Управление Росреестра по Свердловской области

Блог ведет registr

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Кушвинский отдел.


 
Рейтинг блога: 145
Что это такое?

Архив записей

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Облако тегов

"горячая линия"    12 декабря    День приёма граждан    ЕГРН    Кадастровая палата    Росреестр    ЭЦП    вопросы    выписка    документы    жалоба    закон    земельный участок    земля    инвестиции    информация    кадастровая палата    кадастровый инженер    квартира    консультации    консультация    коррупция    курьерская доставка    машино-место    налог    недвижимость    недвижимостьНовый законопроект позволит отследить реестровые ошибки    новое    отчет    памятка    пресс-релиз    продажа    сайт    телефон    услуги   

28 октября 2015, 22:10    1    
Купил гараж, жилой дом – оформи землю!

Кушвинский отдел Управления Росреестра по Свердловской области

Купил гараж, жилой дом – оформи землю!

          Управление Росреестра по Свердловской области с целью предупреждения спорных ситуаций, связанных с гаражными боксами , жилыми домами обращает особое внимание граждан, что при регистрации в Росреестре прав на гаражный бокс, жилой дом необходимо также зарегистрировать права на земельный участок, на котором этот гаражный бокс , жилой дом расположен. В г. Кушва, г. Верхняя Тура нередки случаи, когда граждане не оформляют своевременно право аренды или собственности на земельный участок.

         Кушвинским отделом Управления Росреестра ежегодно проводятся проверки, в рамках государственного земельного надзора, соблюдения земельного законодательства на территориях Городских округов Кушвы и Верхней Туры в том числе по таким объектам капитального строительства как гаражные боксы.

         По результатам плановых и внеплановых (по поступающим обращениям граждан) контрольных мероприятий в 90 % случаев выявляются земельные правонарушения, в виде фактического использования земли под гаражными боксами, жилыми домами в отсутствие прав на земельные участки, на которых они расположены. Как следствие, это влечет неуплату положенного по законодательству земельного налога и, соответственно, согласно ст.7.1. Кодекса об административных нарушениях РФ наложение штрафа как на физических, так и на юридических лиц.

         Граждане оказываются в данной неприятной ситуации : из-за собственного бездействия. Земельный кодекс РФ ( ст.39.20) требует, чтобы земельный участок был оформлен на собственника объекта ( гаражный бокс, жилой дом). Если этого не произошло, и госземнадзор зафиксировал нарушение, собственнику остается, согласно законодательству, только одно – заплатить штраф. На Росреестр государством возложена такая обязанность - пресекать нарушения земельного законодательства. Человек, который владеет гаражным боксом, но не зарегистрировал свое право на землю под ним, соответственно, не платит за нее налог. Первоначальный штраф для физических лиц составляет от 5000 руб. Если собственник гаражного бокса не оплатит выписанный штраф в добровольном порядке, тогда ему может быть предъявлен штраф за невыполнение требований закона уже в двукратном размере, или взыскание произойдет с помощью судебных приставов. Так что единственный выход, которому должны последовать все владельцы гаражных боксов, жилых домов не дожидаясь штрафов, поспешить зарегистрировать свое право на землю под ними. Штраф грозит также гражданам допустившим самозахват и нецелевое использование земельного участка , самовольные прирезки к своему законному участку, не использование земельного участка ( когда участок находится в запустении) не оформление прав на земельный участок.

        Итак чтобы избежать штрафов Уважаемые граждане, не дожидаясь инспектора государственного земельного надзора, урегулируйте свой земельный вопрос, путем обращения в органы местного самоуправления ( ОМС) на своей территории.

Об Управлении Росреестра по Свердловской области

        Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра), осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

         Руководитель Управления Росреестра по Свердловской области – Михаил Николаевич Зацепин.


 

14 сентября 2015, 22:05    0    
Как подать документы на государственную регистрацию прав в электронном виде?

Управление Росреестра по Свердловской области Кушвинский отдел разъясняет

Государственная регистрация прав

Как подать документы на государственную регистрацию прав В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

        Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода и прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Электронный сервис «Подать заявление на государственную регистрацию прав»

        Подать документы на государственную регистрацию прав можно с помощью электронного сервиса «Подать заявление на государственную регистрацию прав» на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

        Для подачи документов и формирования заявления о государственной регистрации прав пошагово заполните поля сервиса. Информацию о перечне документов, необходимых для государственной регистрации прав, сроках оказания услуги и размерах государственной пошлины Вы можете узнать на сайте Росреестра в разделе «Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью».

Этапы подачи заявления на государственную регистрацию прав в электронном виде

  1. Указать цель обращения
  2. Заполнить данные об объекте недвижимости
  3. Заполнить данные о правообладателе
  4. Указать сведения о заявителе
  5. Загрузить документы
  6. Подписать заявление с помощью электронной цифровой подписи заявителя

         Внимание! Направляемый договор должен быть подписан стороной (-ами) сделки электронной цифровой подписью (ЭЦП)*. Иные загружаемые документы должны быть заверены ЭЦП органа выдавшего их.

