Блог ведет rospotrebnadzor
Качканарский отдел Управления Роспотребнадзора
Информация для организаций и населения.
Телефон для справок: 8 (34344) 2-53-00.
Адрес: 624300, Свердловская область, г. Кушва, ул. Коммуны, 78
Март 12
Февраль 12
Январь 2
Декабрь 3
Ноябрь 6
Октябрь 2
Сентябрь 8
Август 4
Июль 1
Май 8
Апрель 1
Март 2
Февраль 1
Декабрь 12
Октябрь 3
Сентябрь 2
Июль 4
Июнь 2
Май 13
Апрель 7
Март 8
Февраль 4
Январь 4
Декабрь 4
Ноябрь 21
Октябрь 4
Сентябрь 6
Август 8
Июнь 11
Май 9
Апрель 1
Март 3
Декабрь 4
Ноябрь 1
Октябрь 2
Сентябрь 2
Август 3
Март 1
Январь 1
Декабрь 4
Октябрь 3
Сентябрь 1
Август 2
Июнь 1
Май 3
Апрель 1
Март 1
Ноябрь 4
Октябрь 1
Сентябрь 5
Июнь 3
Май 3
Апрель 4
Март 6
Февраль 1
Январь 3
Декабрь 1
Ноябрь 2
Сентябрь 2
Август 1
Июль 3
Июнь 1
Май 9
Апрель 4
Март 7
Февраль 7
Январь 5
Декабрь 4
Ноябрь 2
Октябрь 2
Сентябрь 4
Август 2
Июль 5
Июнь 2
Май 3
Апрель 8
Март 9
Февраль 3
Январь 3
Декабрь 6
Ноябрь 11
Октябрь 5
Сентябрь 5
Август 6
Июль 9
Июнь 3
Май 5
Апрель 6
Март 9
Февраль 5
Январь 9
Декабрь 8
Ноябрь 2
Октябрь 3
Сентябрь 10
Июль 13
Июнь 6
Май 2
Апрель 1
Март 10
Февраль 2
Январь 2
Декабрь 3
Ноябрь 10
Октябрь 4
Сентябрь 1
Июль 1
Июнь 5
Май 1
Апрель 1
Март 4
Февраль 1
Ноябрь 2
Октябрь 5
Август 4
Июль 2
Июнь 17
Апрель 2
Февраль 4
Январь 1
Ноябрь 5
Октябрь 3
Сентябрь 3
Август 8
Июль 1
Июнь 4
Май 3
Апрель 14
Февраль 16
Декабрь 4
Ноябрь 3
Октябрь 20
Июнь 3
Февраль 10
Декабрь 3
Ноябрь 5
Май 2
Апрель 2
Март 6
0
0 — Хороший пост!
В настоящее время уже собрано много научно подтвержденной информации о влиянии различных сторон питания на возникновение и развитие рака. Удельный вес факторов питания среди различных причин рака составляет около 35% и занимает первое место.
Пища может быть не только источником питательных и полезных веществ, жизненно необходимых, но и может служить источником канцерогенной опасности.
Канцерогены могут поступать вместе с пищей или образовываться в результате ее приготовления. Издержки цивилизации приводят к тому, что наша пища оказывается загрязненной продуктами жизнедеятельности человека. Наиболее часто в продукты попадают полициклические углеводороды ( бенз (а) пирен), нитрозосоединения (нитраты и нитриты), соли тяжелых металлов (кадмий), мышьяк, микотоксины. Полициклические углеводороды попадают непосредственно из окружающей среды, загрязненной промышленными выбросами, выхлопными газами автотранспорта, при обработке продуктов коптильным дымом.
В результате современных агрохимических мероприятий овощи и фрукты содержат много нитратов. Сами по себе нитраты не опасны. Они становятся опасными, когда в результате кулинарной обработки они превращаются в нитриты, которые, в свою очередь, являются предшественниками канцерогенных нитрозосоединений. Нитрозосоединения вызывают у человека опухоли желудка, пищевода, носоглотки. Нитраты легко переходят в воду при варке овощей. Затем, если сваренный суп долго стоит при комнатной температуре, то в нем быстро образуются нитриты. Морковь, свекла, картофель могут лежать при комнатной температуре и казаться свежими, однако содержащиеся в них нитраты превращаются в нитриты. Уже при температуре 20ºС и ниже превращение нитратов в нитриты невозможно, поэтому нужно быстро охладить приготовленную еду и убрать в холодильник, и хранить там же овощи и фрукты.
