6) исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений;

       7) выполнения иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель в пределах установленной сферы деятельности.

       Кушвинским отделом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в 2013г проведено 215 проверок использования земельных участков на территории Кушвинского городского округа и городского округа Верхняя Тура , выявлено-117 нарушений земельного законодательства(,основные нарушения использование земельных участков без оформленных в установленном порядке ), привлечено к административной ответственности -78 ,выдано -92 предписания об устранении нарушений земельного законодательства, наложено штрафов на сумму – 44 тыс.руб..


 

4 февраля 2014, 23:52    0    
Новое в работе Росреестра и нотариусов

Усилены гарантии законности сделки: новое в работе Росреестра и нотариусов

        С 1 февраля 2014 года Управление Росреестра по Свердловской области будет руководствоваться новым федеральным законом.

        1 февраля вступает в силу Федеральный закон от 21.12.2013 г. №379-ФЗ, которым внесен ряд изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Новшества касаются нотариально удостоверенных сделок. Комментарий дает заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Лариса Владимировна Гашкова:

        – Лариса Владимировна, как изменения в законе коснутся гражданина, если ему надо купить, продать, подарить свою недвижимость?

        – Новшество в том, что закон прописал требования, которые регламентируют ситуацию, когда заявитель обращается к нотариусу. Нотариус, удостоверив сделку, несет ответственность за ее законность: проверяет её условия, права третьих лиц и так далее. В Управлении проводится ещё правовая экспертиза всех представленных документов. При этом право собственности в соответствии с действующим законодательством возникает с момента его регистрации в Росреестре – таким образом, законодательство не отменяет необходимости обратиться в Управление, а государство усиливает гарантию законности сделки и прав её участников.

        – Итак, если покупатель и продавец решили нотариально удостоверить сделку по квартире или земельному участку, то после получения готовых документов у нотариуса, они должны идти в Росреестр?

        – Еще одно законодательное новшество в том, что сдать пакет документов в Росреестр может как нотариус, так и его работник. Если документы будут представлены на госрегистрацию права нотариусом или его работником, то им и будет выдано готовое свидетельство.

        Работник нотариуса должен иметь письменный документ, подтверждающий его полномочия при взаимодействии с Управлением. При этом заявитель имеет право самостоятельно представить документы в офисы приёма-выдачи документов.

        – В какие сроки Управление Росреестра по Свердловской области регистрирует право по нотариальным документам?

        – Регистрация прав проводится в течение пяти рабочих дней. Документы принимаются в подразделениях Управления или в многофункциональных центрах, в которых оказываются услуги Росреестра.

        – Появится ли возможность предоставлять документы на государственную регистрацию в электронном виде?

        – Это станет возможным с момента утверждения в Российской Федерации нормативного порядка представления документов на регистрацию в электронном виде. При подаче такого заявления нотариусом заявление будет подписываться только усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.


 

14 января 2014, 23:30    0    
Федеральный закон от 23.07.2013 г. № 250 « О внесении изменений в отдельные за

     Федерального закона от 23.07.2013 г. № 250 « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости», внесены изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

     Обращаем Ваше внимание на статью 28.1, Закона о регистрации прав, которая определяет порядок внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей о наличии возражений в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, а так же записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя ( его законного представителя):

     Каковы же общие положения порядка внесения таких записей?

     Внесение записей носит заявительный характер. Заявитель должен был обладать объектом недвижимости ( предшествующий собственник), или является действующим собственником объекта. Запись о праве собственности на объект должна быть внесена в ЕГРП.

     Заявление о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект может быть представлено предшествующим собственником однократно. Если объект недвижимости принадлежит на праве общей долевой собственности, т.е. нескольким сособственникам, с заявлением может обратиться каждый собственник.

    Внесение записи о невозможности государственной регистрации перехода права на объект недвижимости, ограничения( обременения), прекращения права , без личного участия правообладателя с заявлением может обратиться только действующий собственник либо его законный представитель. если представитель собственника, не является его законным представителем, то он не уполномочен представлять такое заявление. В случае , если собственник обладает несколькими объектами на праве собственности, то заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия собственника должно быть представлено в отношении каждого объекта.

     Куда и каким образом можно подать заявления?

     Заявления о наличии возражений в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, заявление о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя- представляется в общем порядке как внесение изменений в ЕГРП ,путем обращения в отделы приема – выдачи документов Управления Росреестра по Свердловской области, филиалы ФГБУ « ФКП по Свердловской области» Кадастровая палата, ГБУ Свердловской области « Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» МФЦ, без оплаты госпошлины. Срок внесения изменений в ЕГРП не более трех дней.