        *Для подачи заявления на государственную регистрацию прав в электронном виде необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП). ЭЦП можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Список сертифицированных удостоверяющих центров можно получить на официальном сайте Росреестра, у специалистов в офисах Росреестра, Кадастровой палаты и МФЦ («Мои документы»).

         После заполнения всех полей сервиса, загрузки документов и подписания заявления с помощью ЭЦП, заявителю на адрес электронной почты, указанный в заявлении, направляется уведомление с указанием размера государственной пошлины, кода платежа для уплаты государственной пошлины и указанием даты, до которой необходимо уплатить государственную пошлину.

        Внимание! При уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав в случае подачи заявления в электронном виде необходимо указать код платежа, полученный по электронной почте.

        После получения Росреестром подтверждения об уплате государственной пошлины в нужном размере заявитель получает на адрес электронной почты уведомление о приеме документов на государственную регистрацию прав.

Получение результата услуги

        После принятия Росреестром решения о государственной регистрации заявителю на адрес электронной почты направляется электронный документ, подтверждающий проведение государственной регистрации.

        В случае принятия Росреестром решения о приостановлении государственной регистрации или отказе в государственной регистрации соответствующее уведомление направляется заявителю на адрес электронной почты.

Центр телефонного обслуживания Росреестра 8 800-100-34-34. Звонок по России бесплатный. Сайт Росреестра www.rosreestr.ru

С вопросами и предложениями по улучшению качества обслуживания обращайтесь по адресу электронной почты: info@rosreеstr.ru

Узнайте адрес ближайшего МФЦ на портале государственных услуг Вашего региона.

Контактная информация Вашего территориального органа Росреестра

Данный буклет содержит краткую справочную информацию. Для получения подробной консультации по каждому конкретному случаю, пожалуйста, посетите сайт Росреестра или обратитесь к специалисту в офисе.


 

10 августа 2015, 22:11    0    
Кушвинский отдел Росреестра информирует!

        С 1 января 2015 года изменилась форма свидетельства о государственной регистрации права и требования к его заполнению ( приказ Минэкономразвития России от 23.12.2013 г. №765).

        Теперь бланк свидетельства не будет иметь учетную серию и номер, степень защиты, а оформляется на простом бланке Управления Росреестра по Свердловской области с проставлением удостоверяющих подписей регистраторов, на оборотной стороне бланк содержит учетный номер.

        Замена бланка свидетельства не снижает его юридическую силу, поскольку свидетельство нового образца так же только подтверждает проведенную государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество и внесение сведений в Единый государственный реестр прав, оно не является правоустанавливающим документом. Информация содержащаяся в нем актуальна только на дату его подписания. Через определенный промежуток времени зарегистрированная недвижимость может быть продана другому собственнику или арестована, и тогда информация в свидетельстве не будет соответствовать действительности.

        Если у гражданина при покупке недвижимости возникают сомнения по поводу подлинности документов на нее, советуем запросить выписку из ЕГРП. Актуальную информацию об объекте недвижимости, о его владельце можно получить, путем подачи заявлений ( запросов) через офисы приемные Многофункционального центра по г. Кушва ул. Фадеевых,17, п. Баранчинский, ул. Коммуны,7 по г. В. Тура, ул. Машиностроителей,7а., а так же по средством Интернет- сервисов на сайте rosreestr.ru

        Так же обращено внимание на то, что замена свидетельств оформленных на бланках «старого» образца, не требуется.

 

Начальник Кушвинского отдела Л.В. Большакова


 

10 августа 2015, 22:02    0    
Уберечь недвижимость поможет Росреестр

Управление Росреестра по Свердловской области Кушвинский отдел

Уберечь недвижимость поможет Росреестр

        Управление Росреестра по Свердловской области обращает внимание, что существует простой способ уберечь свою недвижимость от регистрации прав на нее другого лица без вашего личного участия.

        Право на недвижимое имущество фиксируется в Едином реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Если вы не хотите, чтобы какие-либо регистрационные действия, отчуждающие недвижимость - смена собственника, залог недвижимости и другие - совершались в отношении ваших квартиры, дачи, земельного участка или иного объекта недвижимости без вашего ведома и участия, необходимо направить личное заявление в Управление Росреестра. Быстрее и удобнее всего это сделать в офисах Многофункциональных центров государственных услуг (МФЦ). В заявлении Вы должны указать, что регистрационные действия прав на недвижимость в отношении конкретного объекта недвижимости возможны только при условии вашего личного участия. Это поможет уберечь недвижимое имущество от каких-либо мошеннических действий с ним. Такое заявление действует бессрочно. Отозвать его можно, подав аналогичное заявление о прекращении действия заявления. Услуга бесплатная.

        Сведения об объектах недвижимости в Росреестре запросят для вас органы государственной власти и местного самоуправления уже сегодня, а страховые, кредитные организации и нотариусы - с 12 октября 2015 г.

        Органы федеральной и региональной государственной власти Свердловской области и органы местного самоуправления, (муниципалитетов) Свердловской области, согласно требованиям к взаимодействию с заявителем, установленным Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ, обязаны самостоятельно, в порядке межведомственного электронного взаимодействия запрашивать в Росреестре сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав.