Канцерогенные микотоксины попадают в пищу в результате паразитирования на различных продуктах плесневых грибков. Наиболее часто поражаются орехи и зерно. Самым опасным из них является афлотоксины, которые даже в малых дозах могут вызвать злокачественное перерождение. Доказано, что афлотоксины вызывают рак печени. Нам бывает жалко выбросить заплесневевшие продукты, но это делать необходимо. Чтобы не подвергать свое здоровье вредному воздействию афлотоксинов, при покупке обращайте внимание на сроки хранения продукта, на побитые места на фруктах и овощах, внешний вид зерна или орехов.
С точки зрения профилактической онкологии, идеально было бы употреблять в пищу только экологически чистые продукты. Но это не возможно, и поэтому необходимо использовать полезные свойства продуктов, чтобы защитить себя от рака.
1) Наибольшее количество природных антиканцерогенных веществ содержат фрукты, овощи, зелень.
2) Мощными антиканцерогенами являются лук и чеснок. Антиоксиданты, содержащиеся в них, блокируют формирование нитрозоаминов.
3) Большое количество антиоксидантов содержится в овощах семейства крестоцветных – различные виды капусты (брокколи, белокочанная, брюссельская), брюква, репа, редька. Они содержат большое количество клетчатки, стимулирующей работу кишечника и витамины, особенно витамина С. Поэтому ешьте аскорбинку в любом ее виде – фрукты, овощи, витамины из аптеки.
4) Горох, бобы, соя содержат большое количество витамина С, пищевых волокон, антиоксидантов.
5) Помидоры – главный источник ликопена – сильного антиоксиданта. Ликопен значительно уменьшает риск рака, особенно простаты, легкого, желудка и увеличивает выживание больных после специального лечения. Морковь, петрушка, сельдерей, тмин, кинза – источники бета – каротина, еще одного мощного антиоксиданта.
6) Зеленый и черный чаи содержат примерно равное количество антиоксидантов, поэтому одинаково эффективны. Питье одной чашки листового чая в день уменьшает риск болезни наполовину. Чай из пакетика содержит минимальное количество антиоксидантов. Длительно хранившийся заваренный чай не дает никакого эффекта. Поэтому чай надо пить свежезаваренным!
7) Растительное масло содержит большое количество ненасыщенных жирных кислот, препятствующих отложению холестерина, еще одного фактора риска. Кроме того, в нем содержатся жирорастворимые витамины.
8) С рождения у человека вырабатываются определенные привычки питания, которые, как правило, формируются под влиянием семейных традиций. Они не всегда благоприятны для здоровья. Чтобы преодолеть вредные из них не надо делать поспешные шаги. Если вы чувствуйте, что в вашем питании не все благополучно, проанализируйте его, изменения вносите постепенно, преодолевайте сложившиеся стереотипы и вы, несомненно, выберите правильные шаги.
0
0 — Хороший пост!
В соответствии с ч.3 ст 39 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», ч 2 ст. 17 Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав потребителей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Качканарский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует о том, что в рамках неплановой выездной проверки( жалобе) ООО «Родник здоровья» в городе Нижняя Тура выявлена опасная пищевая продукция: Винегрет овощной (изготовитель ООО «Родник здоровья» столовая дата изготовления 21.09.2016) по показателю БГКП (колиформы) - обнаружено в 0,01 г при допустимой норме не допускается в 0,01 г, Компот "Вишня-клюква» (изготовитель ООО «Родник здоровья» столовая дата изготовления 19.09.2016) по показателям: БГКП (колиформы) - обнаружено в 0,01 г при допустимой норме не допускается в 0,01 г, КМАФАнМ обнаружено 6,0x10^2/г при допустимой норме не более 5x10^2/г, Салат "Свекла отварная" (изготовитель ООО «Родник здоровья» столовая дата изготовления 21.09.2016) по показателям: БГКП (колиформы) - обнаружено в 0,01 г в норме не допускается, КМАФАнМ обнаружено 6,5x10^3/г при допустимой норме не более 5x10^3/г, что подтверждается протоколами лабораторных испытаний Испытательного лабораторного центра филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г. Качканар, г.Кушва, г.Красноуральск, г.Н.Тура" № 7858,7859,7870 от 26.09.2016г.
По результатам проведения внеплановой проверки выдано предписание о приостановке реализации продукции, предписание о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, предписание об устранении выявленных нарушений. За изготовление и реализацию продукции не соответствующей требования безопасности в отношении лица возбуждено дело об административном пр
0
0 — Хороший пост!