     Порядок погашения в ЕГРП записей о наличии возражений в отношении зарегистрированного права на объект недвижимого имущества, записей о заявлении о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя ?

     Запись в ЕГРП погашается – по заявлению предшествующего правообладателя, действующего собственника. По решению регистратора ( без заявления предшествующего правообладателя, собственника или его законного представителя) законе. На основании решения суда о погашении записи, вступившего в законную силу.

     Все вышеуказанные заявления могут быть поданы соответствующими лицами в форме электронного документа, заверенного усиленной квалификационной подписью заявителя.


 

14 января 2014, 23:21    0    
С нового года деньги дольщиков должны быть застрахованы.

С нового года деньги дольщиков должны быть застрахованы: вступил в силу закон об обязательном страховании договоров долевого участия в строительстве.

         В связи с вступлением в силу 294-ФЗ от 30.12.2012 с 1 января 2014 года законодатель вводит дополнительные способы защиты дольщиков, обязывающие застройщика обеспечить передачу им жилых помещений.

        Согласно им застройщик наряду с залогом должен выбрать один из следующих способов обеспечения своих обязательств:

- получить поручительство банка, соответствующего определенным критериям;

- застраховать свою гражданскую ответственность за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения дольщику. Это возможно сделать либо через страховую компанию, либо в обществе взаимного страхования, созданного строительными компаниями. Ответственность застройщика должна быть застрахована до государственной регистрации договора с первым дольщиком.

– При регистрации первого договора долевого участия в строительстве строительная компания обязана предоставить в Управление Росреестра по Свердловской области один из двух документов: либо договор страхования гражданской ответственности застройщика, либо банковскую гарантию – договор поручительства за надлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения, – говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Лариса Гашкова. – Требование действует в отношении договоров, которые будут регистрироваться после 1 января 2014 года вне зависимости от даты начала строительства объекта и даты заключения договора.

       Статистика Управления свидетельствует о неизменном росте долёвки в Свердловской области: за 11 месяцев 2013 года общее количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве составило 10453, а за тот же период 2012 года - 7 283.


 

4 декабря 2013, 14:34    0    
Запись на общероссийский день приёма граждан 12 декабря (г.Екатеринбург)

Открыта предварительная запись на общероссийский день приёма граждан 12 декабря В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 26 апреля 2013 г.№ Пр-936 ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года,в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени в Приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в городе Москве, приемных Президента Российской Федерации в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации, в федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих территориальных органах, в федеральных государственных органах и в соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления. Прием уполномоченными лицами Управления Росреестра по Свердловской области будет проводиться 12 декабря 2013 года с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по адресу:г. Екатеринбург, ул. Генеральская, 6а. Личный прием проводится в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта), и по предварительной записи, которая будет осуществляться с 28 ноября по 11 декабря 2013 года с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по телефону 8 (343) 270-28-28. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности: государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним; ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; государственный кадастровый учет недвижимого имущества; ведение государственного кадастра недвижимости; ведение государственного реестра кадастровых инженеров; ведение единого государственного реестра саморегулируемых организаций оценщиков; ведение сводного государственного реестра арбитражных управляющих и единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих; надзор за исполнением саморегулируемыми организациями оценщиков требований Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"; контроль (надзор) за соблюдением саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих федеральных законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность саморегулируемых организаций; допуск арбитражных управляющих и руководителей саморегулируемых организаций арбитражных управляющих к сведениям, составляющим государственную тайну; ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства; государственный мониторинг земель в Российской Федерации (за исключением земель сельскохозяйственного назначения); государственный земельный надзор; предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним; предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости; федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, в том числе за передачей гражданами и юридическими лицами геодезических и картографических материалов и данных в соответствующие картографо-геодезические фонды, хранением и использованием этих материалов и данных; лицензирование геодезических и картографических работ федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства), в соответствии с законодательством Российской Федерации; выполнение работ по созданию Государственного каталога географических названий и его ведение; ведение государственного реестра саморегулируемых организаций медиаторов; определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик; создание комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости; обеспечение сбора исходных данных, результатов проведения государственной кадастровой оценки, а также проведения мониторинга рынка недвижимости в целях ведения фонда данных государственной кадастровой оценки.