        Управление Росреестра по Свердловской области обращает внимание: заявитель (гражданин или юридическое лицо), обращающийся за предоставлением услуг в органы государственной и муниципальной власти, вправе НЕ предоставлять выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав). Знание этого права поможет сберечь и время, и деньги. справка-выписка из ЕГРП, если заявитель заказывает ее сам в Росреестре, стоит для физических лиц от двухсот до пятисот рублей и выше, для юридических лиц - от шестисот до полуторых тысяч рублей и выше). Обычный срок готовности – четыре дня, а органы государственной власти и органы местного самоуправления могут получать выписку из ЕГРП в более короткие сроки для заявителя, так как работают по электронным каналам межведомственного взаимодействия.

        С 12 октября страховые, кредитные организации, нотариусы также сами будут запрашивать в Росреестре сведения из Единого государственного реестра прав для заявителя. Об этом говорит федеральный закон № 259 от 13.07.2015 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Нотариусы уже сегодня самостоятельно запрашивают для своих клиентов сведения из ЕГРП в Росреестре.

        В основном, согласно опросам граждан, сведения из ЕГРП заказывают для предоставления в банки и для личных целей:

        - 50% заявителей обращаются для последующего предоставления в банки (кредитные учреждения);

        - 35% – для предоставления на работу (льготы, субсидии);

        - 10% - для предоставления в суд;

        - 2 % - для предоставления в органы местного самоуправления;

        - 1,8 % - для предоставления нотариусам;

        - 1,2% - для предоставления в федеральные органы.

        Также Росреестр обращает внимание заявителей, что выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) не надо предоставлять при подаче документов, так как Управление Росреестра самостоятельно запрашивает ее.

        Управление Росреестра по Свердловской области обращает внимание граждан, что получать готовые сведения из ЕГРП и документы, свидетельствующие о регистрации права собственности на недвижимость, необходимо в тех же офисах приема-выдачи документов, где вы сдавали документы. Наиболее быстро и удобно это будет сделать в офисах Многофункциональных центров по оказанию государственных услуг (МФЦ) по адресам: Г. Кушва, ул. Фадеевых,1 телефон для справок : 34344 2-42-94, п. Баранчинский, ул. Коммуны,7 телефон для справок : 343 44 5-24-11 г. Верхняя Тура, ул.Машиностроителей,7а телефон для справок 343 44 4-62-77

        Сведения об объектах недвижимости в Росреестре могут запросить для вас страховые, кредитные организации и нотариусы

        Страховые, кредитные организации, нотариусы сами будут запрашивать в Росреестре сведения из Единого государственного реестра прав для заявителя. Об этом говорит федеральный закон № 259 от 13.07.2015 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данным законом определено, что кредитные организации (банки), страховщики и нотариусы должны самостоятельно получать из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) информацию, о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, необходимую для обслуживания клиентов. Федеральный закон устанавливает, что кредитными и страховыми организациями, а также нотариусами такие документы могут быть запрошены и получены только в электронной форме. Документ опубликован 13 июля 2015 г. на www.pravo.gov.ru и вступает в силу 12 октября 2015 г. У заявителя остается право самостоятельно запросить и получить сведения из ЕГРП как лично, так и в электронном виде через сайт www.rosreestr.ru Нотариусы уже успешно работают с Росреестром и запрашивают сведения из ЕГРП, экономя при этом время заявителя.


 

14 июля 2015, 22:12    0    
В РОСРЕЕСТРЕ УТВЕРЖДЕНА НОВАЯ СХЕМА ОФИСОВ ПРИЕМА-ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ

Кушвинский отдел Управления Росреестра по Свердловской области информирует граждан и юридических лиц.

В РОСРЕЕСТРЕ УТВЕРЖДЕНА НОВАЯ СХЕМА ОФИСОВ ПРИЕМА-ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ

        Уважаемые жители Кушвинского городского округа и Городского округа Верхняя Тура, в соответствии с Приказом Управления Росреестра по Свердловской области №П/215 от 01 июля 2015 г в целях реализации плана мероприятий по повышению качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним («дорожной карты») закрыто окно Росреестра по приему-выдаче документов находившиеся по адресу: г. Кушва , ул. Союзов,17 каб. 1 ( этаж 3)

Полномочиями по приему-выдаче документов Росреестра (государственная регистрация прав, выдача информации из ЕГРП) наделены:

1. Кушвинский филиал ФБУ Свердловской области «Многофункциональный центр»

Сдать документы можно по адресу

- г. Кушва ул. Фадеевых, д.17 Телефон для справок 343 44 2-42 -94

- п. Баранчинский, ул. Коммуны ,7 телефон для справок 343 44 5-24-11

- г . Верхняя Тура, ул. Машиностроителей,7а телефон для справок 343 44 4-62-77

2. Кушвинский отдел ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» по Свердловской области

Сдать документы можно по адресу:

г. Кушва ул. Союзав д.17, каб. 6 (3 этаж). телефон для справок : 343 44 2-62-66

 

Начальник Кушвинского отдела Управления Росреестра по СО Л.В. Большакова