В рамках участия ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в ежегодном проекте «Месяц финансовой грамотности населения» в 2016 году,организованном Министерством экономики Свердловской области по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг с целью оказания консультационной и практической помощи потребителям. С 17 октября по 20 октября на подведомственных территориях городов Качканар, Кушва, Красноуральск, Нижняя Тура, Лесной Кушвинским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» будут проведены горячие линии и дни открытых дверей:
Горячая линия с 9-00 до 14-00
17 октября горячая линия по телефону (34343) 2-06-47
19 октября горячая линия по телефону (34341) 6-38-27
19 октября горячая линия по телефону (34344) 2-53-00
20 октября горячая линия по телефону (34342) 2-75-04
День открытых дверей с 9-00 до 14-00
18 октября по адресу г. Красноуральск, Янкина, 2 (прием ведет Антонова Анна Юрьевна)
19 октября по адресу г. Качканар, 5-1б (прием ведет Петкевич Наталья Ивановна)
20 октября по адресу г. Кушва, Комунны,78 (прием ведет Антонова Анна Юрьевна)
17 октября по адресу г. Нижняя Тура, ул. Декабристов, 17 (прием ведет Петкевич Наталья Ивановна)
0
0 — Хороший пост!
За 9 месяцев 2016 года по Кушвинскому городскому округу зарегистрирован 41 случай острых отравлений в быту (в 2015 году – 40 случаев).
Интенсивный показатель составил – 99,0 на 100 тысяч жителей (в 2015г. – 101,3 на 100 тысяч жителей), что ниже уровня прошлого года на 2,2%.
За 9 месяцев 2016 года зарегистрировано 6 случаев отравлений спиртосодержащими жидкостями (в 2015г. – 3 случая).
Интенсивный показатель составил – 14,5 на 100 тысяч жителей (в 2015г. – 7,6 на 100 тысяч жителей), что выше уровня прошлого года в 1,9 раза.
Удельный вес отравлений спиртосодержащими жидкостями в общей структуре отравлений составил – 14,6% / 6 человек (в 2015г. – 7,5% /3 человека).
Среди отравившихся алкоголем все лица мужского пола.
По возрастной структуре острые отравления алкоголем распределились следующим образом: лица в возрасте 36-54 лет – 6 человек.
Из 6 случаев отравлений спиртосодержащими жидкостями зарегистрировано 4 смертельных случая, интенсивный показатель по смертности составил – 9,7 на 100 тыс. жителей (в 2015 году зарегистрирован 1 смертельный случай, интенсивный показатель – 2,5 на 100 тыс. жителей), что выше уровня прошлого года в 3,8 раза.
В структуре отравлений спиртосодержащими жидкостями преобладали отравления неизвестными спиртосодержащими жидкостями – 6 случаев.
За 9 месяцев 2016 года зарегистрировано 2случая отравлений наркотическими веществами (в 2015 году – 4 случая).
Интенсивный показатель составил – 4,8 на 100 тысяч жителей (в 2015г. – 10,1 на 100 тысяч жителей), что ниже уровня прошлого года в 2,1 раза.
Удельный вес в общей структуре острых отравлений составил – 5,0% / 3 человека (в 2015г. – 10% /4 человека).
По возрастной структуре отравления наркотическими веществами распределились следующим образом: лица в возрасте 36-54 лет – 2 человека /66,6%. Среди отравившихся все лица мужского пола. Смертельные случаи не зарегистрированы.
В структуре отравлений наркотическими веществами преобладали отравления неизвестными наркотическими веществами – 2 случая.
0
0 — Хороший пост!
Согласно информации, представленной ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер № 3», у работника хлебозавода ООО «Кушвахлебпром» при обращении за медицинской помощью был выявлен активный туберкулез легких с бактериовыделением. Так как работник был занят на участке, непосредственно связанном с транспортировкой готовой продукции и мог представлять эпидемическую опасность для потребителей, Качканарским ТО Управления Роспотребнадзора по Свердловской области было проведено эпидемиологическое расследование.
В ходе расследования были выявлены нарушения в части организации и проведения мероприятий с целью раннего выявления туберкулеза. По факту выявленных нарушений в отношении ООО «Кушвахлебпром» приняты меры административного воздействия и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Качканарский ТО Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что для профилактики туберкулеза следует придерживаться ряда простых правил:
ежегодно обследоваться на туберкулез (подросткам и взрослым - проходить флюорографию, детям - туберкулиновую пробу Манту). Людям, живущим с ВИЧ, необходимо обследоваться 2 раза в год, поскольку они особенно уязвимы для туберкулеза;
соблюдать чистоту, регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений, подушки, матрасы, одеяла и верхнюю одежду периодически вытряхивать и просушивать на свежем воздухе;
правильно питаться, употребляя достаточное количество животного белка;
вести здоровый образ жизни, включающий отказ от курения и употребления алкоголя, умеренную физическую активность, полноценный сон.