Пенсионный фонд

Блог ведет kushva_pfr

Управление Пенсионного фонда в г. Кушве и г. Верхней Туре

Информация для организаций и населения.

Телефон для справок: (34344) 2-62-41
Адрес: 624300, Свердловская область, г. Кушва, ул. Красноармейская, 9

Пенсионный калькулятор


 
Рейтинг блога: 443
Что это такое?

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010


Записи за Август 2010 г.

27 августа 2010, 19:02    0
О досрочных пенсиях педагогическим работникам

Вопрос: При каких условиях назначается досрочная трудовая пенсия педагогическим работникам?

Ответ: Лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от возраста.

 

Вопрос: В Уставе Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школе отражено, что учреждение помимо реализации общеобразовательных программ трех ступеней образования осуществляет также образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ двух ступеней образования по очно-заочной (вечерней), заочной формам обучения.
Необходимо ли требовать подтверждение выполнения условия обучения в указанном учреждении (либо в структурном подразделении) не менее 50 % детей в возрасте до 18 лет?

Ответ: В соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. № 196, на основании, которого действует средняя общеобразовательная школа, с учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в общеобразовательном учреждении осваиваются в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах и в форме экстерната. Таким образом, в средней общеобразовательной школе общеобразовательные программы могут осваиваться не только по очной форме обучения. Так как Правилами исчисления периодов работы, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, предусмотрено включение в стаж на соответствующих видах работ при условии обучения не менее 50% детей в возрасте до 18 лет по периодам с 01.11.1999г. только в определенных видах образовательных учреждений, то по периодам работы в Муниципальном общеобразовательном учреждении средней образовательной школе не следует уточнять сведения о процентном количестве обучающихся в возрасте до 18 лет.

 

Вопрос: Может ли быть включен в стаж на соответствующих видах работ период работы с 1995г. по 2000г. в «Муниципальной школе общего среднего образования (школа- комплекс)»?

Ответ: В соответствии с частью 2 ст. 52 Гражданского кодекса РФ наименование юридического лица должно определяться в учредительных документах.

При изучении представленного Устава учреждения просматривается, что по типу это общеобразовательное учреждение; школа состоит из первой (1-3 классы), второй (5-9 классы) и третьей (10-11 классы) ступеней образования, при этом классы первой и второй ступеней делятся на классы «реальной школы» и классы «гимназии», а классы третьей ступени образуют «лицей». С учетом изложенного, возможно считать наименование учреждения как «Муниципальная школа общего среднего образования», т. е. как предусмотренное соответствующими Списками, а «школа-комплекс» рассматривать как дополнение к наименованию, характеризующее разделение на классы по разному уровню образовательных программ, не влияющее на право на досрочное пенсионное обеспечение.

Соответствующим образом следует поступать и в других аналогичных случаях, т. е. посмотреть по Уставу, просматривается ли основное видовое наименование учреждения, предусмотренное Списком, и какую смысловую нагрузку имеют дополнительные слова в наименовании учреждения.

 

Вопрос: Согласно записи в трудовой книжке заявительница с 21.02.2004 была переведена на должность воспитателя в общежитие Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования сельскохозяйственный лицей и работала в данном учреждении по 10.12.2008. Включается ли в стаж на соответствующих видах работ работа в указанной должности?

Ответ: Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих предусмотрены должности «воспитатель» и «воспитатель общежития», при этом Списками № 1067 и № 781 предусмотрена только должность «воспитатель».

Для обоснованного включения в стаж на соответствующих видах работ периода работы с 21.02.2004 по 10.12.2008 в должности воспитателя ГОУ НПО Сельскохозяйственного профессионального лицея следует провести документальную проверку, по результатам которой должны быть проанализированы все документы (штатные расписания, должностные инструкции и др.) в подтверждение того, что заявительница работала в лицее, а не в общежитии. 


 

27 августа 2010, 19:08    0
О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников угольной промышленности

10 мая 2010 года принят Федеральный закон № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности», который вступает в силу с 01.01.2011 года.

Круг лиц, имеющих право на доплату к пенсии, может быть определен при соблюдении одновременно следующих требований:

  • Лица, работавшие в организациях угольной промышленности на подземных и открытых горных работах по добыче угля (и сланца), на строительстве шахт;
  • Имеющие специальный стаж на таких работах, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по статье 27.1.11, не менее 25 лет, либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий (горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин);
  • При условии оставления работы, дающей право на доплату к пенсии.

К общему сведению в нашем Управлении Пенсионного фонда таких получателей пенсии нет. 


 

27 августа 2010, 19:14    0
Обращение к застрахованным лицам, уходящим в ближайшее время на пенсию

Управление Пенсионного фонда приглашает граждан, уходящих на пенсию, обращаться на прием с документами заранее (за 4 месяца до наступления права на пенсию). Специалисты проведут необходимую обработку ваших документов, проверят полноту информации на Вашем индивидуальном лицевом счете. Вам будет разъяснено, какие документы требуют доработки, нужно или нет представлять дополнительные справки. В случае необходимости окажут содействие в истребовании недостающих документов.

Прием по данному вопросу осуществляется с понедельника по четверг включительно, с 8 до 18 часов по адресу г. Кушва, ул. Красноармейская, 9, кабинет диспетчера.

При себе обязательно иметь:

  • паспорт (копию 1 и 2 разворота);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (с копией);
  • трудовую книжку (с полной читаемой копией).

При наличии — военный билет, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, справки о заработной плате, справки о работе, трудовые договора.

Документы возможно передать с представителем отдела кадров.

Дополнительно приглашаем Вас в УПФ в День открытых дверей для будущих пенсионеров, где Вы можете получить ответы на интересующие Вас вопросы. О дате ЭТОГО ДНЯ Вы должны уточнить в отделе кадров Вашей организации.

Мы вас ждём!